Серебряный рассвет. Этнища и Пифища.

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#61
Выныриваю из работы.. потому что чувствую, что скоро меня порвет но много-много очень маленьких, но ОООООЧЕНЬ злых Машек. :tuzki7Чтобы вот прямо сейчас не пойти к генеральному и не напороть горячки, покажу коллекцию конячьих поваляшек.
Не засветилась только Этнища.. а так полный набор - Киндер, Пифа, Эля. Медитирую и выдыхаю

IMG_20210228_140707.jpg


IMG_20210228_140724.jpg


IMG_20210228_140731.jpg


IMG_20210228_140733.jpg


IMG_20210303_190707.jpg


IMG_20210303_190709.jpg


IMG_20210303_190716.jpg


IMG_20210317_192604.jpg


IMG_20210317_192607.jpg


IMG_20210317_192625.jpg
 

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#62
Весна какая-то нынче забористая... хотя и не началась толком. Плющит всех, просто встречных, коллег, клиентов, родителей.. меня :) Даже ребенок начал бузить. Сегодня позвонила классная.. Катя наотрез отказывалась переодеваться на физру :k112

Верхом не ездила с момента падения. Сначала залечивала спину, потом Пифа повредила лапу, а теперь я с гайморитом сижу... и дохтур еще не выпускает "гулять" :^sad2
Зато, в какой-то момент успели позаниматься с кобылой НХ с тренером. Прикольно, однако. Я конечно когда-то и читала и пробовала с Этной 7 игр, но это не было какими-то систематическими занятиями. А тут вот под наблюдением тренера мне очень понравилось. И Пифа такая приятная, чуткая. Проблема конечно в том, чтобы держать её внимание на себе. Ну это как и под верхом. Когда с ней занимаешься, что то просишь и она с тобой - то почти и нет никаких пугалок.
И в один из дней позанимались тем же самым с Киндером. Тут сложнее :) Киндер у нас главный пахан, поэтом что-то он хочет, ему интересно и он делает. Пока интересно. А что-то - иди нафиг. Но вообще практически всего удалось от него добиться. Даже уступку задом. Это вызвало самые большие затруднения, кстати. Плечо подвинуть не проблема, даже тренер была удивлена, что с первого раза делали и на ура. А вот подвинуть попу оказалось проблемой. Это в Дикобразной игре. А вот в Направляющей игре он довольно легко двигал зад и без прикосновения. Правда тут в качестве "подсказки" подвинуться я использую хлыст, но не дотрагиваюсь, просто легкий взмах. Возможно дело в этом :)
А вот с приниманиями у меня беда и с Пифой и с Киндером. Кружащую игру мы с Киндером не делали, а вот с Пифой получается очень даже не плохо на мой взгляд :0) Вот такие конные успехи пока что.
 

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#65
Киндер вообще хорошо соображает :) Он как кошка из анекдота "собаки приходят, когда их зовут. А кошки - принимают к сведению" :shok2
 
#66
Киндер вообще хорошо соображает :) Он как кошка из анекдота "собаки приходят, когда их зовут. А кошки - принимают к сведению" :shok2
Это точно!
Одно его открывание дверей и развязывание узлов чего стоит!
 

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#67
В воскресенье вернулась в седло, впервые за месяц... поскольку этот месяц я стопроцентно тюленила вообще без нагрузок, даже без планки и приседаний дома, было тяжко до сих. Тем более, что Наташечка любезно предоставила мне Донечку, пока Пифа хромает. Присидеться к новому коню оказалось сложно. А еще ж там сверху надо было что то делать :kon4 К тому же, после падения меня опять стало зажимать на галопе. Но вроде под конец разжало. Надеюсь. Не хочу потерять всё, что наработали за это время, так сказать мою "реабилитацию" после падения с сотрясом.
А так то Донечка конечно зайка :girl_in_love: Ну и вообще поездить на другой лошади оказалось полезным и интересным опытом. Но вот понимаю Наташу про "домашние тапочки", когда садишься на "свою" лошадь :) Скучаю по Пифе, хотя она и коза.

photo_2021-03-29_11-21-07.jpg


photo_2021-03-29_11-21-17.jpg


После Дони позанимались с Пифой и тренером НХ. Взрывали кобыле мозг. Ну и мне. Гораздо лучше получилось йо-йо, по крайне мере уже не надо до одурения махать рукой, уже быстрее получается донести мысль. Пробовали познакомить кобылу с зонтиком. Так она вроде и не против, но дотронуться им до себя не дала, подозревает.
Никак не получаются принимания. Кобыла начинает крутиться на месте как только я к ней подхожу с целью сделать принимание. Тренер положила подсказку в виде жерди и тут сначала Пифа рассказала что жерди видит вообще в первый раз. Потом - что может жердь или обойти и быстро перешагнуть. А вот перешагнуть только передними ногами и остановиться - нихт. Но это мы победили. Принимания пока оставили. Делали заход в коридор и выход оттуда осаживанием. Сначала со мной, потом без меня. Прям на ура, мне очень понравилось. Закончили на парковке. В общем парковка справа - хорошо. Слева - будем работать :) :kon9

