Мам, давай заведем собаку?

Место обитания
Санкт-Петербург
#1
Обычно я рассказываю эту историю иначе, но отправной точкой было "Мам, давай заведем собаку?" :)

Мама меня поддерживает всегда. Это дорогого стоит, когда у тебя есть человек, который на любую твою идею говорит "да, давай, если ты реально хочешь, у тебя получится". Не отмазки ради, а совершенно искренне)))

Собаку мы тогда не завели, потому что я училась в средней школе, и не могла одна ходить с собакой на дрессировку, плюс мы жили с бабушкой, которая в противовес маме всегда была против. Категорически. Если первый пункт еще можно было решить, то бабушка при слове "собака" выдавала такой перфоманс, что страшно было даже соседям :ROFLMAO:

Помимо собак мне еще нравились лошадки, лошадки жили отдельно, поэтому в качестве утешительного приза мне вручили абонемент в прокат :LOL:

Родственники хватались за сердце и корвалол.
Как же. Она будет крутить коням хвосты всю жизнь.
Это опасно.
Они же большие.
Мы что, в колхозе.
Что это за занятие для девочки?!
Лучше бы на танцы продолжала ходить.

Мама пожимала плечами: "если захочет, бросит".
Кстати, бросать я умею профессионально :ROFLMAO: Полагаю, это мой лучший навык по жизни, ибо я посещала рекордное количество кружков и рекордное же количество кружков избавила от своего присутствия.

Ну, и немножко фоток, чтобы раскрасить текст и показать весь мой зверинец)
В порядке появления в моей жизни.

Лику (Лаки-Вурдалаки, Жируха, Коза) когда-то удачно продала моя подруга (не мне), потому что кобыла плохо возила прокат, жрала людей, роняла их и отбивала потом в качестве контрольного. Мы поржали, что на ЭТО кто-то польстился, а потом волею судеб Лика оказалась у меня :ROFLMAO: Обожаю эту жизнь, не соскучишься.



А это Вениамин, SAAB 9000. Вениамин - моя первая машина, мы вместе шесть лет, и хотелось бы, чтобы он радовал меня еще долго-долго. Просто лучший :love:
Чтобы получить права и купить Веню, я продала седло в качестве стартового капитала)))


Ворчун, он же сааб старший (в следующем году ему 40! лет), был куплен, потому что прикольный и "давай заберем его себе". Денег особо не было. Техническое состояние и внешний вид пугали. Вообще-то мы искали машину на эвридей.
Но что может остановить психов на пути к мечте?


Моя креветочка Барсик, он же Бисквит М, он же в перспективе Баккарди, если у меня дойдут руки поменять документы. Антидепрессант чистой воды. Считает себя чем-то средним между моим братаном, собакой и, так уж и быть, лошадью.
В 2021м я решила, что нужно покупать жеребенка сейчас или никогда. В итоге из личинки лошади он к своим 2,9 вымахал в какого-то монстра :ROFLMAO:


Собака Собаковна. Бастард из приюта. Малинуа с Алиэспресса. Марси, Марсельеза, Монца.
Мам, я завела собаку.
Первые три недели я была в стрессе и периодически рыдала. Кто-то из знакомых предположил, что, возможно, это именно та собака, "которая спасет от мрака". В общем-то так оно пока и выходит.


Еще у меня есть стопнога, являющаяся моей встроенной частью, но выделяемая друзьями уже практически в отдельную личность :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Расскажу вам, как заниматься движухой, когда наколенники, мази и противовоспалительные - твои лучшие друзья :p
Не переключайтесь.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#3
Место обитания
Санкт-Петербург
#4
И опять рыжий! images/smilies/ag

