О жестоком обращении с лошадьми

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#1
*подбрасывает на вентилятор*
Думаю пора создать тему где соберется все актуальное.


В век технологий и наличия телефона с видео-камерой у почти каждого человека, все чаще поднимается тема о жестоком обращении с животными. И лошади не исключения. Пока всякие, типа КМ, пишут статейки и ворчат, что теперь лошадь не отпи "потушировать" хлыстиком по попе и все надо делать за закрытыми дверями, другие за закрытыми дверями все таки стали показывать что происходит и это НЕ нормально.
Темы синих языков у выездковых всадников, лупцевание конкурных, и т.д. редкость, но бывает. И имхо чем чаще освещается, что это не нормально, тем, надеюсь, все реже мы будем такое встречать. И хуже всего когда люди молчат о жестоком обращении. Особенно если это "норма" данного тренера/конюшни.


За последние несколько лет накопилось много жарких тем:
Кок Бору на ЦМИ - Жестокое обращение с животными на ЦМИ (Кок Бору)
История Чемпиона и Евтушенко уже длится сколько я себя помню... - Евтушенко Т.С. Нелидово. Трупы, кости, истощенные лошади... строго 18+
История с Митиным в 2017 - Жестокое обращение с лошадью в КСК "Битца"!
Федерация конного спорта России / НОВОСТИ / Новости 2017 года / Решения Бюро ФКСР по итогам заседания 23.05.2017
Лосева - Федерация конного спорта России / НОВОСТИ / Новости 2017 года / Решение Бюро ФКСР по делу Светланы Лосевой
Покатушки в Дзержинском Словно в фильм ужасов попали: в Дзержинске обнаружили жуткую конюшню (ФОТО)
Ростов, даже какой-то результат есть - За жестокое обращение с лошадьми конезаводчица ответит в суде

И не у нас:
Австрия, конкур - Австрийца дисквалифицировали за жестокое обращение с лошадью

В этом году:
Кузнецову отстранили от соревнований за избиение пони - Федерация конного спорта России / НОВОСТИ / Спортсменка Ксения Кузнецова дисквалифицирована за жестокое обращение с лошадью
Троя и лошадь с подвязанной ногой - Жестокость в КК Троя!
Камчатка - Дело о жестоком обращении с животными – на ферме погибли лошади, собаки, олень
Звездный замечен аж в двух неприятных ситуациях только за эту неделю - View: https://www.instagram.com/p/CAKy60JDeY5/?igshid=dzb2zj0c3b64
и
Избиение пони View: https://www.instagram.com/p/CAK2TlnDkpJ/?igshid=1x7151lp5nzl0


И это только первое попавшееся, тем намного больше...


У меня последние пару месяцев вся лента завалена странными фотографиями и приписками что все нормально... Жеребята рождающиеся на голый пол. С кривыми ногами... ведение проката на истощенных лошадях, на только что родивших кобылах, и т.д. Это вообще для меня за гранью, вроде 21 век, полно доступной информации о том как содержать лошадей, как определить в хорошей ли они кондиции и т.д, а все равно такие прокаты есть и цветут(

В общем, тема не только для потрындеть что плохо, а что допустимо, но и делится как раз инцидентами.

И просто напомню про 5 свобод (прав) лошади (и др животных):
  • Свобода от голода и жажды;
У лошади всегда должен быть доступ к чистой воде — будь то поилка на пастбище или ведро в деннике. Также физиологически лошади необходимо потреблять пищу 14-16 часов в сутки, а находиться без доступа к еде безопасно для её здоровья не более 2-х часов — это означает, что у лошади должен быть всегда доступ к сену: свободный или в медленной кормушке.
  • Свобода от дискомфорта;
Среда для обитания также важна. В зависимости от способа содержания, у лошади всегда должен быть выбор для её комфортного существования. При конюшенном содержании, у каждой лошади должен быть денник достаточного размера, чтобы лошадь могла в нём передвигаться и полноценно ложиться. Если лошадь содержится на пастбище, то у неё должно быть укрытие, где она сможет спрятаться от зноя, ветра, осадков или насекомых — это может быть как шелтер, так и естественное укрытие в виде кустов и деревьев.
  • Свобода от боли, травм или болезни;
У домашней лошади есть ряд преимуществ — это превентивные меры. Своевременная вакцинация, дегельминтизация, правильный рацион, сбалансированный витаминами и минералами помогут лошади оставаться здоровой и счастливой долгие годы.
  • Свобода естественного поведения и общение с сородичами;
Лошадь табунное животное, исключение её из социального общения имеет глубокие последствия. В природе лошади живут в сообществах, много двигаются для добычи пропитания и постоянно имеют доступ к общению с сородичами. Позвольте своей лошади быть просто лошадью.
  • Свобода от страха и стресса;
Как уже говорилось, для лошади важно постоянно двигаться и потреблять пищу, поэтому нахождение лошади в деннике 23 часа в сутки противоестественно для неё. Что же касается страха, человек не может оградить свою лошадь от всего страшного на свете, но вполне может изменить реакцию своей лошади — вместо испуга можно научить лошадь быть любопытной.
5 свобод - основа благополучия лошади - Equilogy


