Важно! Все о ХОБЛ и эмфиземе

Место обитания
Москва
#21
Была свидетелем начала хобл у лошади в летнике. Предположительно причиной был грибок в сене
Я на вскидку так не припомню ни одного правильного летника в знакомых мне конюшнях. Во всех мало воздуха и плохая вентиляция. Как следствие-надышивание лошадью себе "тепла". Влажный теплый воздух-зло. Очень важна вентиляция и большие объемы воздуха, а то у нас часто в летник то выпихнут, а потом "а вдруг лошадке холодно?" и закрывают на ночь плотно лошадь часто в помещении 3*3*3м всего...
Грибок, бактерии по стенкам летника-никто не отменял, это помимо сена, да.
 
Место обитания
Москва
#22
Я на вскидку так не припомню ни одного правильного летника в знакомых мне конюшнях.
вот да. я тоже. Мало того, много таких летников, что вполне себе могут усугубить ХОБЛ, к сожалению.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#23
А какой он, правильный летник? Может фото есть?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#25
Вот почему в Подмосковье столько хобликов?
Первого эмфиземника я увидела именно здесь. При этом я бывала в разных конюшнях (черноземье), и такой, которая стояла рядом с цементным заводом, и такой, где лошади стояли на слое мочи и навоза.
Болели ноги, болели спины, был нередок ламинит. Дыхликов, кашляющих - не было почти совсем. Так совпало, мне просто повезло?
Здесь же в какую конюшню ни тыкни, одна-две-пять голов будут со спец показаниями как раз по дыхалке. Как будто здесь есть что-то провоцирующее. Но что?
 

Rustrakehner

Разрядник
#26
Как будто здесь есть что-то провоцирующее. Но что?
Считаю, что в этом главная причина - инфекция. Причем как обычно считают "ах, ах, аллергия на пыль, поливате сено". Херня. Сдайте на посев и все будет гораздо интереснее... Лошадь может и выглядеть здоровой, и работать, но быть носителем, например, клебсиеллы, и вы не узнаете об этом, пока она не даст о себе знать. А когда даст знать, то замумукаетесь лечить, потому что снимать брохоспазмы можно бесконечно, пока не уберешь истинную причину. И зараза эта - заразная.
А летник, конечно же, не поможет.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#27
Вот почему в Подмосковье столько хобликов?
Как будто здесь есть что-то провоцирующее. Но что?
Не хочется втягиваться в довольно бесцельное обсуждение того, что нельзя изменить, но мое мнение - качество воздуха. То, что ХОБЛ - болезнь конюшенного содержания, это не моя мысль, это определение. То, что ХОБЛ теперь называют equine asthma, не говорит об инфекции, а говорит об аллергенах и раздражителях, эту болезнь провоцирующих. ХОБЛ у лошадей не передается генетически, разве что большая или меньшая устойчивость дыхательной системы от родителей. Зависимость качества жизни дыхлика от географии - тоже аргумент в пользу условий содержания, от местной экологии до воздушного бассейна и климата. @Астра мне говорила, что на самарских конюшнях видела всякое, но хобликов там практически нет. Мой конь отлично дышит на севере МО, но рассказывали про кобылу, которая тоже стояла на севере МО, однако была уже практически при смерти от постоянных приступов. Как только перевезли на запад за 100 км от МКАД, вернулась в прекрасную рабочую форму без лекарств.
Москва, с одной стороны, продуцирует огромное количество загрязнений. Роза ветров. Мусорные полигоны. Состав растительности. С другой стороны, дорогая земля и как следствие - отсутствие территории для нормального выгула. В Москве и МО много дорогих спортивных клубов, где вообще не принят выгул на чем-то большем, чем почтовая марка, в течение 1-2 часов. Даже если сам клуб и не против, то "владельцы не хотят, чтобы лошади гуляли". Вдруг покоцают шкурку турнирного коня за много миллионов.
Грибки и инфекции - уже вторичная история. Следствие, а не причина. Мой до 14 лет был здоров по дыхалке, скатился до ХОБЛа, постояв всего один год в "элитной" конюшне в самом центре Москвы. Выгул 1 час в день, работа по 3-4 часа в манеже с еврогрунтом, непролитое сено. Сено и/или конюшня наверняка со скрытым грибком - после выкупа делали бронхоскопию и анализ мокроты, у него там все возможные микроорганизмы во френдах. Однако пока была возможность держать коня на "северных" конюшнях с большим выгулом и пролитым сеном - дышал как здоровый и нес нагрузки как здоровый и молодой. Без лекарств и подкормок вообще.
Для меня лично самая большая проблема - найти ему эту самую подходящую конюшню. И я далеко не одна такая. Невозможно найти ничего подходящего по условиям ни за какие деньги. Либо спортивный клуб с офигенными рабочими площадками, но без выгула; либо есть выгул, но один неухоженный плац на всю конюшню, нет нормального берейтора и критически далеко от города. Сейчас мой опять нестабилен по дыхалке после трех лет стойкой ремиссии - только потому, что я не могу найти подходящую конюшню. Хоть бейся головой об стенку ((
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#28
ибо спортивный клуб с офигенными рабочими площадками, но без выгула; либо есть выгул, но один неухоженный плац на всю конюшню, нет нормального берейтора и критически далеко от города. Сейчас мой опять нестабилен по дыхалке после трех лет стойкой ремиссии - только потому, что я не могу найти подходящую конюшню. Хоть бейся головой об стенку ((
А зачем вам офигенские спортивные площадки, с больным конём? Двигать его можно и по "неухоженному плацу" а ещё лучше в полях.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#30

