Яблоки и прочие угощения. Вред и польза для лошади

Место обитания
Московская обл.
это несколько преувеличено
явно не на всех конюшнях
у нас была относительно недавно такая практика, но недолго и не все участвовали
Это тот же поставщик, что возит морковь. Он работает от овощной базы. Может и мандарины с бананами привезти. :geek:
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Это тот же поставщик, что возит морковь. Он работает от овощной базы. Может и мандарины с бананами привезти. :geek:
ну мне просто пишут - есть то и это , цена такая, будешь?
организаторы от ЧВ разные
мои бананы не жрут, а мандарины я и сама сожру :)
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
И как там с т.н. яблочными коликами дела?
Да кто ж знает 🤷‍♀️ я вообще в первый раз о "яблочных коликах" узнала из этой темы. Своим коням по осени давала яблоки, и никогда ничего не было.
А так да, морковный и яблочный поставщик - тот же самый, и многие чв в нагрузку к моркови берут ящик яблок.
 
Место обитания
Московская обл.
От Миши, откачивавшего хозяйского коня в Серебряной подкове в 2014, я первый раз услышала про яблоки&колики. Но на тот момент не придала значения...
 
Место обитания
Москва
От Миши, откачивавшего хозяйского коня в Серебряной подкове в 2014, я первый раз услышала про яблоки&колики. Но на тот момент не придала значения...
Я подозреваю что осенью могут сходиться в точку новый урожай сена + реально внезапно яблоки в больших количествах плюс перепады погоды на которые жкт тоже может реагировать у хроников.
И это не то же самое что круглый год угощать лошадку одним-другим яблочком. Плюс когда их много яблоки гниют и бродят, и не факт что их старательно перебирают/обрезают и не факт что лошадки не умудряются хапануть гнильцы.
Просто про мокрую траву и "нельзя пасти в дождь" тоже ходят легенды про "сразу колики" .
 

Veter

Мастер форума
Чем полезным и в каком количестве конину можно угощать? Считаем что лошадь здорова.
Да дофига чем. Тыква вот была у тебя там, забыла уж. Сельдерей))) Груши. Ананасы говорят можно с манго, но я не пробовала))) Ягоды разные (ну оно все без косточек должно быть, понятно).
Количество зависит от регулярности. В смысле чем регулярнее, тем в теории может быть больше дадено.
Строго нельзя ламинитным.
Ну это смотря каким ламинитным. Много каким вполне можно.
Нитраты? Пестициды?
Было что то с нагрузкой на печень точно. Но фиг найду.
Ань @Veter вызываю тебя на морковку
А чего я-то, я не знаю))) Подозреваю, все сильно зависит от агротехнологий в смысле именно токсических воздействий. Но я не в курсе, как удобряют морковку...
 
