Как вы разминаете лошадь?

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Собственно, вопрос в заголовке. Как вы строите разминку для верховой работы? Как корректируете ее в зависимости от возраста, опыта, специализации лошади? Какие критерии учитываете? Сколько времени она занимает? В общем все, что вам кажется важным для понятия "правильная разминка"
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#2
У меня конь, который не двинется вперед активно, пока не разогреет и на расслабит себе линию верха. Поэтому у нас разминка сосредоточена именно на том, чтобы он мягко разгрелся. Пару кругов по стандартному выездковому плацу просто шага, а потом уступки шенкелю на шагу, траверс-ранверс на шагу, всякие петли на шагу, короче чтобы он хорошо погнулся в обе стороны, и потом уже подъемы в в рысь, причем первые несколько подъемов туда сюда быстрые: шаг-рысь-шаг-рысь-шаг-рысь, чтобы включился, потом петли на рыси, потом мелкие но частные петли на рыси (от 3 до 5 за длинную стенку), уступки шенкелю, S образные серпантины, то есть опять таки много гнемся, потом переходы рысь-галоп-рысь-галоп-рысь галоп. Бывает, что если он "сонный", то галопные переходы делаем буквально после 5 минут рыси, чтобы лошадь проснулась :). Ну и конечно сначала все это в более широкой и низкой рамке, потом начинаем рамку туда-сюда гонять.

Короче у нас нет разминки по времени или просто по стенке, мы все время много гнем на всех аллюрах и много переходов.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#3
Я люблю разминку на корде чтобы дать лошади возможность побегать как она хочет. Без дом веревок. Рысь-галоп-переходы. По времени и соотношении рысь-галоп смотрю по лошади. Если вялый- больше активного галопе, а если впирает то переходы. В общем н какой сисемы, лошадь сама диктует.
 

Charly

Мастер форума
#4
Я расшагиваю в руках или разминаю на корде. В последнем случае шаг-рысь, совсем немного галопа в обед стороны. Рысь может быть трюхательная, главное, чтобы ровная и без задирания головы.
Под верхом активный шаг в повод, потом рысь. Первая рысь по прямым и широким вольтам, чтобы разогрелся. Без переходов, без сильных сгибаний. Единственное требование чтобы в повод и ровно.
А вот разминочный галоп наоборот с частыми переходами, чтобы включить зад и голову.
По времени как получается. Иногда можно довольно быстро переходить к основной работе, иногда приходится дольше мять. Хотя у нас нет чёткого разделения - вот тут разминка, а тут начинаем работать.
Но вообще на моей памяти идеальных разминок для моего коня было две: пара кругов по ипподромному кругу рысь-галоп и катание начинающего шаг-трюх. После этого в работе конь просто идеален. Но после такой разминки долго уже не поработать, поскольку сама по себе она занимается кучу времени.
 
Место обитания
Москва
#5
Каждую из своих либо частных лошадей индивидуально. Нет общего критерия кроме того что разминка необходима каждой лошади перед основной работой. Но в любом случаи много боковых на шагу в начале работы не делаю ни на ком. Это на мой взгляд не очень грамотно. Если иметь в виду первый разминочный шаг.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
Но в любом случаи много боковых на шагу в начале работы не делаю ни на ком. Это на мой взгляд не очень грамотно. Если иметь в виду первый разминочный шаг.
А зря :), куча спортсменов высокого уровня (вплоть до очень хорошего Олимпийского) вполне себе разминают лошадь на боковых на шагу прямо во время первого шага, не сразу конечно залез и пошел боковыми, а сначала пошагал на свободном поводе расслабленно, потом подобрал в рамку, а потом стал гнуть на боковых. То есть именно что на первом шагу, без рыси еще :). Такая себе йога для лошадей.
 
