Травма лошади во время работы: кто виноват и как наказывается

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Я один раз слезла с коня в окровавленной шпоре, но дырку так и не нашла. Бок были мокрый и тоже слегка в крови, но ранка видимо была настолько незначительная, что никто ее не заметил.


Я немножко не об этом.
Владелец знает, что у лошади проблемы с ОДА (например) и отдаёт в работу берейтору с прицелом максимально быстро доездить/напрыгать. Берейтор не в курсе нюансов. Лошадь ломается в процессе может не самой жестокой, но интенсивной работы.
Или у коня серьезный негативный опыт прошлой спортивной работы. Сейчас вроде ничего. Опять-таки владелец хочет быстро и высоко. Берейтор берётся не зная особенностей лошади. Где-то пробивает (а кто не пробивает хотя бы изредка в опасных ситуациях?), где-то просто быстро повышает требования, потому что все же хорошо, и у лошади едет кукушка. Она начинает убиваться и хорошо если попутно не убивает берейтора. Владелец на ней больше ездить не может и впереди долгая повторная реабилитация.
По сути берейтор не виноват, потому что среднестатистическая лошадь спокойно работает и не ломается, но если есть слабина, то от интенсивной работы она может вылезти. И задача владельца во-первых максимально подробно рассказать об особенностях своей лошади, а во-вторых следить на процессом и где-то попросить снизить требования.
вот кста, да, бывало напрммер, что о травмах старых (причем серьезных) мне случайно рассказывала врач, прикзжающая совсем по другому поводу (лошадь на время уезжала в "поля", и была вне моего поля зрения). А хозяйка не считала нужным поведать...
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
вот кста, да, бывало напрммер, что о травмах старых (причем серьезных) мне случайно рассказывала врач, прикзжающая совсем по другому поводу (лошадь на время уезжала в "поля", и была вне моего поля зрения). А хозяйка не считала нужным поведать...
А сами вы спрашивали? Просто обычно, когда приходишь спортом заниматься тренер всегда спрашивает - были ли травмы, переломы, есть ли хронические болезни. Т.е. это задача тренера или врача спросить. А тот кто пришел, может и не понимает эту необходимость.
Так же и чв. Его надо спрашивать - сколько лет лошади, были ли травмы, что хочет владелец от лошади и тд.
Обратная связь, так сказать. И еще хорошо фотографировать лошадей. Я вот редко озадачивалась, но постоянно прихожу к выводу, что люди очень быстро все забывают. Даже хозяева. Только по фото иногда и можно сказать - было-стало. И берейтору полезно собрать такое портфолио. Не только для клиентов, но и для себя, потому что фото много говорят.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А ещё часто покупают без ветчека ну он же здоров и молодой, откуда болячки? А там челноки убитые и чипов по всем суставам горсти, а работать отдают как здорового и внешне не всегда видно, в скакалке можно распознать ещё заочно, а путо- колено фиг вам. То же самое можно про шею сказать, у молодых бывают проблемы 4-7 шейный( и не только) и будут по езде и контакту проблемы, да кто ж только в здравом уме сразу потребует рентген « всей бабушки»? Тем более с молодым, тем более все они изначально кривые и косые, каждый на свой лад.
Я считаю, что вопрос все же глубок и важно понимать грань, где у лошади не хочу, а где не могу. Если это понимать и вовремя тормозить- врача позвать поправить или честно сказать, что три аллюра на свободном поводу потолок вашей лошади, тк ей строение не позволяет и если надо выше - меняем лошадь, если надо эту - меняем вид деятельности и жопу на британский флаг не рвём. Вот в этом основной затык в нашей реалии, мы пытаемся выезжать невыезжаемое, здесь я наверное поддержу прям Кирилла, в теме что не всех лошадей надо брать в работу, надо быть честным хотя бы с самим собой.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Вот в этом основной затык в нашей реалии, мы пытаемся выезжать невыезжаемое, здесь я наверное поддержу прям Кирилла, в теме что не всех лошадей надо брать в работу, надо быть честным хотя бы с самим собой.
Тоже спорный момент. Мы смотрим видео из той же Европы, как скромненькие лошадки очень качественно бегут в любительском спорте. И если получается выездить лошадь и показать под учеником результаты на ней, когда другие от неё уже отказались, то это уже не обман, а высокий профессионализм.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну я думаю тут речь идет не о детско юношеских ездах, а о серьезных вещах. да, драть лошадь, которая не подходит, это плохо. Чем быстрее берейтор честно озвучит про "не надо", тем лучше.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Ну я думаю тут речь идет не о детско юношеских ездах, а о серьезных вещах. да, драть лошадь, которая не подходит, это плохо. Чем быстрее берейтор честно озвучит про "не надо", тем лучше.
С определённого уровня, да. Потому что это под силу не многим лошадям, а нагрузка и риски травматизма сильно вырастают.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Речь идёт о любом уровне и чем он выше, тем серьезнее должен быть отсев.
Это опять упрется в тему, что паспорта и их обладатели часто сильно различаются по своей значимости и позиционированию))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А сами вы спрашивали? Просто обычно, когда приходишь спортом заниматься тренер всегда спрашивает - были ли травмы, переломы, есть ли хронические болезни. Т.е. это задача тренера или врача спросить. А тот кто пришел, может и не понимает эту необходимость.
Так же и чв. Его надо спрашивать - сколько лет лошади, были ли травмы, что хочет владелец от лошади и тд.
Обратная связь, так сказать. И еще хорошо фотографировать лошадей. Я вот редко озадачивалась, но постоянно прихожу к выводу, что люди очень быстро все забывают. Даже хозяева. Только по фото иногда и можно сказать - было-стало. И берейтору полезно собрать такое портфолио. Не только для клиентов, но и для себя, потому что фото много говорят.
Я эту лошадь уже два года работала. Просто летом она уезжала на пастбище. И ее оперировали ещё (на другое место, не то, которое она до кучи себе ещё травмировала). И, да, конечно я спрашивала как у нее проходило восстановление. Правда спрашивала, конечно с упором именно на то, на что оперировались. Ибо на другие части тела она не жаловалась. А хозяйка не посчитала , что это важная деталь, о которой стоит упоминать.
Ну я думаю тут речь идет не о детско юношеских ездах, а о серьезных вещах. да, драть лошадь, которая не подходит, это плохо. Чем быстрее берейтор честно озвучит про "не надо", тем лучше.
А тут мы, по круговой, возвращаемся к "сказке про Петю и Васю"
Потому что большинству владельцев скажешь "не надо" и, сидишь без работы.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
А вот скажите мне такое. Есть лошадь, есть берейтор, есть хозяйка. Лошадь заболела с осложнениями. Болезнь с работой берейтора никак не связана. Должен ли берейтор нести ответственность, помогать?
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Я считаю, что вопрос все же глубок и важно понимать грань, где у лошади не хочу, а где не могу. Если это понимать и вовремя тормозить- врача позвать поправить или честно сказать, что три аллюра на свободном поводу потолок вашей лошади, тк ей строение не позволяет и если надо выше - меняем лошадь, если надо эту - меняем вид деятельности и жопу на британский флаг не рвём.
Ну вообще у берейторов тоже есть специализация. Кто-то готовит лошадь к спорту, а кто-то занимается реабилитацией. И это тоже нужная профессия.

