Мечтательница... Орловский Виртуальный Чемпионат

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#1
Всем привет!

На Проконях меня наверняка замечали под ником "Некро", но в этот раз решила я отойти от него, какой-то он уж совсем неконный )

Лет с 3-х я по классике жанра начала малевать лошадей в маминых тетрадках для рецептов. Лошадей до этого вряд ли видела, а потом только мельком, по телевизору и когда один из соседей приезжал разок на рабочей коняге с фермы и всю нашу детскую ораву довозил на бричке до ближайшего перекрестка. Только спустя многие годы я узнала, от кого мне это передалось.

Прадед мой и его брат где-то в Самарской губернии держали лошадей, имели даже собственное тавро "БХ", что означало "Братья Харламовы". Смутные времена начала прошлого столетия каким-то образом изменили судьбу братьев и им пришлось завязать с лошадьми. Бабушке отец про то, почему так получилось не рассказывал и не любил об этом вспоминать. Тетка моя, внучка моего прадеда, по детству тоже обожала лошадей. Когда бабушка переехала с семьей и детьми на Кубань, тетка моя постоянно гоняла по полям на конях с пацанами, которые без спросу брали где-то лошадей, за что и получала потом нагоняев, ибо страдала астмой, и не пристало девочке так себя вести. Тётушка-то впервые и привела меня на ипподром, но об этом позже.

Так вот, лошадей я по сути не видела и уж тем более не щупала. Пошла в школу, закончила первый класс и всё лето просидела дома, а одноклассницы-подружки ходили в летний школьный лагерь. Тогда-то они и рассказали мне, что их там водили на конюшню. Теперь я ждала следующего лета, чтобы тоже туда попасть. И дождалась... Правда сначала были всякие поездки с нами в парк, прогулки по городу. Потом нас водили в поход на территорию Адыгеи, за Кубань. Там мы проходили мимо какой-то небольшой фермочки на песчаный карьер, где можно было купаться. Самое яркое впечатление - как с этих куч песка бежит стадо коров, а за ними мужик на светло-серой лошади. Это сейчас я понимаю, что и мужик был явно не прЫнц, и лошадь наверняка была не самой красивой, а тогда мне, ребенку, это казалось, как если бы передо мной Зорро на своем Торнадо выскочил из-за холма :D
А вскоре нас повели и на конеферму. Как помню, лето, жарко, мы топаем вереницей черт знает куда между полями. А там вдали тополя так манят тенью... Вот там-то и была конеферма. Сейчас я уже всё поминутно не вспомню от той эйфории, как всё было. Но катали там в большой леваде на белом коне. Я встала в очередь и ждала заветной минуты. А когда меня посадили, ну... Оно большое, оно крутое, оно офигенное! А потом ещё нас лихо прокатили в рабочей бричке по территории. После этого дня я ещё немного походила в этот лагерь и перестала - цель была достигнута.

