Учебная рысь

Диси

Только пришел
Место обитания
Россия
#1
Всем привет! Занимаюсь ВЕ третий месяц 2-3 раза в неделю, езжу на строевой/учебной рыси исключительно на корде, тк руки не спокойные и тренер дает повод только на шагу. И конечно у меня как у многих проблемы с учебной рысью - я все время, откровенно говоря, жутко с ней мучаюсь. Трясет сильно, прям выбивает из седла, без стремян прям скатываюсь на поворотах. Спину назад откидываю, поясницу расслабляю и один черт удовольствия не получаю, езжу на учебной «лишь бы это поскорее закончилось». Но буквально на днях случилось чудо - мучилась учебной и.. вдруг стало удобно как на диване. Блин, это реально было как откровение, ощущения просто вау, стало комфортно как никогда. Длилось буквально пол круга - тренер сказал, что лошадь взяла на спину. И соответственно из этого выходит, что я мучилась все это время из-за того, что конь не брал на спину? Тренер говорит, что лошадь эта берет на спину от настроения. Замечала, что конь часто может тупо лениться и заниматься со всадником по тому же принципу «лишь бы это поскорее закончилось». При этом это очень хорошая учебная лошадь - он подстраивается под мой темп, если я начинаю валиться в седле или вылетать, то он останавливается, чувствителен на управление и команды. В общем, он действительно много умеет, но походу тупо ленится, а тренеру не всегда хватает времени поездить на нем и поработать. Внимание, вопрос: могу ли я во время ВЕ как-то повлиять на то, чтобы лошадь брала на спину? Может быть при расчистке как-то расслаблять ему спину? Или откорректировать свою посадку?
Тренер говорит, что из 10 лошадей только 1 возьмет на спину, и что надо уметь ездить на учебке и когда не берут на спину, но блин это реально страдания 🫠
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Может быть при расчистке как-то расслаблять ему спину?
Это точно не повлияет.

Когда лошадь берет на спину - это называется проводимость. То есть толчковая сила от задних ног проходит через спину и шею вперед, при этом лошадь не зажата, онв раскрепощена.
Проводимость - это понятие, описывающее свободно движущуюся лошадь, которая работает всем телом без напряжения и сопротивления. Лошадь находится перед шенкелем, сохраняет желание двигаться вперед на всех аллюрах, управляема и ищет контакта с рукой всадника.
Чтобы лошадь была проводима она должна принимать повод, то есть бежать в контакте. Пока вы не научитесь грамотно работать рукой, шенкелем и корпусом, то проводимости не случиться.
Опять таки все лошади разные. Какая-то легче берет на спину, иная сложнее, некоторые только под седлом очень опытного всадника. Поэтому под обучение новичков в идеале выбирают беспроблемную и удобную по спине лошадь.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#3
Добрый день! К сожалению другого варианта, научиться ездить верхом и приобрести уверенную посадку нет. Только страдать и преодолевать себя ездой рысью без стремян. По поводу взяла "на спину", возможно и взяла, но то, что вам стало вдруг удобно ехать, может говорить о прогрессе в вашем обучении. Ваше тело вдруг подстроилось к тряске, поняло как сидеть на рыси (к сожалению это нельзя сделать и осознать мозгом, за балансировку тела и микродвижения отвечает мозжечок и спинной мозг) и лошади вдруг стало комфортно нести вас на спине и она подстроилась и приняла на спину. Тут к сожалению все взаимосвязано, лошадь никогда не возьмет на спину долбящего в седло и болтающегося в нем всадника. Запоминайте хорошие моменты и свои ощущения, пытайтесь ловить их, они будут приходить все чаще по мере вашего прогресса и попочасов учебной рыси. Очень помогают (и вам и лошади) частые переходы шаг-рысь, чтобы почувствовать свое тело, посадку и "соединиться" с лошадью, идти в рысь вместе с ней, сохраняя правильное положение ноги, вертикальную посадку и не отклеиваясь от седла.