Это не та ли отвалившаяся давным-давно коленочка? :koi5

ЗЫ: и это... Не уходи от нас больше)))
Это проклятие рыжей лошади 🤣
Не могу, мне прям нравятся рыжие, не смотря на то, что их у меня было много, и должна была бы уже надоесть масть.
Я даже изначально смотрела дончаков и будешек, уж очень они мне нравятся, но у нас в Питере были какие-то грустные, а покупать из прекрасного далека без просмотра я не умею. Люблю, когда с животным сразу есть контакт, а дистанционно это не работает. Я хотела, чтобы лошадь ко мне вышла, и я такая "ах, моё". С Барсиком так и получилось, я чисто заехала лошадок посмотреть 🤣 А потом по потолку дома бегала 🤣🤣🤣

Коленочка да, моя любимая, у неё ещё были приключения 🤣 Как же я тогда мечтала о костеростках из Гарри Поттера. У нас, вон, искусственный интеллект, а переломы все ещё лечат методом "лежать, не шевелиться, вонять гипсом".

Не, я останусь))) Захотелось уютно потусить)
 

Алёна1987

Разрядник
#5
С дневником!
Про коленку теперь, к сожалению, буду с интересом читать. И про остальное конечно тоже)
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#7
Так, давайте продолжим по старшинству, значит, про Вурдыча.

Про то, как НЕ НУЖНО натягивать сову на глобус.

Лика попала ко мне, потому что я впала в великую конную депрессию после аренды своей предыдущей лошади. И я решила, что все. Пошёл к черту этот конный спорт. Сколько ни старайся, ничего не выходит. Буду кататься по полям. Тем более, в предыдущей конюшне полей как раз почти не было, а манеж меня ужасно достал.

Лику я знала с её лет трех. Лика являет собой помесь торийца, рысака и тракена. Но тракен застеснялся и не пришёл.

Родилось это чудо в покатушечной конюшне, откуда было спасено в основном из-за мамки-кобылы небезразличной девушкой. В нежном возрасте Лика по легенде упала зимой на льду, и её начали жрать местные собаки, из-за чего на булках у неё узловатые шрамы, а в голове тотальная нелюбовь к гавкающим. Она на них кидается, щелкая зубами. Выглядит страшно.

Года в три она попала в прокат, и это, видимо, оказалось не её темой. Она незабываемо кусала людей, в смысле, реально незабываемо - до шрамов. Кидалась в деннике. Воевала за еду.

К тому моменту, когда мы встретились, она стала несколько мягче, но все ещё оставалась лошадью, за которой ВСЕГДА нужно следить. Меня это не особо напрягало, но небольшие проблемы создавало, конечно.

Например, в денник я заходила с едой, предварительно отгоняя её в угол от кормушки. После того, как я из денника выходила, лошадь кидалась к еде, била копытом и швырялась на решётку (которая между денниками).

Гулять её совместно с другими лошадьми мы не рискуем до сих пор, потому что за еду она готова биться до последней капли крови.

Она любит поугрожать людям злой рожей, но, вроде, уже не кусает (ттт).

Может отмахнуть задом, стоя на развязках, если чует чайника.

Верхом, кстати, при этом катает хорошо, даже детей. Но под слабым всадником может начать "охотиться" на лошадей в манеже. Это если какое-то время на работает, в работе она +/- в адеквате.

Но) Я брала её для полей, будучи вполне опытным конником. Так что мне было норм.

Мы встали в "Бэст", потому что это была единственная конюшня на юге с полями и транспортной доступностью. Уборка раз в два дня, восемь кг сена и ещё некоторые нюансы меня шокировали, конечно, но мы смогли как-то найти баланс. Лика оказалась очень умной лошадью: она запоминала маршруты в поле, неровности грунта, быстро учила трюки, прыгала небольшие барьеры, в т. ч. на кордео. В общем, она не была против того, что её не напрягало. Немного удивляла её способность обнуляться. Бывало, не хочется ей что-то делать, и она просто стоит и активно не понимает, что от неё хотят. Вчера понимала, а сегодня - нет.
Ещё она в полях потрясающе устойчива и может скакать с какой-то неположенной для такого жирного тельца скоростью 🤣

Злые языки поговоривали, что лошадь у нас в Бэсте выглядела плохо 🤭










Жили мы в Бэсте, жили, но меня периодически что-то подбешивало 🤣 И в один прекрасный день знакомая написала, что у них есть одно место. Подальше от города, зато условия гораздо лучше, и тренер есть.

