Конь, N шт. + чайник, 1шт. Или кого можно найти в сарае.

Veter

Мастер форума
Неа, хотя в теории можно (не думаю, что найду там что-то интересное... Но... Может и правда поискать).
 

Veter

Мастер форума
Оооооо, тискательная плюшевая жеребятина, которая приходит и нагло сует лицо прям в руки и говорит, ну давайте, тискайте, тискайте больше - это прям круто))) Деловое животное решило, что все, кто пришел к ним с Олей в домик, пришли конечно же к нему. А то, что они столпились вокруг Оли и что-то очевидно с ним делают, это просто большая и глобальная ошибка глупых людишек. Поэтому если прийти и выдать рожу прям в руки, они одумаются. Надо сказать, они и одумались)))) Так что жеребятину тискали в 4 руки и Хофа был вполне доволен))) Олику тоже повезло, потому что вместо процедур его тоже активно тискали (ну чтоб не было обидно). Но Олик глянцевый, а Хофа плюшевый. Потом все ж пришлось заняться тем, за чем пришли.
Чапа чуть сменил гнев на милость, и предлагает сожрать всех не вот прям с порога, а после вежливого здрасьте. Гуля плавно скользит вдоль стен и не отсвечивает. Кажется, на текущий момент найдена пара, требующая расселения в отдельные домики...
Рыжие неплохо освоились вместе, Филя чуть гоняет Хрушу, но довольно добрым образом. Хру, кажется, все ж оказался нормальной лошадью. Я уж думала ну мало ли, бывает же всякое, вдруг это все же активно жеребцующий жеребец, который настолько жеребец, что жить как лошадь не сможет, и придется все ж домик с решетками, одиночный выгул в прочной леваде и вот это все. Но нет, нормальный конь. Тих, мирен, светел, не орет, шеи не гнёт, не носится, спит себе с Хофой через ленточку, положив голову ему на спину, с Филей мирно жрет сено и иногда делает ку, взрослый дядя, ухожу ухожу. Я конечно изначально лелеяла надежду, что может быть он как-то успокоится. Ну тьфу 133 раза вроде все, забыли про яйца, нормальная себе лошадь. Первый его контакт с конями заставил меня все ж засомневаться))))
Все ж любопытно, насколько много реально на голову ударенных животных, которые никогда и никак не могут общаться с себе подобными, потому что яйца жмут. Среди тех, кто типа Хрю, выглядит примерно так, но это "Извините, я почему вредный был?Потому, что у меня велосипеда не было, а теперь я сразу добреть начну". Хотя, конечно, на конюшне с кобылами это вряд ли реальная история.
Пузо Хрю меня печалит(((( Его тоже.
Глобального желания быть потисканным, надо сказать, он не изъявляет. Надо что ли Филе сказать, чтоб учил?
В общем, хорошо Вогу в одиночестве :)

Упд. А кстати, принести сюда всякое разное из Вк про кормежку? Или нунафик, все кому было интересно уже там посмотрели?
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Упд. А кстати, принести сюда всякое разное из Вк про кормежку? Или нунафик, все кому было интересно уже там посмотрели?
Приноси, конечно, я например в вк вообще не бываю
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
У нас есть несколько жеребцов, один из которых давно мерин и которые с лошадьми не могут никак, даже соседи по левадам - катастрофа, при этом все заводские и с детства и в молодости все гуляли ( ну сколько можно гулять жеребцу на спорткомплексе, 2-4 часа).
Хуже всех себя мерин ведёт, если не может достать лошадь и сожрать ее, начинает себя убивать- лупить ногами по заборам и стенам, кидается на заборы и прочий кардобалет.
 
Место обитания
Москва
конечно, нести!

Аньк, ты мыслишь совсем иначе. Потому и ход твоих мыслей после моих слов - совсем иной.
Если Машка решил, что вот так вот нужно и имеет смысл - то и здорово!
Мне, честно говоря, кажется, что он никуда не ушёл, а с вами. Хоть я и не была у вас на новом месте, но почему то думается про него в настоящем времени.
 

Veter

Мастер форума
Ага, тогда притащу на днях из ВК, чего-то там много накопилось, кажется. Надо найти, где я еще не носила :unsure:

Юльк, про Машку я тебе еще расскажу, да. Мне есть чего, тебе будет интересно... Когда дозвонюсь блин :devilish::devilish::devilish: Потому что дети, они такие дети, это понятно. Мне всегда это было удивительно, насколько они могут занять время вообще всех взрослых. Вот сколько есть, столько и будут поголовно по уши заняты маленьким ребенком. Мистика просто, как они это умеют.

Про коней. Ну, при всем моем уважении к спорту вообще и конному в частности, спортивные комплексы все же имхо не всегда (даже крайне редко) про нормальную лошадиную жизнь. В моем мировоззрении нормальная лошадиная жизнь все ж включает в себя возможность какого-то своего табуна (группы, нескольких друзей или одного друга), с которым лошадь может проводить достаточное количество времени, иметь какие-то там свои лошадиные дела, чесать друг другу холочки и вот это все. Независимо от пола. В смысле мне кажется жеребцы это тоже могут, в смысле это нормально для лошади, мочь общаться. Ну то есть не надо совать в нос жеребцу кобылу в охоте, или запирать в левадке 20 на 40, и на этом говорить, что неа, не может. Хотя бы попробовать нормально один раз было бы неплохо, имхо.
При этом я верю, что есть совсем странные животные, кто реально вообще никак. Но большинство, кого я видела, просто не было условий нормальных. И поэтому нельзя сказать, как оно, т.к. "нормально попробовать" не случилось. Хотя наверное есть те, кто нормально тоже не может. В моем понимании, это аналог большой психиатрии для людей (ну может случиться шизофрения, острый психоз, аутизм и тп.). Поэтому как бы понятно, что человек может внезапно кинуться с топором на мимо проходящего, потому что ему что-то там привиделось, или полностью прекратить всю коммуникацию, как в некоторых вариантах РАС. Но это все же диагноз. Для меня лошадь, которая вообще никак и никогда не может общаться с себе подобными - это тоже где-то в районе диагнозов, а не нормы. Это социальное животное, социальность прошита эволюцией уже на уровне анатомо-физиологическом, социальному млекопитающему НЕ нормально имхо не уметь. Кстати, надо как-нить сделать подборку, я изучала в свое время вопрос, как у социальных животных реализуется на уровне ЦНС вот эта социальность, как оно отражается в нервной регуляции функций организма, в эндокринке, это прям интересная тема. Думала надо как-то собрать в одну кучу, но конечно ж ленивая жопа не собрала пока.
В общем, это я все к тому, что довольно грустно, когда условия жизни заставляют лошадь вести себя, как будто она псих, а на самом деле она не псих. Немаленькая вероятность, что на это посмотрят, и решат, что лошадь придурок неисправимый. На чем шанс получить, что нужно, и перестать себя вести как придурок, не реализуется...
Ну, у меня это отдельная грустная тема, когда неподходящие условия трактуют как то, что лошадь не нуждается в чем-то. Ну, типа, гулять не любит (в маленькой леваде без еды в одиночестве - не любит, а кто пробовал это поменять...? Нет, она не любит же, в деннике любит стоять, зачем ей выгул обустраивать). С многими активными товарищами такая ж идея, что ведут себя как придурки = не нужны им другие кони, они вот при их виде с ума сходят, им в одиночестве спокойней. Мне довольно часто казалось, что да вы ж просто не пробовали.
И вот приехал такой товарищ... И я такая, да, Анечка, никогда не говори никогда. Потому что местами у меня были некоторые уже опасения. Что вдруг вселенная - так сказать для расширения кругозора - решила подогнать как раз ДРУГОЙ вариант. Ну в смысле ты так уверена, что почти все животные могут иметь друга, группу и т.п., ну на тебе, насладись другим вариантом, мир шире, чем тебе кажется. Прям сомнения меня брали уже... Настолько это был полный неадекват первые дни. Но ттт за две недели вопрос решился. Все, милая лошадка, и нет, наличие яиц не мешает быть милой лошадкой. Тьфу 133 раза. Ща еще недели две починить все, что в процессе эта милая лошадка успела разобрать :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: И возможно все даже будет хорошо. Грунт он убил знатно, конечно, паразит.

