Яблоки и прочие угощения. Вред и польза для лошади

Место обитания
Москва
#61
Ещё по настроению могу угостить (это прям одна-две штучки) персиком, абрикосом, виноградом, нектаринами, огурцом, клубникой. На мандарины он ещё покушался, но чот не давала больше дольки.
Тыкву ещё могу дать как арбуз большим куском.
 

Veter

Мастер форума
#62
Черт, @TaisMoscow ты специально меня под яблоки тегнула))))
Половинка яблока МОЖЕТ спровоцировать обострение у в остальном благополучной лошади. Это будут редкие лошади и есть набор характеристик заподозрить, что этой бы не надо ни яблок ни груш и проверить клинически, тк соответствующих лаб.тестов, насколько мне известно, недоступно. Механизмы если интересно могу тебе и @bettel объяснить - но по телефону, не уверена, что смогу коротко))) Не по причине кислотности, понятное дело.
Таких коней мало.
Большинству коней с нормальным менеджментом и нормальным здоровьем пара яблок будет не то что не вредной, а скорее полезной - пребиотик, тренировка обоняния и вкуса читай нервной системы, тренировка микробиоты. Если со здоровьем плохо, надо лечить, и ограничений по еде будет много, если вылечить не выходит, они на всю жизнь будут. Если менеджмент хромает - надо его налаживать. Яблоки ведрами как очевидную дурость, понятно, не обсуждаю.
 
Место обитания
Москва
#63
Ань @Veter пока ты тут. Чем полезным и в каком количестве конину можно угощать? Считаем что лошадь здорова.
 
Место обитания
Московская обл.
#64
Ещё по настроению могу угостить (это прям одна-две штучки) персиком, абрикосом, виноградом, нектаринами, огурцом, клубникой. На мандарины он ещё покушался, но чот не давала больше дольки.
Тыкву ещё могу дать как арбуз большим куском.
Бананы не пробовала? У меня всё время отнимает.
 
Место обитания
Москва
#65
Бананы не пробовала? У меня всё время отнимает.
А точно бананы же. Не сказать что прям любит, ему структура не нравится, он жуёт банан с видом очень брезгливым. Но жрёт. Но без огонька. Азартно жрёт все что хрустит и брызжет соком.
 
Место обитания
Москва
#66
Самый смешной вид у лошади если дать ему большую кукурузную палочку 😂 он радуется большому куску, делает хрусь странно крутит хоботом на звук а потом языком во рту ищет куда потерялась эта штука? И что глотать-то? После третьей палочки посылает нафиг и больше не берет эти обидные штуки.
 

Ирбис

Начинающий
Место обитания
СПб
#67
А расскажите, пожалуйста, кто-нибудь про морковь поподробнее. Всегда думали, что морковь это гуд, вот прям чем больше, тем лучше. А в последнее время всё чаще натыкаюсь на то, что это не совсем так. Всё-таки она полезна или нет, можно или нельзя и почему.
 
Место обитания
Москва
#68
А расскажите, пожалуйста, кто-нибудь про морковь поподробнее. Всегда думали, что морковь это гуд, вот прям чем больше, тем лучше. А в последнее время всё чаще натыкаюсь на то, что это не совсем так. Всё-таки она полезна или нет, можно или нельзя и почему.
Как и со всем вопрос в деталях.
Здоровой лошади морковь можно безопасно кормить до 2 кг в сутки. Если я ошибаюсь в цифрах, тут есть специалисты. Поправьте меня если не права.
Зимой морковь это сочный корм с большим содержанием каротина. И здоровой лошади это полезно.
Летом это просто баловство и привычка если у лошади есть доступ к свежей траве, которая этого каротина сколько надо содержит.
С не здоровым жкт начинаются нюансы. Гастритным нельзя.
Строго нельзя ламинитным.
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#69
Здоровой лошади морковь можно безопасно кормить до 2 кг в сутки.
Здоровой лошади можно и 10 кг моркови дать, и ничего не будет :). Единственное, что вредное в моркови - это сахар, поэтому если лошадь не ламинитчик, если не EMS, если не реагирует на сахар психами, особенно если лошадь в хорошей нагрузки, то корми на здоровье морковью.... но это почти как давать воду с сахаром и бета-каротином в больших количествах :)
 
Место обитания
Москва
#70
то корми на здоровье морковью.... но это почти как давать воду с сахаром и бета-каротином в больших количествах :)
Не, чот токсическое было. Но что именно не помню. Я плохо запоминаю нюансы, ток суть для практического использования.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#72
Не, чот токсическое было. Но что именно не помню. Я плохо запоминаю нюансы, ток суть для практического использования.
Первый раз слышу, обычно главный лимитирующий фактор - это сахар
 
Место обитания
Москва
#73
Первый раз слышу, обычно главный лимитирующий фактор - это сахар
Точно не в сахаре было дело. Были рекомендации старых советских справочников где рекомендовано было до 8 кг моркови в сутки лошадям. И про эти 8 кг моркови расчёты на то что столько небезопасно. Блин давно было не помню где и не помню нюансов.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#74
Точно не в сахаре было дело. Были рекомендации старых советских справочников где рекомендовано было до 8 кг моркови в сутки лошадям. И про эти 8 кг моркови расчёты на то что столько небезопасно. Блин давно было не помню где и не помню нюансов.
Ну вон KER, которым я очень доверяю, говорят, что если у лошади нет метаболических нарушений, то ничего с лошадью не случится, ну кроме как количества общих калорий и как впихнуть в норму сухого вещества все нужные полезные вещества :)
Some horse owners feed up to 10 gallons (or more) of carrots to their horses with no ill effects, reporting that the carrots add weight and are a good water substitute. Kentucky Equine Research notes if the horse doesn't have metabolic issues, there is most likely no harm in feeding that quantity of carrots, but there is concern as to if the horse is obtaining all the dry matter and nutrients needed for a healthy diet.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#76
Может я неправильно перевела галлоны в кг. Но у меня вышло 48 кило моркови.
Это чот нереальная фигня. Лошади должны были бы стать оранжевыми.
Ну да :), это дофигища :), когда лошади насыпью дают, сколько съест все ее. Шерсть пооранжеветь может это и вся беда :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#77
Я так понимаю особенно этим балются там, где нет травы, вроде Аризоны :)
 
Место обитания
Москва
#78
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#79
Это все тоже в тему плохого менеджмента, а не хоббиков больных ЖКТ просто потому что :), в смысле при правильном менеджменте. Так то сюда можно и сено отнести с осокой или там микотоксинами, грязные поилки из которых лошади не пьют сколько надо, а раз не пьют, то часто и не едят, или выгулы в голых левадах без сена на солнцепеке по 4 часа и еще много чего, что и близко не подпадает под "менеджмент хороший, а ЖКТ все равно у кучи больные"
А я и не считаю всех больными и от яблок мрущими, я как раз прекрасно вижу и понимаю, что главный виновник тут человек и его раздолбайство
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#80
Ээээ, мы же здесь не конкретного начкона обсуждаем, а сам принцип, что как было сказано, что в России куча лошадей живет при нормальном менеджменте, но все равно настолько больны ЖКТ, что им даже 1-2 яблока - это колики.

В смысле, мне удивительно слышать, что лошадь, живущая физиологично и правильно питающаяся, будет годами сохранять больной ЖКТ, и мало того, что просто лошадь, так МНОГО лошадей.
 
Сверху Снизу