Травма межкостника. Что дальше?

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#1
Здесь эта тема, кажется, еще не обсуждалась. Понимаю, что все случаи индивидуальны, но хотелось бы узнать у переживших/пролечивших/с этим живущих, какие схемы реабилитации применялись и какова успешность излечения.
У меня пока конкретные вопросы: с момента травмы прошло почти полгода, делали PRP, гиалуронка оральная и инъекционная, зверь не хромал во время реабилитации и не хромает сейчас, по УЗИ все зарубцевалось, дали добро на выездковую работу (уровень ППЮ, выше уже боюсь), но нога часто после работы греется. Причем сильно. Отеков нет и не было, дискомфорта в работе не показывает. Только вот обрывания на зада начались несколько месяцев назад, на рыси и на галопе, причину тоже найти не можем (визит французского остеопата, если честно, не помог).
Что нога греется - это теперь новая норма или так быть не должно?
Могут ли обрывания быть связаны с новой привычкой беречь ногу или нужно искать причину дальше?
Нога сильнее греется после работы по более плотному грунту (плац подмерз), это с чем может быть связано? Сильнее ударная нагрузка? Но ведь шагать при межкостнике надо как раз по твердому?
Какие лекарственные средства, кроме гиалуронки, могут помочь в дальнейшем восстановлении?
По каким признакам (кроме хромоты, конечно) можно понять, что нога перегружается или что там в принципе что-то не в порядке? Слышала, что греться нога может, а вот отек уже совсем не хорошо (у нас пока не отекала ни разу).
От врача получила только одну рекомендацию - никаких серьезных спортивных нагрузок. Но ППЮ же не считается чем-то серьезным?
Забыла уточнить, что у нас (насколько я поняла со слов врача) - надрыв межкостника ПП в месте крепления к кости. То есть сама травма была бы не очень страшной (надрыв, а не разрыв или отрыв), но место очень неудачное.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#2
Надрыв в любом случае в результате рубец, а он не эластичен изначально и ее нужно возвращать и нарабатывать очень постепенно. Прп хорошо в процессе зарубцевания, а вот в процессе возвращения эластичности хорошо увт, ну и обязательно нагрузку увеличивать очень медленно, плюс физиотерапию после каждой нагрузки (например отлить водой).
То что греется - сигнал высокой, пограничной нагрузки. В норме сильно выражено греться не должно.
А то что обрывается это скорее всего что-то дополнительно, обычно обрывания начинают искать в спине.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#3
И дп, за полгода покоя межкостник зарубцовывается даже без каких-либо манипуляций, просто на снятой нагрузке.
 
Место обитания
Московская обл.
#4
С зажившим межкостником спокойно можно ездить и выездку, и конкур, но нужно внимательно следить за ним. Сразу после работы лед (лучше пакеты для коктейлей, а не пакеты с гелем), по тому насколько быстро он тает и в каких местах, хорошо видно, что происходит с травмированным участком. Всегда иметь какой-нибудь противоспалительный гель (диклофенак, дип-рилиф и т.д.), чтобы сразу намазать, если травмированный участок сильно греется после работы (лед быстро растаял). В начале работы как следует расшагиваться (во время втягивания по 20-30 мин., потом хотя бы 10-15).
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#5
Надрыв в любом случае в результате рубец, а он не эластичен изначально и ее нужно возвращать и нарабатывать очень постепенно. Прп хорошо в процессе зарубцевания, а вот в процессе возвращения эластичности хорошо увт, ну и обязательно нагрузку увеличивать очень медленно, плюс физиотерапию после каждой нагрузки (например отлить водой).
Так и делали (ну, кроме УВТ, потому что нет подтвержденного эффекта), все было норм почти полгода, пока было тепло...
То что греется - сигнал высокой, пограничной нагрузки. В норме сильно выражено греться не должно.
А то что обрывается это скорее всего что-то дополнительно, обычно обрывания начинают искать в спине.
Вот и беспокоюсь, что сильный нагрев начался только сейчас, когда уже вроде все зажило и не хромал за это время ни разу, да и сейчас не хромает и не аритмит, ттт. Сначала заметили нагрев после затвердевшего грунта плаца, и еще после бочки, где зверь решил повеселиться. Даже отек вылез, как оказалось. Но если греться точно не должно, теперь будем еще пристальней за этим следить.
Спина у него в порядке, зада тоже (проверили), сама я подозреваю крестец, но по обрываниям уже просто не знаю, кого спрашивать - там явно нужно в комплексе смотреть, значит, скорее остеопат, нежели традиционный вет, но после визита француженки вообще ничего не изменилось. Тупик какой-то ((
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#6
Сразу после работы лед (лучше пакеты для коктейлей, а не пакеты с гелем), по тому насколько быстро он тает и в каких местах, хорошо видно, что происходит с травмированным участком. Всегда иметь какой-нибудь противоспалительный гель (диклофенак, дип-рилиф и т.д.), чтобы сразу намазать, если травмированный участок сильно греется после работы (лед быстро растаял). В начале работы как следует расшагиваться (во время втягивания по 20-30 мин., потом хотя бы 10-15).
Мы либо проливаем, либо мажем человеческой охлаждайкой (Лошадиная сила с экстрактом каштана и пиявки, на себе не смогла пользовать, потому что ноги будто в снег погружаются, очень сильный охлаждающий эффект). Шагаем долго и до, и после. То есть все делаем правильно, но стоит чуть-чуть отклониться от какой-то невидимой нормы, как начинается нагрев. И это очень беспокоит ((
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
А не думаете, что в его возрасте в принципе не может восстановиться все идеально? По этому любое изменение (того же грунта) тащит за собой микронадрывы?
 
