Башкирская порода лошадей.

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#21
Отвечу. Фотографии в посте - просто чтобы разбавить текст (с башкирскими и полубашкирскими лошадьми, т.е по теме)
Выставку, организованную ВНИИКовцами, возят по разным городам уже третий год. Но пора уже обновлять её, есть много новых сюжетов.



Там не только мои снимки, а много фотографий других людей и из других регионов по вятской, якутской и другим аборигенным породам. О моей части люди говорили как о "самой романтичной". Конференции по аборигенным породам проходили в разных местах, там выставка и побывала. В Мезени вот недавно её выставляли, а я так её и не увидел -- был занят фотографированием мезенских лошадок за 30 километров от места выставки.



Может быть, получится выставить в Архангельске снимки по мезенской породе -- мои и Натальи Спасской. Надо добиться от неё отправки мне снимков для адаптации к печати, но она занята постоянно -- полевой сезон. Впрочем, у меня тоже работа, так что полевой сезон не оправдание: буду её доставать насчёт снимков.



Есть ещё сложность -- помещение под выставку стоит денег. Вряд ли даже в честь 400-летия мезенской породы владельцы помещений сделают скидку. Не знаю, что там решится. Может быть, губернатор поддержит, если АрхНИИСХ удастся его заинтересовать.



А Нэшнл Жеографик только пиарится за счёт таких как я. Я же там зарегистрирован. Они удобно устроились -- вместо того, чтобы кормить штатных сотрудников-путешественников, что очень дорого, они (первые среди подобных контор) заставили людей самим присылать им фотографии в надежде на "раскрутку". У них есть штатные сотрудники, но их очень мало в сравнении с теми, кто "добровольно" их поддерживает, предоставляя бесплатно свои снимки.
Так что если услышите где-то про "мастер класс, даваемый человеком, снимающим для NG", поостерегитесь -- это может оказаться рядовой юзер с их сайта. Меня подобным образом хотели развести на оплату экскурсии в Ростовский заповедник, в разы дороже, чем напрямую платить в конторе заповедника, зато якобы с "фотографом, снимающим для NG". Самостоятельно всё организовав, я получил больше, чем эти "экскурсоводы" могли бы мечтать, почти бесплатно по сравнению с их ценой, и под руку никто не смотрел при съёмке.



Короче, остаётся идти своим путём. Если я принесу попутно пользу аборигенной группе ВНИИКа, я буду рад -- цели у нас совпадают.

Вот примерно такой ответ на поставленный вопрос.



Денег, конечно, я трачу очень много и на технику, и на поездки, но это настоящая жизнь. Меня спрашивали: ну вот ты фотографией увлекаешься, и это всё?!.. а рыбалка-охота-бухалово на природе как же??? Я, конечно, не стану возить с собой принты для предъявления в ответ на такие вопросы (после предъявления все вопросы исчезают), но такая жизнь -- это и путешествия, охота, и рыбалка, и общение с природой (бухать не хочу), и взгляд на жизнь людей, причём с самой интересной стороны.



Кстати, я не уверен, что оффлайн-выставка соберёт больше просмотров, чем я собираю в интернете (ещё и качественная печать фотографий для выставки стоит дорого, но я уже научился сам хорошо печатать). Сейчас вконтакте есть счётчик просмотров, так вот, после мезенской поездки за счёт перепостов, упоминаний и просто потыренных фотографий половина населения Мезенского края меня увидела. Точнее, фотографии мои.
 
Последнее редактирование:

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#23
Их надолго не хватит... Каждая фотография даётся мне дорого во всех смыслах. Полтысячи наберу, а дальше процесс пойдёт со скоростью накопления новых фотографий (КПД этого процесса, кстати, около 5% при самом удачном раскладе, остальное идёт в мусор) Это был бы не дневник, а онлайн фотоальбом.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#25
О. Спасибо за столь развернутый ответ! Я и не знала про НГ, что они так работают...а может кинетесь ссылкой на ВК? Буду еще там любоваться :kon28
 

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#26
Вконтакте я здесь: _vk.com/ivtolstov Но больше фотографий в снайповской группе Лошади башкирской породы и их помеси

Пожалуй, оставлю здесь те фотографии, которые вошли в выставку, кроме тех, которые уже загружал сюда.

