Если мучает совесть.

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#41
Если играючи - это обычно и не закрепляется,
Да не думаю. Тут зависит от самой лошади. Я два таких случая вспоминаю, один совсем недавний. правда вторично спецом пытался уронить всадницу, но та уже бдила и не дала.
ну и потом сознательное отставание на правильно выполненной сложной для лошади команды тоже работает. У меня. В следующий раз она постарается вспомнить и выполнить скорее.

Большинство реально пугается, что всадник вдруг исчез
Не уверена про большинство и чтоб в любой ситуации.
 

Charly

Мастер форума
#42
ну и потом сознательное отставание на правильно выполненной сложной для лошади команды тоже работает.
Это уже из другой оперы и это да, у всех работает.)))

Не уверена про большинство и чтоб в любой ситуации
ОК. Прокатские профессора вряд ли пугаются - они должны быть привычные к такому.)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#43
Это уже из другой оперы и это да, у всех работает.)))
Почему из другой. Механизм тот же. сделал что-то-отстали-запомнил. В следующий раз повторил, опять отстали.
Получается, как поощрение.
Возможно разные лошади запоминают с разной скоростью. Кто-то со второго раза схватывает, а кто-то дольше.
Прокатские профессора вряд ли пугаются - они должны быть привычные к такому.)))
Не только прокатские)
 

Charly

Мастер форума
#44
Механизм тот же. сделал что-то-отстали-запомнил.
Потому что чтобы сработал этот механизм первым пунктом идет "пристали". И если не пристали, то отстали не работает. На подкрепление случайного действия может сработать прикорм разве что и то не со всеми.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#45
Так "пристали" всегда есть) даже если ты на корде с лошадью, ты к ней пристала и чего-то требуешь)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#48
Не всегда. Даже если ты верхом.
Даже если ты зашла в денник -ты уже нарушаешь покой лошадки.) И если она махнет ногой, а ты вместо наказания выскочишь, в следующий раз она махнет прицельно) Потому что первый раз получилось чтобы ты отстала)
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#49
Опишу свой случай - первое падение с молодой лошади случилось на прыжке, лошадка оттолкнулась очень далеко, всадник была не готова, отстала, еще и по зубам случайно дернула, упала. Лошадь удивилась страшно, и пошла к всаднику смотреть что случилось. Была похвалена, всадница села опять, поехали дальше. Ни малейшего желания повторить попытку как-то избавиться от всадника у лошади в дальнейшем не возникало.
казалось бы всадника нет, все отстали...
 

Charly

Мастер форума
#50
Даже если ты зашла в денник -ты уже нарушаешь покой лошадки.)
Ну все! Получается, что пока человек рядом лошадка все время напрягается и вынуждена так или иначе работать.))) И никакие варианты "похвалили, отстали" на самом деле не существуют.)))
Ты что-то уже вообще все в одну кучу сваливаешь.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#51
Получается, что пока человек рядом лошадка все время напрягается и вынуждена так или иначе работать.)
Не всегда) если ты стоишь и смотришь, как она кушает сено, то нет)
А заход человека в денник это не работа для лошади, это просто нарушение её отдыха и пространства) А уж если ты её забираешь...
 

Charly

Мастер форума
#52
если ты стоишь и смотришь, как она кушает сено, то нет)
ОК. Значит если лошадь сделал что-то хорошо, то единственный способ отстать - это дать ей покушать сена/травки. Причем видимо прямо под седлом и в уздечке, потмоу что сразу же надо, а пока расседлаешь лошадь уже и забудет за что ее поощряют. :kol6
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#53

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#55
Ну и плюсом райдабилити лошади, потому как если лошадь не хочет ничего и идёт в отказ, и при этом у неё ничего не болит, ну блин....
Вот мы когда-то райдабилити моей лошади обсуждали с иностранным тренером, которая к нам приезжала.. Ну и, да, мне сказали lack of rideability. При этом похвалили ее желание сотрудничать в руках. А под седлом она делает ровно то, что попрошу, но ни грамма больше, ни капли старания. Единственное, где она хотя бы малость старается - прыжки. Но не выручит никогда, если подвести неправильно - не прыгнет. Т.е. перенапрягаться не склонна. И это очень обидно, тк кобыла с хорошим потенциалом, очень умная, с подвижной психикой, сильная, выносливая, быстро учится. И вот этот вот недостаток райдабилити очень чувствуется. Я ездила на качественных лошадях, которые горели желанием сотрудничать, при этом вели здоровую лошадиную жизни - выгул, выпас, компания. И под седлом такие, что угодить пытаются, но не из страха, а вот из какого-то собственного желания, по своей инициативе.
С работой под верхом у моей так было всегда. И не болит у нее точно ничего, уже все проверили, что можно было)) ну вот просто такая она. Ей табун, пожрать, и по настроению в руках поработать. Но при этом, когда я долго не приезжаю, она скучает. Хотя я уверена, что не любит она меня. А 2 недели пропадаю, и вот уже, летит с выпаса, от табуна, орущий пегий кабачок. Я ее до сих пор понять не могу, третий год уже)))
Так что по идее меня совесть должна мучить постоянно, когда я сажусь на нее верхом, но нет, не мучает) Отключаю своих тараканов и езжу)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#56