Я себя не отношу к зоозащитникам и прочим, но здравый смысл должен быть в любой сфере деятельности, и конный спорт не исключение, а т.к. мы используем живое существо для своих потех, то мы и ответственны за их благополучие.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#2
Тема очень тяжёлая,но огласке придавать нужно,безусловно.Но мне все никак не даёт покоя мысль о том,как это все получается и откуда эта жестокость берется?Почему люди не пытаются иначе?Не хотят?Не могут?Нарушения психики?Это наверное как с маньяками,что ли.Х.з.пойми что у них перемыкает и пошло поехало.И ведь многие,кого потом обследуют психологи и психиаторы,никаких отклонений не находят,что пугает ещё больше..Может и с животными так же?Нашли способ реализовать свои садистские наклонности и вперёд.Уму непостижимо просто.Только люли,только вперед(Лошади же должны наоборот воспитывать в людях хорошее,проявлять лучшие качества,учить выдержке,самоотдаче,терпению,пониманию и т.п.Почему потом то все получается ровно наоборот?
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#3
Но мне все никак не даёт покоя мысль о том,как это все получается и откуда эта жестокость берется?Почему люди не пытаются иначе?Не хотят?Не могут?Нарушения психики?Э
Так приходит человек в прокат (и не только в прокат) и ему там с порога "Лошадь нужно подчинить! Она должна тебя уважать!". А как это сделать? Правильно! Самое "логичное" это накажи! Пхни пяточкой, ударь хлыстиком. Ну а дальше уже детали. Никто не объясняет психологию животного, не говорит о бесполезности такого наказания и т.д. Я видела на улице как родители собственноручно вручили поводок своего королевского пуделя ребенку и когда тот дернул ребенка и она упала, то первым делом побежали бить пуделя. Да и куча народа до сих пор считают, что тыкать носом щенка/котенка в лужу и орать это адекватно и действенно. Так что не удивительно, что хватает людей, которые и лошадей "воспитывают" таким образом
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#4
Так приходит человек в прокат (и не только в прокат) и ему там с порога "Лошадь нужно подчинить! Она должна тебя уважать!". А как это сделать? Правильно! Самое "логичное" это накажи! Пхни пяточкой, ударь хлыстиком. Ну а дальше уже детали. Никто не объясняет психологию животного, не говорит о бесполезности такого наказания и т.д. Я видела на улице как родители собственноручно вручили поводок своего королевского пуделя ребенку и когда тот дернул ребенка и она упала, то первым делом побежали бить пуделя. Да и куча народа до сих пор считают, что тыкать носом щенка/котенка в лужу и орать это адекватно и действенно. Так что не удивительно, что хватает людей, которые и лошадей "воспитывают" таким образом
И ведь не спишешь это все на безграмотность, особенно в наше время обилия информации.Почему же общество не идет по пути гуманизма и включения мозгов, а не "кулаков"? Конечно только гладить по шерстке, условно говоря, не правильно, и распускает как людей, так и животных в определенные моменты, но откровенная и систематическая жестокость , подаваемая за норму, у меня в голове все равно не укладывается и объяснения я найти не могу.Видимо, так проще и быстрее получить что хочется, как то так.Мыслить и действовать максимально примитивно, и учить этому других, создавая преемственность подобных методов,что самое плохое. И если у учеников включатся свои мозги и критическое мышление, тогда есть шанс что цепочка разорвется, но это редко бывает, и,как мы видим,жестокое обращение продолжается и конца и края этому нет..
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#6
Потому что в обществе до сих пор существуют люди с "меня пи.....ли ремнем и человеком вырос". А вы лошади-лошади...
Тема о лошадях, поэтому я не стала шире развивать мысль.А так то вы правы, к сожалению(
 