Ммм... Тренер. Моя проблема в том, что я не могу долго заниматься чем-то без прогресса. И тренер мне был необходим, как глоток свежего воздуха.

Так что мы, конечно, поехали смотреть постой. На мой взгляд это идеальное место 😍 И я считаю, что Лиза сделала мне просто шикарный подарок, шепнув про клуб.

Разумеется, мы переехали. При переезде, кстати, у меня пропал голубой выездковый вальтрап. Это интересная история, расскажу её позже)))

Я стала присматриваться к тренеру 🤣 Кто скачет, на каких конях, что тренер говорит и как. По итогам двухнедельного шпионажа с ликиной спины 🤣, я поняла, что это, кажется, мой человек! Надо брать!

И, о да! Какой же кайф тренироваться с человеком, с которым вы на одной волне! Работы предстояло много. Жирное тельце семенило недорысаком и недогалопом. Рассказывало, что левая челюсть рождена свободной. Показательно тупило. Если честно, не смотря на очевидный прогресс, вся разминочная часть до прыжков была для меня эмоционально довольно сложной. Лика склонна сопротивляться. Есть сопротивление ненавязчивое: она не совсем отвечает на ногу, не совсем округляется, не совсем бежит. Такой езды хватает для тех, кто начинает на ней учиться, но прыгать так нежелательно. А вот усложнение требований вызывало у неё гораздо большее сопротивление, как по сценарию: вложиться в левый повод, не двигаться, подергать головой, пошарахаться с хрипами от угла, получить по жопе, начать работать. Конечно, у неё не совсем спортивное строение: короткие ноги, длинная спина, короткая шея. Плюс, думаю, шрамы могут давать о себе знать в работе зада. Но, увы, не стоит отрицать и характер. Работать эта лошадь не любит. Ей неинтересно сделать что-то для человека.

Я считаю, что мы добились офигенного прогресса. Находясь в работе 5-6 дней в неделю, она показывала боковые, пусть и без экспрессии, но чётко, прыгала связочки и упражнения 100-110, а в коридоре и повыше, возила более слабого всадника по крестикам и более сильных, как им надо, но это много позже. И, разумеется, благодаря тренеру, которая нашла подход к нашей паре! ❤️

Хотя в начале Лайка дала мне прикурить 🤣 Как только она поняла, что у нас конкурная работа, она начала ловить меня на каждом барьере 🤣 И вставала, вставала, вставала. Или прыгала табуреткой. Я хотела плакать, но в холод плакать нИочИнь. Поэтому я держалась 🤣

Потом Лика пришла из левады на трех ногах, оказалось, сухожилье. Пол года мы восстанавливались. Пару месяцев у нас были жёсткие баталии дома, что это бесполезная лошадь, надо ее сожрать. Я сказала, что друзей (даже таких странных) не едят. Опять же, Лика такая вредная, что от неё по-любому было бы несварение 🤣

Шагала она омерзительно: шарахалась, подскакивала, налетала на человека. А подскакивать было нельзя.
При этом шагали мы по твёрдому, т. е. вокруг конюшни, два раза в день.
Осень, морось, серо, и ты шагаешь.
Туда. Сюда. Туда. Сюда.
И лошадь шарахается.
Туда. Сюда. Туда. Сюда.
Друзей. Не жрут.