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#57
Которых ты выездила?) Или кто-то другой?
Да, один из них "мой". Ну, точнее, с ним работала я и моя тренер, собственно, как и сейчас со Стеллой, ничего не изменилось) Заезжен он был хозяином в стиле: прутиком по жопе - идет, железом по зубам - стоит. До моего появления сайгачили на нем по полям сельские дети. Я поначалу на нем просто шагала-рысила по полям, научила тормозиться от голоса, понравился, сработались, хозяин тоже как-то проникся и дал целиком в работу. Ну а я уже тренера подключила. А меринок очень душевный, та редкая лошадь, которая просто до невозможности услужливая и вся на человеке, при любых обстоятельствах. Я про него в старом дневнике много писала, мы почти 3 года работали. Мы с ним с работы в руках и базовой выездки начали, потом прыгали..Он всегда за любой движ, всю работу с интересом воспринимал)) Я изначально его хотела купить, но мой парень наотрез отказался ибо конь полностью вороной был, ни единой отметины, да и с виду помесь поня и бегемота)) Но за такой характер можно было бы любую внешность простить, тем более хоббику.
И там же была еще одна кобыла, тоже контактная очень, но я с ней мало работала, хозяин ее на перепродажу брал.
Вот на этих двух садилась, и такое чувство классное, что ни попрошу - все сделает. Если не понимает - предложит вариант такой, как она понимает. Любая коррекция без психов, да, может не так схватывают на лету новое, как моя, но блин стараются же. И уши все время на всаднике. И иногда было видно, что тяжело дается упражнение, но за 3 года я не вспомню ни единой дурости со стороны меринка. Кобыла в охоту становилась щекотливой, пищала на шенкель, но ничего кроме этого не делала. Было прикольно - прикладываешь шенкель, а она тебе "уиии!"..и так каждый раз))))
Вот мне как-то с бпшками везет. С сельскими бпшками и квотерами))) Но я с другими как-то и не работала особо. Чисто прокат, хоть и спортивный, но все же учила себя, а не коня)
А райдабилити - это, кмк, прежде всего характер и темперамент.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#58
Своего не жалко ,вот совсем, лошадям "любит" не знакомо , но он как это сказать страненький на голову , я просто знаю ,что он медленно усваивает и многое его пугает, потому что очень не уверен в себе . Злостного ничего не делает ,где то даже старается , да есть вещи которые у него выходят очень плохо , вот он ужасно прыгает -хочется обнять и плакать ))) , ну и мне больше чем канавка , банкетик и крестовинка 50см и не надо . Знаю ,что на менки уйдет много времени,он будет отчаяно тупить ))) . Впрочем он прекрасно знает, что за истерики не по делу получит затрещину - не отходя от кассы ,ну а быкование это не его вообще ,он не умеет .
Да эти долбаные пугалки с телепортами по кустам меня бесят прям дико , но с другой стороны - конь который честно меня катил по трассе с мясом наружу и трещинной в голени 90км из 120 км заслуживает какого никакого уважения , я там сидела на соплях и честном слове ...

Я со своего падала два раза , один раз он прыгнул ручеек , а я не очень прыгнула )) ну так то я косорукая , еще и коня напугала - его видимо изрядно лупили раньше за падения , на подошла спокойно , подозвала , подошел -похвалила , высаживать меня потом не начал .
Второй раз меня мимопролетевшая кобыла ударом задней выбила , мой даже убегать не стал - похвалила что замер на месте ,что радует учитывая , что ты хз где в поле )) Опять же , высаживать не начал .
 
Место обитания
Поволжье
#59
С утра мучала совесть: то что лошадка бедная, негулянная стоит... (выпас почти убрала, если дождь -не гуляют, если пасмурно 4-6 часов)
Потом отработала и мучалась , что опять обижала бедную лошадку... Пора наверно плюнуть на всё.. или уже не трогать бедную лошадку совсем или работать по полной... Мне БОЛЬНО (жалко) его заставлять бегать... Это же какой-то заскок? я уверенна - ЭТО как то лечится.
ЭТО - это в смысле жалеть лошад, если она не на свободе.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#60
С утра мучала совесть: то что лошадка бедная, негулянная стоит... (выпас почти убрала, если дождь -не гуляют, если пасмурно 4-6 часов)
Потом отработала и мучалась , что опять обижала бедную лошадку... Пора наверно плюнуть на всё.. или уже не трогать бедную лошадку совсем или работать по полной... Мне БОЛЬНО (жалко) его заставлять бегать... Это же какой-то заскок? я уверенна - ЭТО как то лечится.
ЭТО - это в смысле жалеть лошад, если она не на свободе.
Моя лошадь, например, гораздо хуже выглядит, когда она не в регулярной работе, а только гуляет и раз в неделю катает меня в легком режиме. Она сама по себе круглая + целый день на пастбище, и когда я не могу ее работать в обычном графике, у нее сразу пузо огромное, аж спина провисать начинает, она еле движется с этим пузом. И жирнеет вообще очень быстро, форму теряет. Вот я смотрю на нее и сразу берусь за работу, потому что мне, наоборот, жалко видеть свою лошадь таким жирным пастбищным орнаментом. Мне нравится, когда она подтянутая, с хорошими мышцами, нормальным животом. Моя кобыла, когда в регулярной работе, выглядит гораздо бодрее, здоровее и счастливее, хотя работать она не любит. Не знаю, чем это объяснить, но разница очень заметна. А если ее бросить и пусть только гуляет.. она сразу каким-то таким колхозаном становится)
Может чем-то мое сообщение Вам поможет))))
 
Сверху Снизу