По 5 фотографий за одну загрузку.
Если текст на паспарту через смартфон не виден, напишите, я отредактирую.









 
Последнее редактирование:

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#27

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#28
Mea culpa! Меня удивили сообразительность, вездеходность и своеобразная красота башкирских лошадей после нескольких поездок на них. Тогда я и купил свою первую зеркалку, потому что читал такие мнения всезнающих Ыкспертов: "некрасивые, злобные, ни на что не годные, только на мясо". Спасибо за признание того, что моя "реклама" сработала.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#29

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#30
О как... Я теперь ещё и мини-портал по вопросам коневодства)) Разыщу старых знакомых. Сведу одинокие судьбы. Подберу пару, тройку, четвёрку. Шестёрку - за дополнительную плату. Искусство - страшная сила, хотя само иногда не знает, почему это оно такое страшное.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#31
ага :)) многоходовка
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#32
Вконтакте я здесь: _vk.com/ivtolstov Но больше фотографий в снайповской группе Лошади башкирской породы и их помеси
Как интересно! Залезла в группу, посмотрела, почитала. Была поражена, что у башкиров столько поклонников! Особенно их популяцией в Швеции! А еще в Швеции есть допуск/не допуск жеребцов в разведение! Написала в группе, может кто то еще придет, интересно было бы почитать / посмотреть на то, что же делают башкиры.
позволю себе скопировать, что пишет про своего башкирского жеребца девушка из Швеции.

Извините, я не знаю русского языка, поэтому я перевел его с помощью Google. Надеюсь, вы поймете.
Я разводил башкирских лошадей двадцать лет. У нас около 350 башкир в Швеции, и есть небольшая ассоциация для породы. Мы только разводим чистых башкир. У меня есть три кобылы из Уфы 119. В Швеции всего несколько заводчиков, и нам нужно больше жеребцов. Только четыре жеребца одобрены для разведения прямо сейчас.
Я так счастлив, что выбрал эту породу и купил моего дорогого Сириуса из Снайпера. Мои лошади живут на открытом воздухе круглый год, но Сириус - моя верховая лошадь, когда он не работает с размножением, поэтому он живет в конюшне. Работает как любая другая лошадь, такая дружелюбная и лояльная.
У нас есть башкирские лошади, потому что мы их любим! Мы - группа людей, которые действительно не хотят других лошадей. Мы стараемся разводить хороших и долговечных лошадей. Те, кто покупают, являются хобби, у некоторых есть аллергия и у лошадей-башкиров, потому что они не переносят других пород. В Швеции существует союз, который определяет, что одобрено, и важно придерживаться стандарта породы. Большинство лошадей в Швеции происходят из Уфы, из Снайпа пришли только два жеребца. Надеюсь, мы сможем купить больше лошадей из России, потому что нам очень нужны новые родословные.
Было бы очень приятно оставаться на связи. Это сложно с языком, но важно связаться с родной страной моей лошади. Мне очень любопытно все о породе.
Идея возникла случайно в 1993 году. Человек привел группу шведских башкирских лошадей, потому что считал, что это захватывающая порода. Я рад, что это произошло. Мы, у которых есть эти лошади, думают, что они спокойны и безопасны, но все еще жесткие и могут работать, когда вы просите об этом. Да, почему ты любишь башкирскую лошадь? Я узнал много своей первой кобылы, которая прибыла из Уфы в 1998 году. Нет такой мудрой, как она. У нее тринадцать жеребят, но теперь она слишком стар и имеет боль в ногах ...
Когда жеребец должен быть одобрен для разведения в Швеции, он должен показать удобство использования в качестве верховой лошади. Он сделал это хорошо. Он - хорошая лошадь, чтобы кататься, но немного ленив.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#33
Ну вот, шведы выведут добронравных удобных башкиров, точнее закрепят эти качества. Одобряют ли у нас жеребцов с этими качествами? )
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#34
А вот я тут-то и спрошу : ув. знатоки, а контакты на этот загадочный Снайп где искать? Руление гуглем оф.сайта не нарулило. Телефоны/почты разноречивы. Кто знает - подскажите.
 