Продолжение следует 😏
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#8
Злые языки поговоривали, что лошадь у нас в Бэсте выглядела плохо
Несмотря на все нюансы, не знаю ни одну лошадь, которая в Бэсте выглядела бы плохо. Даже прокатные по 4 часа работающие и те жирноватые ))
Я свою увозила в чисто выездковой кондиции. Очень жаль это место (
 
Место обитания
Иваново
#10
Обожаю твой стиль!
А как делают таких суперблестящих лошадок? Как лаком покрытая.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#13
Несмотря на все нюансы, не знаю ни одну лошадь, которая в Бэсте выглядела бы плохо. Даже прокатные по 4 часа работающие и те жирноватые ))
Я свою увозила в чисто выездковой кондиции. Очень жаль это место (
Самое смешное, что один из этих людей как раз из Бэста 🤣
И, да, я там тоже не видела никого худого.
С возвращением!
Жду продолжения!
Спасибо) Пишу!
Обожаю твой стиль!
А как делают таких суперблестящих лошадок? Как лаком покрытая.
Шпасиба ❤️
Это выступает подкожный жиррр 🤣
Я не знаю, как так выходит, но Лика ВСЕГДА выглядит хорошо (ттт): круглая, в яблоках и с наглой рожей 🤣
Но она у меня стабильно получает втм+лен.

* * *
Лошадь мы в итоге не съели))) Нога приросла, мы дооолго вводились в работу, прибавляя рысь по минуте. Я ненавижу все эти скачки по таймеру, но, как душнила, соблюдала все рекомендации. А, ещё купила магнитные ногавки, которые нам посоветовали на период восстановления.

С ногавками вышло странно. Я заказывала в интернет-магазине со сроком доставки около месяца, в итоге админы гасились, не отвечали, никто не подходил к телефону и пр. В лучшем случае меня кормили завтраками и просили войти в положение, мол, машина застряла, груз потерялся, ездовые олени устали. Мой негативный отзыв в группе моментально почистили 🤷‍♀️ В итоге я получила ногавки и выяснила, что... Они не магнитные! Куда смотрел закупщик? Как они проверяли товар уже здесь, в России? И когда, о боги, в конной сфере продаж и услуг начнут работать вменяемые люди, которые знают про клиентоориентированность и могут связать хотя бы пару слов? В итоге я завернула им товар вместе с проклятиями обратно, а нужные купила в соседнем районе, блин 🤦🏼‍♀️

Это мы первый раз поседлались после травмы.


А это я запалила Лику на том, что она нюхалась с поклонником и не верешала 🤣 Она такая сразу: а я что? Я его вообще и не замечала.


Пока нельзя было прыгать, мы подтягивали езду, перебирали железо, учили лошадь шевелить задом и гнуться. Пытались выжать нормальный галоп, насколько это возможно, много работали по жердям. Мне очень нравилось, что тренер предлагала идти к определённым целям через разные упражнения, которые сперва не особо получались, а потом ррраз! И срабатывал некий накопительный эффект 😍

На корде, конечно, тоже работали, особенно хороший эффект давала шлея.


Поскольку после травмы Лика была ОЧЕНЬ жирной, пришлось ужать ей пайку до микротазика 🤣


Основной проблемой было то, что стоило устроить лошади двухдневный перерыв, и она тут же начинала свое "нихачу-нибуду" 🙈

Прыгать ей, вроде, нравилось, но в стиле "ветер в харю, я фигарю". На барьерах в 40 см это было не критично, но мы-то хотели правильно и повыше) Пришлось приложить усилия. В целом Вурдалаки быстро согласилась с новым форматом требований, только было одно "но" - ошибаться нельзя, а это сложно. Чтобы отпрыгать связку по 80 я прилагала примерно столько же усилий, сколько люди на барьерах гораздо выше.
Мне кажется, в какой-то момент Лику даже вся эта конкурная история начала радовать, что, конечно, было приятно.

В какой-то момент я поехала к знакомой в гости. У неё конкурный конь, довольно активный, но в плане прыжков просто сиди, рули, не мешай. Размялись, начали прыгать. Она подняла - прыгнули. Ещё подняла - прыгнули. Ещё подняла - прыгнули. Я говорю: "слушай, а когда надо будет от усилий выпрыгивать из бриджей"? Она посмеялась 🤣 Ну, говорит, связка по130 посложнее, конечно 🤣

В тот момент я задумалась про ту самую сову и тот самый глобус)
Я так-то человек процесса, и люблю ковырять различные задачки. С Ликой явно шёл прогресс, и для такой лошади результат был просто ВАУ, я считаю. Но нет-нет, и задумаешься, что будет, если взять более приспособленную для спортивного кружка лошадь.