Да, есть категория берейторов, которые ориентированы на спорт, но если они сами планируют выступать, то владелец должен понимать, что он скорей не всадник своей лошади, а спонсор пары. И берейтор тогда выступает в роли спорстмена, который помогает осуществиться честолюбивым планам хозяина.
Если же владелец сам планирует выступать, тогда он должен четко описать берейтору задачу и не пускать его на старты)), ехать самому.

Собственно, берейтор это не одна постоянная величина - каждый может заниматься в своей нише.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Речь идёт о любом уровне и чем он выше, тем серьезнее должен быть отсев.
Это опять упрется в тему, что паспорта и их обладатели часто сильно различаются по своей значимости и позиционированию))
Тут на самом деле всё просто. Берейтор должен быть честен и отдавать себе здравый отчёт - умеет он таких лошадей доводить да такого уровня не ломая или нет. Ну и плюс методы работы - надо применять жёсткую работу, чтобы вывести лошадь на этот уровень или грамотного подхода с адекватными требованиями будет достаточно.
 

Charly

Мастер форума
Должен ли берейтор нести ответственность, помогать?
Не должен. Но мне кажется хороший берейтор поможет руками по мере возможности. Хотя бы затем, чтобы восстановившись лошадь ему вернулась в работу.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
А вот скажите мне такое. Есть лошадь, есть берейтор, есть хозяйка. Лошадь заболела с осложнениями. Болезнь с работой берейтора никак не связана. Должен ли берейтор нести ответственность, помогать?
Вы наемный работник. У хозяина фирмы сложности и он не платит вам зарплату и просит работать бесплатно. Ваши действия?
На самом деле все зависит от отношений. Есть такие, кто помогает - шагает там, мази втирает.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
А вот скажите мне такое. Есть лошадь, есть берейтор, есть хозяйка. Лошадь заболела с осложнениями. Болезнь с работой берейтора никак не связана. Должен ли берейтор нести ответственность, помогать?
Нет. Ну или за доплату. Но хороший человек сам в ряд ли бросит лошадь в беде и по возможности будет помогать, если это не требует усилий. Ну там приглядеть, помазать и тп
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Тоже спорный момент. Мы смотрим видео из той же Европы, как скромненькие лошадки очень качественно бегут в любительском спорте. И если получается выездить лошадь и показать под учеником результаты на ней, когда другие от неё уже отказались, то это уже не обман, а высокий профессионализм.
Ну я думаю тут речь идет не о детско юношеских ездах, а о серьезных вещах. да, драть лошадь, которая не подходит, это плохо. Чем быстрее берейтор честно озвучит про "не надо", тем лучше.
Вот две цитаты с принципиально разной позицией.
Одно мнение, что добиться чего-то от скромной лошади почётно и профессионально.
Второе, что профессионально как раз не пытаться впихнуть невпихуемое.
Соль в том, что не каждая скромная лошадка может "бегать как в Европе".
В то же время, если брать в работу только идеалы, то можно остаться без работы))
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
А вот скажите мне такое. Есть лошадь, есть берейтор, есть хозяйка. Лошадь заболела с осложнениями. Болезнь с работой берейтора никак не связана. Должен ли берейтор нести ответственность, помогать?
Если зп сохраняется, то да. Вместо тренинга выполняет работу по реабилитации.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Если зп сохраняется, то да. Вместо тренинга выполняет работу по реабилитации.
Как зарплата берейтора может быть равноценной зарплате коновода? Лечить лошадь, шагать лошадь может и коновод и стоимость его услуг обычно ниже.
 
Что вы вкладываете в эти слова? В Европе вполне себе бегают лохматые пони фьёрды и т.п. там далеко не все сидят на спортивных лошадях и тем не менее даже на лохматках вполне себе показывают грамотную езду.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Как зарплата берейтора может быть равноценной зарплате коновода? Лечить лошадь, шагать лошадь может и коновод и стоимость его услуг обычно ниже.
Вопрос был "должен или нет"
Если зп сохраняется, то должен, если нет, то не должен.
А дальше уже соглашение сторон.
 
Сверху Снизу