После этого несколько лет прошли без лошадей. Лишь иногда, идя в школу, я видела, как мимо проезжала пара лошадей в бричке. А вот и конец лета 2002-го года. Мне 13 лет, и я уже готовлюсь перейти в 8-й класс... И тут я в книжном магазине встречаю книжку "Я познаю мир. Лошади". Мама потом наверное сильно пожалела, что купила её мне. Я её прочитала на одном дыхании и поставила себе цель - попасть на ту самую конюшню. Хотя бы просто посмотреть на живых лошадей. По пути на конюшню жили мои друзья детства. И вот я маме как-то сказала, что поеду к ним в гости. К ним-то я приехала, да только, чтобы узнать, как проехать дальше. Узнала и поехала. Вот они, заветные тополя... Когда я ступила на территорию, меня встретил целый табун маток с жеребятами! Я стояла и любовалась ими, пытаясь высмотреть кого-нибудь из людей. Вдалеке проходил кто-то из рабочих, я у него спросила, можно ли у них заниматься? Мужик крикнул: "Приходи в понедельник" и пошел дальше. Домой приехала, гордо похвасталась, что была на конюшне. Мама осталась в шоке. В понедельник у меня тогда не получилось, потому что только началась школа, а на вторник я вооружилась группой поддержки из одноклассников и все на великах поехали на конюшню. Там нас встретила тренер, которая сказала, что чтобы заниматься, нужно заявление от родителей, что они не будут иметь претензий в случае травмы и повела провести нам небольшую экскурсию, открывает денник, а там тот самый белый конь! Тот, на которого я села в первый раз! И всё, меня переклинило... Домой я возвращалась снова в эйфории, думая, как об этом поговорить с родителями. И тут велик одноклассника цепляется за мой и мы кубарем летим на асфальт. У меня трещина на очках, бедро счесано до крови. Вот так и обломалось всё настроение. А потом его ещё родители обломали, не желая писать это заявление. Начались месяцы борьбы за заявление и разрешение ходить на конюшню. Я всё так же перечитывала ту книгу, высматривала в телепрограммах редкие трансляции по конкуру и фильмы. В конце концов мама сдалась и сказала, что пустит на конюшню только с началом весны. И вот в последние дни февраля я уломала отца написать заявление, съездить к нотариусу, чтобы его заверить (так потребовали на конюшне) и ждать 1-го дня весны.

И вот лечу я 1-го марта на всех парах на конюшню с этим заявлением. Погода ещё была мрачная, прохладная. Приехала, а конюха сказали, что тренера нет, и чтобы снова приходила в понедельник. Постояла, полюбовалась мохнатыми орловками и другими кобылами и покатила обратно...

3 марта 2003 года. Я училась тогда во вторую смену, поэтому с утра поехала снова пытать счастья. Тренер там уже была, взяла заявление, записала меня в свой журнал и сказала, что теперь я могу ездить хоть задом наперёд. Мы снова сходили познакомиться с тем самым белым конем. Это был арабский жеребец Дарьял, уже 18 лет к тому моменту. А потом я пошла учиться впервые чистить лошадь. Тренер завела меня в большой угловой денник к вороной кобыле, странно держащей голову. Это была Ремиза. Слепая чистокровная кобыла. А рядом удивленно топталась её дочка - рыжая Рада, которую позже переименовали в Разводку...

Продолжение следует.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
А происхождение ника будет раскрыто? А то, вот, что Некро, что Лаперуз... Как то одинаково не понятно (и одинаково могут быть кличками коней, как у многих тут)
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#3
А происхождение ника будет раскрыто? А то, вот, что Некро, что Лаперуз... Как то одинаково не понятно (и одинаково могут быть кличками коней, как у многих тут)
Некро - это с времён, когда я попала к неформалам - металлистам и панкам (у нас все вместе тусили). А Лаперуз - кличка любимого орловца, который у меня на аве и который влюбил меня во всю породу.
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#4
Ну и без фоточек никуда )

Тот самый Дарьял, араб, родом с Терского конного завода, от Кумира и Пустышки, 1985 г.р. Это он примерно через неделю-две после того, как я начала ходить на конюшню, ездили в городской парк на Масленицу, катать народ. Да, изредка у нас вывозили лошадей в город немного засветиться и подзаработать.


Чистокровная верховая Ремиза (Раут - Зария) 1996 г.р., матка. Была одна из моих любимых кобыл.
Ремиза (5).jpg


И её дочь, та самая Разводка, от Дувана (Дотсеро - Аверона), рожденного в "Восходе". Это она уже будучи в маточном составе хозяйства.
Разводка8.jpg


Ремиза своим дочерям передавала изысканную горбинку на храпе и глубину экстерьера в сочетании с точеными формами )
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#6
2003 год, первый год с лошадьми...

Иногда тренер учила меня ВЕ на Дарьяле (мы его звали проще - Араб). Поначалу училась шагать в проходе конюшни, благо размеры позволяли, с потеплением и как появился грунт - на корде на улице уже. Если честно, я слабо помню, что чувствовала в те моменты, как-то оно размылось в памяти. Но все эти тренировки были довольно редки и когда у тренера оставалось время, так как активно шла выжеребка и случной сезон. Я, пожалуй, опущу, про сами тренировки.