Я даже раззадорилась сгонять с девочками на старты.


Высота ахонь!


Дома мы ставили поинтереснее, конечно 🤭




Что вы знаете о страхе? 🤣🤣🤣


 
Место обитания
Санкт-Петербург
#15
Путь к моему сердцу лежит через Вениамина, между прочим 🤣🤝

* * *
Часть следующая, грустненькая.
Про то, как получилась #стопнога, и как она себя чувствует.

Давным-давно, я, балда такая, сломала коленочку. Точнее, официально это называлось краевой перелом надколенника, но врач, который пересматривал снимки через несколько лет, долго и неприлично ругался. Самым цензурным из речи было: "какой он там краевой!?" Естессна, лечиться по уставу я тогда не желала: то меня подружка на дачу увезёт, то мы на полигон с мотоциклистами намылимся (я в ортезе и на костылях валялась на заднем сидении машины и просила меня иногда передвигать, чтобы лучше было видно, как ребята трюкачат), то в конюшню меня везите, то гипс сняли, нога прямая, как палка, а я такая: лашаааатка! Я полезу на лашатку 🤦🏼‍♀️ Отношение к здоровью в 20- и 30+ сильно разное.

Колено я, конечно, прирастила, но периодические боли на погоду (бабка-барометр мод он) и отёк меня беспокоили.

Через какое-то время меня снова настиг гипс 😬 На этот раз хряснула лодыжка 🤦🏼‍♀️ Спасибо, что не вся девочка, потому что летели мы с конем и жердью кубарем. Ученица моего тренера как раз в этот день пригласила мужа посмотреть, какой конный спорт безопасный, чтобы он не нервничал 🤣

С лодыжкой я уже была вся такая на опыте, знала, где скидки на ортезы, какой гипс лучше поставить, и вообще, несите мои костыли.

Про костыли, кстати, смешно. По дороге в травму я позвонила маме, мол, твоя дочь опять двадцать пять. Мама сказала, что я лопух, и она вообще-то только начала пить свое пиво выходного дня и нацелилась на разврат вредным бургером. В итоге маман подъехала на такси реально с пивом и бургером 🤣 Сказала, что все равно меня будут гипсовать, а так ожидание пройдёт незаметно 🤣🤣🤣
Всё бы ничего, но травма располагалась на втором этаже, а потом ещё выяснилось, что закрыли главный вход на территорию, поэтому сперва мы весело спускались (лифт? Какой лифт?), а потом лезли через какие-то кусты, чтобы срезать путь. Время перелома я опять провела с кайфом: полуночничала, играла в Доту, смотрела The International, ходила в кино и даже разок гоняла в конюшню на метро + маршрутке поснимать.

Третьей неприятностью стало падение с лошади в полях. Вроде, упала я не сильно, встала, доехала до конюшни, достала ногу из бриджей, и обалдела от размеров колена. Хромала я ещё месяц, врачи считали это растяжением и ушибом, хотя, думаю, стоило ещё тогда посмотреть на МРТ.

С тех пор проблемы с коленом стали мучать меня стабильно: боли, отёк при перегрузках, периодическая хромота 😥 Врачи разводили руками. На МРТ было видно воспаление, но конкретного лечения никто не прописывал: хондропротекторы, наколенник, нагрузки по самочувствию. Мне ничего не запрещали, но и не говорили, что происходит.