Хася

Только пришел
Место обитания
Московская область
#35
Иван Толстов в ответе за все. ))) Именно с его фотографий возникла нездоровая мысль завести лошадку. Что несколько экстремально в исполнении человека, который с лошадьми знаком только по картинкам. (Всякие конные прогулки и 1.5 урока верховой езды не в счет, равно как и занятия моих детей). Почти 10 лет думалось, потом год интенсивно читалось, про башкиров. И про то, какая эта сложная порода. Особенно внимательно читалось про проблемы. Чем больше читалось про характер проблем, тем роднее порода становилась. Так-то я собачник и ездить умею исключительно на собаках. Ну и вот описанные проблемы... они точно такие же, как проблемы при содержании и заездке моей любимой породы хаски. Во всяком случае, на взгляд собачника. Примерно полгода было потрачено на поездки в Снайп, и, спасибо большое тем, кто там работает за то, что тратили на нас время, показывали, объясняли и вообще с нами возились. В итоге у нас появилась Серебрянка, по домашнему Хася. Имя животина получила домашнее после того, как прошла через пару заборов. Животное серого цвета, лазающее в дырки, щели, жрущее мышей это точно хась. Сейчас у нас примерно полгода совместного проживания и это пока ни о чем. Девица наша "щенок", ей год с небольшим. Забирали мы ее оповоженой. Первую неделю чесались, чистились до "и шуба должна быть тоже красивой". И даже отчистились до весьма симпатичного состояния, лошадь видимо слегка от неожиданности обалдела и пуходерку, колтунорезку и прочие непонятности молча терпела. Потом обжилась, освоилась и начала объяснять, что если почесать за ухом ногой, то эффект будет как минимум не хуже, а все щетки это зло. До сих пор чистка это у нас представление. Последний раз лошадь превзошла сама себя и попыталась сныкаться под собачий вольер. Сейчас уже не поймешь, что уже идет у нее от собак, а что из серии "так и должно быть". Исходно она охраняла миску свою, гоняла всех, кто пытался подойти и глянуть чего это она там так трескает. Сейчас уже ест с энтузиазмом, но очень спокойно. На прогулках тоже все очень хаскообразно - вместе с собаками другими мы ж сила, галантерейщик и кардинал спасут Францию. Если одна идет, то в лучших традициях молодых спортивных собак - "не, а ты уверена, что там все ок? а ну как вылезет хто?!" Очень любопытна, поэтому гулям в безлюдных местах, а то ж может пойти знакомится. Воровата тоже. Если можно чего стырить - стырит. Причем это искуство ради искуства, старила сыр из сумки у родителей пока они продукты выгружали, есть понятное дело не стала, но сам процесс! из сумки! достать, утащить и не попасться. Хорошо подходит на "кис-кис-кис", ттт, проблем взять на поводок при встрече с людьми, собаками, квадриками-великами нет. А вот воду не любит. Весной ранней купалась в луже, но... на этом все. После дождя лужи обходит, через ручей переходит чисто кошка. Если припозднится с "укладыванием спать" родимой животины, она залезает к себе в денник и ее ноги раскрючковывать на сон грядущий вытащить целая история. Иногда к нам приезжают друзья, они в отличие от меня профи, вот с ними она ведет себя совсем по другому ) С "Дядей Ромой" (он мс по троеборью) Хася резко встает по стойке смирно, пучит глаза, вид имеет ретивый и придурковатый и на всякий случай булками по кругу передвигает с особым энтузиазмом. Иногда пытается спрятаться за меня, под меня и прикинуться ветошью. Хотя ни разу ее не обидели-не шлепнули. Со Светой Хася старательна-наблюдательна и вся такая мягкая-пушистая и умная. А вот со мной периодически ведет себя как балованный и капризный ребенок. То она ангел и делает все, что попросишь, то козлина зловещая. Очень хорошо умеет открывать двери, засовы, всякие веревочки развязывать. Но при этом таки можно договорится, что есть "нельзя". И если туда нельзя, то уж нельзя совсем. Из того, что умеем сейчас - "рядом" (на 3 с +), подзывается легко, лапы все дает по команде (на 4), уколы и пшикалки терпит вообще без звука, научилась культурно приветствовать гостей, а то раньше было, люди входят, а там лошадь стоит и с порога начинает по карманам лазать и требовать вкусняшку, все пляски-прыги-брыки и прочее бесилово теперь реализуется на нормальном таком расстоянии от людей. Ну и в плане сочувственности она хороша, если все плохо у меня, то она жалестно вздыхает и траву мне свою пододвигает, мол, не грусти, похрусти. Вроде все у нас ничего, хотя был период, примерно через 2-3 недели как Хася приехала, когда было тяжко и страшно и нервно. Спасибо добрым людям, которые и поддержали и мозг мне вправили. Из смешного в тот период, отдельные консультации были эээ... забавны. Я прям почувствовала себя матерью дракона ))) репутация все таки у башкиров в конном мире ой-ей))) Ну и несколько фото, первая это когда выбирали, она мохнатая и смешная. Ну и с прогулки фото.
 