Больше чистила лошадей, узнавала их получше. В августе 2003-го не стало Араба... В пятницу его выводили в леваду, он даже немного побегал. А в понедельник я обнаружила только вычищенный денник и остатки конского волоса. Домой ехала со слезами на глазах, так как не стало моего первого учителя. Ездить стало не на ком.

Зимой я стала чаще заглядывать на тренотдение с нашего маточного. Тренером тогда был Сергей Николаевич Рогозенко. Поначалу просто заходила в гости, наблюдала, как они собираются на проездки. Потом начала общаться с тренером и жокеями. Сергей Николаевич часто рассказывал какие-то истории, много интересного про лошадей. И вот, когда уже практически минул год с моего хождения на конюшню, а я всю зиму ни на ком не ездила верхом, подвернулся случай. Приехали какие-то люди, то ли знакомые начкона, то ли ещё кто, поездить захотели. А на тренотделении стоял молодой тракенчик, 3-х лет. Сергей Николаевич подседлал его и поехал в поле, разминать коня и чтобы выветрилась молодая застоявшаяся энергия у коня. А потом посадил меня и мы с Памиром шагали, шагали, шагали. До дома я еле доехала, ноги ныли просто нереально сильно. Но я была счастлива. А конь - почти как тот самый "Черный Красавчик" - вороной и с белым треугольником во лбу.

Тогда же ещё объявился пацан, который вроде как там занимался, но которого я целый год не встречала на конюшне и начали ходить заниматься два брата. У них дома была лошадь, но работяжка, а пацаны хотели стать жокеями. Им даже выбили талоны на автобус, чтобы они из своей станицы могли ездить заниматься. Памир стал нашим единственным конём для ВЕ...
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#7
Таким был Памир и та счастливая весна, когда я могла довольно регулярно ездить верхом, когда у нас был классный тренер, классный в первую очередь как человек. Я начала довольно сносно рысить. Пару раз улетела с Памира. Один раз просто сильно завалилась вперёд на рыси, второй- когда Памир испугался и сиганул в сторону, а меня с него тупо сдуло. Но он мне очень нравился, этот вороной молодой сильный чёрт.



Потом Сергей Николаевич ушёл и появился другой тренер, переехавший из Ростова. При нём ездить получалось так себе, не особо регулярно. И то давали чаще всего либо задолбанного жизнью рабочего иноходца Букета или буденновского мерина Рыжего.

Букет, примерно 2005 год


Букет был тугоуздый, привезённый откуда-то из Адыгеи и видимо привыкший к грубой руке, но вполне себе спокойный и флегматичный. Ездить на нем без седла было такое себе "удовольствие". Но в целом я не жаловалась, так как иногда давали пошагать на нём вне левады (плаца как такого не было из-за ненадобности) или попасти в руках.
Когда Букета вернули из аренды с горного проката вместе с Боней, о котором я расскажу позже, у Букета была всего одна подкова, на него было страшно смотреть - худой и мохнатый как медведь. Я его выводила на улицу и каждый раз снимала с него по мешку "меха". С ним было как-то спокойно и ровно. Только один раз он испугался трактора, когда я вела его летом искупать на мойке, встал на свечу и начал махать копытами у меня над головой. Я в целях собственной безопасности бросила чомбур и он ушуршал в конюшню. Потом попросила конюхов помочь организовать "купание серого коня", после чего всё прошло спокойно и без происшествий.

Рыжий тоже был рабочим упряжником, ходил в бричке на 2 лошади. Нормальный буденновский мерин, адекватный и не псих. А так как был не псих, потому и рассказывать особо нечего :) Мог бы быть хорошим хоббиком.

