Отьем жеребят

Место обитания
Москва
#1
По поводу отъема в 1,5 года-это как раз примерный возраст когда прогоняют молодняк из табуна. В среднем до 10-13 месяцев кормят, и в 1,5 жеребец часто начинает выгонять, с вариациями позже/раньше небольшими. Так что критерии Пиньона вполне понятны. Вопрос не отъема от матери, а то что расти в это время должен жеребенок в родном табуне.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#2
Да кобыла раньше намного прогоняет от себя, так как жереба следующим, в норме. Гормоны диктуют сохранять себя для того, кто в утробе.
А жеребец прогоняет из сообщества.
 
Место обитания
Москва
#3
Да кобыла раньше намного прогоняет от себя, так как жереба следующим, в норме. Гормоны диктуют сохранять себя для того, кто в утробе.
А жеребец прогоняет из сообщества.
Ну знаю достаточно кобыл, которые прогоняют где то за месяц-максимум два до выжеребки. Возможно, это смотря как кормить) Но прогоняют не от себя, а от молока. Жеребенок продолжает ходить с мамой, получать ее защиту. Даже после рожлдения следующего, проходит месяц и он перестает быть врагом)) И также оба жеребенка общаются с мамой. Жеребец же прогоняет когда в охоту приходят и начинают это показывать, ну или когда наоборот пробуют прыгать на кобыл.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Возможно, это смотря как кормить)
Мы про дикий табун?
Как кормить кобылу, чтобы ей хватило всего на прокорм сосунка ростом почти с неё (но активно растущего и требущего много молока, а так же корма, который вы даёте кобыле) и того, кто в утробе, чтобы был нормально развитым и крепким, поделитесь рационом? А то вон в соседней теме сетуют, что худая кормящая кобыла не норма. Т.е. при всём этом она должна быть упитанной к тому же. o_O

Про то, что кормежка в деннике этим двоим превращается в сплошной стресс вне зависимости от кол-ва корма, я уж молчу.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#5
Вопрос не отъема от матери, а то что расти в это время должен жеребенок в родном табуне.
То, что жеребенок должен расти в сообществе, вроде никто и не отрицает. Но словом отъем это не называют. И табун этот вовсе не обязательно должен быть родным. Социализация вполне успешно проходит и без наличия мужей, жен и прочих атрибутов брака. Посторонние кобылы тоже вполне успешно вправляют мозг великовозрастному охламону.
 
Место обитания
Москва
#6
То, что жеребенок должен расти в сообществе, вроде никто и не отрицает. Но словом отъем это не называют. И табун этот вовсе не обязательно должен быть родным. Социализация вполне успешно проходит и без наличия мужей, жен и прочих атрибутов брака. Посторонние кобылы тоже вполне успешно вправляют мозг великовозрастному охламону.
Отъем это большой стресс. И если есть возможность его не проводить- лучше не проводить. Для психики жеребёнка. Пиньонам видимо это важно.

Но что не умрет при нормально проведённом отъеме и кормлении после- это да. Ну а нужен ли стресс в таком возрасте, причём весьма сильный- решает каждый сам за своих лошадей.

Я да, уверена, что воспитываться жеребёнок должен в полном табуне, как это в природе происходит. Общение с жеребцом несколько другое чем с кобылами. Со своими лошадьми по возможности так поступаю.
Но да, вырасти здоровыми и адекватными по отношению к человеку можно и без этого)