Вложения

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#36
А вот я тут-то и спрошу : ув. знатоки, а контакты на этот загадочный Снайп где искать?
Россия, Тверская область, 171622, Кашинский район, д.Верхняя Троица, ул.Центральная, д.1
ПЛЕМЕННОЕ КОНЕВОДЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО «СНАЙП» - торговая площадка АгроРубо
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#37

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#38
Сайт был - http://snaip.su/ но почему-то сейчас не отображается)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#39
Иван Толстов в ответе за все. ))) Именно с его фотографий возникла нездоровая мысль завести лошадку. Что несколько экстремально в исполнении человека, который с лошадьми знаком только по картинкам. (Всякие конные прогулки и 1.5 урока верховой езды не в счет, равно как и занятия моих детей). Почти 10 лет думалось, потом год интенсивно читалось, про башкиров. И про то, какая эта сложная порода. Особенно внимательно читалось про проблемы. Чем больше читалось про характер проблем, тем роднее порода становилась. Так-то я собачник и ездить умею исключительно на собаках. Ну и вот описанные проблемы... они точно такие же, как проблемы при содержании и заездке моей любимой породы хаски. Во всяком случае, на взгляд собачника. Примерно полгода было потрачено на поездки в Снайп, и, спасибо большое тем, кто там работает за то, что тратили на нас время, показывали, объясняли и вообще с нами возились. В итоге у нас появилась Серебрянка, по домашнему Хася. Имя животина получила домашнее после того, как прошла через пару заборов. Животное серого цвета, лазающее в дырки, щели, жрущее мышей это точно хась. Сейчас у нас примерно полгода совместного проживания и это пока ни о чем. Девица наша "щенок", ей год с небольшим. Забирали мы ее оповоженой. Первую неделю чесались, чистились до "и шуба должна быть тоже красивой". И даже отчистились до весьма симпатичного состояния, лошадь видимо слегка от неожиданности обалдела и пуходерку, колтунорезку и прочие непонятности молча терпела. Потом обжилась, освоилась и начала объяснять, что если почесать за ухом ногой, то эффект будет как минимум не хуже, а все щетки это зло. До сих пор чистка это у нас представление. Последний раз лошадь превзошла сама себя и попыталась сныкаться под собачий вольер. Сейчас уже не поймешь, что уже идет у нее от собак, а что из серии "так и должно быть". Исходно она охраняла миску свою, гоняла всех, кто пытался подойти и глянуть чего это она там так трескает. Сейчас уже ест с энтузиазмом, но очень спокойно. На прогулках тоже все очень хаскообразно - вместе с собаками другими мы ж сила, галантерейщик и кардинал спасут Францию. Если одна идет, то в лучших традициях молодых спортивных собак - "не, а ты уверена, что там все ок? а ну как вылезет хто?!" Очень любопытна, поэтому гулям в безлюдных