Кстати про маленьких нищастных Хрюшечек.
Поделюсь муками выбора, что ли.
Идея Тани ввести ему зерновой корм готовый мне понравилась. Я такая думаю, ну чудненько, я найду ща зерновой мешик, и убью двух зайцев. Во-первых, мне надо придумать, во что вмешать пробиотики. Потому что каша с отрубями - в этом он не ест (да и не так много той каши выходит, а допустим тот же Ипполакт чуть ли не литрами надо лить....). А второй заяц - кашу обычно едят быстрей. А это ушастое настолько не горит желанием есть свою еду, что держать все это время Филю довольно занудно. А он вообще не торопится. Причем не торопится уровня стою я, созерцаю мир, ах, да, черт, точно, тазик, я про него забыл же.
То есть вроде все прекрасненько складывается - суну зерновой мешик без овса, и кормежка пройдет спокойней, и пробиотики я в него засуну, ну и для желудка может оно побережней все же будет.
В общем, ну мне в кои-то веки нужно зерно, ну готовых кормов с без-зерно не так много, которые бы мне нравились, но зерна ж прям много, чего мне стоит найти зерновую то кашу, да.
Ха. ХА. ХАХАХА.
В общем, мне надо меш.
1. На зерне (т.к. за две недели я ему снизила зерно уже получается в 8-9 раз, дальше просто некуда уже, этот минимум зерновых я хочу оставить как минимум пока, и так сняла резче, чем это было бы оптимально). (Оооооооооооо аааааааааааааааааааааа блиииииииииин, да что ж такое, то я коня овсом кормлю мегатоннами, как с Машкой было, то меш на зерне прицельно ищу, как вот сейчас с Рушей, что ж такое происходит-то, а)))))). В общем, на зерне и даже желательно с овсом.
2. Без: льняных продуктов неясного срока годности и происхождения, без яблок, других фруктов, цукатов и прочая.
3. На текущий момент без большого количества свекольного жома внутри.
4. Без премиксов. Ну или хотя бы с чем-то очень простым вроде фосфата кальция, соли.
5. Без травяных сборов или максимум с чем-то очень нейтральным, вроде там ромашка подорожник.
6. Желательно недорогой и легко где-то раздобываемый. Т.е. чтобы где-то в наличии в магазине, заехал и купил.
7. С пробником, либо какой-то небольшой упаковкой, потому что если окажется, что ему не настолько вкусно, чтобы туда можно было добавить пробиотики - то мне собственно никакого смысла в этом усложнении кормления нет. Ну или, если он недорогой, можно и большой мешок, если не зайдет, придумаю потом кому отдать.
Сначала была мысль поддержать отечественного производителя.
Из того, что видела, меш у богатырских с неопознанным травяным сбором. Учитывая, что мы активно сейчас поддерживаемся в т.ч. травяным сбором (причем он индивидуально подобранный, на коне протестированный отдельными способами и т.п.) - это не самый удачный вариант. Анилин вмешан пробиотик, причем не тот, что нам надо, и есть большая вероятность, что может быть не нейтрально даже, а прям вообще не надо. Манна Про мимо. Блага - премикс вообще мимо. Вознесеновские - фрукты, мед, неподходящие ему травы в добавке. Терра нова не считает нужным писать точный состав и гарантированный анализ (и премиксы там есть).
Дикий Медведь меш-актив - большой процент льняных продуктов, и не могу найти, какой. Но вроде у них большое производство и обороты, есть ли шанс, что жмых внутри прям только с отжима приехавший, или как... В общем, интересно, но проконсультироваться бы именно по организации производства...
Биотех - морковная мимо, т.к. не его вариант сейчас, там свекла первым номером. Яблоко мимо однозначно, Подорожник с премиксом и льняного жмыха много. Одуванчик тоже льняной жмых. Каша Калорийная вроде б ничего - но там фитокомпозиция, из которой указан только аир (кто-то вообще знает, где бы посмотреть их полный состав? Или это только им звонить?). Кукурузная пугает удвоенным содержанием витаминов.
НВ меш по описанию интересный, но - опять же, лен и травы... Ну и непонятно, где его берут.
Квиглис - льняная мука... С ней что-то там делают, интересно, она живая будет еще в момент покупки мешка?... Ну и премикс без указанного состава.
Серп, поддержка ЖКТ (там мюсли, но можно заливать как меш) - вроде бы интересно по описанию, и срок хранения всего 2,5 месяца, и производство у них хорошее, т.е. это позволяет надеяться, что с льняной составляющей все хорошо будет... Плюс они обрабатывают там.
Хорсли обычный меш - ну всем нравится, кроме премикса, ну вообще не наш вариант с нашим рационом столько железа добавлять, еще и если делать единственным концентратом, по сути...
В итоге решила. Ну ок, а что там не отечественные.
Маршталл зерновой меш вполне неплохо для нашей ситуации. Но как-то за 15 кг очень небюджетно...
Додсон с жирами (он это пока не сильно умеет), с эхинацеей и не совсем ясно по наличию.
Сан-хипполит вроде вернулись, но стоят как крыло самолета и они как раз в другую сторону заточены...
Динавена как-то неясно, что там с фито-частью (а она я так понимаю серьезная там), и тоже не поняла, есть ли оно вообще, и если есть, то насколько бесценно в смысле денег.
Паво по описанию мне нравится, но их сайт, который с ценами, не показывает меш, видимо, нет его у них сейчас...
Ну, в общем, сижу, страдаю. Где взять вкусный меш, подходящий под критерии. Само-собранное мимо, я весьма надеюсь, что через пару месяцев наши мытарства подойдут к концу, и не готова на такой короткий срок устраивать конструктор. Да и он же зараза не жрет тот же геркулес то!!! Если я куплю мешок, он не будет есть, ну и ладно, отдам, деньги потеряю. Это не так обидно, как до кучи к деньгам остаться на руках с кучкой мешков с составляющими сделай-сам-меша, и угробленными не только деньгами, но и временем....
Может, в биотехе или анилине попросить сделать то же самое, но с перламутровыми пуговицами... (Вроде у них есть каша про рецепту, никто не знает, от скольких мешков начинается, я что-то давно с этим дела не имела и не помню).... Анилин, кажется, от трех мешал? Или это уже устаревшие \ неверные данные... Но конечно тоже вполне непонятно, куда потом девать ТРИ мешка, если он это есть не будет....
Черт, видимо, придется обзванивать и вот это все. Ааааааааааааааа. А так хочется просто заехать в магазин и купить мешок. Но пока просто заехать это видимо Маршталл. Но я как-то финансово мало готова к такому. Хотя выкинуть три мешка Анилина или мешок Маршталла, если так на это смотреть, вроде и небольшая разница.

Завершу, что ли, вопросом свой поток сознания.
Я никого не пропустила? Может где-то есть еще какой-то меш, который ждет меня и машет мне лапками, но я как-то мимо прошла? Сейчас же есть куча новых производителей, я вот даже и выставку в этом году пропустила, а мало ли, вдруг там кто-то новый появился и представлял себя... Все тешу себя надеждой, а вдруг где-то есть прям то, что надо, просто я пока не знаю, что оно есть...
А?...
 