Вообще у меня где-то в голове сидит мысль попробовать Пифу в трейле. Пока не понятно как это вообще реализовать, потихоньку просто лежим в этом направлении
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#68
понимать бы ещё про что эти вот все штуки - йо-йо и прочие
 

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#69
Попробую подробнее описывать уроки :)
Йо-йо - это одна из игр Парелли. Надо заставить лошадь осадить назад и потом вернуться к тебе. В идеале - по движению пальца. Но сейчас приходиться довольно активно трясти чомбуром, чтобы доставить ощутимый дискомфорт. И Пифа отступает куда угодно, только не назад, она начинает кружить вокруг меня. Киндер - тот вообще стоит столбом, хоть утрясись чомбуром :) Ну вот в воскресенье Пифа несколько раз прям сделала правильные шаги именно назад. Обратно ко мне возвращается хорошо, это она понимает сразу.
Вообще, вот все 7 игр. Когда стало понятно что Этна у меня не верховая, я много читала о том, чем бы заниматься с земли. И эти игры пробовала, но как уже писала - не систематически и не всегда было понимание правильно или нет выполнена команда.
1. Дружелюбная. Трогаем лошадь во всех местах. Сначала хлыстиком. И Пифа, и Киндер относятся спокойно, разрешают дотрагиваться везде. В воскресенье пытали Пифу зонтиком. Его она подозревает пока что. Еще - взмахи хлыстом по возможности как можно ближе к лошади. Тут Киндер - 100% спокойствие и непрошибаемость. Пифа нервничает иногда от свиста хлыста.
2. Дикобразная. Уступки давлению. Как уже писала, Киндер никак не соглашался подвинуть свой царственный зад :kon25 с Пифой нас хорошо получается. Только уже в общем-то она старается все сделать до того, как прикоснусь к ней. Переходим к следующей игре.
3. Направляющая. То же самое что дикобразная, только без касания лошади. В идеале - от взгляда, движения корпуса.
4. Йо-йо.
5. Кружащая. Из прочитанного - похожа на работу на корде.
Не знаю, относится ли к ней то, что делаем мы - ходим восьмерками/змейками между конусами. Сначала вместе со мной, потом я стою на месте - лошадь делает 8-ку сама, я ей подсказываю кордой и хлыстиком. Вот не знаю понятно или нет :) Тут я прямо испытываю удовольствие, как нам с Пифой удается достичь понимания :girl_in_love: Такая она зайка, делает все практически с первого раза правильно.
6. Принимание. Ну в общем принимание с земли. У меня не получается :shok3
7. Выжимающая игра. Просим лошадь заходить в узкие места, делаем коридорчик и жердей и постепенно сужаем. Вот в воскресенье надо было зайти в такой коридор, остановиться и выйти осаживанием. Сначала я ходила вместе с Пифой. Потом коридорчик еще сузили и я оставалась за жердями - и Пифу заводила в коридор одну, останавливала и осаживала. Остановка и осаживание - просто хлыстик выставляю перед грудью, не касаясь кобылы. Тоже вот прямо хорошо получалось.

Еще делали парковку к табуретке. Сначала просто подводила к табуретке с разных сторон, как можно ближе. Тут у Пифы в принципе проблем не было и раньше. Потом пытались уже сымитировать что я стою на табуретке и паркую лошадь с неё, чтобы было удобнее сесть. Т.е. а-ля кружащая игра/йо-йо подвести лошадь поближе к себе на табуретке и потом при необходимости додвинуть. Додвигаем примерно так же как в Дикобразной. Только в дикобразной мы прикладываем давление отодвигаем лошадь от себя, а тут надо придвинуть лошадь к себе, приложив давление с обратной стороны :) Т.е. если я стою слева от лошади и мне надо придвинуть ближе ее попу, то мне надо хлыстиком коснуться её правой стороны и она должна додвинуться ко мне. Вот этот момент у нас пока получается не очень. Справа - получше, она подвигает попу. Правда все равно с помощью подсказок тренера. Слева чуть сложнее, она разворачивается ко мне мордой в результате всех моих действий.
Вот как то так :) Надеюсь я сама все это правильно понимаю images/smilies/ag
 

