Всех прошу о репосте. Кони не виноваты!!!

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#61
взимаемые в соответствии со статьей ГК какой?
Которая есть в башке хозяев конюшни из 90х.
А вот процедурный вопрос : договор постоя вообще ссылается на какие ст. ГК? Есть ли именно проработанный договор постоя, опирающийся на правовые нормы или это переработанные на коленки вариации на тему ответхранения / аренды денника?
Вообще должен. Но там кто в лес, кто по-дрова. Кто-то просто договор аренды денника, кто-то так и называет договор постоя, а по сути - это недохранение с кормёжкой. Если сильно заморочиться, можно слепить что-то красивое из максимально подходящих видов. Думаю крупные базы типа максимы должны были заморочится, но я их договоров не видела.
Но то что отношения ХК - постойщик подпадает под действие ГК конечно неоспоримо. Осталось ХК и постойщиков в ним ознакомить.
@Жасмина надо призвать, она точно в курсе
Жасмина по этой теме на соседнем форуме уже высказалась давно.

Через суд они должны решаться.
Если есть нормальный договор постоя с основанием одностороннего разрыва при неуплате постоя за столько то-месяцев, то этот договор разрывается, деньги взыскиваются через суд, а лошадки, если не были забраны владельцем, из соображений гуманности привязываются к забору, с внешней стороны периметра КСК.
Чтобы конной сфере России вынырнуть из 90х, хоть кому-то из её участников нужно начать жить по современным законам.
А то одни договор не исполняют и им норм и все везде должны, другие чудеса эквилибристики проявляют. Тьфу.
Ну забору есть менее гуманная альтернатива. Прописать в договоре, что при неуплате лошадь переставляется на специально оговорённую конюшню. При этом в качестве данного запасного аэродрома использовать лютых покатушников или цыганей, не скрывая от владельцев что это за конюшня. Не платят - в коневоз и в «дружественную» конюшню согласно договора. Потом только глазками хлопать и крокодилью слезу пускать - выбор конюшни владелец подписал сам. Ну, а товарищам получившим коня за дорма, что суд, что в глаза ссут.

У нас большие проблемы с исполнением решения суда. Огромные! Можно навыигрывать кучу судов и потом ещё лет пять содержать этого коня за свой счёт до его продажи. И взысканные деньги получать по пять тысяч в месяц с пенсии владельца.
Ну и далее по тексту: Всех прошу о репосте. Кони не виноваты!!!

У нас это полностью законно :), ну и да, народ подписывает, потому что не можешь оплатить - забираешь лошадей с постоя :)

Апд. Только не право собственности переходит к конюшне, а лошадь выставляется на аукцион, из вырученных средст покрывается долг конюшне, остальное владельцу лошади.
У нас тоже законно. Но чтобы это красиво выписать, нужен хороший юрист. И потом ещё судебную практику отстоять. Где тоже нужен хороший юрист. А у нас народ считает, что они сами себе и юристы и экономисты...
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#62

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#63
Вообще, конечно, восхитила позиция топик-стартера:
1. Не платить за постой с апреля месяца сего года (на минуточку уже 4 месяца получается),
2. Требовать от клуба надлежащего выполнения обязательств.
3. Облить клуб говнищщем на весь интернет.
4. Пожаловаться в федерацию.
5. Как варианты дальнейшего развития событий рассматривать: жалобы в налоговую и вывоз лошадей с полицией.
Это прямо пять :unsure:

При этом владельцы клуба, конечно, последние негодяи, ведь они же должны были войти в положение и взять временные финансовые трудности топик-стартера на себя, либо переложить их на вдругих владельцев лошадей, которые вовремя платят за постой, сказав: уважаемые постояльцы, у Маши/Даши/Глаши сейчас временные финансовые трудности, поэтому давайте ваши лошадки с апреля по август (в лучшем случае) будут немного недоедать, скакать в неполитом и небороненном манеже, а убирать у них будут через день, но мы же все все понимаем, и конечно, возьмем трудности Маши/Даши/Глаши на себя, с уважением, администрация.