Место обитания
Москва
#7
Я не олимпийский чемпион и не все что могут делать на разминке чемпионы надо слепо копировать хоббикам и даже страшно сказать любителям. Два круга шагом вокруг стандартного манежа на мой взгляд маловато, но еще раз, для каждой лошади разминка индивидуальная всегда. Мне немного диковато для лошади среднего уровня или слабой выездки начинать на первом шагу с боковых и сложных линий, но еще раз, каждому свое.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
Я не олимпийский чемпион и не все что могут делать на разминке чемпионы надо слепо копировать хоббикам и даже страшно сказать любителям.
Слепо копировать в принципе ничего не надо. Есть глобально два типа разминки для лошадей в зависимости от лошади: к активности через расслабление или к расслаблению через активность ( с русскими терминами не уверена, на английском это forward through suppleness или suppleness through forward). Если лошадь активная и горячая сходу, то гнуть ее на шагу может зажать ее сильнее, и ее разминают сначала активно по простым траекториям, и постепенно гнут. А если лошади надо расслабиться, чтобы побежать активно, то ее сначала гнут, а потом уже работают активно. Поэтому один и тот же спортсмен может разминать двух лошадей совершенно одного уровня абсолютно по-разному. Главное, чтобы лошади было комфортна и продуктивна именно такая разминка.

Плюс важно учитывать вышла лошадь на работу из денника, где спала, или из левады, где гуляла. Холодно на улице или жара. И еще много всего :).
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#9
Физиологически подготовка мышц к работе около 20 минут. За это время надо последовательно усложнять движения, понятно, что 20 минут вялого шага так себе разминка)) но и переборщить нежелательно))
Далее смотрим по ситуации.
Если имеется молодая или нервная лошадь, от которой хрен чего можно ожидать в первые же секунды, то лучше вывести ее на корде. Чем более нервная лошадь, тем спокойнее надо гонять ее))
Если лошадь большая, рыхлая и ленивая, то надо "запустить мотор", но опять же без резких движений)) В таком случае можно пошагать и помять на шагу тоже)) сложных линий не надо, но подобрать повод и поделать уступочки - в этом ничего плохого не вижу)) потом порысить немного, а после пройтись и свободным галопчиком. Хорошо, если есть поле или круг. Пошагать и приступить к работе.
Если надо сэкономить время, то хорошо выпускать в леваду (в шагалку тоже можно) завести на час, и сразу работать (остывают мышцы два часа).
Старым артрозникам хорошо заходит длительная трюхорысь (под начинающими тоже, т.е. можно совместить приятное с полезным)) либо два раза брать.
Но, конечно, сама работа с такими не более 20-30 минут будет...
Как-то так))
(Ну и если всё совсем плохо, и надо ушатывать, то там по ситуации.. тоже надо не переборщить.)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#10
Я разминаюсь можно сказать по прокатному, сначала расшагиваю лошадь, по возможности - по естественному грунту (трава, тропинка), потом делаю активную рысь, но не навязываю ничего, вот как ей удобно, так и бежит, в рамках разумного, естественно, чтобы говлову не задирала или не бежала еле еле волоча ноги по земле. Опять же по возможности стараюсь делать рысь по максимально доступным прямым, никаких вольтов, сгибаний, просто бегаем. Потом пару подъемов полевым по прямой, в обе стороны.
После того, как побегали по прямым, чуть прошагиваю и доминаю лошадь по широким дугам, вольтам и т д, плавно переходя из разминки в работу.
Но есть у меня ощущение, что это не совсем правильно и лошадь так не до конца разминается.. Я видела, как многие уже на первой рыси начинают гнуть лошадь, активно толкать в повод и т д. Но внутренне не могу делать так же, мне все кажется, что лошадь недостаточно размята и надо дать ей время просто побегать как ей удобно, разогреться. Вообще меня учили, что первую рысь мы лошадщь никак не трогаем, только прямые в низкой рамке.

Корду я почти никогда не использую, т к молодых не работаю.
 

