Жизнь собачья

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Давайте знакомиться :) Меня зовут Ирина, с 2014 года кормлю собак сырым мясом и костями с незначительным количеством овощей/фруктов :) Собственно, кормлю ровно так, как излагает Нелли Рахматуллина, которую процитировала @Чудь. Единственное, всё-таки взрослые собаки у меня стандартно едят два раза в день, но разгрузочные по случаю тоже присутствуют.

Рацион - бараньи рубец, мясные трахеи, сердце, щеки, пикальное мясо, куриные головы, спины (когда подкормить)/каркасы (когда подсушить), индюшачьи шеи. Ну и что попадется по случаю, вплоть до лосиной и косульей обрези, которую отдает сосед-охотник в сезон.
Единственный дискомфорт, который мы с собаками ощущаем, когда долго не даю костное - выход становится менее оформленным. Но долго - это неделю где-то.

Собачки - ирландские волкодавы, вес взрослого кобеля - 60 кг, дневная порция - ориентировочно 750+750 грамм. По деньгам выходит в районе 6000 в месяц на собаку.
Даже кстати дешевым кормом в 6к попробуй уложись
 
А левретки? У меня есть (совершенно субъективное, правда :)) ощущение, что борзые более "экономичные", чем другие собаки :)
Малинка, конечно, поэнергичнее и процент мышц на единицу веса у нее побольше. Для иллюстрации, наркоза ирландцу нужно примерно 25% от того, что потребуется собаке такого же веса другой породы. Видимо, с едой похоже :)
Левретки да они что то смешно как то едят. Одна куриная голова и не больше 50г. мяса. Не
 
Не, все что примерно до 40 кг - маленькие собаки :LOL: Амстафы, були, питы всегда были в восприятии меньше средних. И РВП не воспринимались большими собаками из-за легкого веса и изящества, хотя и очень высокие. Малинуа тоже воспринимались поменьше среднего.

Но возможно здесь играет роль "деформация" от того, что в окружении было много алабаев и кавказцев, дог, черные русские терьеры, южнорусские овчарки.
Ну и стафф и питы однозначно средние собаки не мелкие, а малинуа кажется маленькой ровно до того момента пока она в вас не врезается.

View: https://youtu.be/qrIDHUOIK-c?si=k9fajhmp5_lJDLUH
 

Irene

Любитель
Место обитания
Московская область
Даже кстати дешевым кормом в 6к попробуй уложись
Да, но тут, справедливости ради, величина собачек и объём порции играют мне на руку: совместная закупка с бойни, качество и цены отличные, но минимальный объем одного наименования - 10 кг. Я на двух собак беру 30 кг "бараньего" на две недели (4500) + кур.головы из Пятерочки (70 руб/кг) и спины (100 руб/кг)/каркасы (45 руб/кг) с рынка, много лет уж у одной продавщицы, на заказ. Всего костно-куриного на те же две недели 15 кг за 1100 руб.
И повезло, что забирать "барашку" рядом и у друзей, отдельно не ездим, только по пути или в гости, так что бензин закладывать не надо :)
А с небольшой собакой - сколько эти 10 кг условно трахей есть и куда их складывать?
 

ch_oksana

Мастер форума
величина собачек и объём порции играют мне на руку:
Вот плюсуюсь! Например беру брикетом бараньи носы - и это прям норм 15-20 порций. Голов-шей куриных с 10 по купила и база на месяц готова. А там что ещё перепадёт, то от кроликов, то от кур домашних. То ещё брикет чего вкусного получится перехватить. У нас порция 800-1000 гр.

А те кому по гр по 200-500 это уже не очень удобно. Или прям большую морозилку иметь надо. Или уже мелкую фасовку брать, а она дороже будет
 
при переезде в свой дом просто купила морозилку на 210 литров. визуально два холодильника стоят) удобно еще свое морозить (тыкву, фасоль и всякую ягоду)

А фарш, кстати, нам оч зашел при дрессировке, местами очень классная штука оказалась, кусочки там работали совсем не так)))
я обленилась и на докторскую колбасу перешла. собачка очень старается, главное пальцы быстро убирать :ROFLMAO:
 

Анаис

Любитель
Место обитания
Златоглавая
IMG_1564.jpeg
У меня сейчас нет собаки, но мне есть что сказать по поводу кормежки. Основано на личных впечатлениях.

Навещали мы выпускников спиноне, проживающих в ленинградской области. Две семьи, три выпускника.
В первой семье все как у многих - кормление дважды в день, один раз сушка, второй раз каша с мясом. Хороший кобелик вырос, большенький. На фото мама, бабушка и он.

Два других выпускника живут в питомнике, причем если кобель уехал сразу в руки этой хозяйке, то сука приехала в феврале из плохих условий, мы её буквально выцарапали. И когда на прогулку ходили, а брат с сестрой бежали рядом, была очень заметна разница.

Кобель широкий и мощный, сука узкая, но уже отъелась и мышцы потихоньку набирает.

В питомнике собаки живут в вольерах, есть будки и теплые домики. У собак в постоянном доступе мясо, ну как мясо - куски туши. Со всем содержимым. Захотел - подошел и поел. Нет никаких конфликтов, даже в кобелином вольере. Там сеттеры, спиноне и пудель, но про пуделя - это не точно, что-то меня сомнения берут:)
В вольере для малышей все то же самое , там вперемешку сеттеры, алабаи и спиноне щенки. Малыш при нас грыз реберную косточку.

Один сеттер там на передержке, и тоже разница в ширине очень заметна. А еще он плакал, там часть площади отсыпана гравием крупной фракции, часть мелкой фракции, ему лапкам больно было. Хозяева считают, что гравий для того, чтобы лапа была в комочек. Я не специалист, не знаю.

Когда сука туда переехала, мы переживали, что она обожрется, потому что она наголодалась, и вот в тот период времени она к этой коровьейноге никого не подпускала. Потом поняла, что еда есть всегда.

Кобель уезжал «юношей бледным, со взором горящим», ну, собственно, щенком 7 месяцев в марте Год назад. Заматерел, вширь раздался. Когда мы в вольер вошли, летал от одного к другому неуправляемым пушечным ядром.
IMG_1409.png
IMG_1411.png
IMG_1412.png
IMG_1413.png
IMG_1418.png
IMG_1414.png
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
малинуа кажется маленькой ровно до того момента пока она в вас не врезается
Сильнее игрулек кавказца шоу-класса с весом под 100 кг меня впечатлили только врезавшаяся в меня кобыла (я улетела в кусты) и конкурный мерин решивший на галопе обнести барьер и тоже врезавшийся в меня (успела как-то оттолкнуться руками и улететь в сторону, не приняв полноценный таран его грудью) :ROFLMAO:
 

Достали!

Бестрепетный рубщик козлов
Место обитания
оттуда
С кашей они его едят. Ни разу в реальной жизни не встречала хозяев средних и крупных собак, которые бы кормили собаку чисто мясом без добавления каши.
10, 17, 24 (килограмм надо бы отминусовать). В общей сложности полтинник. Курица. Овощи по принципу "будешь? не будешь. Ну и вали отсюда". Но капустные кочерыжки вместо палочек периодически на крыше гаража валяются. Пока не засохнут окончательно. На попытку мужа подкормить собак кусочком хлеба матерюсь в голос. У Тузика тут же вылазит аллергия.
 
Сверху Снизу