Одно время со мной начала ходить моя одногруппница из колледжа, за компанию. И однажды я, подходя к амуничнику, услышала, как этот тренер обсуждал нас с жокеями. Дословно запомнила фразу: "Эта [одногруппница] уже неплохо ездит верхом, а та [то есть я] никогда толком не научится сидеть верхом". Сказать, что мне стало обидно - не сказать ничего. После этого я решила, что когда-нибудь я буду нормально ездить верхом и буду работать над правильной посадкой. А одногруппница вскоре бросила ездить верхом и лошадей...

Как-то прихожу я на конюшню, а мне рассказывают, что приезжали с Краснодара смотреть лошадей в спорт вроде как и попросили подседлать Памира. Ну и попробовали Памира, что неудачно с него улетели. А прыгать он уже приноровился. Братья как-то рассказали, что Памир натворил, когда меня не было один день - сбросил одного из пацанов и выпрыгнул из левады, той самой, где я с ним на фото. Высота у ограждения левады около 130 см была. Но всё-таки жеребца решили купить в Краснодар, на ипподром и руководство конефермы его охотно продало, с ещё тремя лошадьми - англо-арабским Дагестаном, упряжным Логом, которого у нас звали Доней и тракененским Вулканом.
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#8
Пока отложу историю своего конной жизни и поделюсь настоящим )

Вчера была на ипподроме, в гостях на тренотделении у Владимира Кулинича, отца Юрия и Вадима, которые работают сейчас в конном заводе "711" и выиграли неделю назад Большой Приз на ЦМИ с кобылой Дрим Чарджер. Познакомилась с англо-текинцем Самратом. История его несколько грустна. Конь был куплен, привезен на ипподром и готовился к скачкам как ахалтекинский, но анализы ВНИИК показали, что он помесный. Кулинич и владелец, естественно, расстроились. Хотя по коню видно прилитие ЧКВ и без анализов. Сейчас он готовится к стипль-чезам и в дальнейшей перспективе в конкур.
Пока шли на плац, пересеклись с ребятами из "Барсука", они попросили сделать несколько кадров. А дома я начала пересматривать фото и обалдела - я же сняла самого Конарда Лорда, победителя самой дорогой скачки России - Кубка Насибова (он же Кубок Шахтеров), которая состоялась так же неделю назад на ЦМИ!

Его Величество - Конард Лорд собственной персоной )))




Потом я поездила немного на Самрате. Всё-таки молодая скаковая лошадь отличается от прокатных и частных лошадей, тем более от БП. На рыси начала терять стремя, стала пытаться его затормозить, а он наоборот, начал ускоряться. Ослабила повод - перешел на шаг. Поэтому решила пошагать и получше узнать коня. Рысь оставим на следующий раз )
Кстати, Вера Курская помогла точно определить его масть - рыжая с рабиконоподобным типом сабино. Есть у него небольшие пежинки в паху и белый волос в хвосте. Если кому интересно - потом выложу.

Ну вот и мы, собственно )


Потом, пока Самрат отшагивался под Любой, которая меня и пригласила на ипподром, встретила ещё одного засветившегося на ЦМИ - чистокровного жеребца Одина, занявшего там 3 место в Большом Спринтерском Призе. Поснимала его немного до кучи, но фото не обработала пока.

Увидела в леваде гуляющего андалузского жеребца Астуто. Вера Курская отправляла его данные в лабораторию для точного определения масти. Но так как она недавно задала вопрос с подвохом на Проконях касательно масти Астуто, я пока об этом писать не буду :sneaky:

Но самой большой и долгожданной встречей стала с моим бывшим тренером, Сергеем Николаевичем. Он ненадолго заехал на ипподром как раз. Вкратце пообщались, но я и этому была рада - 9 лет не виделись!
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Фото андалуза если будут, можно их в тему, в раздел андалузов кинуть?)))
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#14
Вера Курская отправляла его данные в лабораторию для точного определения масти. Но так как она недавно задала вопрос с подвохом на Проконях касательно масти Астуто, я пока об этом писать не буду
Можно и написать - на Проконях вряд ли кто-то будет отвечать на этот вопрос, он уже давно "уехал".
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#17
На дневники времени пока не хватает, ибо Виртуалка, обработка фото со скачек и вообще бытовуха всякая.