Charly

Мастер форума
#11
Но есть у меня ощущение, что это не совсем правильно и лошадь так не до конца разминается
Все индивидуально. И разминать по прямым лошадь не имеющую физиологических проблем по мне так куда лучше, чем начать гнуть раньше времени лошадь с проблемами. Разогреваются они так действительно медленней, но и большого вреда от такой разминки,мне кажется, не будет, если после нее не сгребать лошадь сразу в высокий сбор и не начинать максимально гнуть во все стороны.
Просто домнется уже в процессе работы, если работу построить исходя из такой разминки.
Моему для разминки по хорошему надо минут 40 (именно такой, по большей части по прямым и с минимумом переходов), но разумеется начинаем что-то просить раньше. Но постепенно по мере того, как конь доминается на более простых задачах.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
Я ща напишу ужасную вещь, но многие тут лошадь пытаются очеловечить и разминать как человека.
Лошади вообще не нужно греть мышцы, они так устроены, что их мышцы все время "под напряжением" и готовы в любой момент сорваться и дать максимум из состояния покоя. Особенность стиля жизни, когда тут стоишь, пасешься, а там рванул и полетел от атаки, прошагнул отдышался и пошел дальше.
У людей и собак - все совсем по другому, они не кидаются на еду с дивана, сначала ищут, потом подкрадываются, потом атакуют, те. момент максимальной нагрузки идет после плавного повышения, а потом раз и выключился практически сразу.

А вот с сухожилиями и суставами совсем другая история.
Вот их как раз надо готовить и тянуть, потому что они совсем не готовы и не запланированы для ротационных нагрузок, которые предлагает современный спорт. И на прямых ни связки, ни суставы не разогреются, так как это надо для работы с высокой степенью сбора даже на прямой, так что гнуть и тянуть на шагу и рыси, плавно наращивая степень сгибания - самый физиологичный способ подготовить сухожильно-связочный аппарат к спортивной работе с активными сгибаниями.

Работа по прямой решает другие задачи.
У лошадей высокая потребность в свободном и активном движении, которую они часто не могут реализовать, кроме как на площадке под всадником (и не только отсутствие выгула мб причиной). Если мотивация бежать свободно очень высока, то такие лошади будут игнорировать требования всадника, пока "не наскачутся". Ну как те, кто хотят помочиться не могут думать не о чем другом)))
Их нормально разминать на прямых и сразу галопом, но потом все равно нужен шаг и рысь со сгибаниями перед тем как перейти к работе, чтобы подготовить связки и суставы.

И еще. Для лошадей очень не физиологичны длительные репризы активных аллюров без шага, и 15 минут рыси по прямой хуже для суставов, чем те же 15 минут переходов и сгибаний с чередованием шага и рыси.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
Ты сейчас просто порвала все шаблоны.
То есть ты хочешь сказать, что выйти порысить первую рысь без сгибаний и без ничего такого, это не просто бесполезно, а еще и вредно? Аааа а если просто порысить для удовольствия где то в поле - это тоже вредно?

А сердце? Это же вредно для сердца?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#14
Кстати вспоминала что нам не раз рекомендовали разминку с галопа начинать.Может есть в этом какой-то смысл,но для определенных задач и типа работы.Ну и от лошади зависит,безусловно.
 

