Дети, коноводы и высшее образование

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ща попытаюсь вспомнить... С нагрузками.. Честер (в норм нагрузку- бежали троеборье в тот год + шаг 40 мин вечером, обычно верхом), Азар, Резистор (оба тоже полная нагрузка - конкурно троеборная), Арбитр (4- 6 дня в неделю , два из них поля, один манеж, один или 2 прыжковых+ если было 4 то 2 дня собрать под Пашку Сергеева и все дни да,еще вечером шагать), Мозаика (нагрузка полная, но полегче, потомушт 2й год с заездки, молодая, поля, манежка, прыгали) Озон, Ш..эээ,не помню кличку.... (заездка, первоначальная работа/поля)..
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А кто там время считал?))) С утра встал, ночью спать))) иногда состав коней менялся, кто то продался, тогда добавлялся еще какой нить. Неизменные за несколько лет были Честер, Резистор, Мозаика. А остальное плавало. Ну, то есть полюбасу меньше 7 было только наверное в первый год работы.
Ну и шагать могла взять Азара на веревочке рядом с Чупой - он был мерин, и нормально ходил так.
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
@Yulia вы так и не ответили, как берейтор может отработать 5 и больше коней без коновода?
Да и мне так и не ответили про то, что делать, если конюх гулять не выводит
А было бы интересно услышать решение с высоты богатого опыта так сказать
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
Давайте оставим каждому право делать те выводы, которые он считает нужным делать.
Давайте вы перестанете ко мне придираться и в рамках правил форума я буду говорить то, что считаю нужным.

зимой в конюшне у нас всегда плюс около +7-10. На улице минус -10-15.
Ну и в Германии при таком режиме прекрасно лошадь (бритая!) живет в одной попоне всю зиму. :) С небритой да, в +10 не надо никакую попону, а на улицу бы хорошо надевать как минимум плащевку (в практических целях, чтобы когда ты пришел поездить, а на улице был дождь/снег, не пришлось бы лошадь три часа сушить перед седловкой).

если на лошади датчик и он показывает, что лошади комфортно, то ничего не делать
А без датчика это никак не определить? Тогда я срочно пошла покупать тыщупицот датчиков...

Можно почитать документацию к датчикам? Они есть разных фирм :). Гугл в этом смысле может помочь :)
Перевожу: "Не знаю." Ну ок.

У каждой лошади 3 прогулочные попоны из которых конюха и выбирают, что накинуть.
Ой, ну такого... эм... такой глупости вообще не встречала в Германии ни разу. Максимум на конюшне в 100 голов два-три частника, у которых лошади в денниковых попонах стоят, и которым перед выходом надо непромокайку накинуть.

А может еще вопрос в том, что за границей на конюшнях работают вполне компетентные люди ( и, официально, и, да, не работают по "с 6 утра до 10 вечера"...) по этому не встает вопрос о том, что они могут только тупо грести гавно, а и делать какие то более "тонкие " вещи ( вывод лошадей, раздачу подкормок, попоны и т п)
Да разные работают. :)
Хватает и поляков, которые ни слова по немецки не понимают, и всяких безработных, которых джобцентр прислал, и которые идут по серой схеме "миниджоб на 400 евро и разницу в конверте".

А выезд на семи головах на турнир без грума это отдельный лол
В Германии просто если ЧВ едет на соревнования с несколькими головами (да даже и с одной, в одиночку мало кто ездит), то это называется не грум, а TT - Turniertrottel, "турнирный дурачок". А если это не ЧВ, а берейтор со своими лошадьми в работе, то владелец лошади часто ездит.

как берейтор может отработать 5 и больше коней без коновода?
Я, я могу! 3-4 под верхом, плюс пару на корде (если только под верхом, ну, шесть голов можно упихать, но это уже бегать надо как оглашенный весь день). Правда, тогда кто-то должен заниматься всей другой работой - левадой, шагалками и т.д.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
В Германии просто если ЧВ едет на соревнования с несколькими головами (да даже и с одной, в одиночку мало кто ездит), то это называется не грум, а TT - Turniertrottel, "турнирный дурачок". А если это не ЧВ, а берейтор со своими лошадьми в работе, то владелец лошади часто ездит.
Да как ни назови, все равно нужен человек, который возьмет пошагать после и расшагает до, я даже не про седловку, собрать можно заранее и оставить на недоуздке поседланными. А как умудриться качественно зашагивать и разминать лошадей, стартующих в одном классе, с разницей минут в 20-30 между двумя стартами, без помогающего, вот это вопрос
А как помогающий называется и кто его функции выполняет вообще все равно.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
и в Германии при таком режиме прекрасно лошадь (бритая!) живет в одной попоне всю зиму. :) С небритой да, в +10 не надо никакую попону, а на улицу бы хорошо надевать как минимум плащевку
Вот у меня конь не бритый. Но он не обрастает как медведь, он не мохнатый! И обрастать ему не надо, поэтому в конюшне стоит в хлопке, а на улице в непромокайке. Их у него две, одна тонкая от дождя и ветра и вторая толстая 300 гр на зиму. По-моему нормально и не глупо.
у! 3-4 под верхом, плюс пару на корде
Имелось в виду 5 лошадей под верхом.
 