Место обитания
Московская обл.
Я подозреваю что осенью могут сходиться в точку новый урожай сена + реально внезапно яблоки в больших количествах плюс перепады погоды на которые жкт тоже может реагировать у хроников.
И это не то же самое что круглый год угощать лошадку одним-другим яблочком. Плюс когда их много яблоки гниют и бродят, и не факт что их старательно перебирают/обрезают и не факт что лошадки не умудряются хапануть гнильцы.
Новый урожай недоферментировавшегося сена исключили. Перепады погоды круглый год скочут. Остались яблоки, принесённые добрыми самаритянами...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
ой.... какой ужас. Правда?
Я честно попыталась внимательно прочитать все, что дальше. Но мозг взорвался. Всегда думала, что единственная опасность яблок - это подавиться жадно сожранным. А что, правда, пол-яблока могут убить? или почти убить? или вызвать необратимые изменения в лошади? чушь какая-то... Не, может что-то не знаю; давно (с удивлением) узнала, что собакам нельзя шоколад, и недавно (с еще большим удивлением) узнала, что собакам нельзя виноград. О как! А я умилялась, когда мои с куста в огороде жрут... Я в ветеринарии МДЖ ничего не понимаю, поверю науке, собак от винограда отделю. Но насчет лошадей хочется оспорить; если можно - ссылки на исследования, где пишут, что яблоки- зло. Если правда зло, возьму свои слова (про чушь) обратно
Про виноград и шоколад ссылки найдёте?)))
А то это тоже из разряда страшилки от профи.
В Универсале много лет давали яблоки прямо тачкой в табун. Это пару кг на голову приходилось, вместо вечернего кормления два раза в неделю.
Колик там вообще никогда ни у кого не было, в том числе и у постойных списанных из проката с мяса и у бывшеспортивных пришедших с конюшни с "хорошим менеджментом" и мешком омепрезола, потому что "каждые две недели колики" (с владельца).
И всё прекрасно.
Выпас, хорошее сено, яблоки = никаких колик.
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
Очень интересно. А почему все вдруг забыли главное правило кормления: любой (!) новый корм вводится постепенно. Я могу себе представить колики на фоне того, что вот лошадь год не получала сочных кормов, потом приехала на новую конюшню, а там скажем "морковный полдник" из пары килограмм морковки + добрые самаритяне яблочками угостили ( мешок же стоит - это для всех!). А вот сено лимитировано ииии ....?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Не встречала яблрчных колик, хотя кормежку яблоками вижу регулярно у разных животных.
Если жкт проблемный, тут не яблоко, так мюсли, не мюсли, так не ту травинку придумают, виноватый в провокации будет назначен.
А главный виновник - человек, игнорящий лошадиные проблемы.
Стоять в куче сена и не есть его вполне себе стресс и желудок портит. И тут история, что надо чтоб не чахла над сеном, а ела. На выходе это или 2-4 рептуха с крупной ячейкой на ночь разного сена или 2 докорма ночью втмкой со свекложомом.
Кислота в желудке вырабатывается постоянно, чтоб держать ее на безопасных значениях нужна слюна, которая приходит с сеном и ее нейтрализует и не зерно, от которого бактерии уходят в отрыв и наращивают кислотность)
И гастрит и язва это обратимые заболевания, которые не требуют пожизненных ограничений, требуется лишь соблюдение менеджмента, да это и не гастритным лошадям нужно) тогда и язв не будет
Но я вот тож не вспомню массовые колики, в основном « баралгинки» на стресс, хирургические( эти весна/ осень под скачки погоды), завалы тож погодные обычно, когда резко холодает, перестают воду пить и привет, гинекологические есть, но тож под сезон весна/ осень на затяжной фолликул, почти все они могли быть предотвращены пересмотром содержания и кормления, а одной хирурги надо было глистов травить, там спайки по тонкому от личинок были
 
Место обитания
Пермь
Что яблоки, вот лимоны! У нас тут на форуме есть ЧВ из Израиля, Мария, у нее лошадка ела лимоны. Ну, растут они там )) И ничего
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
Ох любят у нас хоббиков почмырить))))) Неграмотное содержание может быть где угодно, хоть в колхозе, хоть в столице, хоть в деревне, хоть в модном кск. Для примера - домашняя конюшня, выгул целый световой день в табуне в леваде на несколько гектаров, зерно в рационе не у всех, а так вода и хорошее сено в свободном доступе + люцерна + свекложомы и прочее, сено на ночь и до утра не проедается. За 5 лет постоя ттт никаких колик и прочего. В противовес - спортивная конюшня, "мы бесконтрольно двигаться лошадям не даем, а то поотрывают ноги" "в левадах лошади дуреют" + ведра зерна и каш, лошади в денниках и двигаются обязательно каждый день с человеком, выгул периодический по очереди ненадолго, сена, если не ошибаюсь, в свободном доступе нет = периодические колики, ламинит (с лечением стоянием в деннике на подковах) и прочие прелести. При чем вторые активно хают первых и им подобных.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
А начкон тебе скажет что даёт сено по норме просто кто то много жрёт.
Просто норма у всех разная. Мы на Step развлекались тем, что считали, кто сколько съедает на самом деле, если не ограничивать. Взвешивали все порции у каждой лошади (с 10 головами это не сложно) и просто смотрели, кто сколько съедает. От 7 до 18 кг в сутки был разброс по лошадям. Один из них был гастритником, но он был ровно в серединке.
 
Место обитания
Москва
От 7 до 18 кг в сутки был разброс по лошадям.
Я по своему считала. Когда тепло ему надо выдавать около 18 кг средне рязанского сена (он не все проедает, килограмма 3 на выброс обычно, но там уже не съедобно остаётся) зимой 23-25 кг из которых съедается около 20 кг плюс минус (гуляет целый день).
Грубого и калорийного можно давать меньше. С тимофеевкой в 16 наверное укладывались, и он в ней гнезда вил.
Я обычно из этого расчёта докупаю доп. сено сверху к норме постоя. Главное чтобы его честно давали. В воле сено не лимитировано поэтому летом конюху для ориентира что 1,5 стандартных тюка, зимой 2.
 
Последнее редактирование:

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Сейчас расскажу про садизм яблочный. На первом месте постоя были яблоневые сады. И кони эти яблоки ели сами, сколько хотели и те, которые хотели. Единственный минус- кто хотел с яблони, те царапались. Мой вечно покоцаный ходил. Так же была договорённость с базой и постоянно приходили машины по 1,5 тонны арбузов. Начинали с 1 арбуза в день, а дальше кто сколько хочет. Всю зиму овощи с той же базы. Меня больше всего напрягала свёкла. Но мой ее не ел, он выбирал исключительно морковь. Принцип тот же- приходит машина, сколько съели- все ваше. За 3 (или 4) года ни одних колик. Хотя периодами туда привозили инвалидных коней.
У меня на даче сожрал весь гибрид персика с сливой. Я все никак понять не могла, кто ж мне леваду косточкам заплевал и сожрал весь урожай. Потом поймала с поличным. При этом сливу вообще не трогал, только гибрид.
С тех пор прошло больше 10ти лет. За это время перестал есть арбузы. Понюхает, лизнет и все. Говорит, что хрень не съедобная. Морковку не любую ест. Яблоки- любит штрифель домашний.

ИМХО. Я считаю, что дело в экологии и говеном качестве продуктов. Раньше все все жрали, было норм и жили долго. А сейчас большинство пытается откинуться от запаха яблок.
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
ИМХО. Я считаю, что дело в экологии и говеном качестве продуктов. Раньше все все жрали, было норм и жили долго. А сейчас большинство пытается откинуться от запаха яблок.
Полностью согласна.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Я по своему считала. Когда тепло ему надо выдавать около 18 кг средне рязанского сена (он не все проедает, килограмма 3 на выброс обычно, но там уже не съедобно остаётся) зимой 23-25 кг из которых съедается около 20 кг плюс минус (гуляет целый день).
Грубого и калорийного можно давать меньше. С тимофеевкой в 16 наверное укладывались, и он в ней гнезда вил.
Я обычно из этого расчёта докупаю доп. сено сверху к норме постоя. Главное чтобы его честно давали. В воле сено не лимитировано поэтому летом конюху для ориентира что 1,5 стандартных тюка, зимой 2.
И я еще считаю что мои много жрут (16, 1 тюк)! :shok2


Что до яблок - они вызывают брожение, поэтому люди дающие горами и мешками яблоки вызывают у меня мммм... удивление. Но я не вижу абсолютно ничего плохого в паре-тройке штук яблок (до 1 кг) для лошади. Пара яблочек всегда на пользу
 
Место обитания
Москва
И я еще считаю что мои много жрут (16, 1 тюк)! :shok2
У меня была смешная история когда мне сказали что конина моя жрёт в сутки больше 30 кг сена. Я прям напряглась. И как раз начали взвешивать. Тюки мелко Рязани по факту в разбросе 12-16 кг. В среднем 14. И два тюка это в среднем 28 кг, а то и меньше. Тюков как изначально считали по 18 кг я не видела ни одного. И никаких 30 кг сена конь мой не сжирал.
Но я тогда режим паники включила и ждала завал.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
мои точно по столько, я им сама раздаю :)
 
Сверху Снизу