Veter

Мастер форума
Из Вкшечки. И тут все, кто сказал нести, подумали, ыыыыыыыыы, нафиг-нафиг черт меня дернул это написать)))) Но. Страдайте.

Clair Thunes, PhD, ответила на вопрос о кормлении лошади перед работой. Уже, кажется, везде про это было, пусть и тут лежит. Да, лучше не работать пару часов после большой крахмалистой трапезы (в основном по причине доступности метаболитов для упражняющегося организма), но к фуражу (или грубым кормам, в нашей традиции это наверное будет лучшим обозначением) эта логика плохо применима. Доступ к фуражу снижает кислотность в желудке, содержимое в желудке физически препятствует перемещению желудочного сока (из нижней части желудка в верхнюю, которая не предназначена для такого контакта и меньше защищена). Поэтому - если лошадь несколько часов до работы не имела доступа к фуражу, кормить перед работой фуражом - полезно. Хотя бы немного (килограмм, например). Люцерна предпочтительна тем, что лучший буфер для кислоты благодаря высокому кальцию и белку. А опасения, что лишний вес снизит результаты, не подтверждаются (если речь про небольшие количества сена). Источник: https://thehorse.com/18220/is-it-okay-to-ride-my-ulce..
Понравился текст Hoyt Cheramie, DVM, MS, Dipl. ACVS о язве желудка у лошадей. Когда коротко и емко.
Предрасполагающие факторы:
мало фуража (грубых кормов) в диете
много концентратов в диете
интенсивные или продолжительные нагрузки
регулярные или продолжительные перевозки
кормление с интервалами
изменения в режиме содержания
лишение доступа к воде
отъем
переезд на новое место жительства.
А предотвращать надо комплексно, включая правильное кормление, содержание и фармакологическую помощь.
Кормление:
свободный доступ к выпасу или долгие периоды выпаса
постоянный доступ к сену, если лошадь находится в деннике дольше шести часов (шести?... кажется, тут лучше бы видеть цифру два)
медленные кормушки, чтобы обеспечить естественное пищевое поведение и выделение слюны
зерновые концентраты - частые маленькие порции
вместо калорий из "быстрых" углеводов - калории из жиров, основанные на клетчатке диеты
кормление люцерной - сеном, гранулами, пеллетами
постоянный доступ к чистой, свежей воде.
Из перечисленного самое важное - максимальное время доступа к кормам с клетчаткой, и свободный доступ к чистой воде.
Содержание:
как часть комплексного подхода, возможно, подкормки длительными курсами (хотя доказательства эффективности не так убедительны, как хотелось бы)
минимизировать стресс, связанный с условиями жизни, принятыми практиками содержания и перевозкой
лошади, которые живут на пастбище с легкой нагрузкой, в шесть раз реже имеют язвы, чем лошади, которые живут в конюшне со средней нагрузкой
свести к минимуму изменения в распорядке, применять стратегии для снижения стереотипного поведения
исследователями продемонстрировано, что зеркала в конюшне и коневозе (как и куда???) могут помочь снизить уровень кортизола - стрессового гормона - в крови, и потенциально снижают процессы формирования язвы
Фармакология:
Несмотря на стратегии кормления и содержания, которые снижают вероятность возникновения язвы в общем и целом, эти практики часто не могут устранить всех последствий шоу и стартов - эти события влекут изоляцию, высокий стресс, способствуют формированию язв. В этих условиях многие лошади выиграют от фармакологического снижения кислотности в желудке до и в течение соревнований. Упоминаются омепразол и ранитидин.
Важно, что все лошади разные, и они могут по-разному отвечать на предпринимаемые меры
Полностью идти читать сюда: https://thehorse.com/116129/preventing-gastric-ulcers/
Доктор Келлон опубликовала пост про люцерну, которая может ухудшать состояние инсулинорезистентных коней: провоцировать эпизоды ламинита. Она разобрала миф о том, что причина ухудшения - люцерна вызывает пик глюкозы. Глюконеогенез работает не так, есть данные, что гликемический ответ на люцерну, действительно, невысок. Картинка мне очень понравилась - там не только люцерну, но всякое другое в сравнении с овсом можно поглядеть :) Хотя, наверное, тот редкий случай, когда общий вывод я не в полной мере разделяю. А он такой: люцерна действительно может ухудшать состояние, но механизм неизвестен. По мне, может мы точно и не знаем о люцерне. Но знаем про белок, и вполне можно механизм предполагать - пик инсулина же. Причем есть и корреляция по другим видам, и некоторые исследования по коням. Так что я бы точку ставила - люцерна действительно может ухудшать состояние инсулинорезистентных коней. И провоцировать ламинит - может. Исследований высокого уровня доказательности у нас нет, но есть данные по белку и обоснованная возможность предполагать. (А ещё люцерна по ряду других причин может негативно влиять на коней с другими "тонкими местами").
Так что - да, хорошая штука люцерна. Но, как и любой другой корм - немаленькому числу лошадей она не подойдёт. И высокобелковые корма (те же жмыхи) - тоже многим надо очень хорошо подумать и проверить состояние здоровья перед активным введением в рацион.
Это в двух словах. Подробнее - пара ссылок ниже, и есть ещё много-много материалов по теме (начиная, кстати, с классических трудов физиологов, не обязательно только супер-новые данные).
Заметка Келлон: https://drkhorsesense.wordpress.com/2016/01/24/alfalf..
Небольшое исследование по белку: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6285850/
А вот, на первый взгляд, вообще про полевичку, но если вдумчиво почитать, ой как про люцерну...: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii..
А для иллюстрации - красивая картинка из блога Келлон :) Ну красота же?


Интересное про транспортировку. Исследовали лошадей на предмет язвы желудка. А для сравнения взяли группу, которую оставили голодать на ночь в денниках. И транспортировка - длительная, почти 900 км. Выводы - содержимое желудка было более кислотным после ночи в денниках без еды. Те, кого кормили люцерной за 1-6 часов до перевозки, удерживали в желудке больший объем пищи. Больше половины лошадей после перевозки показывали ухудшение в нежелезистой части, пропорциональное тому количеству пищи, которое осталось в желудке. Из неожиданных выводов - кислотность не стала выше с перевозкой (наоборот, содержимое было вполне нейтральным). После 12 часов транспортировки без пищи некоторые лошади все еще имели пищевую массу в желудке.
Полностью читать: https://thehorse.com/187995/study-transportation-rela..
Продолжу еще одной ссылкой с того же ресурса. Про вымачивание сена. Небольшая подборка данных исследований.
Даже 15-минутное вымачивание снижает содержание простых углеводов в сене.
Оказывается, есть исследования, когда простые углеводы быстрее терялись в холодной воде (потому что обычно наоборот, теплая вода эффективней).
Общий принцип - чем дольше в воде, тем больше будет снижение простых углеводов. (Но это НЕ говорит, что сено подойдет лошади с эндокринными нарушениями - т.к. тут важно итоговое количество, а не процент снижения от вымачивания).
Вымачивание снижает количество минералов (калий, фосфор, магний, медь и т.п.) - уже через 30 минут зафиксированы потери.
Интереснейше про частицы пыли. Замеряли на литр воздуха и килограмм сена, которое перетряхнули. Без вымачивания - 25971 частиц. Вымачивали 10 минут - 1862. 30 минут - 1163.
Общий вывод - вымачивать не больше, чем полчаса-час, чтобы не терять слишком уж много питательной ценности.
Текст: https://thehorse.com/191611/hay-soaking-tips/