Место обитания
Московская обл.
#9
еще после бочки, где зверь решил повеселиться. Даже отек вылез, как оказалось
Веселье теперь да может заканчиваться печально, вплоть до новых травм. Поэтому желательно бинтоваться (на комбинированные бинты) перед возможным весельем.
либо мажем человеческой охлаждайкой (Лошадиная сила с экстрактом каштана и пиявки, на себе не смогла пользовать, потому что ноги будто в снег погружаются, очень сильный охлаждающий эффект).
Лед сильнее снега и охлаждаек. Не всегда правда есть возможность его морозить...
То есть все делаем правильно, но стоит чуть-чуть отклониться от какой-то невидимой нормы, как начинается нагрев.
Со временем наберете статистики и будете видеть момент перехода нормы. Самое опасное: веселые поскакухи на свободе с возможным прокручиванием на больной ноге, сильные спотыкания передом, если цт впереди (поэтому не стоит свешиваться на шею, чтобы погладить/похвалить, и при переходах рысь-шаг, галоп-рысь нужно чуть продерживать) и плотные (замерзшие) неровности грунта (ямки).
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10
Сначала заметили нагрев после затвердевшего грунта плаца, и еще после бочки, где зверь решил повеселиться.
так вы сами причину написали. Это не то что "вроде уже давно зажило". Эти моменты дают повышенную нагрузку на сухожилие, которое в силу травмы потеряло в эластичности. Эта повышенная нагрузка была резкой и привела к перенапряжению когда-то травмированного участка, отсюда и то что греется.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#11
А не думаете, что в его возрасте в принципе не может восстановиться все идеально? По этому любое изменение (того же грунта) тащит за собой микронадрывы?
Думаю (не про возраст, правда). Но у нас обоих первый опыт такой травмы, заживало все летом, а к изменению условий на зимние мы оказались немного не готовы. Поэтому задала вопрос здесь и буду действовать в соответствии с утверждением ниже:
Со временем наберете статистики и будете видеть момент перехода нормы.
так вы сами причину написали
Да, и полгода тряслись над ногой и все соблюдали. К сожалению, только опытным путем пришлось выяснить, что даже простая работа по чуть затвердевшему грунту - низя и что в бочке, куда мы пошли первый раз за все время, зверю весело и тоже низя. В манеже все ок, на ногах комбинированные бинты со встроенными ватниками, наверху - берейтор МС, но в манеже душновато, а он хоблик. Отсюда эксперименты в бочке и на плацу. Неудачные ((
вы у какого врача наблюдались и прп делали?
У Юли Останиной, и Максима дополнительное УЗИ делала. Результаты немного разнились, но в принципе все было ок, пока погодные условия не поменялись ((
 

Veter

Мастер форума
#12
Ну ттт не совсем неудачные то, немного ж совсем. Ещё кстати есть вариант просто втягивать. Плавно и медленно. Например в более тяжелый грунт - втягивать как в работу по хорошему втягивали. И есть шансы втянуть.

