Как узнать происхождение лошади (Беларусь)

Место обитания
Москва и МО
#1
Возник вопрос.
Есть молодая лошадь, на нее кроме дкп есть рукописная родословная из Беларуси. Может такое быть? И прописью чип в родословной, но документов на чип нет. Речь теоретически идёт о покупке знакомыми, и я засомневалась. Из того, что есть в сети- на этом конезаводе нет жеребца с указанной кличкой (отца) в производителях.
Кто может что-то подсказать?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Возник вопрос.
Есть молодая лошадь, на нее кроме дкп есть рукописная родословная из Беларуси. Может такое быть? И прописью чип в родословной, но документов на чип нет. Речь теоретически идёт о покупке знакомыми, и я засомневалась. Из того, что есть в сети- на этом конезаводе нет жеребца с указанной кличкой (отца) в производителях.
Кто может что-то подсказать?
а сканировали чип?
 
Место обитания
Москва и МО
#3
Нет пока.
Представитель продавца утверждает, что его нет.
А в бумаге "родословной" есть записанный номер.
Просто в принципе может ли быть паспорт 2-3летней лошади заполнен от руки?🤔
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#4
Родословная как выглядит? Есть ли там какие нибудь отметки, кем выданы и когда?
Есть вариант написать в БФКС по поводу номера чипа, как я знаю, они коням чипы ставят, при подаче документов...🤔
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#5
Есть молодая лошадь, на нее кроме дкп есть рукописная родословная из Беларуси. Может такое быть?
Может.
Есть вариант написать в БФКС по поводу номера чипа, как я знаю, они коням чипы ставят, при подаче документов
Нет, не они ставят.
И раз речь о совсем молодой лошади, которой явно паспорт в БФКС ещё не заводился, то туда нет смысла обращаться.
Из того, что есть в сети- на этом конезаводе нет жеребца с указанной кличкой (отца) в производителях.
Ну, это ещё ни о чём не говорит)

Можете сфотографировать документы и показать? Хотя бы в личку.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
А как это - чип вписан, но его нету?
И прописью чип в родословной
Представитель продавца утверждает, что его нет.
А в бумаге "родословной" есть записанный номер.
вот это меня напрягло бы больше всего, наверное
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#7
А как это - чип вписан, но его нету?
Я так поняла, что чип в лошади есть (или не проверяли), но документов на него нет.

Хорошая статья о том, что чипы сейчас обязательны для всех лошадей в Беларуси: http://belsmi.by/archive/article/74427
Вот орган, который аккумулирует данные по чипам: Центр ИСЖ .

Но вы покажите племку. Уже по ней можно будет сориентироваться в первом приближении)
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#8
рукописная родословная из Беларуси. Может такое быть?
Может. Смотря на каком бланке и кем он выдан. Бланк должен быть цветной, с номером и печатью БелПлема, если лошадь племенная. Есть новые ядерного вида ламинированные бланки, на вид кошмарные - но официальным документом являются. Ксерокопия бланка, бланк с печатью хозяйства, карточка лошади - все это круто, но к племенным документам отношения не имеет.

Не парьтесь по этому поводу вообще. Вот прям совсем :) бардак с чипированием лошадей в хозяйствах полнейший. Можете попробовать пробить номер в базах, но скорее всего его там нет. Animal ID - Единая база чипированных животных Республики Беларусь PETMAXX.com

Из того, что есть в сети- на этом конезаводе нет жеребца с указанной кличкой (отца) в производителях.
Ни о чем не говорит. Жеребцы часто перемещаются между заводами, их берут в аренду, меняют, отправляют кобыл под жеребца. Это нормально.

Кто может что-то подсказать?
Нужны название хозяйства и имена родителей. Фото племки тоже было бы неплохо) можно в ЛС.
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#9
Просто в принципе может ли быть паспорт 2-3летней лошади заполнен от руки?
Давайте еще не будем путать паспорт, племенное свидетельство и родословную(карточку). Их выдают разные органы и на разных условиях. Паспорта может не быть вообще, а может быть - ветеринарный, БФКС, FEI;, карточку выдает хозяйство, а племенное - только курирующий орган - БелПлем. Кстати, всегда можно позвонить начальнику отдела коневодства и уточнить, выдавалась ли такая племка.
Порядок выдачи племенных и список племенных хозяйств: Справочная информация
Примеры возможных документов под спойлером. Вроде бы ничего не забыла.
1. Карточка (родословная). Чип не указан, потому что при продаже его не было. Может иметь разный вид, несет справочный характер и племенным документом не является.


2. Ветеринарный паспорт. Общего образца, вносятся данные о прививках/анализах. Его может не быть, особенно в хозяйствах - ведется массовый учет в специальных журналах/бланках. В основном паспорта есть у частников, но не у всех. У меня он без печатей, веду сама для себя как дневник манипуляций.


3. Паспорт спортивной лошади БФКС. Имеет номер, заполняется описание лошади ветеринаром. Необходим для участия в официальных соревнованиях внутри РБ. В нем указаны техрезы и ветеринарные манипуляции.



4. Паспорт FEI. Оформляется БФКС и регистрируется в FEI. Заполнять и вести его может только ветеринар, лицензированный FEI. Необходим для участие в международных соревнованиях. В остальном смысл тот же, что в национальном паспорте.
Пример из гугла, снаружи у него обложка, внутри книжка.


5. Племенное свидетельство.
Обязательно должен быть номер и печать. На старых племках может быть печать хозяйства, НО хозяйство обязательно должно входить в список племенных.
а) старого образца. Цветной плотный бланк. Лист формата А3 сложенный в книжку А4. Заполняется от руки. Может иметь разный оттенок в зависимости от партии.





б) нового образка. Бланк черно-белый формата А5, информация напечатана, заламинирован. кровьизглаз Так же должна присутствовать печать



Любые ксерокопии, племки без печатей или с печатью не-племенного субъекта, без номера и так далее - можно выкинуть в мусорку.
 
Место обитания
Москва и МО
#10
Спасибо всем большое.
Есть смутные моменты по самой продаже, но все потом расскажу, сейчас все "висит". Сама лошадь очень симпатичная)
 
Сверху Снизу