Можно отнимать то и в 4 месяца. И если нормально кормить- лошади ничем не уступают лошадям, отнятым от матери в 6 месяцев. Тут вопрос приоритетов. На сколько я знаю, в Европе ранний отъем довольно- норма. Но мы тут не про спорт, а про очеловечивание, психику и тд. Уверена, что для психики лучше так, как заложено природой. А дальше уже компромиссы идут, как сделать максимально лучше, минимально навредив матери и ребёнку.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#7
Природой заложено, что любой детеныш, человеческий ли, лошадиный ли, должен проходить определенные этапы в жизни. И да, они всегда стресс. Но нет, если этот период прошел вовремя и правильно, то это нужный и полезный стресс - путь к взрослению. Провести отъем вовремя - это вовсе не означает в 4 месяца поставить взаперти в денник.
Аргументация крайностями - неубедительная аргументация.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#8
Природой заложено, что любой детеныш, человеческий ли, лошадиный ли, должен проходить определенные этапы в жизни. И да, они всегда стресс. Но нет, если этот период прошел вовремя и правильно, то это еужный и полезный стресс - путь к взрослению. Провести отъем вовремя - это вовсе не означает в 4 месяца поставить взаперти в денник.
Аргументация крайностями - неубедительная аргументация.
С чего вдруг отъем человеком искусственный стал нужным и полезным стрессом?
Естественный стресс это когда кобыла говорит-все, молока больше не получишь. Стресс? Безусловно. Но естественный. Понятный. Стресс когда рождается следующий жеребенок и мама из доброй, ласковой и всепрощающей превращается в мегеру)) По крайней мере на некоторый срок, потом добреет, но к вымени, от которого вкусно так пахнет-не подпускает, и вообще не позволяет делать все что угодно, как раньше. Жеребец, который радостно играл, многое позволял-теперь несется с зубами и прогоняет-стресс? Да. Но естественный и понятный. Вот это этапы лошадиной жизни. Так что да, я в общем и целом за естественные стрессы, которые правильный путь к взрослению лошади в социуме лошадином. Но это да, приоритеты мои. Никому их не навязываю. Но по мне возраст 1,5 года, названный Пиньоном-как раз таки вполне логичный.


Про поставит взаперти в денник это вы сами додумали. 4 месяца не вот прям не распространенное явление, в той же Германии. И да, лошади растут здоровыми при верном кормлении и содержании. В общем то до 3х месяцев молоко важный, основной, необходимый корм. Далее вплоть до полутора лет, если последующая жеребость не удалась это уже в большей степени вариант общения с матерью, особенно начиная месяцев с 6-7.

Ну а язву, как очень распространенное заболевание при отъеме на фоне стресса-никто не отменял;) Или это тоже естественный и нужный этап жизни?


Жизнь современных лошадей, в большинстве случаев это не то, как им лучше всего. Это компромисс между тем, как им лучше, хотелками человека и экономическими соображениями. По мне странно выдавать это за безоговорочно хорошее для лошади с психологической точки зрения. И нет, я не вижу ничего плохо в этих компромиссах-мои лошади для меня, для удовлетворения моих хотелок) И построить им личный крытый манеж и хорошие грунты+выпас по паре гектар на голову я не могу, поэтому да, и с моими финансовыми возможностями им приходится мириться. Но это не им хорошо на 10 гектарах гулять и работать на естественных грунтах, а это я не могу обеспечить даже 20 гектар и грунты.
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
Ну а язву, как очень распространенное заболевание при отъеме на фоне стресса-никто не отменял;) Или это тоже естественный и нужный этап жизни?
ща открою америку)))
Не на фоне стресса, а на фоне длительного стресса))))
А так, вот буквально на глазах кобыла решила что жеребенку хватит в 4 месяца, и отлюлила его так, что еле успели неестественно спасти.
Но по мне возраст 1,5 года, названный Пиньоном-как раз таки вполне логичный.
(очеловечивание. идеальное название))))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#10
А что, отъем - это обязательно увели жеребёнка навсегда в дальние дали, и мать он больше никогда не увидит?
Можно же постепенно отнимать. Например, начать на ночь отставлять в соседний денник. Где жеребенок может видеть мать, чувствовать её запах, общаться. А днём они в общем табуне так и тусят. И постепенно жеребенок сам отдаляется от матери.
Где здесь стресс, тем более искусственный?

Стресс, это когда кормушка жеребенка находится в том же деннике, что и кормушка матери, они злятся друг на друга, жрут в три горла, пихаются, крысятся. И кому-то достанется больше корма, а кому-то меньше. Плохо, если меньше корма получит жеребенок, т.к. ему надо расти, и плохо, если получит меньше корма мать - она же как минимум продолжает его кормить. Зато это естественно, да)
 
Место обитания
Москва
#11
Искусственный стресс в невозможности попить молока, когда этого хочется. Невозможности почесать друг друга и тд. Одно дело- сами расходятся и тусуется ребёнок вместе с другими жеребятами, изредка вспоминая про мать, другое дело искусственно развели. Да, конечно, можно многими способами снизить стресс. Но повторюсь, это дело каждого, когда ему отнимать жеребёнка) в не отнимание жеребят есть масса плюсов именно с психологической точки зрения. У отъема плюсы в экономическом плане. И тогда, когда это показано по состоянию кобылы.