А не устроить ли месяц ссылок The Horse, да. Например, про витамин С - несколько интересностей из ответа.
Да, как антиоксидант - сглаживает последствия воспаления (иммунная система как раз создает немало свободных радикалов в процессе работы).
Печень лошади в цифрах. Вырабатывает из глюкозы что-то в районе 72 граммов витамина С в день (кстати, раньше не встречала цифр по эндогенному синтезу).
Конкретно витамин С оценивать по уровню в плазме крови - нормально. Концентрации 5.9 ± 1.4 µm/ml получены на вполне неплохой выборке животных, кстати. И содержание зимой предсказуемо ниже, чем летом. Оценивать по крови эффективность введения подкормок с С - тоже хороший вариант.
При этом какие-то исследования показывают снижение с возрастом, а какие-то - не показывают. (И есть данные по снижению с теми или иным нарушениями здоровья).
Добавляют разные диетологи его обычно в разбросе 4,5-20 гр. в день.
Высокие дозы могут снизить эндогенный синтез витамина, и внезапная отмена даст дефицит (поэтому снимают витамин С медленно и постепенно).
Высокие дозы могут вызывать расстройство ЖКТ. А по другим видам - еще и давать аллергические реакции.
В премиксах весьма нестабилен, поэтому рекомендуют или брать такие, где специально защищенная форма, или просто отдельно С и следить за сроком годности.
А сам ответ на вопрос (спрашивали, собственно, можно ли помочь лошади с опухающими задними ногами) - вот тут: https://thehorse.com/18405/vitamin-c-does-it-help-hor..
И еще один прекрасный ответ - про соль. Опять про то, насколько важно иметь нормальный уровень натрия - не буду. Но несколько моментов из ответа не могу не принести.
Падает содержание натрия - падает объем крови - падает давление в кровяном русле - работают барорецепторы - нервная и эндокринная системы "говорят" почкам снизить выведение натрия - одновременно снижается выведение воды.
Низкое содержание натрия снижает жажду. Поэтому, хотя лошади вполне адаптируются к диете с низким натрием (ха, где б они в природе взяли высокий еще)… Это дает небольшое обезвоживание, т.е. растит риски перегрева, колик завального типа, дисфункции мышц и т.п.
Самое ценное - набор советов, если лошадь таки достаточно соли не ест. Среди них:
Пробовать другой тип соли (кстати, на некоторых неплохо работает).
Пробовать соль россыпью (россыпь прямо не пробовала, а вот более "рыхлые" блоки некоторые едят активней, чем плотно прессованные).
Добавлять в еду постепенно (что логично, да... Только пока ни одна нехорошая коне-личность, которая соль не ест в блоке, так и не "привыкла" к нормальному количеству соли в еде из близко знакомых).
Новый и неопробованный мной пока совет - полить соль маслом. Это сделает ее менее заметной для вкусовых рецепторов. Заранее потирать ручки в предвкушении не буду, хотя точно попробую на отдельных товарищах. А вдруг это решит все же проблему...
Ну и - да, некоторые лучше едят электролиты. Но надо смотреть, чтобы было достаточно натрия, т.к. если там в основном лежит сахар - это неэффективно.
И добавлю тогда еще свои варианты сюда -
К ведру с чистой водой добавить ведро с водой, где растворена соль. Вроде, неплохо идет, и даже на привередливых товарищах, кто есть соленое отказывается вполне упорно. Но технически довольно сложно. Хотя, кажется, столовую ложку соли в ведре особо и не замечают.
Если можно поливать сено - и вода эта с солью - тоже вроде не сильно заметно для лошади. И опять же "но" - технически не каждому удобно выдавать мокрое сено, это большие сразу вопросы к материалу и типу кормушек, графику уборки этих кормушек тщательной, графику раздачи сена... Ну и отдельные нехорошие коне-личности отказываются есть мокрое сено, это тоже немаловажный момент.
Кто-то еще знает способы уговорить лошадь соль есть? (Примем по умолчанию, что издеваться мы хотим не над идеальной по всем параметрам лошадью, а над лошадью с очевидными признаками того самого обезвоживания, которая НЕ ест соль, хоть ты ей пять блоков разных повесь, не ест и все, а обезвоживание - присутствует). Кто знает - делитесь, будет интересно послушать!
А, да, ссылка же. Итак, ответ на вопрос полностью читать тут: https://thehorse.com/191400/help-my-horse-wont-eat-sa..
Хаха, ну а чо, все несу и это принесу))))) Я таки разродилась сделать папку с ненужными бумажками, ха. Стоило разродиться, как мне внезапно приехали другие ненужные бумажки, которые мне конечно же лень туда добавлять)))) Хотя прям свою бумажку про офтальмологию я нежно люблю, потому что она почти омыта слезами и вот это все. Прям история в духе у вас фобия, тогда мы идем к вам.
Наверное, настал момент написать основное тут :)
Консультирую по вопросам питания. Могу помочь:
1. Подобрать концентраты и подкормки.
«Сложить» вместе концентрированные корма и добавки. Проверить, не будет ли передозировки, совместимы ли они, всего ли хватает.
От Вас нужно – что ест лошадь. Каких производителей предпочитаете (ценовой диапазон, страну производства и т.п.). Возраст, нагрузка, пол и порода лошади, рост. Сколько сена входит в постой, сколько раз дают концентраты и подкормки, запаривают ли \ заливают ли какие-то дачи корма. Что хочется изменить, если хочется (чтобы толще \ худее \ активнее \ спокойнее, поддержать в переезд \ сезонное ухудшение грунта \ хроническую болезнь и т.п.).
Месяц обратной связи (найти другие варианты, если неудобно конюху \ плохо ест и т.п.). Стоит 1000 рублей.
2. Сбалансировать рацион.
Собрать оптимальный набор из доступных кормов с учетом всех индивидуальных особенностей лошади, сбалансировать рацион по 25 основным показателям, продумать изменения по сезонам.
От Вас нужно – описание доступных кормов, включая сено (качество, количество, сменяемость партий и т.п.), концентраты и подкормки (производители, ценовой диапазон и другие пожелания). Подробное описание лошади (включая возраст, пол, нагрузку, состояние здоровья, диету, нужные промеры, некоторые детали содержания, Ваши задачи в кормлении, возможности по режиму кормления на конюшне и т.п.). Вопросы высылаю отдельным файлом.
Два-три месяца обратной связи (проверить, хорошо ли реагирует лошадь, решаются ли проблемы, если нужно, что-то поменять). Стоит 2000 рублей.
3. Сбалансировать рацион на базе личного осмотра и анализов.
Лично посмотреть на лошадь, условия содержания и корма, сдать нужные анализы. И подобрать оптимальный рацион.
От Вас нужно – рассказать про лошадь, кормление, здоровье, Ваши пожелания, уточнить детали. Показать лошадь. Чтобы снять промеры, оценить общее состояние, кондицию, обмускуленность, манеру двигаться, жевать пищу, состояние зубов и ЖКТ, реакцию на рефлекторные точки, поведение во время еды и т.п. Если возможно, показать корма, начиная с сена, организацию поения, выгула и т.п. По результатам решим, хотите ли Вы сдать корма на анализ, сделать анализы крови лошади, стоит ли провести дополнительные исследования состояния здоровья (и как это проще сделать).
Два-три месяца обратной связи. Стоимость – 3000 рублей (если Вы не слишком далеко от города). Стоимость исследований зависит от их набора, несколько цифр для ориентации: анализ партии корма стоит 6000-8000 рублей, анализ крови для общей проверки состояния здоровья стоит около 2000 рублей.
Параллельно могу подсказать какие-то моменты по организации быта лошади (левады \ кормушки \ поение \ грунты \ навесы), "лечебной физкультуре", физиотерапии.
Про мое образование и опыт – сюда: Про обучение :) | ВКонтакте
 