О

Олдмод3

Guest
Давайте вы перестанете ко мне придираться и в рамках правил форума я буду говорить то, что считаю нужным.
Пользователь @RaDei, сделанное администратором замечание о более дружелюбном тоне беседы следует принять к сведению, чтобы в следующий раз избежать прихода модератора.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ой, ну такого... эм... такой глупости вообще не встречала в Германии ни разу
Да чё уж там, дураки да, климат не как в Германии, но делать все равно должны также :)
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Лучше понтоваться навыками езды, а не тем, сколько вы сидите под лошадью. Несмотря на то, что очень хочется думать по другому, лошади пофиг, кто именно под ней сидит, а вот вашим навыкам езды - не пофиг ))
Золотые слова!
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Ну и в Германии при таком режиме прекрасно лошадь (бритая!) живет в одной попоне всю зим
Спасибо за ваш опыт, пересмотрю концепцию. Зимняя все равно будет нужна, на холода, а вот на остальное - на след год буду думать
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Абсолютно нормально и гораздо лучше, когда вместо сменного конюха, не особенно то конника, с лошадью работает специально нанятый коновод, у которого несколько лошадей, который
Который такой же таджик с трудом понимающий по-русски))) Но который при этом не халявит в отличие от...
Лучше понтоваться навыками езды, а не тем, сколько вы сидите под лошадью. Несмотря на то, что очень хочется думать по другому, лошади пофиг, кто именно под ней сидит, а вот вашим навыкам езды - не пофиг ))
Мы когда-нибудь увидим уже пример топ-всадника, который с малолетства был в коноводах?))) С шейхом пример оказался неудачным. Ждем следующего. Или под понтоваться навыками езды имелось ввиду точить лясы на форумах?))) Так это можно делать не только без коновода, но и без лошадей...
А выезд на семи головах на турнир без грума это отдельный лол
Это ваша очередная фантазия... Когда вы научитесь внимательно читать то, что пишут оппоненты, а не сочинять за них, таких фантазий станет значительно меньше)))
которые выполняли все обязанности коновода, правда, еще и денники к этому иногда убирали
Т.е. это все-таки были конюхи?)))
И да, я была в ненастоящих немецких, французских конюшнях - там почти везде были грумы
Названий клубов как я понимаю не будет?
Да и мне так и не ответили про то, что делать, если конюх гулять не выводит
А было бы интересно услышать решение с высоты богатого опыта так сказать
Внимательно выбирать постой.
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
Внимательно выбирать постой.
Выбирать постой по тому, что входит в обязанности конюха.
Ясно, понятно.

Я ж грила -- в Канаду ехать надо. А то живут во всяких непонятных городах, постой толком выбрать не могут!
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Названий клубов как я понимаю не будет?
hesselhoej, hofman bang (выездковые), конкурно выездковая, где работает йорг стртгейер, не помню официальное название, т к ездила смотреть лошадей через всадника
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
У меня все потенциальные постояльцы спрашивают, что входит в обязанности конюха.
И вы конечно же не допускаете мысли, что дело не в том, спрашивают или нет, а в том, что постой выбирают по другим критериям?
И - внезапно! - иногда бывает так, что все критерии соблюсти не получается и отдается предпочтение тому, что приоритетнее?
Щас бы конечно да, жертвовать площадкой/грунтом/доступностью/наличием шагалки/солярия в пользу выводящих конюхов.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Щас бы конечно да, жертвовать площадкой/грунтом/доступностью/наличием шагалки/солярия в пользу выводящих конюхов.
Обычно, если речь о спорте, выбирают из ограниченного числа конюшен, где работает конкретный тренер
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
Обычно, если речь о спорте, выбирают из ограниченного числа конюшен, где работает конкретный тренер
Да блин, у нас выбирать не из чего. Особенно если близко к городу

Два КСК. Я имею в виду, с манежем, норм грунтом и норм условиями типа солярия/шагалки и в близкой доступности.
При чем насчёт шагалки во втором я не уверена...

При чем один построили недавно
Когда я была ЧВ, был один. В -- выбор! И там конюха не выводили )
 
Сверху Снизу