Астуто псевдоизабелловый, Вера на Проконях в одной из тем давала ссылку на его тест ДНК.

Неделю назад были с дочкой на скачках. С ребенком бегать от паддока на трибуну и снимать - то ещё развлечение, особенно когда ребенка это уже начинает доставать. После скачек отправились на тренотделение к Кулиничам, нас пригласили на чашку чая. Там после скачек как раз были сыновья "дяди Володи" - Вадим и Юра, тренер и жокей "711"-го конного завода. С ними я знакомиться постеснялась как-то, хотя и хотелось. На конюшне уже шло бурное обсуждение прошедшего Приза Мелекуша. Понаблюдали, как с другого тренотделения ловили сбежавшую лошадь...

Всё-таки ипподром мне ближе, после него ощущение, что была в родном месте, хотя отчасти так и есть. Это второе конное место после нашей конефермы, где я бывала чаще всего. Тем более там и сейчас есть знакомые мне люди.
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#18
Сегодня снова с дочкой были на ипподроме. Ездила снова на Самрате, в этот раз уже ехала на нем более уверенно, даже порысила несколько кругов. Ждала жесткую критику по посадке, но так и не получила. Хотя как я "часто" езжу верхом - наверное и смысла пока нет комментировать что-то. В целом, интересный такой молодой жеребец :) Спину не зажимает, на шенкель и повод реагирует адекватно и быстро, красота ))

На скачки оставаться не стали, коль обещала дочери блины, значит надо делать. Ещё надо фото обрабатывать с прошлой субботы.

P.S. Блин, аж бесит, когда выкладываешь фото со скачек с копирайтом, а лица, изображенные на фото выкладывают эти фото в инстаграм со всякими идиотскими фильтрами (((
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#19
Надеюсь, меня не будут сильно ругать за презентацию моего проекта?

Немного форуме "Орловский рысак" - http://orlovtrotter.mybb.ru.

Форум был создан 1 декабря 2016 года как мой личный НЕКОММЕРЧЕСКИЙ проект по сбору информации о лошадях орловской рысистой породы в целях популяризации породы и объединения всех поклонников орловцев.

На данный момент структура форума такова:
- Важные новости (актуальная информация о проведении породных мероприятий и т.д.);
- "Горячие" темы (обсуждение сложных ситуаций, связанных с породой);
- Им нужна помощь! (темы по спасению орловцев из ликвидируемых хозяйств и т.д.);

- Орловский рысак в ХХ веке (история работы с породой, начиная с 1920-х годов и примерно до 1960-70-х годов XX века);
- Орловский рысак до 1920-х годов (с момента создания породы А.Г. Орловым и до начала Великой Октябрьской революции. Племенная работа, появление и развитие рысистых испытаний, популяризация породы Представители породы до середины XIX века)
- Представители породы до середины ХХ века (истории отдельных лошадей того времени);

- Бега (результаты выступления орловцев на ипподромах России, начиная с момента создания форума, результаты с украинских ипподромов так же будут постепенно добавлены);
- Выставки и ринги (новости и результаты с прошедших породных мероприятий)
- Спорт и прочие мероприятия с участием орловцев (отдельно созданы темы по результатам выступления орловцев в конкуре, выездке, троеборье и двоеборье, драйвинге, пробегах и т.д., результаты публикуются по дате от момента создания форума);

- Линии и жеребцы-производители (отдельно выделены темы по обсуждению линий в породе, по современной структуре линий и по жеребцам-производителям на нынешний случной сезон, так же ведутся и постепенно наполняются темы по современным представителям каждой линии и темы непосредственно самих линий, где в дальнейшем будут по возможности максимально расписаны структуры линий);
- Кобыл и маточные семейства (аналогично разделу жеребцов-производителей, пока временно раздел менее наполнен по сравнению с жеребцами);
- Племенное дело (всё, что касается разведения и селекции орловской рысистой породы, вопросы и методы воспроизводства и сохранения породы, статьи ведущих специалистов, современная структура породы, а также список наличия замороженного семени жеребцов в различных хозяйствах и организациях);
- Особенности и масти в породе (всё о специфике экстерьера, назначении орловцев и о мастях);
- Помеси и взаимосвязь с другими породами (статьи на тему орловца как улучшателя других пород и по обзору орловских помесей);