Что касается тряски, лошади на рыси бывают разных типов "тряскости". Чтобы понять действительно ли вам попался сложный вариант, попробуйте позаниматься на другой лошади/лошадях. Всё познаётся в сравнении. Для обучения учебной рыси плохо ездить как на очень "мягком диване" аля вятка или русский тяж (просто на обычной лошади потом не сможете нормально сидеть на рыси все равно), так и на жестком тряском рысаке. Лучше какой-то средний вариант, но ближе к мягкости.
 
Последнее редактирование:

Диси

Только пришел
Место обитания
Россия
#4
Поэтому под обучение новичков в идеале выбирают беспроблемную и удобную по спине лошадь.
Дело в том, что это максимально прокаченная лошадь для обучения в кск, где я занимаюсь- он чувствителен ко всему, что происходит в седле, и чуть что-то начинает идти наперекосяк, сразу же останавливается. Плюс у нас в регионе сейчас в самом разгаре весна, лошадям в клубе реально крышу сорвало, один спокойный остался, как раз на котором я занимаюсь. Поэтому тренер пока к другим лошадям меня не пускает, тк они и под опытными всадниками на дыбы встают
Получается нужно работать над собой? Через силу прокачивать посадку?
По поводу взяла "на спину", возможно и взяла, но то, что вам стало вдруг удобно ехать, может говорить о прогрессе в вашем обучении. Ваше тело вдруг подстроилось к тряске, поняло как сидеть на рыси (к сожалению это нельзя сделать и осознать мозгом, за балансировку тела и микродвижения отвечает мозжечок и спинной мозг) и лошади вдруг стало комфортно нести вас на спине и она подстроилась и приняла на спину. Тут к сожалению все взаимосвязано, лошадь никогда не возьмет на спину долбящего в седло и болтающегося в нем всадника.
Если честно, вы сейчас в меня такую веру вселили 😍 что не зря занимаюсь и стараюсь, что это чудо (по другому назвать не могу, когда на учебке вдруг стало комфортно)- это результат тренировок. А конь 100% умеет брать на спину, получается это я была жутко неудобной для него?
 
Место обитания
Москва и МО
#5
Конечно, когда всадник учится- он "неудобный рюкзак" для лошади, потом, когда ваше тело постепенно адаптируется и перестаёт сопротивляться движениям - вы потихоньку становится более удобны для коня и он(а) идёт вам навстречу, пытаясь взять с собой)
Помочь себе и лошади вы можете разминкой перед тренировкой)
А так только учится)
Успехов!
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#6
У вас на третьем месяце занятий начинают садить на учебную рысь?
 

Диси

Только пришел
Место обитания
Россия
#7
Конечно, когда всадник учится- он "неудобный рюкзак" для лошади, потом, когда ваше тело постепенно адаптируется и перестаёт сопротивляться движениям - вы потихоньку становится более удобны для коня и он(а) идёт вам навстречу, пытаясь взять с собой)
Помочь себе и лошади вы можете разминкой перед тренировкой)
А так только учится)
Успехов!
А подскажите пожалуйста, что за разминка? Обычная для человека или для лошади тоже?)
У вас на третьем месяце занятий начинают садить на учебную рысь?
Да, практически с первого занятия
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#10
Не думаю, что новичок, спрашивает. Новичок обычно безоговорочно воспринимает информацию от тренера.
Но это вообще так принято у вас сразу упираться в учебную с первого занятия или это тренер такой попался?

У нас на учебную садят только когда все остальное почти прикручено. Это точно не тогда, когда еще повод в руки не дают. Так пару темпов на пробу.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#11
Но это вообще так принято у вас сразу упираться в учебную с первого занятия или это тренер такой попался?

