Летучий дневник. Рыже-чёрное. Истории про рысаков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#21
Я тоже на название зашла)) изначально померещился таки торт, который кто-то весело ест, да еще и не один! Тема про тортики? Мммммм! потом перечитала на трот.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#23
Вспомнила передачу "Поедем поедим"
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#24
"Пойдем-ка, покурим-ка"(С) Масяня.

да, наверное надо представиться.
Меня зовут Лена, и я болею орловцами. :boredom6
А также рысистыми бегами)
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#25
Орловцы хороши!
Вот когда я стану миллионером, я обязательно куплю владимирца и орловца :girl_cool:
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#27
Вот когда я стану миллионером, я обязательно куплю владимирца и орловца
Ну для покупки орловца миллионером становиться необязательно) Хорошие владимирцы дорогие, да. А орловца в пределах 100 тысяч вполне найти можно нарядного.
Хотя если речь идет о дальнейшем содержании, тогда да. :girl_flag_of_truce:
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#28
Ну для покупки орловца миллионером становиться необязательно) Хорошие владимирцы дорогие, да. А орловца в пределах 100 тысяч вполне найти можно нарядного.
Хотя если речь идет о дальнейшем содержании, тогда да. :girl_flag_of_truce:
Именно... Проблема не в деньгах на покупку, а в том, как потом содержать эту братию)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#30
На самом деле качалка довольно удобная конструкция, если проножки подходят по длине ног.
Вот конкретно эту качалку (на фото выше) как минимум двое (или трое), включая меня, считают неудобной, но наша тренер, Светлана Викторовна Лихобаба из-за больной руки и спины может ездить только в ней. И ей очень комфортно.

А я мечтаю в такой прокатиться, там вообще спать можно) И можно свесить ножки, не боясь, что лошадь отобьет задом и попадет.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#31
Вот это фото очень нравится. Светлана Викторовна лет так 20-25 назад)


А сейчас в основном (на основных лошадях) ездит её старший сын, Иван) Моё фото, после победы, реверанс публике)


Очень мы (я и муж) сдружились со всем семейством)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#33
У наших очень насыщенные выходные. Завтра день главных призов сезона на Раменскогм ипподроме.
С нашего тренотделения будут бежать: во Вступительном призе для двухлеток Черноморка Лок, в призе Гибрида Самба Лок, в призе Гильдейца Камея Лок, в призе Элиты Гобой Лок. И на всех едет Ваня. А это два-три гита почти в каждом призу. :boredom8
Правда, шансов на победу фактически нигде нет) Но мы же весело едим тротом, так что всё норм :koi4

А вечером в субботу после окончания бегов, грузятся орловки Клеопатра и Зельмира и едут на воскресные бега в Вельск, в Хорошевский коневодческий комплекс. Какие там шансы, я не знаю, хз, кто туда приедет. В понедельник уже обратно.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#34
На Раме настоящий праздник сегодня. Киргизские показательные игры, гусары, скачка на пони, финны, хлеб-соль в кокошниках )
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#37
Я тут с приветом с Архангельской земли, из Хорошевского коневодческого комплекса. Вчера с утра мы приехали, на местный рысистый праздник "Гордость Поморья", щас наши парни получат призовые и в обратный путь. 11 часов на машине. Места здесь потрясающие, люди тоже.

Позже, если все нормально будет, расскажу и фото должны быть.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#39
Отправились мы туда в субботу вечером после бегов, двумя машинами плюс коневоз(пустой). Ваня с мамой и помощницей Аней на своей и мы с Лешей на машине с хозяевами Маракеша, Валентином и Ольгой.
Ваня пробыл без сна в общей сложности, как мы потом подсчитали, 40 часов. А личный его рекорд - 42 часа. Встал он утром в субботу в 8 утра, отстартовал на всех лошадях в Больших раменских призах, потом за руль, утром там, через несколько часов старты уже на местной дорожке, потом вечер, спать не хотелось... Так и набежало.

Кобылы - Клеопатра и Зельмира, обе родом с Архангельской области (Клепа рождена там в частном хозяйстве, Зельмира - Хорошевского кк), были отправлены хорошевским коневозом в четверг(так что я ошиблась, когда написала. что грузим их в субботу). Так как в коневозе места для двоих не хватало, бригадир и младший брат Вани, Дима поехали в Вельск поездом. Дима кормить, поить и работать кобыл до приезда Вани, а бригадир - помогать. Кроме того, в субботу там была выводка орловская, где обе кобылы участвовали.