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#31
Действительно не понимаю.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#32
Верю. Ибо ХК и начконы тоже часто не понимают, что работать выездку по вязкому/кривому/ямочному/утоптанному до состояния асфальта плацу или по размокшим после дождей полям чревато. Особенно для хоблика, чья дыхалка напрямую зависит от состояния ног и возможности активно двигаться расслабленно и в балансе.
В нашем случае это закончилось надорванным межкостником, невозможностью НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ двигать коня для вывода мокроты, ухудшением общего состояния и необходимостью очередного переезда на другую конюшню с "более лучшими" грунтами для реабилитации.
Коню плохо, мне плохо, моему кошельку совсем плохо, а так - да, зачем такие мелочи понимать. Сделали плац один раз 10 лет назад, еще и ухаживать за ним?! В России же много полей, действительно.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#33
Мне непонятно не это. В принципе про грунт мне понятно, спасибо.
Мне непонятен другой момент:
? Зачем хоблику выездка, судя по всему, не просто три прихлопа два притопа, раз вам нужен нормальный грунт?

Так-то я всю жизнь работала коней по плацу из песка, по полям, ни одного нарекания для ног. Ну с умом, конечно, где надо шагнуть, шагала. Т.е. ужаса для ног в обычном плацу не вижу и тем более ужаса в полях, если, конечно, не работать выездку.)
Но выездку в моём понимании работают здоровые кони.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#34
Но выездку в моём понимании работают здоровые кони.
Хоблик в состоянии ремиссии дышит и чувствует себя как абсолютно здоровая лошадь.
Хоблик, привыкший к определенному типу работы, не нервничает из-за ее отсутствия. "Если верховую лошадь снять с верховой работы, она начинает сыпаться" - ну вот из той же серии.
Два прихлопа три притопа - не тот тип работы, который позволяет развить компенсацию через здоровые ткани легких.
В идеале я хотела бы для коня работу а ля Шарлотта Дюжардэн: разминка "в полях" (у них это огромная ухоженная частная территория, фактически верховая прогулка по ровным дорожкам парка) 20-25 минут, выездковая работа на плацу или в манеже 20-25 минут, отшагивание. И два раза в неделю только прогулка "в полях", для хорошо для сердца и для мозгов. Выгул у них там в компании 1-2 лошадей на территории больше гектара.
Мой до травмы межкостника работался 4 раза в неделю на плацу, 2 раза в полях, 1 день выходной (выгул в большой леваде или в табуне). Это еще берейтор была согласна работать в поле - обычно выездковые берейторы этого совсем не любят.
Зимой конь работался 7 дней в неделю членом сборной России по пробегам, по 2 часа в полях, "отдыхал от выездки". Так берейтор постоянно ругалась, что конь манежный и к пересеченной местности не привык, считает себя внедорожником. Так что работа в полях это прекрасно, но не везде они есть и не везде берейторы готовы (и умеют) так работать.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#35
Реакция на плохой грунт имеет накопительный эффект
Сначала все норм, а потом вылазят всякие артрозы
Тут оборвался, там связки перетянул
 
Место обитания
Москва
#36
я вот очень понимаю нормальный грунт для ХОБЛика, вот прям очень. Плац, поля - ха. Плац в нынешние межсезонные погоды, а заодно и в зиму загадочный частенько. да и летом частенько. Поля тоже.

плюс хоблики разные. одному моему запрещены намёки на сбор, а другой вполне себе можно (только им повезло :kl я чистый попокататель). особенно последние годы понимаю, что наш манеж при всех его недостатках - спасение. Хотя сама я всякие плацы и манежи терпеть ненавижу. я полевой ездун.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#37
На плохом грунте (неровном, болотном, пыльном, ямочном, вязком) невозможно так работать коня на растяжку и расслабление.

Art2Ride5.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#38
Хоблик в состоянии ремиссии дышит и чувствует себя как абсолютно здоровая лошадь.
От чего он не перестаёт быть нездоровым.
Но в целом понятно.
ИМХО. если б у меня был хоблик тягать его в выездку я бы не стала. Ну а ноги...
Реакция на плохой грунт имеет накопительный эффект
Сначала все норм, а потом вылазят всякие артрозы
Если ноги сами норм, ничего там не вылазит. Если не скакать сайгаком по буеракам. И не вылезать в поля раз в пятилетку... Лошадь в принципе имеет ноги, чтобы ходить по бездорожью. И еврогрунты появились сравнительно недавно в мире.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#40
От чего он не перестаёт быть нездоровым.
Глупость, извините. Для хобликов грамотная работа - один из двух основных компонентов лечения и реабилитации. Второй - качество воздуха.
Если у хоблика первая стадия - грамотной работой и содержанием ее можно откатить назад, если вторая - не довести до третьей. Если третья и четвертая - это либо предыдущие владельцы угробили, либо нынешний ничего не понимает, но двигать-то все равно надо, пока ноги носят.
 
Сверху Снизу