Veter

Мастер форума
Ура :) На сегодняшней личной встрече гештальт с семинаром в очередной раз закрыт на несколько лет :) А я не просто прекрасно провела время с хорошими людьми, а еще и наконец сделала то, что давно собиралась, но всегда ведь время, время... А именно, таки засунула тест-полоски в "чай" из разных видов сена. Было интересно, потому что в литературе я встречала данные по различиям в кислотности, но литература литературой... Из минусов - не было ни одного хорошего сеяного злакового сена. А из плюсов - зато наглядно :) (Хотя совсем в идеальном мире это делается несколько иначе, но посмотреть, будет ли разница, можно ради эксперимента и так). Делюсь фото результата. И фото просто так, этап щупаем - крутим - нюхаем - разбираем колоски. Жаль, конечно, что не весной... Всего семь видов сена нашли, и довольно однотипные многие варианты. Весной их было бы штук 20 минимум, а скорее 30... Но... Но :)


Так вышло, что за пару дней я познакомилась с условиями содержания молодых коней на юге нашей Родины даже в трех местах. И вот... Тонна зерна, мало движения и всякое такое прочее. Что давно и прочно ассоциируется с нашими югами. И от чего хочется побиться головой об стену. Потому что сначала оно вот так, а потом всю жизнь эта лошадь на поддержке ЖКТ и много чего еще и хорошо если с результатом... "Нет, только сено едят, это на сене они такие крупные". Если что, это шутка такая, ага. Смешно же предположить, что лошадь может быть красивая без тонн зерна, да. ААААААААА.... ДА, ДА, ИМЕННО!!! Угадали, чтоб его! Именно на сене они могут быть крупные и красивые. И бывают. На фоне двухкратного превышения допустимых норм по крахмалу. В 2,5, точнее. И в 4 выше относительно рекомендуемых пределов. На фоне знакомых коней, кто разгребает последствия. Эта шутка выглядит издевательски. Но - тут вообще-то оптимизма пост. Так вот, ассоциируется это с югами прочно, факт. Но оказывается - опа - а есть на том же самом юге кони, кто вполне адекватно питается. Да, я б там допилила по белку и жирам, да, несколько ниже бы простые углеводы, да, я балансирую минералы отдельно каждый, и не особо пользую готовые премиксы, но.... Это вполне адекватное кормление лошади! То есть можно, получается. Не обязательно всем, кто южный молодняк, жить в формате "Диета номер два. Убей ЖКТ лошади с гарантией и надолго. Бонус за тщательное следование правилам - возможно, навсегда." Так хочется, чтобы этого другого как-то стало больше.... А люди "без овса лошадь не вырастет" как-то.... Черт с ними с книгами и ветеринарами с консультациями. Но хоть бы посмотрели на тех, кто вырастает по факту у людей, кто растит с соблюдением рекомендаций по сниженным уровням простых углеводов....
Зато вот прицеплю море. Южное внезапно случившееся (пусть на 15 минут, ну и что!) почти море. Технически вроде оно залив.
Оставлю для истории :) Свой первый масштабный эксперимент. Сбор формата три травы в чай и две ключевые сверху органическими экстрактами. Собственно, чай :) Делай раз - ромашка, делай два - мелисса, делай три - смородина :) Пахнет очумительно. Буду воровать себе тоже :) Правда, вышла почти пятидесятилитровая бочка. Но - у всех свои недостатки.

Кстати, реально ворую у коней, вкуснаааааааааа)))))

Про загадочных коней и вкусное.
Вот, например, вкусное. А конь говорит, да ну, прошлогоднее сено тоже вкусное, и соизволит идти к тазику минуты две. От кормушки ж это какая сила воли нужна оторваться, ага.
Или вот, например, пучок сена на фоне текущего выпаса. Слева намокло под дождем, справа почти сухое. (Ради чего и решила сфотографировать - мокрое по цвету как трава почти!). Но трава же всяко вкуснее? А вот и не всем. Кто-то говорит, что это вовсе не обмотка, а гастрономический изыск.
Или вот, например, без фото :) А понадобилось нам экстренно в нестандартном месте сделать коню место, где можно лежать. А и прекрасно, наивно решили мы. Как раз у нас тюков 8-10 сбоку лежали в навесе и под косой дождь попадали. А и нечего их кормить, я в книжках про подстилку из сена видела, да, будет хорошо (хаха, как вы поняли). Сверху опилок насыпали (ну чтоб точно видел, что это не еда), тюк сена из глубины сенника пристроили кушать. Красота. Была. Потому что конь стал есть вот это, что на подстилку. Упс, он же ж ХОБЛ, прям под нос положили хорошее сено... Нос продемонстрировал чудеса мелкой моторики и вновь погрузился в сено из тюков, лежавших у входа... Под мои вопли "доколе" (ну я еще понимаю другое чего было б, НЕТ, одна партия!!! Просто на еду хорошо хранилось, а тут выгорело и пар раз мокло). Я сделала резонный вывод - совать плитку хорошего тюка под нос = хорошая тренировка той самой мелкой моторики. Перестала. А потом и соседский нос сообразил подтянуться.
Поди пойми этих коней...
P.S. Последний "например" дышал после даже лучше обычного. Где логика, где здравый смысл :)
Поскольку маятник часто летит с одной стороны в другую, иногда пролетая золотую середину. И, видимо, от 6 сена – 6 овса – 1 отрубей закономерно улетает к сену обязательно в свободном доступе в неограниченных количествах… В общем, уже пару лет у меня лежит для резюмирования на русском этот полезный текст. Частный разговор в итоге послужил полезным пинком – и вот он

Три мифа с разбором от д-ра Келлон.
Сено в постоянном доступе снижает кислотность желудка, а скармливание зерновых повышает кислотность.
В 2015 году проводили исследование, группы лошадей получали или сено в свободном доступе, или сено по норме + зерно, или сено по норме + зерно + добавку пектина и лецитина (в объеме 75 гр. на 100 кг. массы тела). В желудок имплантировали электроды, смотреть рН. Кормили две недели диету, затем смотрели кислотность. И – более кислотная среда (медиана рН 2,69) была при сене в свободном доступе. Другие группы – 3,4 и 3,5. В 2000 году другое исследование обнаружило более кислую среду у лошадей на злаковом сене, в сравнении с диетой из кукурузы и люцерны.
Дополнительно – про люцерну, которая борется с язвами. Исследование 2016 года, жеребятам давали злаковое сено \ люцерну пеллеты \ люцерну сечку. Никакой разницы в количестве язвенных процессов, кроме пилорического региона, где больше изъязвлений нашли при диете из сечки люцерны.
Убрать сено на 24 часа = всплеск кортизола из-за серьезного стресса.
2009 год, группа лошадей с лишним весом, сено в размере 1% веса лошади в день, выдавалось 1 раз в сутки. Существенно похудели и существенно снизили уровень кортизола (с 11 нг\мл до 1,8). Те, кто дополнительно работал – с 10,6 до 6. (Работа увеличивает уровень кортизола, это физиологично). И еще несколько исследований, которые показывали снижение кортизола на ограниченном кормлении.
Кормить едой с высоким гликемическим индексом (зерно) – вызывает инсулинорезистентность.
2013. Лошади без лишнего веса. Получали диету с уровнями неструктурных углеводов (в основном крахмала) в 10, 20 или 60%, 90 дней. Не нашли изменений в чувствительности к инсулину на высоко-крахмальной диете. 2016, глюкоза в количествах 1,5 гр. на кг веса тела лошади. Каждый день 20 недель подряд. И тоже не поменяло чувствительность к инсулину (хотя вес набрали). По факту, глюкоза у этих лошадей даже улучшила чувствительность к инсулину (у НЕ инсулинорезистентных лошадей).
Это я, если что, вовсе не к тому, что сено вволю плохо, или что надо кормить зерном с мелассой, или «да подумаешь, поголодает сутки». Вовсе нет. Личные животные как раз получают совсем немного зерновых, имеют сено в постоянном доступе, и не едят только по собственному решению (кстати, запросто сами не едят по 2-3-4 часа подряд, и не один раз в день). И можно приводить результаты исследований с другими результатами, и показывать нюансы дизайна и исследовательских задач, которые влияют на итоги...
Но иногда мир бывает чуть сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Полный текст: https://drkhorsesense.wordpress.com/2017/05/18/__tras..
Читаю про историю сенозаготовки. Интересно :) Пишут, что первые археологические свидетельства культивирования местных трав на корм - еще бронзового века. Родина люцерны - территория современной Турции и Кавказ, распространили ее римляне (вместе с расширением империи). А тимофеевку мы так называем, возможно, потому, что культивировать эту траву и продавать сено из нее начал американский фермер по имени Тимофей :)
Встретила краткое и емкое описание проверки сена. Понравилось

