Яблоки и прочие угощения. Вред и польза для лошади

Место обитания
Московская обл.
#81
Вы хоть скажите, в каких конюшнях такой ужас с ЖКТ творится, что лошади поголовно с коликами от одного-двух яблок, потому что с ЖКТ у них попа, чтобы российский пользователи знали героев :)
У нас во всех конюшнях полно таких бедолаг, выкупленных хоббиками из прокатов, с мяса, или выращенных в голоде, или когда-то в нём содержавшихся. На нормальной кормёжке они набирают тело, малёк успокаиваются, иногда и прикуска проходит, но малейший триггер, и приходится вспоминать про ветврачей.
Самая боль это "ночная дача" в количестве 4-6 кг очень среднего сена. Дают его обычно в 21-22часа,
5-6 кг тимофеевки (не мелкой зелёненькой рязани) - это норм, если лошадь не упряжной белорусский жеребец, гуляющий зимой без попоны в любой мороз. У меня и в Максиме, и в ОК рассчётно на поголовье выходило 11,5 кг/сут. С учётом потерь в лошадь попадает 10-10,5. Но это без массового сена в левады. В Жданке с левадным сеном выходило по 15, т.к. много затаптывалось и засиралось в левадах.
И на выходе дали в 22, до 00 она выковорила вкусное ей и стоит до завтрака, не ест, а ты с утра радостный, ой, хорошо, всю ночь с сеном и толку?(
Не стрессует от его отсутствия. Потихоньку выковыривает что-то. Моя бабуленция очень мало сена ест, т.к. на жомах и пр., но постоянно в нём ковыряется и что-то пожёвывает.
Извращенцы какие-то :geek: У моей ещё и борода, и ничё, чуйствует себя звиздой :geek:
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#82
У нас во всех конюшнях полно таких бедолаг, выкупленных хоббиками из прокатов, с мяса, или выращенных в голоде, или когда-то в нём содержавшихся. На нормальной кормёжке они набирают тело, малёк успокаиваются, иногда и прикуска проходит, но малейший триггер, и приходится вспоминать про ветврачей.
Слушайте, назовите уже пару конюшен, где скоцентрировалось куча таких вот бедолаг, которые непонятно почему при хорошем менеджменте не восстанавливаются, а ездят в клинику от 1-2 яблок причем массово?

Я к тому, что я тут и в приютах была, куда часто попадают реально умирающие от голода, и на офф-трэк конюшнях, куда попадают ЧК которые до этого всю жизнь ели ведрами концетраты и немного сена, и еще много где, и все лошади на нормальном менеджменте восстанавливаются до 1-2 яблока без проблем совершенно спокойно, я вообще за 15 лет коневладения в Канаде не видела колик от яблок (скажем я в принципе видела 3-4 случая колик, тьфу*3), а тут прямо массово. Поэтому мне интересно узнать мнение других людей с те же конюшен, так сказать это ваше личное впечатление, или реально такая странная аномалия :) (аномалия, потому что лошадиная наука говорит, что таки большинство язв верхней части желудка при правильном менеджменте проходят сами бесследно, а большинство язв у лошадей это язвы верхней части желудка) То есть массовые неизлечимые проблемы ЖКТ при хорошем менеджменте это очень странно, очень очень очень странно.
 
Место обитания
Москва
#83
5-6 кг тимофеевки (не мелкой зелёненькой рязани) - это норм, если лошадь не упряжной белорусский жеребец, гуляющий зимой без попоны в любой мороз.
Сколько конюшен в МО кормят посевным сеном?
Кормят в основном рязанью, вейником и луговиной с палками. Еще был в моей жизни тюкованный чертополох под видом люцерны))) Из этого хорошо если половина съедобна. А фишка про "сено по мере проедания" это волшебно. Потому что половина несъедобна в принципе и сено у лошади всегда есть, но лошадь его не ест. Но это как всегда о вечном.
 
Место обитания
Московская обл.
#84
скажем я в принципе видела 3-4 случая колик, тьфу*3
Учитывая, что вы чв, приезжающий к своим лошадям, было бы странно, если бы видели колики чужих лошадей. Спросите у @Lintu или у @RaDei про колики. Бывают ли у лошадей колики при качественном менеджменте?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#85
Учитывая, что вы чв, приезжающий к своим лошадям, было бы странно, если бы видели колики чужих лошадей. Спросите у @Lintu или у @RaDei про колики. Бывают ли у лошадей колики при качественном менеджменте?
Вы что у нас на конюшнях, я не то что про колики знаю, я знаю, когда чужая лошадь не так чихнула :). У нас же не Максима :), а колики это реально огромнейшее чп, чтобы потом про него неделями говорили.