А топик-стартер героически подписал обязательство погасить долг, вот только обещать - не значит жениться. Такие обязательства неплохо бы подкреплять хоть частичным погашением задолженности, а так - это просто слова на бумаге.
Кроме того, пеня посчитана явно ошибочно. Предположим, стоимость постоя 30 тысяч, а количество дней просрочки за 4 месяца - 120. Получаем следующее сумму пени: 30 000х120%Х120/365= 11 835,62. Откуда 200 тысяч? Как-то лихо просчитались)

Отдельно восхитила перспектива пожаловаться в налоговую - это как плюнуть в колодец. Ну ок, ну выведут владельцы конюшен все доходы в белую. Догадаетесь что произойдет с ценой постоя?

И как тут правильно написали, традиции таки надо менять. Вот только менять нужно подход в стиле: я не буду платить и хрен вы мне что за это сделаете, а нет, так я на вас полицию натравлю и налоговую.
И пока такой подход будет существовать, будет и 300% пеня и лошади в собственность клуба за просрочку.
Это как страдать, почему у нас такие высокие проценты ставки по кредитам, а все по тем же причинам - риски банков слишком велики, уж больно много желающих взять кредит и уйти в закат.

И как же хорошо, что в нашей стране существует принцип свободы договора, где стороны не только могут подписать его на условиях, которые не противоречат закону (да, у нас и пеню можно не ограничивать, и лошадь в собственность за долги забирать, реализовать только это сложновато, но условия вполне законны), а даже более того - по соглашению сторон можно отступить от положений гражданского закона. И тем не менее владельцы конюшен всегда несут риски оказаться без денег и с бесполезными брошенками.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#65

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#66
а она стала символической?
Я не знаю какой она была или стала, взяла условные 30 тысяч просто, чтобы показать разницу в расчете пени.
Но при работе в белую цена очевидно увеличится и заплатят за это остальные коневладельцы, которые честно выполняли свои обязательства все это время.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#68
А топик стартеру эту сакраментальную фразу о том, что кони не виноваты нужно было сказать самой себе еще апреле. А так это похоже на действия девочки 15ти лет, которая не хочет и не умеет нести ответственность за свои поступки, пытаясь переложить ее на других. И кони на самом деле страдают в первую очередь в результате ее решений и поступков, и только во вторую - владельцев конюшни.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#69
НУ тогда не надо удивляться примерам из поста?
Действительно, давайте поддержим ее всем миром и дадим инструменты в руки как максимально превратить жизнь владельцев конюшни в ад. Отличное решение!
 
#70
Действительно, давайте поддержим ее всем миром и дадим инструменты в руки как максимально превратить жизнь владельцев конюшни в ад. Отличное решение!
Какой ад? Вы о чем? Давайте магазины пожалеем. Они не только кассы ставят, но и ЕГАИС с маркировкой их дрючит. Я вам больше скажу: есть легальные способы снизить траты.
Хотите жить в беззаконии? А последствия представляете?
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#71
#72
ну как о чем, о тех отголосках 90х, как совершенно верно подметила @Жасмина
бизнес по понятиям, не по закону.
Ну так если не по закону, то выбивание долгов станет буквальным.
На самом деле когда человек ратует за работу в черную, ну а чо, экономия же, ему стоит не забывать: у медали две стороны.
- Маша заплатила за постой 10 000. А через три дня начкон делает морду кирпичом и говорит, что ничего не видел и не слышал, вы просрочили, дайте денег.
- Маша заплатила 10 000. А через три дня ей звонят и говорят. что постой 15 000. Ситуация сложная, инфляция, все дела.
И сам по себе перевод по банковской карте ничего не говорит.
И сегодня начкон нормальный, завтра его уволили и поставили эффективного менеджера. Которому надо на новый айфон премию.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#73
Ну так если не по закону, то выбивание долгов станет буквальным.
На самом деле когда человек ратует за работу в черную, ну а чо, экономия же, ему стоит не забывать: у медали две стороны.
- Маша заплатила за постой 10 000. А через три дня начкон делает морду кирпичом и говорит, что ничего не видел и не слышал, вы просрочили, дайте денег.
- Маша заплатила 10 000. А через три дня ей звонят и говорят. что постой 15 000. Ситуация сложная, инфляция, все дела.
И сам по себе перевод по банковской карте ничего не говорит.
И сегодня начкон нормальный, завтра его уволили и поставили эффективного менеджера. Которому надо на новый айфон премию.
Что-то какую-то дичь вы описываете.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#74

