Мешает ли сельское прошлое спортивным успехам?)

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#21
Мы тут не обсуждаем кто круче)) Это вообще не о том. речь шла, может ли ковбой, выдернутый с какой нибудь фермы, тренироваться в спорте высоких достижений своего вида (в данном случае вестерн). без тренировок точно не может. А вот с тренировками мнения разделились. Т к деревенский стиль езды грубее и проще и наработанные стереотипы могут мешать ехать с ювелирной точностью изначального спортсмена. А могут и не мешать. Вот об этом речь. А кто круче это не важно.
Вестерн-это общее понятие,чуть более узкое;чем верховая езда,но вестерновые дисциплины совершенно разные.Самое близкое-это коровинг,а вот всякий плежер или крутые езды с этими вот скользящими остановками-вообще другое и от жизненной практики очень уж далеко ушли-даже квотеры разных линий используются под это вот все и отличаются они по себе тоже почти как разные породы.Это я еще неграмотная,а разновидносией вестерна штук пять;если не больше вообще
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#22
может ли ковбой, выдернутый с какой нибудь фермы, тренироваться в спорте высоких достижений своего вида (в данном случае вестерн).
Может, почему нет то. Роупинг вообще на ура заходит, все рабочие лошадки и ковбои ездят хотя бы раз в сезон покрасоваться. Вестерн, он разный)) да и в целом если ковбоя нормального, среднестатистического, посадить на другую лошадь то как может конечно проедет, если потренируется чтобы понять дисциплину (ну там, то что не вот прямо для работы на ранчо, а уже больше для арены, рейнинг тот же), то вполне себе поедет, дальше зависит от таланта. А так рабочие ковбои имеют потрясающее чувство лошади и умеют ехать на любой и легко. И именно поэтому им легко сесть на классическую лошадь и поехать тот же конкур и выездку. Да, надо будет учиться новому, но чувство лошади позволит схватывать на лету и прогрессировать.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#23
Может, почему нет то. Роупинг вообще на ура заходит, все рабочие лошадки и ковбои ездят хотя бы раз в сезон покрасоваться. Вестерн, он разный)) да и в целом если ковбоя нормального, среднестатистического, посадить на другую лошадь то как может конечно проедет, если потренируется чтобы понять дисциплину (ну там, то что не вот прямо для работы на ранчо, а уже больше для арены, рейнинг тот же), то вполне себе поедет, дальше зависит от таланта. А так рабочие ковбои имеют потрясающее чувство лошади и умеют ехать на любой и легко. И именно поэтому им легко сесть на классическую лошадь и поехать тот же конкур и выездку. Да, надо будет учиться новому, но чувство лошади позволит схватывать на лету и прогрессировать.
Ксиати вопрос-часто ли сейчас ковбои именно в работе применяют сложные вещи верхом-ну вот как раз отбить и заарканить или собрать в кучу.Вообще-насколько потеснили лошадь из мясного скотоводства технические штуки-или не особо?
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#25
Может, почему нет то. Роупинг вообще на ура заходит, все рабочие лошадки и ковбои ездят хотя бы раз в сезон покрасоваться. Вестерн, он разный)) да и в целом если ковбоя нормального, среднестатистического, посадить на другую лошадь то как может конечно проедет, если потренируется чтобы понять дисциплину (ну там, то что не вот прямо для работы на ранчо, а уже больше для арены, рейнинг тот же), то вполне себе поедет, дальше зависит от таланта. А так рабочие ковбои имеют потрясающее чувство лошади и умеют ехать на любой и легко. И именно поэтому им легко сесть на классическую лошадь и поехать тот же конкур и выездку. Да, надо будет учиться новому, но чувство лошади позволит схватывать на лету и прогрессировать.
Это, кстати, было отлично видно на тех шоу, где вестерн всадники менялись с классиками)
Да и своими глазами я видела, когда Алекс Ярмула садился на классических лошадей(выездка, хобби, выступающий конкур) и для него не было проблемой ни прыгнуть, ни выполнить какой-то из элементов, которые умела выездковая лошадь, ни хоббика раздвигать в кайф. Он их видел впервые в жизни, а бежали они под ним лучше, чем под своими всадниками.
Клинтон тоже когда-то давно снимал целую серию по работе с выездковыми, конкурными, троеборными конями и их всадниками. Сейчас в турах практически каждый раз на демо попадает какая-то чужая лошадь-классик.
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
#26
Ксиати вопрос-часто ли сейчас ковбои именно в работе применяют сложные вещи верхом-ну вот как раз отбить и заарканить или собрать в кучу.Вообще-насколько потеснили лошадь из мясного скотоводства технические штуки-или не особо?
Никакой квадрик не превзойдет маневренность лошади, её умения думать и работать. Потому что рабочие лошади именно что работают, а не просто возят.
И прижать грудью теленка к борту, и куснуть агрессивного бычка, и лавировать между коровами, чувствовать желания всадника, это все машины пока не умеют.

Перегнать стадо с падбища на падбище можно и на квадрике с собаками, но вот выполнить мелкую работу внутри стада пока под силу только лошадям.

Ну и коровы к коням относятся гораздо лучше 🙈
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#27

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#28
Не знаю, что там кому мешает, но деревенские, если они с лошадьми с детства и всегда, могут демонстрировать просто чудеса взаимопонимания с этими животными. У меня есть очень яркое воспоминание детства. В деревне, где я проводила часть лета, была семья, и у них всегда были лошади. И вот средняя их дочка как-то раз на коне куда-то срочно ехала верхом. Без седла, на недоуздке, и главное - сидя боком ! На полном галопе, через заболоченный ручей где все берега растоптаны коровами. Она эту речушку перемахнула и даже не заметила. Я никогда больше такого не видела. Не думаю, что такой баланс и естественность верхом чему-то бы помешали.
Но есть да, ругательная каннотация «колхозстайл» и «джигит» и не могу сказать, что это с пустого места береся.
 

кара

Только пришел
Место обитания
Воронеж
#29
Думаю все зависит от того как изначально ездил пастух, если это не ковбой, а наш, чисто за коровками последить, то там может быть море неправильных стериотипов движения, которые к классическому спорту не имеют отношения и переучиваться конечно можно, но в стрессовой ситуации будут вылезать эти неверные рефлексы и портить дела, это как сутулость, не болезнь ,но в танцах будет в 100 раз сложнее))
 
Сверху Снизу