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#70
Сегодня одна из ящериц отложила кладку. Они могут это делать и без оплодотворения, вот такая подстава :crazy:
Начали мы что то подозревать на прошлой неделе. Потому что Смауг был(а) ну очень толстой. Просто как шарик надутый. А в понедельник она начала бегать по терру и рыть в углах. И вообще стала очень беспокойной. Соорудили гнездо, засыпали субстрат. Она там рылась, но все никак. Сегодня Гриша сделал коробку поглубже и более закрытую. И оно свершилось. Поскольку кладка пустая, от возни с инкубацией мы избавлены. Но все равно как то волнительно это все (не нашла нервно курящего смайлика images/smilies/ag)
 

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#72
Да. Теперь надо усиленно кормить молодую мать. Сама она что то охотиться не хочет. Но с рук сверчков охотно кушает. Сейчас ещё салату с двойной порцией кальция сделаем.

Вчерашние кобылицы

IMG_20210331_194035.jpg


IMG_20210331_194037.jpg


IMG_20210331_194043.jpg


IMG_20210331_194045.jpg


IMG_20210331_194053.jpg


IMG_20210331_194107.jpg


IMG_20210331_194124.jpg


IMG_20210331_194141.jpg
 

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#75
После того как знакомые прознали про эту яйцекладку, образовалась кучка желающих на следующих агамят. А я чота не хочу чтобы у меня дома кто-то размножался. Я стрессанула, наверное, больше чем ящерица :shok

С 3 по 6 апреля ездили семьей в Рязань. Хотелось и просто отдохнуть и развеяться, и плюс в Рязани оказался мастер, которому мы сделали заказ на новый многоквартирный террариум. Поскольку дочка хочет змею, муж - варана. А я или морфную красную/апельсиновую агаму или сцинка :shok1 Мы уже давно планировали расширить поголовье, но как-то все в подвешенном состоянии был процесс "меняем квартиру или нет". И был не понятен вопрос ни с размером, ни с дизайном. И вот в феврале процесс сдвинулся с мертвой точки, сейчас идет ремонт в новой квартире :boredom8 и можно наконец заказать зверушкам новый терр.


В Рязани сходили с пупсой в местный драмтеатр на детское представление про Кота Леопольда, получили массу удовольствия. Еще ходили в кино. Видимо каникулы в Рязани не совпадают с московскими, в кино на детском дневном сеансе мы были втроем. Мне очень понравилась новая диснеевская короткометражка перед основным мультом - "Снова мы". Сам мультфильм - Райа и Последний дракон - тоже всем понравился. Ну как же может не понравиться мультик, где есть драконы images/smilies/ag Заодно теперь есть вариант имени для одного из наших планирующихся "драконов".

IMG_20210404_113152.jpg


IMG_20210404_115643.jpg


IMG_20210404_115825.jpg


Прокатились по окрестностям, Иоанно-Богословский мужской монастырь недалеко от Константиново

IMG_20210404_172421.jpg


IMG_20210404_172427.jpg


IMG_20210404_173135.jpg


Ока

IMG_20210404_173627.jpg


IMG_20210404_173632.jpg


IMG_20210404_175318.jpg


IMG_20210404_175328.jpg


IMG_20210404_175531.jpg


IMG_20210404_175646.jpg


IMG_20210404_175650.jpg
 

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#76
Не понимаю как я несколько лет назад успевала писать на форумах... Или работы было меньше, или, что скорее всего, работала я быстрее :)

Вчера ездила к коням. Были только крокодилы. После того как побегали наконец сходили в поле. В выходные ещё были такие планы, но не успели. В полях сейчас хорошо. Почти сухо и нет травы, на которую они отвлекаются. Правда уже есть комары и прочие гады :)

Морды

IMG_20210414_190448.jpg


IMG_20210414_190449.jpg


IMG_20210414_190451.jpg


IMG_20210414_190455.jpg


IMG_20210414_190700.jpg


IMG_20210414_190845.jpg
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#78
ух, какава красота в Питере! А нам всё рассказывают некоторые что там солнца вечно нет.
 

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#80
Ездила к крокодилам. Пока Пифчанский выздоравливает, на конюшне я халявлю и только гоняю пенсию. Сегодня вот правда ещё Донечку Наташиного двигала чуток.

Крокодилы. Вернее Крокодил и Блондинка.

IMG_20210428_185445.jpg


IMG_20210428_185520.jpg


Внезапно выглянуло солнышко

IMG_20210428_190142.jpg


IMG_20210428_190143.jpg


IMG_20210428_190158.jpg


IMG_20210428_190159.jpg


IMG_20210428_190200.jpg


IMG_20210428_190219.jpg


IMG_20210428_190222.jpg


IMG_20210428_190247.jpg


IMG_20210428_190249.jpg
 
Сверху Снизу