В 2020 все сидели на самоизоляции, нас в конторе перевели на удаленку на пол ставки. Т. е. до часа дня мы должны быть на связи и решать текущие задачи, которых было откровенно немного, а после я ездила в конюшню чуть ли не каждый день))) Было круто :) Конечно, при пятидневной работе кобыла совсем захорошела, распрыгалась, стала ходить все конкурные упражнения, как часики, с маршрутами проблем тоже не возникало. Тренер нас хвалила, я тоже ощущала нереальный подъем и желание трудиться дальше 😍



А потом случилась совершенно рядовая ситуация: лошадь закинулась. И моё колено вывернулось в сторону. Где-то в процессе сползания оно вправилось обратно, но боль была просто адская. В травме сказали, что это точно вывих, но больше может показать только МРТ. Откачали жидкость. Это просто "восхитительная" процедура.
МРТ показало полную жесть 😑 Врачи склонялись у тому, что нужно будет делать операцию, потому что само оно вряд ли срастётся. Колено было солидарно с врачами, накапливало в себе ещё больше жидкости и вело себя крайне неприлично.

Мой бесценный тренер взяла шефство над лошадью, девочки с конюшни тоже помогали, как могли, присылали фотки и видео, чтобы поднять мой боевой дух. Подруга загрузила меня прямо в гипсе и свозила пожмякать Лику. Все, кто меня знал, искренне поддерживали. Но в целом ситуация была Ж.

К счастью, удалось найти контакты друга семьи, спортивного травматолога, который всю жизнь провел с ещё более беспокойными людьми, чем я. Он осмотрел колено, велел снять фиксатор, чтобы кровь нормально циркулировала, откачал снова жидкость, уколол противовоспалительные прямо в сустав. Было снова адово больно. Потом мы ещё раз откачивали жидкость, а когда все уже нормализовалось, сделали три или пять уколов протеза синовиальной жидкости. В целом удалось обойтись консервативным лечением, за мысли об операции врач меня отругал))) Сказал, что это вообще не гарантия, и пока работает - не трогай.

На данный момент мы имеем деградацию сустава, остеофиты и периодические воспаления. Колено не любит перегрузки, ударные моменты, перенапряжение, растяжку. Приседать и скручивать колено мне категорически запрещено, остальное по состоянию.

Конкур мне тоже нельзя. Вообще. Никогда.

-Ваша собака кусается?
-Нет, она делает больно иначе 🙄

Это было больно, о, да.
У меня есть отличный тренер.
Лошадь, с которой пройден большой тернистый путь.
Клуб с хорошими условиями.
И нет физической возможности продолжать.

Я была очень потеряна, конечно(((

Радости не добавляло и то, что нога приходила в норму очень медленно. Я ходила в машину, чтобы хотя бы научиться снова выжимать сцепление. Ирония в том, что все машины у нас идейно на механике))) Задача была сесть снова за руль. А там посмотрим.

Водила я первое время через боль, но было пофиг) Я так соскучилась по своим машинам, что даже аццкие ощущения не мешали мне рулить.

Верхом я начала подсаживаться очень осторожно. Я люблю шутить, что теперь совершенно без разницы, какие на мне бриджи 🤣 Внизу у меня ботинки с крагами, а из краг торчат наколенники: левый - с шарнирами, правый - мягкий. А там при длинной осенней или зимней куртке уже ничего и не видно 🤣

Лика была молодцом, возила меня хорошо и понимала все даже при управлении одной ногой ❤️ Единственное, если она шугалась мне под больное колено, из глаз сыпались искры 🤪

Штошшш. Прыгать нельзя.
Значит, нам нужен другой план.

Тут Лика работает моим правым костылем. Кстати, можете заценить рост кобылы)))
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#16
Путь к моему сердцу лежит через Вениамина, между прочим 🤣🤝

* * *
Часть следующая, грустненькая.
Про то, как получилась #стопнога, и как она себя чувствует.

Давным-давно, я, балда такая, сломала коленочку. Точнее, официально это называлось краевой перелом надколенника, но врач, который пересматривал снимки через несколько лет, долго и неприлично ругался. Самым цензурным из речи было: "какой он там краевой!?" Естессна, лечиться по уставу я тогда не желала: то меня подружка на дачу увезёт, то мы на полигон с мотоциклистами намылимся (я в ортезе и на костылях валялась на заднем сидении машины и просила меня иногда передвигать, чтобы лучше было видно, как ребята трюкачат), то в конюшню меня везите, то гипс сняли, нога прямая, как палка, а я такая: лашаааатка! Я полезу на лашатку 🤦🏼‍♀️ Отношение к здоровью в 20- и 30+ сильно разное.