Charly

Мастер форума
#15
Лошади вообще не нужно греть мышцы, они так устроены, что их мышцы
А с чем тогда связано, что после 40 минут трюха под чайником лошадь легко гнётся и охотно делает все, что от нее просят, а сразу после выхода любое сгибание через борьбу?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#16
То есть ты хочешь сказать, что выйти порысить первую рысь без сгибаний и без ничего такого, это не просто бесполезно, а еще и вредно? Аааа а если просто порысить для удовольствия где то в поле - это тоже вредно?
Не вредно) Не физиологично)))
Лошади давно живут с человеком, чтобы переживать нефизиологические моменты, которые мы им регулярно предлагаем- от верховой езды, до длинных репризов рыси))) без катастрофических последствий.
Нефизиологично еще и зерно есть гарцами, но часто надо.
Поэтому норм порысить в поле, и первую рысь порысить без сгибаний тоже норм, но если чего-то сложнее хотеть, тут желательно прицельно потянуться, перед тем как что-то делать.
И если лошадь выходит из денника только на работу/попастисть в руках/пошагать в руках - то у нее просто движения большая нехватка, и ей необходимо побегать просто подольше, и по прямым это будет намного проще, потому что позволяет лошади насладится движениям, а не прислушиваться к тому что хочет всадник.
А с чем тогда связано, что после 40 минут трюха под чайником лошадь легко гнётся и охотно делает все, что от нее просят, а сразу после выхода любое сгибание через борьбу?
Есть еще и психологические моменты.
Ну и надо видеть как это происходит.
Я склонна думать, что просто сразу после выхода просят слишком много и у лошади еще есть силы бороться. А после 40 минут трюха, или просят меньше, или у лошади нет сил на активную борьбу.
 

ch_oksana

Мастер форума
#17
И на прямых ни связки, ни суставы не разогреются,
суставы и связки не разогреются, хорошо, но усиленное кровоснабжение за счет активного движения им пойдет на пользу или как?
есть у нас артрозник, самое лучшее, что я смогла для него подобрать - это активный шаг и рысь по прямым, пока не разбегается, а после уже все остальное.

А со своей наооборот, мне проще ее по прямым "разбудить", поднять желание двигаться, активная рысь по прямой обычно нам дает много + по сравнению с тренировками, когда мы проспали и не успели проскочить на полевые дорожки перед тренировкой и разминаемся на манеже.

и не знаю насколько оно правильно, но у нас само собой сложилось, что тренировка проходит из как бы из двух вводных частей: первая - мы самостоятельно "разогреваем" лошадей (как раз 10-15 м шаг и пробежка в поля) и вторая - разминка с тренером (в повод, подбираем зад, затылок, вольты, сгибания). И такая вот разминка плавно переходит уже в дальнейшую работу.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18

ch_oksana

Мастер форума
#19
и по прямым это будет намного проще, потому что позволяет лошади насладится движениям, а не прислушиваться к тому что хочет всадник.
ооо! вот, теперь я поняла в этом месте свою кобыль!)))) значит она пробежалась в свою удовольствие, когда я ничего не требую от нее, и потом в хорошем настроение готова со мной работать))))

А после 40 минут трюха, или просят меньше, или у лошади нет сил на активную борьбу.
а может ей стать просто скучно за эти 40 мин трюха и она захочет чего-то новенького и более интересного?
у нас рядом был жеребец, который именно на простой рыси выносил весь мозг и откровенно дурил, как только его начинали просить что-то делать и занимать мозги -он прям весь включался в работу и дурь волшебным образом исчезала, но ровно до тех пор пока его этим не начинали задалбивать(
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
суставы и связки не разогреются, хорошо, но усиленное кровоснабжение за счет активного движения им пойдет на пользу или как?
есть у нас артрозник, самое лучшее, что я смогла для него подобрать - это активный шаг и рысь по прямым, пока не разбегается, а после уже все остальное.
пойдет конечно. Я писала применительно к спортивным, условно здоровым и как общее понимание, что именно нужно "греть")))
Проблемные суставы и связки придется сначала возвращать к нормальному состоянию разогреванием по прямым, а потом уже добавлять ротацию (если нужно)
А со своей наооборот, мне проще ее по прямым "разбудить", поднять желание двигаться, активная рысь по прямой обычно нам дает много + по сравнению с тренировками, когда мы проспали и не успели проскочить на полевые дорожки перед тренировкой и разминаемся на манеже.
А это про свободное движение)
 
Сверху Снизу