Тест с отскоком - если уронить тюк с высоты около метра, хороший тюк будет чуть пружинить.
Тест со сгибанием - если взять тюк за веревки и поднять, он чуть прогнется (насколько сильно - зависит от плотности прессовки).
"Ффух" тест - если вскрыть веревки, хорошее сено "ффух" - разваливается и расширяется.
Тест на цвет - хорошее сено имеет оттенки зеленого. Желто-коричневое выгорело под солнцем, в целом может быть безопасно, но может быть не питательно. Любые серые и черные оттенки - недопустимы.
Тест на запах - нюхать надо близко. Хорошее пахнет сладко, травой. Не должно быть ни намека на плесень или пыль.
Надо сказать, почти всегда так и есть.
Только один раз я встретила тюки, которые НЕ прошли бы ни первый, ни второй тест. Но были с хорошим сеном. Потому что прессовал кто-то новый :) И запрессовал раза в 1,5 минимум плотнее, чем его просили :) Вышли еле подъемные, совершенно не упругие тяжеленные кирпичи, которые я резонно стала подозревать в том, что сено видимо мокрое? Но... Оказалось, его просто сильно больше ожидаемого в тюке :) Очень сильно больше. Сенник сообщил мне, что надо провести эм... жесткую разъяснительную беседу с новым работником :)
Во всех остальных случаях, по моим наблюдениям, хорошее сено проходит три первых теста в тюках. А если разгружать самостоятельно. (А это со мной, к большому сожалению, регулярно происходит...). То не самые хорошие тюки можно практически безошибочно отсортировать без вскрытия и оценки запаха. Просто по тому, как этот тюк пружинит в руках на весу, как падает на землю, если скидываешь из штабеля. Очень показательно.
Ха, а тут поняла, что я параноик. В комментах предложили еще вариант - хорошее сено хорошо горит. А я прям аааааааааа, слова рядом сено и горит вызывают у меня нервный тик. Хотя кстати да. Хорошее сено по идее хорошо горит, так-то.

Вот тут смешно, просто тупо забыла тюк на улице, на следующий раз унесла под навес. И даже не вот прям солнце то было.


Про два подхода к лошадям с лишним весом.
Вариант первый. Мнение доктора Келлон. Ограничивать калории. В т.ч. ограничивать сено, если это нужно.
Для лошади с лишним весом, для инсулинорезистентной лошади в диете нужно контролировать И уровень сахара\крахмала, И общее количество калорий. Одновременно.
Отсутствие доступа к пище 24\7 вызывает гормональные дисбалансы, потерю мышечной массы и т.п.? Доказательств нет (более того, похудевшие лошади снижают повышенный кортизол). А потеря массы в основном за счет мышц случается только после того, как основные запасы жира израсходованы организмом.
Такое отсутствие доступа травмирует лошадь физически или психически? Нет, здоровая лошадь не ест постоянно. А если гормональный дисбаланс приводит к неконтролируемому аппетиту и перееданию, это не связано с доступностью пищи. Причем, это может быть генетически предопределено. Идти на поводу - не лучшая идея.
Обеспечить лошади естественный образ жизни? Хорошая идея, только начать надо с гектар 80ти бедного пастбища. Необходимость ежедневно проходить десятки километров в поисках еды - важная составляющая естественного образа жизни. Никакой "рай в леваде" близко не воспроизводит это. Более-менее похоже - пробежный или скаковой тренинг. Вы обеспечиваете эту нагрузку?
Вывод. Не нужно драматически урезать еду для лошади. Но и позволять нерегулируемый доступ - тоже не нужно. Неактивная лошадь весом 500 кг легко может покрыть свои потребности в калориях всего из 8 кг сена (в наших реалиях это должно быть относительно хорошее по качеству сено, но тем не менее). С сеном в постоянном доступе такая лошадь легко получит больше, чем ей нужно. Старое правило (2% от идеального веса или 1,5% от текущего веса тела, смотря какая цифра больше) - обеспечивает безопасную потерю лишней массы тела, и работает, причем быстро. И максимум движения и нагрузки. Медленные кормушки, чтобы замедлить проедание, уменьшить скуку - да. Но не свободный доступ к кормам.
Лошадь, которой позволено есть больше, чем ее потребность в калориях - НЕ будет худеть.
Полный текст: https://drkhorsesense.wordpress.com/2020/09/13/free-c..
И еще одна позиция.
Вариант второй. Мнение доктора Гетти. Обеспечивать природный режим питания, посредством чего наладить эндокринную регуляцию, и через это - вес.
Лошадь с эндокринными проблемами - уже больна (и до того, как на фоне ожирения случился ламинит, она была больна). И чем дольше с весом боролись ограничениями, тем сильней удар по метаболизму. Ограничивать фураж - деструктивно, все станет только хуже. Гормональный дисбаланс останется, лошадь будет терять мышечную массу и т.п.
Надо вернуть лошадь к его натуральному образу жизни. Ценить и уважать то, как "создана" лошадь. Ограничивать в еде - противоположно врожденным физиологическим потребностям. Качество жизни - самое важное.
Тестируем сено (не проверять его - большая ошибка). Сахар + крахмал меньше 10%, меньше 2,06 Мкал\кг подойдет (это 8,63 Мдж или 0,86 ЭКЕ, в более привычных единицах измерения). Конюшня закупает сено каждые пару недель в разных местах и его не проверить? Договаривайтесь о своем сене, возможно с оплатой места хранения.
Сено подходит? Выдаем в свободном доступе. Свободный - это НИКОГДА не кончается. Вообще. Ни на минуту. (Если лошадь когда-то стоит без сена, хотя увеличили общее количество - это еще не свободный доступ). И - ждать, когда лошадь к этому привыкнет. У кого-то уйдет неделя, у кого-то месяцы.
Есть пастбище? И его тоже тестируем, лучше каждые 2 недели и в разную погоду, чтобы понять, как себя ведет трава в разных условиях. Важно избегать его в рискованные периоды (после обеда, когда холодные ночи или засуха). Лучше - с разными растениями, и не удобренное. Но, если в траве невысокий сахар, то много плюсов (движение, натуральный пробиотик, антиоксиданты-витамины-жирные кислоты, социализация). Плюс меньшее употребление фуража - лошади 24\7 на пастбище едят меньше, чем те, кого выводят попастись на пару часов в день.
Не помогает? Смотрим дальше. Может быть нужно время, "чинить" поломанный метаболизм долго, может пройти до года до восстановления инстинктивного поддержания нормального веса.
Может быть, стрессовые условия? Базовая истина - лошади созданы пастись по своему желанию, двигаться, исследовать и быть в группе. Размещение в денниках нужно сократить до минимума, если не исключить. "Рай в леваде" - хороший вариант приблизиться к натуральным условиям жизни. Медленные кормушки в разных местах - больше двигаться и медленней есть.
Активное обогащение диеты добавками - витамины и минералы, омега-3, другие добавки. Избегать - добавленного железа, сахара и крахмала, ГМО сои, обработанных глифосатом кормов, сладких угощений.
Уважайте потребности лошади, если ИР-лошадь годами была вынуждена часами ждать сено, ей был нанесен вред. Возвращайте ее обратно к здоровому состоянию.
Полный текст: https://gettyequinenutrition.com/pages/quality-of-lif..
Quality of Life for the Overweight, Insulin-Resistant Horse
 

Veter

Мастер форума
Мда, оказывается, стирать смайлы, потому что со смайлами из Вк оно не пропускает - это довольно занудно.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Почитала тут новости. Немножко текста на тему Машки, спрячу под спойлер, вдруг не надо или не вовремя.

