Мешает ли сельское прошлое спортивным успехам?)

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Я не помню где)))
Но где-то шёл разговор о том, что мол, ковбои в США, которые именно работают, бесконечно далеки от спорта и вся их свободная посадка даже в таком спорте как рейнинг больше помеха, чем помощь.
И дальше было про тех, кто ездил у нас в селах, мол, по спортивному их уже не посадишь.
И тут мне попалось фото с Виллом Роджерсом
FB_IMG_1644145373518.jpg

(он, если что стартует по БП)))

А вы что думаете - во вред или на пользу опыт сельской и прочей неспортивной езды?)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Имхо, даж "сельская" езда бывает очень разной...
Нельзя ровнять то, что делают ковбои и например наши пастухи... Совсем нельзя
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#3
Наверное,ковбои,пастухи,просто сельские конники быают очень разные и,надо сказать немногие рвутся или имеют возможность заниматься спортом,зато если вот кто-то когда-то катался верхом в сельских условиях и решил потом в спорт,то вот она-причина,почемуьне очень получается,эт посто "не там начинали".
Это как управлять телегой и рысаком в качалке-две очень даже разницы.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#4
Вопрос желания. Если ковбой или пастух захотят они сядут.
Если же отношение типа я тут самый крутой перец а вы фигню несете то никто не сядет. Но не из за деревенского опыта
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#5
Ну, вроде же в Америке очень близки сх и спорт -захотел ковбой денег поднять-поехал на соревнования, а кто-то в последствии делает это своей работой.
Да и не считаю, что рабочее прошлое чем-то хуже, наоборот для некоторых в плюс - люди больше общаются с животными, замечают реакции, умеют ухаживать и содержать лошадей. По книге про Насибова, большая часть проф жокеев в СССР - это мальчики пастушки с конзаводов...
Но опять же, не упуская индивидуальную адекватность.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
Я имею ввиду, что пастух у нас и ковбой /пастух/там - это небо и земля по способам самой работы. Наша "сельхозка" это скачки по прямой или лошадка шагом/пасется. Покатушки в деревне - это недолгое по времени мероприятие... "Там " - это практически сутками в седле, а так же работа с коровами в плане отбить, поймать, и т п.. это совсем иное по, скажем так, технике...
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#7
Дискуссия была у меня в дневнике по моему. По мотивам сериала про ковбоев)) Тезис был что деревенский ковбой и спортсмен вестерна эти небо и земля и деревенского уже не пересадить.
А я думаю любого можно посадить. И у деревенского ковбоя преимуществ довольно много.
 
Место обитания
Мексика
#8
Снобизм - всегда плохо. Что в вашем понимании "деревенское" - место или сознание?
 
Место обитания
Мексика
#10
А какой именно "род деятельности" в деревне подразумеваете? "Деревни" - они весьма разные бывают.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
Место обитания
Мексика
#12
Там и про российских пастухов было выше. А кто тут имел близкое общение с "ковбойской деревней" и в теме? В Америках "деревни"тоже думаю, очень разные бывают... И думается, что термин "деревня" к Америке и сельхоз производству там не сильно подходит.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
Там и про российских пастухов было выше. А кто тут имел близкое общение с "ковбойской деревней" и в теме? В Америках "деревни"тоже думаю, очень разные бывают... И думается, что термин "деревня" к Америке и сельхоз производству там не сильно подходит.
Речь шла о впечатлениях от сериала.
Про реалии надо @Lintu спросить
 
Место обитания
Мексика
#15
А какой сериал имеется ввиду, не нашла в теме? "Йеллоустоун"?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#16
Деревенский в смысле тот для кого лошадь это работа и инструмент для совершения работы.
От спорта это отличается отсутствием соревновательного элемента. И отсутствием идеальных условий.
На ферме нужно 10 ровных ковбоев, которые делают работу без потерь. И все знают, что Вася хорошо делает А, на петю можно положиться в Б, поэтому Вася получает преимущественно дела А, а Петя Б. И то, что у Пети А не получаются, ну и фиг с ним.

В спорте надо делать и А, и Б лучше всех и избежать что то не получится. Взамен даются идеальные условия - ровные поля под линеечку, хороший грунт, понятные правила и предсказуемость. Но при этом надо быть лучше всех, а не "ровным".
 
Место обитания
Мексика
#17
Это вообще кагбЭ разное. Как в армии. Одно дело на параде красиво "в ногу" ходить, а другое дело выполнять боевые задачи. Я всегда на стороне тех, кто выполняет боевые задачи. Это то, что позволяет "проводить парады". Спорт вырос из прикладных умений. Лучшие ковбои начали соревноваться в том, кто же из них "самый лучший". Но изначально все они пасли коров. Без коров не будет настоящего вестерна.
Но это мой "деревенское" мнение. Оно может отличаться от мнения большинства.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#18
Мы тут не обсуждаем кто круче)) Это вообще не о том. речь шла, может ли ковбой, выдернутый с какой нибудь фермы, тренироваться в спорте высоких достижений своего вида (в данном случае вестерн). без тренировок точно не может. А вот с тренировками мнения разделились. Т к деревенский стиль езды грубее и проще и наработанные стереотипы могут мешать ехать с ювелирной точностью изначального спортсмена. А могут и не мешать. Вот об этом речь. А кто круче это не важно.
 
Место обитания
Мексика
#19
Тогда вообще странный спор. В спорте свои правила, в работе - свои. О чём тут спорить? Вообще не понятно. Любой спорт подразумевает некий талант. Есть талант - состоится спортсмен, нет талант - увы. Неужели, если я в детстве каталась на лыжах с горки и решила пойти в слалом, мне помешает моё "лыжное детство"? Ни сколько. Но как спортсмен я смогу состояться лишь если буду иметь к этому талант и работоспособность. Так же и в любом другом деле.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#20
Если человек быстро переключается , то деревенский опыт даже поможет , как минимум он коней боятся не будет.
 
Сверху Снизу