местах, а то ж может пойти знакомится. Воровата тоже. Если можно чего стырить - стырит. Причем это искуство ради искуства, старила сыр из сумки у родителей пока они продукты выгружали, есть понятное дело не стала, но сам процесс! из сумки! достать, утащить и не попасться. Хорошо подходит на "кис-кис-кис", ттт, проблем взять на поводок при встрече с людьми, собаками, квадриками-великами нет. А вот воду не любит. Весной ранней купалась в луже, но... на этом все. После дождя лужи обходит, через ручей переходит чисто кошка. Если припозднится с "укладыванием спать" родимой животины, она залезает к себе в денник и ее ноги раскрючковывать на сон грядущий вытащить целая история. Иногда к нам приезжают друзья, они в отличие от меня профи, вот с ними она ведет себя совсем по другому ) С "Дядей Ромой" (он мс по троеборью) Хася резко встает по стойке смирно, пучит глаза, вид имеет ретивый и придурковатый и на всякий случай булками по кругу передвигает с особым энтузиазмом. Иногда пытается спрятаться за меня, под меня и прикинуться ветошью. Хотя ни разу ее не обидели-не шлепнули. Со Светой Хася старательна-наблюдательна и вся такая мягкая-пушистая и умная. А вот со мной периодически ведет себя как балованный и капризный ребенок. То она ангел и делает все, что попросишь, то козлина зловещая. Очень хорошо умеет открывать двери, засовы, всякие веревочки развязывать. Но при этом таки можно договорится, что есть "нельзя". И если туда нельзя, то уж нельзя совсем. Из того, что умеем сейчас - "рядом" (на 3 с +), подзывается легко, лапы все дает по команде (на 4), уколы и пшикалки терпит вообще без звука, научилась культурно приветствовать гостей, а то раньше было, люди входят, а там лошадь стоит и с порога начинает по карманам лазать и требовать вкусняшку, все пляски-прыги-брыки и прочее бесилово теперь реализуется на нормальном таком расстоянии от людей. Ну и в плане сочувственности она хороша, если все плохо у меня, то она жалестно вздыхает и траву мне свою пододвигает, мол, не грусти, похрусти. Вроде все у нас ничего, хотя был период, примерно через 2-3 недели как Хася приехала, когда было тяжко и страшно и нервно. Спасибо добрым людям, которые и поддержали и мозг мне вправили. Из смешного в тот период, отдельные консультации были эээ... забавны. Я прям почувствовала себя матерью дракона ))) репутация все таки у башкиров в конном мире ой-ей))) Ну и несколько фото, первая это когда выбирали, она мохнатая и смешная. Ну и с прогулки фото.
Какой интересный рассказ! А выбирали по какому принципу? Что понравилось именно в ней?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#40
А вот я тут-то и спрошу : ув. знатоки, а контакты на этот загадочный Снайп где искать? Руление гуглем оф.сайта не нарулило. Телефоны/почты разноречивы. Кто знает - подскажите.
надо навверное попробовать позвать @doxter он точно же должен знать контакты!
 
Сверху Снизу