Шпринт, напрыгивание.

Daria Boytsova

Начинающий
Место обитания
Москва
#1
Всем привет!
Есть вопрос) у нас (вестерн райдеров) закончился активный сезон, и до весны довольно тихо и спокойно. И что то муха цеце снова меня укусила и напомнила о таком хорошем варианте тренинга, как шпинтгартен. Тренируем не высоту, гимнастика, расчет, внимание к палочкам. Выше 80, по моему, ни разу не ставила. Т.к. не прыгаю, то знаю лишь парочку схем для совсем начинающих лошадей. Какие варианты вы обычно используете и считаете интересными? Нам актуально активизировать зад, улучшить толчок, научить расчету.
Заранее спасибо :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Ну, тут зависит от уровня лошади и что ей надо. Ну типа - лучше работать передом, лучше толкаться задом, больше вверх, шире, и тт п
Начать лучше с обычного самого, удобного для лошади, с поворота две маленькие клавишки ( чисто "поставить на ход") потом через темп чухончик и через темп брусья. Если лошадь спокойная, и идет спокойно до шпринта, то может и сама идти, если носится, то лучше заводить спокойно в руках.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#3
Несколько крестовин с дистанцией 3-3.20 между, начать можно с просто палок. Или пары крестовин. На выходе потом можно добавить на расстоянии 6:50-6-90 побольше чего. Если чухонец - дальше, если оксер - ближе.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#4
Собственно, 6.50-6.90 расстояние на темп, 3-3.20 - на баунс. Ещё хорошо палки во основание барьера класть, так неопытным прыгать легче.
 
Последнее редактирование:

Daria Boytsova

Начинающий
Место обитания
Москва
#5
Ну, тут зависит от уровня лошади и что ей надо. Ну типа - лучше работать передом, лучше толкаться задом, больше вверх, шире, и тт п
Начать лучше с обычного самого, удобного для лошади, с поворота две маленькие клавишки ( чисто "поставить на ход") потом через темп чухончик и через темп брусья. Если лошадь спокойная, и идет спокойно до шпринта, то может и сама идти, если носится, то лучше заводить спокойно в руках.
Во, это как раз ставлю всем на первые 2-3 раза, потом уже хотца разнообразия)) нам бы толчок вверх, т.к. у меня почти все обозники, и настильно вперед не складываясь умеют на ура.
Если спокойная, то можно прям так по кругу? А как же вкусняшка?)) а по кругу так и самой одной можно работать. У меня вечная беда в нехватке рук.

В общем, классика на первый разок: крестик с подсказкой, один темп, крестик, один темп, брусья. Здесь три препятствия, могу то же поставить, но 5 препятствий, 4 крестовины, 1 брусья на выход. Всё низко, до 50, расстояния удобные для лошади.
По-сложней: 3-4 крестовины в темп, один темп, чухонец, один темп, брусья.
И для избранных( кому жерди не впервой на всех аллюрах): 4 жерди под рысь, 3-4 крестика, один темп и брусья.

Надо видео, наверно, грузануть
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#6
Ну кому не впервой сколько хошь поставить можно). Чем и увлекательна гимнастика)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
В общем, классика на первый разок: крестик с подсказкой, один темп, крестик, один темп, брусья. Здесь три препятствия, могу то же поставить, но 5 препятствий, 4 крестовины, 1 брусья на выход. Всё низко, до 50, расстояния удобные для лошади.
По-сложней: 3-4 крестовины в темп, один темп, чухонец, один темп, брусья.
И для избранных( кому жерди не впервой на всех аллюрах): 4 жерди под рысь, 3-4 крестика, один темп и брусья.
Я молодым вот такую люблю ставить, на гибкость
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
я тупень, искать не умею ((( Как то так - первая жердь - барьер, и концами на нее "коридор усы" из двух жердей. Да. основание у барьера - обязательно
|| //
||//
||\\
|| \\
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
я тупень, искать не умею ((( Как то так - первая жердь - барьер, и концами на нее "коридор усы" из двух жердей. Да. основание у барьера - обязательно
|| //
||//
||\\
|| \\
Ничего не поняла)))
Рисуй!
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
дык... нарисовала как раз... Эта вот фигня как раз провоцирует на перед вверх выдирать лучше.
и главное вот только недавно видела чьи то видео с ними...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
дык... нарисовала как раз... Эта вот фигня как раз провоцирует на перед вверх выдирать лучше.
и главное вот только недавно видела чьи то видео с ними...
пририсуй лошадь и траекторию как она должна прыгать)))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
а я это знаю! Блин я думала что вот то что ты нарисовала лошадь должна прыгать сбоку, а не в усы)))
Вот так:
1543264758967.png
:kon4
Усы кстати очень люблю в напрыгиваниях.
И барьер помассивнее, чтобы было лошади лучше видно
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
Да, только к тому барьеру, что на фото, по моему ИМХО недостает еще как минимум одной жерди повесить.
И да, усы можно ставить как на чухонцы, так и на брусья.. Еще, в брусьях заднюю жердь пониже. Можно прям совсем низко. И да, в клавишах все это прекрасно ставится, не только на отдельных барьерах.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#16
Шведский оксер предлагаешь )?
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#18
По дистанциям не скажу, всегда тренер ставит. В принципе ко всем плюсуюсь, всё правильно. Отдельно добавлю ещё раз, что громоздкие препятствия молодым проще прыгать. Тренер обычно всего побольше ставит, особенно на основное самое высокое, тем, кто только начинает напрыгиваться.

Если спокойная, то можно прям так по кругу? А как же вкусняшка?))

У нас все сами обычно бегают по кругу. Редко кого заводим в руках, если носиться начинают. К вкусняшкам все приучаются. Прыгнул, подозвали, пришёл за вкусняшкой))) Не подошёл сам, впоймали и впихнули вкусняшку, пока сам не привыкнет подходить :ROFLMAO:
 

Daria Boytsova

Начинающий
Место обитания
Москва
#19
@Marovi , спасибо за идейку на гибкость, кажется это то, что шикарно моим кашлаточкам подойдет)) концепция ряда для следующего раза появилась, спасибо еще раз! Отчитаюсь после.
А вкусняшка в центре у кого-нибудь?

@Lisovin , усищи вот так узенько треугольником ставить?
 
Сверху Снизу