Проблема с маленьким денником решается большим денником)))
Ещё лучше решается свободным входом в этот большой денник.
Никогда проблем с кормлением лошадей в одном деннике или в одном замкнутом пространстве не было)) проблем в виде крыс и злости друг на друга. Вот что молодняк жрет сначала из одной миски вместе, потом из другой- было. Но решается надзором над ними или разводом их конкретно на кормление.
Но я по прежнему не понимаю о чем спор) есть такое мнение у Пиньона. Оно логично с точки зрения естественного образа жизни лошади, подразумевает плавный переход во взрослую жизнь в ритме, заложенном природой. А дальше все равно каждый решает сам, что ему удобнее делать со своими лошадьми. И какие приоритеты в выращивании жеребёнка выставлять.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#12
Да кобыла раньше намного прогоняет от себя, так как жереба следующим, в норме. Гормоны диктуют сохранять себя для того, кто в утробе.
А жеребец прогоняет из сообщества.
Ну знаю достаточно кобыл, которые прогоняют где то за месяц-максимум два до выжеребки. Возможно, это смотря как кормить) Но прогоняют не от себя, а от молока. Жеребенок продолжает ходить с мамой, получать ее защиту. Даже после рождения следующего, проходит месяц и он перестает быть врагом)) И также оба жеребенка общаются с мамой. Жеребец же прогоняет когда в охоту приходят и начинают это показывать, ну или когда наоборот пробуют прыгать на кобыл.
Вообще это настолько индивидуально. Знаю кобыл, которые начинают ограничивать детеныша с 3-х месяцев, при нормальном достаточном рационе. Знаю кобылу, которая кормила 10 месяцев жеребости и после выжеребки кормила старшую дочь и народившегося жеребенка. И старшую дочь она кормила до 4 лет. Но в большинстве случаев без принудительного человеческого отъема наши кобыла начинают гонять жеребят где-то к 8-ми месяцам жизни. Но и вонять молодые жеребчики жеребцами у нас начинают где-то уже в 1-1,5 года.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
Почему длительного? Там же дикие скорости обновления - вроде и трех-четырех дней хватить может? Чтоб оно временно поломалось?
потому что) блин, я ща не могу про стресс, потом отдельно.
Искусственный стресс в невозможности попить молока, когда этого хочется. Невозможности почесать друг друга и тд. Одно дело- сами расходятся и тусуется ребёнок вместе с другими жеребятами, изредка вспоминая про мать, другое дело искусственно развели. Да, конечно, можно многими способами снизить стресс. Но повторюсь, это дело каждого, когда ему отнимать жеребёнка) в не отнимание жеребят есть масса плюсов именно с психологической точки зрения. У отъема плюсы в экономическом плане. И тогда, когда это показано по состоянию кобылы.
Вообще самый частый и простой способ отъема, когда жеребят собрали вместе в одном табунчике, кобыл в другом, и они себе тусуют каждый в своей компании.
Стресс с невозможностью попить молока кобылы жеребятам запросто могут устроить и в подсосный период, при чем тут искусственность ?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#14
Оптимальным все же считаю отъем в 6-8 мес, когда к подсосным кобылам чуть заранее подселяют пару -тройку очень лояльных меринов\кобыл, а потом в отъем мамки убираются без возможности совсем видеться. И детвора остается с наставниками, которые знакомы, пахнут своими и попутно надзорно-воспитательные функции имеют. Так своих всегда отнимаю, со старой кобылой прекрасно уходят от мамки, она и почешет и пинка даст и других прогонит,чтоб не лезли.
Очень не люблю поздние отъемы и вообще мало троганных по детству коней, поскольку это обычно большая проблема по части передвижения в одиночку или без коней в поле зрения. Особенно у кобыл, жеребцы быстрее адаптируются, а вот кобыла может всю жизнь истерить, что она вот одна на платцу и ппц, надо убиться. И плевать ей,что у вас время только утром,когда все спят, ей надо друзей, вынь да положь. Если такую забрать в 6-8 мес и начать заниматься - все может легко поправится,а если это 3-5 лет, то как правило истерики будут хроническими.
 