Но вы так и не сказали имени конюшни, где вы видите такие массовые аномалии.

И потом колики бывают, но вы пишите про массовые колики.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#86
Напишите уже имя места, где хороший менеджмент, при этом туева куча неблагополучных хобби лошадей, которым никак не могут восстановить ЖКТ и у которых массово случаются колики по осени, причем даже от 1-2 яблок.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#87
Я считаю самой большой жестокостью - кормление яблоками по осени. Чел самоудовлетворяется своей добротой, а лошадь через некоторое время умирает в муках. Никакие спортивные травмы и сломанные челюсти даже близко к этому зверству не стоят. А оно происходит сплошь и рядом на всех конюшнях.
ой.... какой ужас. Правда?
Я честно попыталась внимательно прочитать все, что дальше. Но мозг взорвался. Всегда думала, что единственная опасность яблок - это подавиться жадно сожранным. А что, правда, пол-яблока могут убить? или почти убить? или вызвать необратимые изменения в лошади? чушь какая-то... Не, может что-то не знаю; давно (с удивлением) узнала, что собакам нельзя шоколад, и недавно (с еще большим удивлением) узнала, что собакам нельзя виноград. О как! А я умилялась, когда мои с куста в огороде жрут... Я в ветеринарии МДЖ ничего не понимаю, поверю науке, собак от винограда отделю. Но насчет лошадей хочется оспорить; если можно - ссылки на исследования, где пишут, что яблоки- зло. Если правда зло, возьму свои слова (про чушь) обратно
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#88
Напишите уже имя места, где хороший менеджмент, при этом туева куча неблагополучных хобби лошадей, которым никак не могут восстановить ЖКТ и у которых массово случаются колики по осени, причем даже от 1-2 яблок.
Та-а-ак, Юлек, это либо Жданка, либо Максима, либо текущая конюшня :devilish:
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#89
Та-а-ак, Юлек, это либо Жданка, либо Максима, либо текущая конюшня :devilish:
И что тем кто там стоит реально видят описываемое? Хороший менеджмент и массовые колики от 1-2 яблок?
 
Место обитания
Московская обл.
#91
Та-а-ак, Юлек, это либо Жданка, либо Максима, либо текущая конюшня :devilish:
Рита, я за свою конную жизнь поработала на гораздо бОльшем количестве конюшен. А уж постояла или побывала практически на всех. Так что можешь не гадать.
 
Место обитания
Московская обл.
#92

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#93
Рита, я за свою конную жизнь поработала на гораздо бОльшем количестве конюшен. А уж постояла или побывала практически на всех. Так что можешь не гадать.
А что страшного сказать в каком из этих мест такая необычная статистика колик? Или во всех перечисленных?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#95
Вот видишь, ты яблоки не замечаешь, @bettel чужие колики. Для чв вполне нормальная невнимательность...
Bettel как раз замечает и знает, у кого из частных лошадей что :). В силу общительности, внимательности и того что у нас на конюшнях очень открытая атмосфера и колики это огромнейшее событие: потому что тут не колят сами а сразу зовут вета :) Я могу точно сказать сколько колик было на конюшнях где я стояла :)
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#96
Это просто в максиму заказывают раз в неделю машину яблок :) по ящику на голову круглый год)
Больше нигде такой роскоши среди чв не видела.
 
Место обитания
Московская обл.
#97
А что страшного сказать в каком из этих мест такая необычная статистика колик? Или во всех перечисленных?
@bettel специально для вас повторяю ещё раз недавно сказанное в этой теме:
Когда я хочу обнародовать конкретику, я прям с этого и начинаю.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#98
специально для вас повторяю ещё раз недавно сказанное в этой теме:
Ну без конкретики позволю себе усомниться в фактах, потому что вет рекомендации, вет статьи и описания, документации по язве у лошадей и прочие фактические материалы совершенно идут вразрез тому, что вы говорите :). Никто нигде не демонизируют 1-2 яблока в день, более того обычно веты говорят, что если выбирать между сахаром и яблоком, то лучше яблоко :)
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#99
Это просто в максиму заказывают раз в неделю машину яблок :) по ящику на голову круглый год)
Больше нигде такой роскоши среди чв не видела.
это несколько преувеличено
явно не на всех конюшнях
у нас была относительно недавно такая практика, но недолго и не все участвовали
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Это просто в максиму заказывают раз в неделю машину яблок :) по ящику на голову круглый год)
Больше нигде такой роскоши среди чв не видела.
И как там с т.н. яблочными коликами дела?
 
Сверху Снизу