Колено я, конечно, прирастила, но периодические боли на погоду (бабка-барометр мод он) и отёк меня беспокоили.

Через какое-то время меня снова настиг гипс 😬 На этот раз хряснула лодыжка 🤦🏼‍♀️ Спасибо, что не вся девочка, потому что летели мы с конем и жердью кубарем. Ученица моего тренера как раз в этот день пригласила мужа посмотреть, какой конный спорт безопасный, чтобы он не нервничал 🤣

С лодыжкой я уже была вся такая на опыте, знала, где скидки на ортезы, какой гипс лучше поставить, и вообще, несите мои костыли.

Про костыли, кстати, смешно. По дороге в травму я позвонила маме, мол, твоя дочь опять двадцать пять. Мама сказала, что я лопух, и она вообще-то только начала пить свое пиво выходного дня и нацелилась на разврат вредным бургером. В итоге маман подъехала на такси реально с пивом и бургером 🤣 Сказала, что все равно меня будут гипсовать, а так ожидание пройдёт незаметно 🤣🤣🤣
Всё бы ничего, но травма располагалась на втором этаже, а потом ещё выяснилось, что закрыли главный вход на территорию, поэтому сперва мы весело спускались (лифт? Какой лифт?), а потом лезли через какие-то кусты, чтобы срезать путь. Время перелома я опять провела с кайфом: полуночничала, играла в Доту, смотрела The International, ходила в кино и даже разок гоняла в конюшню на метро + маршрутке поснимать.

Третьей неприятностью стало падение с лошади в полях. Вроде, упала я не сильно, встала, доехала до конюшни, достала ногу из бриджей, и обалдела от размеров колена. Хромала я ещё месяц, врачи считали это растяжением и ушибом, хотя, думаю, стоило ещё тогда посмотреть на МРТ.

С тех пор проблемы с коленом стали мучать меня стабильно: боли, отёк при перегрузках, периодическая хромота 😥 Врачи разводили руками. На МРТ было видно воспаление, но конкретного лечения никто не прописывал: хондропротекторы, наколенник, нагрузки по самочувствию. Мне ничего не запрещали, но и не говорили, что происходит.

В 2020 все сидели на самоизоляции, нас в конторе перевели на удаленку на пол ставки. Т. е. до часа дня мы должны быть на связи и решать текущие задачи, которых было откровенно немного, а после я ездила в конюшню чуть ли не каждый день))) Было круто :) Конечно, при пятидневной работе кобыла совсем захорошела, распрыгалась, стала ходить все конкурные упражнения, как часики, с маршрутами проблем тоже не возникало. Тренер нас хвалила, я тоже ощущала нереальный подъем и желание трудиться дальше 😍



А потом случилась совершенно рядовая ситуация: лошадь закинулась. И моё колено вывернулось в сторону. Где-то в процессе сползания оно вправилось обратно, но боль была просто адская. В травме сказали, что это точно вывих, но больше может показать только МРТ. Откачали жидкость. Это просто "восхитительная" процедура.
МРТ показало полную жесть 😑 Врачи склонялись у тому, что нужно будет делать операцию, потому что само оно вряд ли срастётся. Колено было солидарно с врачами, накапливало в себе ещё больше жидкости и вело себя крайне неприлично.

Мой бесценный тренер взяла шефство над лошадью, девочки с конюшни тоже помогали, как могли, присылали фотки и видео, чтобы поднять мой боевой дух. Подруга загрузила меня прямо в гипсе и свозила пожмякать Лику. Все, кто меня знал, искренне поддерживали. Но в целом ситуация была Ж.