#15
...
Очень не люблю поздние отъемы и вообще мало троганных по детству коней, поскольку это обычно большая проблема по части передвижения в одиночку или без коней в поле зрения. Особенно у кобыл, жеребцы быстрее адаптируются, а вот кобыла может всю жизнь истерить, что она вот одна на платцу и ппц, надо убиться. И плевать ей,что у вас время только утром,когда все спят, ей надо друзей, вынь да положь. Если такую забрать в 6-8 мес и начать заниматься - все может легко поправится,а если это 3-5 лет, то как правило истерики будут хроническими.
Не встречала таких кобыл-истеричек. В том числе среди заезженных в 5лет и с рождения находящихся в табуне (подсосный период, группа отьемышей, от года в табуне или левада со сверстниками). Садишься на месяц заезженную( три аллюра, повороты, остановки) лошадь любого пола и едешь в полевой тренинг. Ну могут поорать (что жеребец, что кобыла) при приближении к дому(конюшни,левады), но без истерии до потери внимания.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#16
Ну мне не везет, я таких много знаю. Особенный смак это истерика до колик в деннике, если соседи ушли, а она нет.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#17
Оо, я таких тоже знаю)) правда им часто потакают "ой, она не может быть одна, обязательно оставьте подругу/друга"
 
Место обитания
Москва
#18
Хм... у меня маленькая выборка) но истерят в основном старшие, с хозяйства Виват и с Доватора(вряд ли там поздний отъем). Обе младшие которые по факту без отъема- спокойно ходят со мной куда угодно. Спокойно остаются вообще одни в конюшне.
Больше всего истерит спасеныш с мяса, не поздний отъем. Она просто не в состоянии работать на плацу одна. Или пойти в конюшню без моих лошадей. Причём истерика переходит в агрессию- отвалите от меня. Но ей никто не занимается. Кстати с года до двух она спокойно гуляла как раз абсолютно одна. А потом влилась в мой табун и почти год уже вот такая истерика. Так что я связи с отъемом не вижу. У знакомых с поздними отъемом тоже не наблюдала таких проблем.
Собственно своих месяцев в 6 -7 начинаю уводить на занятие(почиститься, посмотреть копыта, расчистить). Водить и заниматься в зрительной доступности раньше. Также раньше они начинают не хотеть идти с мамой бегать. Самая младшая из девок- вообще маму забывает периодически, ей 4х месяцев нет, а она тусит с трехлетней сестрой и второй, которая истеричка. Но да, возможность если что прибежать к маме у неё есть всегда, собственно, уверенность, что вернётся к маме/в родной табун на мой взгляд очень важна. Именно это залог успешного ухода из табуна. У меня все кони очень привязаны друг к другу. В новом месте бывает проблемно их раздельно брать. Но точно также если вдвоём с конём едем куда то- он меня не отпускает от себя и сильно истерит если ухожу. Все семинары только м ним и гуляю, без меня периодически отказывается есть даже.
Бывают всплески типа кого то из табуна увезли- они ходят и переживают, не отпускают других членов табуна. Но при стабильном составе табуна и в знакомом месте- без проблем беру любую лошадь из табуна своего и иду с ней куда угодно. Исследовать новые места молодым кобылам весьма нравится вместе со мной. Уход матери кстати чуть сложнее чем уход из самих.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#19
А как решаешь проблему истерики? Я знаю только один, но я бы сказала, далеко не у каждого хватает терпения. Чаще заканчивается "победой" лошади. И она еще больше становится уверена, что поступать надо именно так.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#20
Очень не люблю поздние отъемы и вообще мало троганных по детству коней, поскольку это обычно большая проблема по части передвижения в одиночку или без коней в поле зрения.
Двоихзнаю. Обе кобылы. Обе ну очень плохо уходят от знакомых коней. Одни оставаться не любят. Одна поадекватнее, но замкнута на человека. А вот вторая всю жизнь с матерью в одном деннике и одной леваде, так одна в деннике не остается вообще. И от матери не отходит, вплоть до того, что идет через человека.
 
Сверху Снизу