#7
Тема о лошадях, поэтому я не стала шире развивать мысль.А так то вы правы, к сожалению(
Если человек не может относиться гуманно к себе подобным, то что уж говорить о животных? Ладно, теоретически спортсмена отстраняют от соревнований. А если берейтор? Частный владелец? Тренер? Просто занимается с лошадьми?
 
#8
о Гоги что там бить в том пони :dedhorse
его под мышку можно взять и понести...

думаю жестокость это как раз комплексы и прочие детские травмы т.е. человек психически здоров, но размотать клубок нужно и желательно со специалистом.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#9
Потому что может и потому что физическое самоутверждение :( вряд ли если бы пони мог отвесить этому скоту люлей до ЗЧМТ, то он вел бы себя так...
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#10
Потому что может и потому что физическое самоутверждение :( вряд ли если бы пони мог отвесить этому скоту люлей до ЗЧМТ, то он вел бы себя так...
А самое удивительное что по видео,которые выкладывает клуб на Ютубе,я бы низачто не поверила что это один и тот же человек.Почему оно так..
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#12
Так и про многих маньяков, вероятно, так же пишут - был примерный отец, тихий ученик, никто бы не подумал...
Но у многих проявления все таки изначально есть и это видно,если обращать более пристальное внимание,а не только на уровне "здравствуйте/досвидания".А тут такой диссонанс..Никогда не пойму этого.Умеет и может же нормально и спокойно (на тех видео,что публикует канал) зачем бить?В общем лучше не судить,конечно,у всех свои причины к тем или иным действиям,которые они могут обосновать.
 
Место обитания
Москва
#13
Первое видео из Звездного жестокости не какой нет. Да берейтор резко все делает, надо спокойней по отношению к лошади. Думаю там в комментариях лукавят,что берейтор не попросил покинуть манеж, а сразу отобрал лошадь и стал ее выводить.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#14
Первое видео из Звездного жестокости не какой нет. Да берейтор резко все делает, надо спокойней по отношению к лошади. Думаю там в комментариях лукавят,что берейтор не попросил покинуть манеж, а сразу отобрал лошадь и стал ее выводить.
А какое он вообще имеет право отбирать лошадь у владелицы?! Это в принципе против закона, это как если вы припарковали машину не там где надо, а я у вас отберу ключи, сяду за руль и буду перепарковаывать ее сама.

Если владелица что-то нарушила, то начкону надо было дать знать и пусть разбирается.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#15
До меня только дошло, что женщина хозяйка той лошади, которую выводит берейтор. Тогда это что-то вообще за гранью.
 
Место обитания
Москва
#16
А какое он вообще имеет право отбирать лошадь у владелицы?! Это в принципе против закона, это как если вы припарковали машину не там где надо, а я у вас отберу ключи, сяду за руль и буду перепарковаывать ее сама.

Если владелица что-то нарушила, то начкону надо было дать знать и пусть разбирается.
Это другой вопрос, но к жестокости он точно не относится.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#17

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#18
Чиво-чиво, вцепиться в чужую лошадь, и вытолкать другого чв за шиворот с манежа это норма?!


Хочется одобряющих эту идею самих поставить в ситуацию, когда с ними бы так обходились. Пинком под бриджи силиконовые, ну.
 
Место обитания
Москва
#19
Ну вообще он очень грубо выводил ни в чем не провинившуюся чужую лошадь. Поведение за гранью на самом деле.
Грубо. Мы не знаем всей ситуации, в описании идет о занятиях с детьми, может там детям грозила опасность.
 
Место обитания
Москва
#20
Чиво-чиво, вцепиться в чужую лошадь, и вытолкать другого чв за шиворот с манежа это норма?!


Хочется одобряющих эту идею самих поставить в ситуацию, когда с ними бы так обходились. Пинком под бриджи силиконовые, ну.
А кто то эту идею одобряет? Может я не все посты вижу.
 
Сверху Снизу