- Конные заводы (история и современная жизнь конных заводов, разводящих орловского рысака);
- Частные хозяйства и заводчики (темы создаются и ведутся преимущественно самими заводчиками);

- Беговой тренинг (статьи и публикации на тему тренинга орловцев и вообще рысаков);
- Наездники и тренировочные отделения (раздел для отзывов и мнений о наездниках и т/о, работающих с орловцами);
- Снаряжение для бегов (раздел для обсуждения бегового снаряжения);

- Тренинг и участие в классических видах КС (статьи и публикации на тему подготовки орловцев под выездку, конкур и троеборье, приветствуются темы от спортсменов по работе с орловцами в этих сферах);
- Тренинг и участие в драйвинге (аналогично предыдущему разделу, включает обсуждение драйвинга и троечной езды);
- Тренинг и участие в шоу и прочих видах КС (аналогично предыдущему разделу, включает обсуждение подготовок к ринг-выводкам, шоу, вестерну, пробегам и т.д.);
- NH и прочие натуральные отношения (приветствуются темы от конников, работавших с орловцами по системе NH и т.д.);

- Общие вопросы по содержанию и работе с орловцами (находимые статьи и публикации по теме, а также приветствуются темы и обсуждения от обычных конников);
- Ветеринария (здесь будут размещены статьи и публикации на тему различных заболеваний, типичных для орловцев и смежные темы, приветствуются темы от обычных конников по вопросам ветеринарии касательно орловцев);

- Дневники (дневники любителей, владельцев орлов, а также наездников);
- Творчество (темы с работами художников, фотографов, скульпторов, которые в своем творчестве уделяют внимание и орловскому рысаку, так же в этом разделе представители этих творческих профессий могут рекламировать свои работы);

- Раздел объявлений (включает в себя подразделы по купле-продаже лошадей, аренде орловцев и орловских помесей, объявления о постое, конеперевозках, купле-продаже амуниции для лошади, купле-продаже экипировке для всадников и наездников, купле-продаже конной литературы, поиску и предложениям работы с лошадьми, прочим конным услугам (ковке, расчистке, вет. услугам, услугам по ИО и т.д., продаже различного сопутствующего конного оборудования - коневозам, оснащению для конюшен и КСК и т.д.);

- Прочие темы по лошадям;
- Любые неконные темы (здесь можно немножко флудить).

В общем, он был создан не как конкурент Проконям, KoniClub'у или склочному Троттингу, а чисто как монопородная площадка для объединения любителей породы и сбора всей возможной информации по породе.

Почему выделила слово "некоммерческий"?.. Да на том же Троттинге меня как-то чуть ли не обвинили в попытке навариться на форуме и информации, взятой из других источников.
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#20
Что-то с дневником я начала за здравие, а закончила... Ну на чем остановилась, на том и закончила.

Весь год прошел в некой прострации от лошадей. Все силы и время идут на работу, семью и дом, с февраля по май училась попутно в автошколе. На форум не хватает сил и желания из-за его невостребованности, орловскую Виртуалку мы в этом году решили, к счастью, не проводить. Скаковой сезон на ипподроме тоже прошел мимо меня, на главные текинские призы у меня выпал экзамен в ГИБДД, а на выводку как-то и настроения не было ехать.

В июне выбирались в табун "Золота Шапсугии". Очень хотелось поснимать лошадей на фоне Кубани, но пока доехали до табуна, он уже перешёл дорогу, разделяющую поля и реку и паслись там. Пришлось снимать так, как было.



Сейчас сижу, руки чешутся, чтобы снова лошадей поснимать. Думаю, самое время дообрабатывать завалы конных фото с ипподрома...
 
Сверху Снизу