К счастью, удалось найти контакты друга семьи, спортивного травматолога, который всю жизнь провел с ещё более беспокойными людьми, чем я. Он осмотрел колено, велел снять фиксатор, чтобы кровь нормально циркулировала, откачал снова жидкость, уколол противовоспалительные прямо в сустав. Было снова адово больно. Потом мы ещё раз откачивали жидкость, а когда все уже нормализовалось, сделали три или пять уколов протеза синовиальной жидкости. В целом удалось обойтись консервативным лечением, за мысли об операции врач меня отругал))) Сказал, что это вообще не гарантия, и пока работает - не трогай.

На данный момент мы имеем деградацию сустава, остеофиты и периодические воспаления. Колено не любит перегрузки, ударные моменты, перенапряжение, растяжку. Приседать и скручивать колено мне категорически запрещено, остальное по состоянию.

Конкур мне тоже нельзя. Вообще. Никогда.

-Ваша собака кусается?
-Нет, она делает больно иначе 🙄

Это было больно, о, да.
У меня есть отличный тренер.
Лошадь, с которой пройден большой тернистый путь.
Клуб с хорошими условиями.
И нет физической возможности продолжать.

Я была очень потеряна, конечно(((

Радости не добавляло и то, что нога приходила в норму очень медленно. Я ходила в машину, чтобы хотя бы научиться снова выжимать сцепление. Ирония в том, что все машины у нас идейно на механике))) Задача была сесть снова за руль. А там посмотрим.

Водила я первое время через боль, но было пофиг) Я так соскучилась по своим машинам, что даже аццкие ощущения не мешали мне рулить.

Верхом я начала подсаживаться очень осторожно. Я люблю шутить, что теперь совершенно без разницы, какие на мне бриджи 🤣 Внизу у меня ботинки с крагами, а из краг торчат наколенники: левый - с шарнирами, правый - мягкий. А там при длинной осенней или зимней куртке уже ничего и не видно 🤣

Лика была молодцом, возила меня хорошо и понимала все даже при управлении одной ногой ❤️ Единственное, если она шугалась мне под больное колено, из глаз сыпались искры 🤪

Штошшш. Прыгать нельзя.
Значит, нам нужен другой план.

Тут Лика работает моим правым костылем. Кстати, можете заценить рост кобылы)))
🙈
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#17
Лайкнула исключительную шилопопость и целеустремленность в желании двигаться))

Травмам не лайк категорический!
 
Место обитания
Иваново
#18
Как мне всё это близко.
У меня с 2011 года три операции на левом колене. Все эти ортезы, трости, костыли, внутрисуставные уколы...
Про потерянность тоже хорошо понимаю. Я из-за колена бросила единоборства, которые очень любила.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#19
Место обитания
Санкт-Петербург
#20
Лайкнула исключительную шилопопость и целеустремленность в желании двигаться))

Травмам не лайк категорический!
Травмы - отстой(((
Зато позволяют прокачать изобретательность 🤣
Но, блин, рваные связки это самое стремное. Я даже чихать боялась и смеяться, сразу больно было. А с просто_переломами я повеселее шуршала, конечно.

Как мне всё это близко.
У меня с 2011 года три операции на левом колене. Все эти ортезы, трости, костыли, внутрисуставные уколы...
Про потерянность тоже хорошо понимаю. Я из-за колена бросила единоборства, которые очень любила.
Это грустно 😢 Сочувствую очень!

Я ещё и полотна бросила ((( К сожалению, как только пошли всякие хваты под коленом у меня настолько обострилась проблемы с ногами, что я даже на второй этаж не могла подняться.

Немного нарушу хронологию.
Это моя маленькая лошадь (который оранжевый).
Он вчера первый раз в жизни ходил в поля под верхом. Видел квадрик и мотоцикл, второй выехал нам "в лоб", перешагивал мини-канаву. Сделал короткую рысь.

Конь сказал, что ему понравилось)))
Был совершенно расслаблен и доволен, но удивлён неровным грунтом.

Это о том, почему я топлю за ранние занятия с лошадьми, а не по мариновать их до 3-5 лет в полях, а потом удивить конным спортом.
 
Сверху Снизу