У меня был конь, любила его страшно с 2014, пал он в 2017. тракен старого Кировского разлива, красавец и душа - болел всем и непрерывно. Сколько лет уже прошло, а аж до мурашек - помню его взгляд, бархатный нос в морозную уральскую зиму, вообще вот это ощущение подкожное "твоей" лошади, когда все настолько правильно и союзно, что на грани мистики. Я это к тому, что мне кажется, Анька, любовь - это то, что они нам приносят совершенно не зависмо от того, хорошие мы или плохие, поступали так или не так где-то, заслужили или могли еще постараться. и это то, что остается с нами, потому что вот уже 2020 год на дворе, а я где-то в глубине души надеюсь еще раз его встретить и узнать, в других лошадях или следующей жизни.

Друзья нас покидают, и всегда это горько, невовремя, несправедливо, не так, как должно быть... Не тот сценарий, выбросить... А сами лошади как-то всегда отдают себя целиком, они не думают о превратностях судьбы, и делятся с нами - вот этим бескорыстным теплом, бесконечной добротой, где нет места страданиям и мыслям "как бы оно было, если...". только любовь, чистая любовь в ее первозданном виде. Я Машку не знала, но совершенно уверена, что он был точно так же счастлив пройти этот путь с тобой, и, наверное, он бы сейчас тоже рассуждал так же как ты, мол, что он мог еще для тебя сделать и не сумел :) Человек, эх... Пусть придет еще к нам, как-нибудь, еще один раз...
 

Veter

Мастер форума
Эх, Рит, мне кажется, оно и не будет вовремя, но уже есть, что уж тут... Все уже случилось.

Мистика хорошее слово. Хорошо описывает то, что между.
 
Место обитания
Москва
Аньк, ого, сколько ты притащила)))

Ты реально насушила 50л сбора???
У меня даже слов нет, одно восхищение!

Детки - да! А уж когда детка болеет, то вообще...
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Слушай, я бы не говорила, что совсем никак если бы точно не была уверена про асоциалов. Вот этот волшебный мерин живет у меня сейчас и мы очень много пытались его сгулять хотя бы с постоянными соседями - бесполезно, он крушит, ломает заборы и пытается убить соседа, добровольцев смотреть точно прибьёт или все же просто обглодает - нет, как и нет желания потом чинить этого дурачка и кучу разрушений, он даже с соседями по деннику воюет и постоянно громит денник, хотя соседи ему подобраны максимально пофигистические мерина, но вот забылся, встал спать у решетки - минус доска как минимум. В природе то же есть отщепенцы, которые не живут в группах, а держаться недалеко, но одни, вот и этот такой, ему нормально одному, есть кони в поле видимости- отлично, нет- да и пофиг.
Я как бэ в состоянии отличать, когда ййцо мозг придавило и конь просто кидается на все в порыве давление снять.
Те же несчастные кони из клеточек с плохим содержанием но с нормальными головами прекрасно общаются даже мало знакомые, сколько у нас летом видюшек народ в инсту выкидывает - пошли пастись, лошадки давай холочки чесать друг другу или в тех же угнетающих левадах гуляют и общаются через забор, даже жеребцы, нужно просто нормально подобрать соседей по выгулу.
Я бы не упиралась в мэш, тк мэш это всегда компоненты для ослизненмя, которые ты не хочешь и отруби, которые твой не ест.
Берутся любые мюсли или гранулы + свой жмых или просто отвар семени льна + вода и вот тебе мэш, тк мэш коммерческий это просто добавленный ослизняющий компонент и отруби пушонкой, а не гранулами, усе.
 

Veter

Мастер форума
Юль, не, конечно не насушила. Это купленное.... 10 кг насушить вручную - это можно вообще с поля не уходить, наверное)))

Тань, да я не про конкретного ж мерина. Я так-то верю, что бывает вот такое. И лично знала одну такую лошадь, ему прям хорошо было одному, и лучший вариант - вообще никаких коней, даже близко. Он не бил, не убивался, ничего такого. Просто они его раздражали. А без никого его никто не раздражал, он прекрасно стоял вообще единственной лошадью в подворье и хуже с другими на конюшне. Ему одному было прям зашибически прекрасно. (Потом, правда, он полюбил одного из предлагавшихся ему друзей, и вдруг стал очень возмущаться при попытках куда-то эту пару разбить. Но что до этого не любил коней, и никто другой ему не подходил в роли друга, было такое).
Я скорей к тому, что как раз у жеребцов часто случается невезение, что он активно рвется к другим коням, и чем активней, тем больше "он жеребцует, его никуда нельзя". И стоит он, максимально изолированный, потому что "опасный псих". А он может и нормальный был бы, если б не был изолированный.
Хотя, конечно, тут однозначный факт, что социализация - головная боль только владельца. И очень редко кто даст свою лошадь, чтобы об нее чужие не умеющие общаться кони социализировались. Это как раз понятно. Да и не везде технически реально. Вот и выходит, что ты такой зверушке друга подходящего заведи, место для стабунивания найди и т.п. А может, живи она как-то более приближенно к естественному варианту, вот этого всего шоу с бубнами можно было бы и избежать. Хотя оно не от пола зависит, наверное, просто у мужеского полу на гормонах ярко проявляется. Хотя, конечно, если с яйцами, то для кого-то это будет однозначно без кобыл вообще в зоне видимости.

Хм, а вот гранулы кстати да. Там же как раз все было перемолото, просто собрали в цилиндры. По идее гранулы + свой лен как раз должно дать хорошую базу влить туда подкормки? За мюсли я чего опасаюсь, там получается же подкормка будет "вокруг" частичек мюсли. Вкусное зерно внутри, невкусная подкормка его со всех сторон обтекает - не пошлет ли случайно... Или нет, так это не работает?
Начинаю понимать, как это удобно, когда лошадь любит зерно и с ним готова что угодно сожрать. А то я все как должное принимала ж. А нет, надо ценить.
Ладно, я решила две недели, как перестал истерить, я подожду, потом буду думать дальше. Еще три-четыре дня на подождать у меня есть, хехе :)