Так вот выехали в полвосьмого где-то вечера и ехали всю ночь. Мы встали за ваниным коневозом, куда он, туда и мы. Остановки поесть и в туалет на заправках. После Вологды и до самого Вельска никаких крупных населенных пунктов, одни леса с предупреждением о лосях и оленях, много хвойных и берез.

Вельск, стоящий на реке Вель, мы видели только из окна автомобиля. Обычный "уездный городок", напичканный магазинами Дикси, Пятерочка и магнит. И даже один "Спар" там был. Где-то в полседьмого утра мы прибыли на место.

Сейчас немного о самом Хорошевском коневодческом комплексе. Хозяйство, разводящее орловцев, там было основано в 1943 году, в разгар Великой Отечественой, по приказу Семена Буденного. С тех пор хозяйство имело разные названия - Архангельская ГЗК, Вельский к-з, Хорошевский к-з. Сейчас официально называется "Хорошевский коневодческий комплекс". В настоящий момент разводит орловских рысаков на основе своих старых маточных семейств и советских тяжеловозов (что, в прочем, для наших старых рысистых заводов привычное дело, я бы удивилась, если бы тяжей у них не было). Находится КК в селе Хорошево близ Вельска. Ударение в названии следуцет делать такое: хорошЕвский, ХорошЕво. Это не от слово "Хороший",а упрощенное название из слова местного наречия поморов, как я поняла.

До недавнего времени тут разводили и русскую рысистую. Но за неимением хорошего современного маточного состава и производителей, по примеру МКЗ и Чесменки, решили сосредоточиться только на разведении орловской рысистой породы. До недавнего времени на Хорошевском КК было всё довольно плохо, молодняк не заезжался и не работался, не хватало персонала и едва хватало кормов. Но затем их под своё крыло взяла Агрофирма "Вельская". Основная её деятельность - молочный КРС. С тех пор дела в Хошевском КК пошли на лад: персонал быстро был найден, стал получать регулярную зарплату. Конюхи - 20 тысяч, по местным меркам очень неплохо. Появились тренеры, заезжающие молодняк и работающие его в качалках. Владельцы "Вельской" покупают на КК абсолютно всё - конюшенный инвентарь, овёс, опилки, амуницию, качалки. Сено своё, скошенное с соседних полей. Ремонт конюшен, обустройство жизни персонала, беговой круг, трибуны, грунт на дорожки из угольного шлака - всё сделано. Была построена новая конюшня, облагорожена территория. Когда мы приехали, нам сказали. что вещи можн оставлять везде и заряжать мобильные телефоны везде, где есть розетки - никто их не возьмёт. Территория огорожена, всюду видеокамеры, охрана. Мышь не проскочит. Конюшни все с конюховской комнаткой и спальными местами, электричество, вода холодная и горячая, канализация. Всё современное и работающее.

Владеьцы Агрофирмы сделали ставку на разведение породных орловцев но обязательно с ипподроммными испытаниями. Поэтому молодняк весь заезжается в качалки и работается, на территории проводятся время от времени бега между своими, наиболее лучших отправляют на ипподромы в Москве и Раменское.

На сегоднящний день Хорошевский КК - это наверное самое северное крупное хозйство на территории РФ, которое вот-вот станет официально конным заводом. Недалеко от них находится Вологодский к-з, их коллеги, друзья и конкуренты, но он всё же южнее.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#40
Наших кобыл и прибывших с ЦМИ и Вологды гастролеров поставили в маточную конюшню, на данный момент соврешенно пустующую. 20 голов орловских маток в летний период находится на круглосуточном выпасе в 20 км от КК. Пожтому конюшня пустует, и есть возможность разместить всех желающих. К тому же она самая новая.

Далее фото сняты мной на мобильный, Леша по-моему территорию на свой фотик не снимал.
Маточная конюшня, где жили кобылы и тусили большую часть времени все мы.




Хорошевский коневоз


Внутри конюшни (густой запах свежих крупных опилок прилагается)


Лестница на второй этаж (там вроде хранилище для опилок, может быть ещё и поэтому такой запах)








полевая кухня у конюшни, которая после бегов кормила всех кашей и тушеной картошкой с бараниной
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу