Про базу в отечественном КС

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
А у меня предложение поразвлекаться минибатлами по теме базы. Снимать видео по разным заданиям на проверку базы. Заодно можно наглядно проверить и оценить свой уровень на данный момент, увидеть свои проблемы. Это очень полезно на мой взгляд. Предлагаю начать с изменения рамок. Например, пусть каждый, кто захочет участвовать в этом, покажет максимальное количество рамок, которое он со своей лошадью сейчас может изобразить вот также как на видео примера в течении трёх-четырёх минут. Я участвую. Кто ещё хочет?
 
Место обитания
Москва
Мне сейчас не до съемок видео. Простите, но в процессе смены места жительства лошадей. Могу попробовать показать как обучаю этому упражнению клиентов. Это да возможно, естественно на моих лошадях. Просто во время тренировки попрошу родителей, ведь они возят каждый раз на машинах.
 
Место обитания
Nord West
Вот я честно пыталась почитать все 20 страниц и понять, что у меня лично с базой-то, как дела обстоят?) Но так и не нашла четкого определения, что подразумевается под этим понятием. На какие вопросы-то отвечать?

«Чувство лошади» это как-то слишком эфемерно. Должна же быть конкретика.

Например база (базовые навыки?) у конкуриста это…..

Или базовые знания-умения-навыки для всадника со специализацией выездка это… ?

Или во всех дисциплинах база одинаковая?

Просто умение не мешать лошади и работать внутренней ногой на внешний повод, плюс гнуть-менять рамку на переходах внутри аллюров? Плюс спокойные руки-ноги? Так этого мало.

Понимание как должен строиться правильный тренинг лошади? До какого уровня? Или что?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Я тоже могу, когда он войдет в работу.
***
А вообще вот постоянно говорят (наши тренера, судьи, всадники высокого уровня), что это упражнение, оно самая краеугольная база, которую можно придумать, потому что чтобы лошадь бежала через холку и проводила всей спиной, реально имела контакт на внешнем поводе, она должна открывать шею к трензелю, а не закрывать шею от трензеля, то есть не всадник притягивает лошади голову, а наоборот всадник работает рукой от себя. И легче всего проверить есть ли правильный контакт именно таким упражнением, как делает Ута на видео, потому что если у лошади есть привычка работать на трензель, то лошадь будет выбирать весь выданный повод и продолжать работать на трензель, а если лошадь привыкла работать от того, что ее руками притягивают, то как только ей выдают достаточное количество повода, она задирается/скидывает с контакта/перестает создавать давление в поводе. Сколько раз слышала, когда если всадник не может просто и легко такое повторить, комментарий "у лошади провалена база и этим надо срочно заняться".
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
С другой стороны, а вот каждая ли лошадь, которая не отгимнастирована уже до определенного уровня, сможет так легко открываться за поводом? И обратно)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
С другой стороны, а вот каждая ли лошадь, которая не отгимнастирована уже до определенного уровня, сможет так легко открываться за поводом? И обратно)
Да, начиная с 4 лет :), другое дело, насколько низко лошадь может пойти, не потеряв равновесие, тут молодым лошадям можно и нужно разрешать делать больше вперед, чем вниз (хотя вектор вниз все равно есть). То есть амплитуда изменения будет меньше, а смысл тот же
 
С другой стороны, а вот каждая ли лошадь, которая не отгимнастирована уже до определенного уровня, сможет так легко открываться за поводом? И обратно)
Конечно не каждая, по этому на базу и ставят и на её отработку уходит уйма времени.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Да, начиная с 4 лет :), другое дело, насколько низко лошадь может пойти, не потеряв равновесие, тут молодым лошадям можно и нужно разрешать делать больше вперед, чем вниз (хотя вектор вниз все равно есть).
А видео у тебя нет в обойме на молодой лошади скромной селекции а-ля Россия?

Конечно не каждая, по этому на базу и ставят и на её отработку уходит уйма времени.
Вот мне тоже кажется, что тут где-то подвох, потому что зовется-то это базой - то, что надо работать в первую очередь. Мне кажется, лошадь может от кривизны, например, своей в какую-то сторону запросто за поводом не вытягиваться...
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А видео у тебя нет в обойме на молодой лошади скромной селекции а-ля Россия?
У меня нет в доступе сейчас молодой лошади а ля Россия :) (это типа с аллюрами на 6-6.5, да?), но у нас даже пони с такими аллюрами прекрасно такого плана работу делает. Тут в каком-то плане меньшие аллюры даже лучше :), у лошадей с большими аллюрами рановесие может быть хуже, особенно у молодых. И вообще тут дело не в том, чтобы экстримально поднять, и эстримально опустить, а в том, чтобы лошадь показаывала правильную реакцию открывания шеи на повод.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вот мне тоже кажется, что тут где-то подвох, потому что зовется-то это базой - то, что надо работать в первую очередь.
Так это и надо работать в первую очередь. Прямо сразу с заездки.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Это типа вообще лошади с не самой удачной конструкцией, не суперрайдабилити, без хорошего природного равновесия, итд.
Я в начале кидала видео с немецких стартов. Там на разминке это делает очень корявое пони)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Вот мне тоже кажется, что тут где-то подвох, потому что зовется-то это базой - то, что надо работать в первую очередь. Мне кажется, лошадь может от кривизны, например, своей в какую-то сторону запросто за поводом не вытягиваться...
А как кривизна мешает лошади вытянуть шею? То есть скажем у меня у коня в 4 года равновесие было просто ужасное, потому что у него ширины в груди в принципе не было, у него передние ноги росли из одной точки :). А при широких аллюрах ему вообще было сложно управлять телом, его буквально шатало и сносило. Но все равно туда-сюда начали работать почти сразу, просто сначала это было туда сюда на 20-25 см повода :)
Это типа вообще лошади с не самой удачной конструкцией
Есть лошади с очень высоким выходом шеи, которым тяжело в принципе тянуться, но как раз их надо тянуть в первую очередь.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Так это и надо работать в первую очередь. Прямо сразу с заездки.
У меня не возникает вопросов, надо ли это работать. Меня даже на уровне 3х аллюров беспокоит, когда лошадь не в состоянии потянуться на разминке и галопе х) неправильно это как-то)

Вопрос именно, сколько формируется эта база вообще по времени и может ли любая молодая лошадь хорошо показать ее, не будучи в хорошем тренинге уже (с боковыми и прочей работой на гимнастику и равновесие).
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Вопрос именно, сколько формируется эта база вообще по времени и может ли любая молодая лошадь хорошо показать ее, не будучи в хорошем тренинге уже (с боковыми и прочей работой на гимнастику и равновесие).
Нет, конечно, в смысле хорошо показать может лошадь у которой есть уже какой-то атлетизм и равновесие :). Особенно типа смена каждые 30 секунд. С молодыми больше работают 3-4 минуты так, 3-4 минуты эдак. Галоп многим тяжелее, чем рысь тянуться. Обычно в одну сторону легче, чем в другую. Короче, нет, лошадь не может сразу побежать так как у Уты :), с этим нужно прицельно постоянно работать :). Нудно, кропотливо.
 
Место обитания
Москва
Я вам вроде как лично ничего не приписывал. Просто это один из основных моментов отсутствия продвижения у всадника. Если вы приняли общее утверждение на свой счет, это ваш личный гештальт.
Никаких гешлатьтов, моя психика весьма стабильна, ни ТДО, ни ЧСВ мне не свойственны.
Возможно я скажу сейчас банальную и очевидную вещь, но все же.
Вы задаете вопрос, и на него Вам отвечает N людей. По результатам ответов Вы, логично, делите этих людей на группу А и группу Б. И вот когда Вы позднее делаете утверждение не абстрактно, а в отношении какой-то из групп, то это не общее утверждение, это личное утверждение, даже если Вы по именам никого не перечисляли.
Вы часто подаете свою мысль не через абстрактные утверждения, а вот так. По этой причине они воспринимаются людьми как переход на личности и наезды, даже в случаях, когда Вы (предположим лучшее) такое намерение в них не закладывали.
Представьте, есть люди, которые читают не то, как хочется прочесть, а прямо то, что написано собеседником. И вот такие приемы очень затрудняют понимание собеседника и ведение конструктивной дискуссии в принципе.

Вопрос был прост, за последние три года ваш уровень ВЕ как всадника изменился ли? Но тут в процессе обсуждения всплыли те моменты тчо я вначале не учел, вопрос немного оп иному должен быть построен. Ваш уровень ВЕ повысился ощутимо, остался примерно на том же самом уровне, либо произошел регрес. Желательно если повысился то с примерами что было что стало, и по чему произошел прогресс по вашему мнению.
Конкретно в моем случае трехлетний период для чистоты эксперимента придется разделить на интервалы. За первые 10 месяцев трехлетнего периода мой уровень повысился, на мой взгляд - ощутимо, потому что я начала мочь стабильно делать принципиально сложные для меня вещи. Это время я работала сама при стабильном (еженедельном) контроле тренера.
Остальные месяцы трехлетнего периода я потратила на восстановление принадлежащей мне калечи, и могу сказать, что для человека, привыкшего пахать и развиваться, перейти в режим, когда ты пашешь столь же интенсивно, но по замкнутому кругу без просвета и перспектив и одновременно с пониманием бездны неминуемого регресса, - куда более жесткий выход из зоны комфорта, чем просесть по процентам при переходе на более сложный уровень.
Слава богам, два с лишним года упорства и не опускания рук все же позволили появиться свету в конце нашего туннеля, но этот свет - не гарантия ничего.
 
Последнее редактирование:

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Короче, нет, лошадь не может сразу побежать так как у Уты :), с этим нужно прицельно постоянно работать :). Нудно, кропотливо.
Вооооот!...

А ко скольки годам и к какому уровню тогда можно оценивать базу, чтобы сравнивать с каким-то образцом - Утой, например?
 
Сверху Снизу