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#76
Что-то какую-то дичь вы описываете.
Оооооо, если бы среди юристов злых людей было больше, чем добрых, то этот мир делился бы на богатых злых юристов и глупых нищих обывателей.
На шару и за весело-здорово прокатывает ровно до того момента, как какой-нибудь ушлый и более шаристый товарищ не пускает по миру в одних трусах. А потом начинается. Я же доверяяяял! Я просто не хотел платить налоги... А что, мелкий шрифт тоже читать надо? Зачем мне юрист? Я сам не дурак (нет). Кстати, сюда же «Ну в интернете же написали, что я сейчас на акциях разбогатею» и «Я знаю что никому нельзя сообщать CVV код, но это же были сотрудники банка!».
И имя ему - правовой нигилизм.
К счастью наше общество в целом движется в сторону увеличения правосознания и правознания граждан (конная сфера правда буксует в последних рядах). И те, кто останется со своим правовым нигилизмом в обнимку рискуют быть закатанными под каток тех, кто умеет проводить рейдерские захваты так юридически чисто, что захваченные потом ещё и бегут лобызать коленки.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#77
Люди, вы вообще о чем?? Всё то, что вы описываете- будто в какой глухой деревне.
Моя фраза
Что-то какую-то дичь вы описываете.
означает лишь то, что у нас, слава богу, "бумажки" существуют.
И да, "больше бумаги- чище жопа" (прАстИтИ).
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#78
А вот процедурный вопрос : договор постоя вообще ссылается на какие ст. ГК? Есть ли именно проработанный договор постоя, опирающийся на правовые нормы или это переработанные на коленки вариации на тему ответхранения / аренды денника?
Ни то, ни другое. Все договора постоя - это договора на оказание услуг по содержанию лошади (кормлению, уборке, предоставлению инфраструктуры для тренировок). Потому что аренда - гимор. Ответ.хранение - ещё бОльший гимор.
Про "нет бумажки - ты букашка" знаете? То, что я описываю, отлично реализуется в арендных квартирах. С разной степенью жести.
Квартиры и конюшня - это две большие разницы. Потому что в конюшне фигурируют заложники (лошади), это усложняет жизнь и чв, и хк. Плюс, сфера очень узкая - все друг друга знают. Поэтому кидалка в постое не распространена.
конная сфера правда буксует в последних рядах
У крупных и средних КСК рентабельность минусовая. В плюс выходят только представители супер-эконом сегмента, потому что там вложения в Основные средства мизерные.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#79
будто в какой глухой деревне.
в глухой деревне проще, вывел за околицу и прикопал привязал за кустиком, там медведь начальник
а в городах стандарт документального оформления услуг должен неукоснительно повышаться, в интересах самих членов общества, собснно, в данном случае конного сообщества.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#80
У крупных и средних КСК рентабельность минусовая. В плюс выходят только представители супер-эконом сегмента, потому что там вложения в Основные средства мизерные.
Эээээээмммм? И это причина не жить в правовом поле, а болтаться на рукавах малиновых пиджаков?
 
Сверху Снизу