У нас на учебную садят только когда все остальное почти прикручено. Это точно не тогда, когда еще повод в руки не дают. Так пару темпов на пробу.
Я хз как у нас учат. Кто как. Детей сразу на учебку сажают быстро. А со взрослыми не знаю
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#12
А почему? Как это аргументируют?
Обычно с первого занятия предлагают "немного посидеть", чтобы дать человеку понятие, как подстроиться под движения лошади, найти баланс в седле, амортизировать. Иногда чередуют полкруга на строевой, полкруга на учебной и ещё полкруга стоя на стременах. Кордового круга, конечно))
Ясно дело, что работать на учебной рыси долго ещё не заставляют и всё такое про "принимает на спину" это тема для продвинутых))
Что стало удобно сидеть часто означает, что лошадь построилась и нашла безопасный ритм, скорость и характер движения)) трюхорыс))
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#13
Обычно с первого занятия предлагают "немного посидеть", чтобы дать человеку понятие, как подстроиться под движения лошади, найти баланс в седле, амортизировать. Иногда чередуют полкруга на строевой, полкруга на учебной и ещё полкруга стоя на стременах. Кордового круга, конечно))
Ясно дело, что работать на учебной рыси долго ещё не заставляют и всё такое про "принимает на спину" это тема для продвинутых))
Что стало удобно сидеть часто означает, что лошадь построилась и нашла безопасный ритм, скорость и характер движения)) трюхорыс))
Ну вот где-то так да. Несколько темпов чисто на пощупать, как оно ощущается. До того, как лошадь зажмется и всех пошлёт. И особо на этом не заостряются.
 

Диси

Только пришел
Место обитания
Россия
#14
А почему? Как это аргументируют?
Не думаю, что новичок, спрашивает. Новичок обычно безоговорочно воспринимает информацию от тренера.
Я даже не знаю что ответить) это второй раз в жизни, когда я обучаюсь верховой езде, те у меня был перерыв где-то лет 8. С первого занятия сразу попробовали и полупосадку, и учебную, и строевую, а потом дальше на занятиях сначала оттачивали полупосадку и строевую, а сейчас вот уклон на учебную и на правильную работу рук, чтобы не прыгали они вверх-вниз
Про то, что лошадь может брать на спину, я только на форуме и в книжках читала, прочувствовала вот на днях первый раз в жизни 😄 и конечно мне стало интересно как это сделать еще)
Иногда чередуют полкруга на строевой, полкруга на учебной и ещё полкруга стоя на стременах. Кордового круга, конечно))
Вот у нас примерно так сейчас и происходят занятия - мы чередуем все по очереди, с уклоном на учебную
 

Диси

Только пришел
Место обитания
Россия
#15
Но это вообще так принято у вас сразу упираться в учебную с первого занятия или это тренер такой попался?

У нас на учебную садят только когда все остальное почти прикручено. Это точно не тогда, когда еще повод в руки не дают. Так пару темпов на пробу.
Мне наоборот тренер говорит, что никакого галопа не будет, пока не научусь в учебке ездить. И мне кажется это логичным? Как я буду на голове сидеть, если я на основной учебной через раз болтаюсь))
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#16
Мне наоборот тренер говорит, что никакого галопа не будет, пока не научусь в учебке ездить. И мне кажется это логичным? Как я буду на голове сидеть, если я на основной учебной через раз болтаюсь))
А вот галоп мы начинаем сразу. Практически с первого второго занятия.
На галопе сидеть в разы проще, чем на учебной
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#17
Но тренеру виднее.
Я ж не спорю
Просто удивилась, переспросила
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#18
Насчёт галопа, тут есть разные варианты))
Они очень зависят от имеющихся в наличии учебных лошадей, если честно))
Есть лошади, которые могут катать галопом на корде, таким уравновешенным, чётким.
Если есть такая лошадь, то почему бы и не попробовать, чуть ли не на первом занятии.
Есть лошади, которые могут безопасно возить по небольшому манежу или бочке. Тоже самое.
Но в принципе, если человек на учебной не сидит, то галоп ему не особо нужен. Это тоже правда.
С другой стороны, человека надо ознакомить с галопом в каком-то виде, чтобы у него не развивался страх ожидания))
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#19

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#20
Это неправда.
Но оставлю
Мне все равно
Тут вопрос в целях и задачах)) а также в перспективе.
И опять же встаёт вопрос в качестве учебных лошадей. И качестве не в том смысле, что они прям выезжены по шкале и т.п., а в том смысле, что они готовы возить начинающих и галопом тоже.
Это всё неплохо, но есть нюанс.
Переход с таких учебных лошадей на нормальных будет связан со значительными трудностями.
Потому по факту стоит выбор, либо прям сейчас, но кое-как, либо нормально, но с результатом неизвестно когда))
 
Сверху Снизу