Как раз мой Ростов закончится \ поменяется \ останется, в общем черт знает, что будет с Ростовым, но что-то я решу уже. Я тут могла еще с выбором сена налажать, кстати, у меня ж партия была Ростовского сена, ну и я подумала, наверное, ему лучше его давать (его регион, и всякое такое). На фоне выпаса моим было прям нормально оно. А новый Воронеж сильно другой, и сеяное тоже сильно другое. По питательности много лучше. Ростов - он как бы сухое и без пыли, зеленое достаточно, в общем, ничего такого прям плохого с ним нет. Но само сено там бедновато (и по составу растений, и скошено чуть позже). Моим как раз под выпас это очень хорошо подходит (еще не хватало к траве некоторым шарикам сено "богатое", угу).
А про новых коней я думала, и решила, ну Ростов, так или иначе должно быть ближе к привычному, наверное... Плюс на выпас пошел, наверное, тоже не надо одновременно и траву, и сено калорийное. И не стала мешать сенЫ, так Ростов он получается и ест с момента прибытия. А вот пару дней назад и пришла мне мысль, что, возможно, это была ошибка все же. Вдруг ему в нем легко ферментируемой клетчатки не хватает. Ну мало ли. И может надо все ж перейти на не-Ростов... Сейчас я уже понятное дело дергаться не буду, но наверное постепенно уйду с ним на сеяные злаки все же. А Ростов может на выпас пойдет как подкормка, как раз есть шанс, что когда дойдем до "Сеяное в домики", они и на выпасе сено жрать начнут нормально.
Не особенно понятно, как лучше.
Потому что Ростова у меня тоже еще много, ему хватило бы надолго (тюков, наверное, 30 еще есть). В одно лицо это до ноября можно спокойно кормить.
При этом Воронеж прям молоденький и зеленющий, он не сеяный, т.е. трава хорошая, но встретить в тюках можно разное (ради чего, собственно, и брала хотя бы одним видом не сеяное сено). И есть два сеяных сена, оба злаковые, одно молоденькое прям зеленое-зеленое, но иногда проскакивает что-то, что не хочется видеть (вроде там вейника или ситников, немного, может процентов 5). А второе в моем понимании почти идеально по составу, но чуть более возрастная трава, уже в колос вышла. Но ботанически - почти сено моей мечты. Тоже в общем зеленое, но не настолько офигительно зеленое, как Воронеж и первое сеяное.
И в теории не проблема выдавать ему вообще что угодно и в любом наборе (ну может когда станут на выпасе есть, будет проблема, т.к. там все едят одно и то же, но это еще не скоро будет). То есть технически я ему могу кормить любое из этих четырех "сен", равно как и любой микс видов в любых пропорциях.
Но не могу пока решить, как бы лучше. Наверное все ж нафиг Ростов, и плавно уходить на молодое сеяное. Ыыыы... Или на возрастное сеяное.
Черт. Заведи себе разные сенЫ, коня с пузом и почувствуй себя идиотом, новая акция сентябрь-2020.
 
Место обитания
Москва
Как хорошо, когда разные сены есть!!!

И по выгулу.
Стандартно страшно всем стабунивать жеребца. Может, ты как владелец жереба хочешь, но не находишь понимания у других чв.
А твой путь - купить жеребу игрушечку - новую лошадку - путь для сильных духом)))) мы точно слабы)))
Конечно, например, у нас, если бы была возможность получить жеребенка от него и лошади моей мечты, и это был бы жеребчик, тогда да - гулять вместе. Но возможности нет.
 

Veter

Мастер форума
Разные есть, а понимания как давать.... Ха. Юля. Я идиото хромосом!!!! Я ж могу как раз это быстро проверить!!!! Сегодня и займусь. Вот же ж, а.... Главное как втм подбирать так да, а что сено так же можно.... Ха.
Ну. Ладно. Будем считать я умна и прекрасна и просто кофе мало в организме. Вот.

И кстати будешь смеяться - но будь у меня именно Мелкий, я б вот его наверное не стала. Друга бы через вплотную параллельные коридоры ему пробовала устроить. А прям в контактное знакомство... Только если маленького и очень вежливого жеребенка, которого Мелкий бы захотел опекать. Слишком уж у него риски велики, если вдруг что не то. И возраст уже. И психика не самая простая. Так что ему бы я искала друга через забор - холочки кстати так тоже прекрасно чешут ведь.
Но он кстати мне кажется как раз хорошо бы общался. За него с учетом медицинской истории страшно. И кобылу тоже - они ж тоже бывают ой не зайки. Но вообще он производит впечатление как раз адекватного и вдумчивого животного, которое было б не страшно пустить к своим. То есть Хрюша такие номера откалывал... Что потенциально имей я одну лошадь и находись я в поисках друга, я б сказала ненене, это мимо. А с Мелким бы спокойно знакомила. Он в этом плане меня б вообще не напряг. Мне кажется, он бы с кем-то вроде Чапы мог нормально гулять. Вежливым, не приставучим и спокойным. Или типа Олика. Филя вот добрый, но с такими как он только довольно крепкие кони гулять должны, он играет как... Как Филя)))) Не обижает, но слишком активный.
В общем, сложная это история - компания для коней. Купить коню другого коня это как раз путь наименьшего сопротивления и самое простое решение.
А от лошади твоей мечты это от конкретной или абстрактный идеал кобылы у тебя есть и ты не конкретно про какую-то кобылу думала?
 
Место обитания
Москва
Аньк, да, с сеном ты что то промах дала, я тоже удивилась)))

Мелкий ОЧЕНЬ френдли жеребец. Он очень лоялен к другим. Он не жмёт уши, не визжит, у него любопытство и интерес.

Страшно за него, потому что другие, наоборот. И его ж как раз тогда жеребец рвал, а он стоял и не убегал, когда перелом был.

Лошадь мечты у меня ж есть, ты шо)))
Это ж Пампуша.

Но там много нет, к сожалению
 

Veter

Мастер форума
Ну вот да, странно, что с ним гулять не хотят. Ему надо типа мелких тех, из которых Хофа прибыл))))) Он бы воспитывал, а мелкий б учился. Там хорошие они все в этом смысле, очень адекватные, совсем не агрессивные к чужим коням. Думаю был бы шанс составить прекрасную пару :)
Про Пампушу я так и подумала, но возник вопрос, прям вообще вообще нет что ли, вроде не так все плохо.... Но я конечно тут не владею информацией, вероятно и реально совсем совсем нельзя.
У Светы мне нравится, как звери тусуются - у нее жереб же хорошо вполне живёт с гаремом, даже без проблем с теми, кого не надо крыть. Хотя я б не смогла так следить, я б точно сто раз прошляпила охоту.

Кстати. Посмотрела сено. @Моргана @Rainbow_iron Дамы, поздравьте меня, я балда. Кто мне мешал СРАЗУ это сделать, а?... Из плюсов в принципе все виды сена глобально да, в целом хорошо. Но если делать уже через технику выбора из в целом подходящих вариантов наиболее подходящий.... Ну угадайте, какой вид сена отвалился первый. Ростов и отвалился... Какое лучше всего вылезло - пока подожду, когда Света почитает мой опус про сенЫ. Не буду рушить интригу :) Но видимо Ростов плавно уходит в леваду на этом все же.

Меж тем несознательная Хруша отказывается с рук жрать вообще... Надеялась его может вместе с овсом приучить сахарок жрать. Я прям бы имела что ему накапать на сахар. Даже куплено... Но оно не изволит есть сахар!!! Закопанный в овсе в ладони сахар тоже. Подозрительно вынюхивает и вообще ничего с руки не берет. Типа раз маленькую лошадку отравить хотят.... Мой план, что сахарок с горстью овса, потом типа полгорсти, четверть горсти и тп и просто сахарок - был конем просто осмеян как слишком наивный.
Вообще как бэ кое-кто должен быть голодный!!! Но фик. Жмыхи жрет с удовольствием, но в мои жмыхи ничего не перемешать((((
Заодно выяснилось, чего Чапа добрый такой. Таки суставы. Надо тоже видимо начинать регулярно делать все ноги ему. Осень..... Видимо. Вообще люблю осень, но вот эту часть не люблю. У всех едут ноги, глазья, животы и чего только не. Как-то весеннее межсезонье не такое напряжное.
Звёзды кстати такие офигительно яркие сегодня.
А у меня куча разноцветных тазиков))) Теперь каждому свой цвет будет. А то что-то на этот микротабун уже сто раз можно перепутать, куда чей красный таз ты поставил. Есть даже розовенький :) Хофочке решили выделить цвет.
 
Сверху Снизу