Вот кстати история в тему. Порвала голеностоп сильно (хихи с коня неудачно рухнула). Полгода хромала. Прошло. И все казалось полностью ок. Пока не прогулялась, года через 2-3 уже, то есть прям много времени прошло, спонтанно километров 15. И опа, а не прошло и болит. Сильно. Захромала по новой. Начала что-то с этим делать, а точнее гулять уже по плану и запланированный километраж. За пару месяцев нога тянула 25+ км без намека на проблему, дальше не стала, просто потому, что времени жалко стало.
У коня кмк новый грунт это может быть как 15 ки вместо обычных 5-7.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#13
У коня кмк новый грунт это может быть как 15 ки вместо обычных 5-7.
Я все-таки думаю про ударную нагрузку - пока сама ездила, буквально попой чуяла, когда грунт слишком плотный был. Сейчас даже берейтор предупредила, что грунт промерзший, но я понадеялась на геотекстиль, а вот фиг... То есть ждем снега, больше экспериментировать не хочу - а постепенно втягивать не получится, ибо хоблик же, ему минимум час вынь да положь, чтобы профырчался на всех аллюрах...
В бочке зато выяснилось, что если не давать ему носиться как наскипидаренному, то и ничего вроде - нога теплая, но не горячая и отека нет, ттт.
Вот еще интересно - во вторник была раскаленная нога с отеком, в среду его работала берейтор в манеже, не хромал, не аритмил, в четверг (сегодня) я щупала ногу до, после и каждые пять минут в бочке - не критично. Это нормально, что отек так быстро спал и нога перестала греться? Обычно же воспаления дольше держатся, а мы только охлаждайкой мажем и проливаем, без доп. лекарств - это хороший признак, что нога быстро реагирует на холод?
 
Место обитания
Московская обл.
#14
Это нормально, что отек так быстро спал и нога перестала греться?
Да, в этом случае (когда острая фаза сменилась хронью) нормально. И то, что воспаление не дало хромоту, тоже нормально. Самое главное не купиться на как бы отсутствие проблемы и не перестать бдить.
но я понадеялась на геотекстиль, а вот фиг...
Не, геотектиль против морозов не помогает. Это солить надо.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#15
Не, геотектиль против морозов не помогает. Это солить надо.
Текстиля у нас много на плацу, неужели совсем никакой амортизации не дает? Я сама походила по плацу предварительно, мне показалось, что "не асфальт", верхний слой не твердый.
 

Veter

Мастер форума
#16
Не, втягивать это ж не работать. Это расшагать по плацу и уйти на хороший грунт. Через неделю начать не просто расшагивать, а минуту рысью... Ну и тп. Не час же))
Если оно надо, конечно.
 
Место обитания
Московская обл.
#17
Текстиля у нас много на плацу, неужели совсем никакой амортизации не дает? Я сама походила по плацу предварительно, мне показалось, что "не асфальт", верхний слой не твердый.
Тонкий мягкий верхний слой - это слой с геотектилем, из которого уже выветрилась влага. А внутри монолит из замерзшего мокрого геотектиля и песка, который без соли не размягчить.
 
Последнее редактирование:

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#19
Влезу я со своим межкостником, а точнее с двумя. Мерина лечили йодистым, причём у него он был оторван и нам сказали, что лошадь никогда ровно бегать на будет. Мы решили попробовать, в итоге бежит Юношей, прыгает, после нагрузки втирали йодистый, уже года три проблем нет.

Свою тоже лечила йодистым и ей делали УВТ, но от неё эффекта я не увидела, через полгода вернулись к троеборной нагрузке с ДК к концу сезона дошли до ЛК, дома прыгали 1* связки, после нагрузки йодистый или глина. Раз в полгода делаем УЗИ
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
С увт очень зависит от того кто делает. Вот после Уездной результат очень заметно
 
Сверху Снизу