Яблоки и прочие угощения. Вред и польза для лошади

Место обитания
Москва
Всю дорогу удивляюсь с этих 30 кг , у нас даже слоны 18 кг не едят , что значит качество сена разное .
Очень зависит от сена. Длинное из рулонов, грубое жрётся дольше, съедается меньше. Калорийное типа люцерны или тимофеевки тоже грубое и тоже сжирается меньше.
Было бы у нас норм сено я бы добивала чуть соломой на пожевать. И расход был бы сильно меньше. При большей пользе.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Очень зависит от сена. Длинное из рулонов, грубое жрётся дольше, съедается меньше. Калорийное типа люцерны или тимофеевки тоже грубое и тоже сжирается меньше.
Было бы у нас норм сено я бы добивала чуть соломой на пожевать. И расход был бы сильно меньше. При большей пользе.
Я же говорю что значит качество .
Хорошая люцерна никогда не грубая , у нас рулоны очень мало кто юзает , нет техники доставки .
Средний расход на 13 голов - 12 кг на голову, из них 4 люцерна, солому в теплое время не используем 😎
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
@Marovi к сожалению, отравление шоколадом встречается не так уж редко. Знаю про случаи у коллег, часто летальные. Про виноград узнала прям совсем недавно; печально, мои так его любят(((. Ссылки легко гуглятся, вот, например
A Guide To Chocolate Poisoning In Dogs | Direct Line
Raisin + Grape Poisoning in Dogs - How Many Will Kill? — Our Pets Health
Раз уж все равно оффтопнула, можно расскажу? Когда работала в заводе, мы в сезон кидали лошадям елки. По одной на много лошадей. Так одна мерзкая жаба всех разогнала и одна сожрала елку. Через некоторое время у нее прихватило живот, и это был первый и последний раз, когда удалось уколоть жабу без приключений. Я в журнале так и написала: "сожрала елку целиком":LOL:
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Я же говорю что значит качество .
Хорошая люцерна никогда не грубая , у нас рулоны очень мало кто юзает , нет техники доставки .
Средний расход на 13 голов - 12 кг на голову, из них 4 люцерна, солому в теплое время не используем 😎
Просто надо видеть нашу рязань) она реально такая мягкая, что на ее фоне посевное кажется грубым, особенно тимофеевка) люцерка у нас есть хорошая, но опять же, на фоне рязани по мягкости она - дрова)
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Я же говорю что значит качество .
Хорошая люцерна никогда не грубая , у нас рулоны очень мало кто юзает , нет техники доставки .
Средний расход на 13 голов - 12 кг на голову, из них 4 люцерна, солому в теплое время не используем 😎
Интересно, как вы листочки сохраняете? Убираете до цветения?
 
Место обитания
Москва
Интересно, как вы листочки сохраняете? Убираете до цветения?
У них её косят, прессуют и сушат в пластинах. Такой люцеркой кормит Дубай. Она офигенная. Нежная с листочками и пахнет летом. У нас так никто не делает. Нет такой люцерны.
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
У нас сейчас сезон борьбы с кабачками и цуккини с патисонами, все что переросло идет коням😂

Люцерна хорошая это вот на фото , как только начала цвести .

Просто надо видеть нашу рязань) она реально такая мягкая, что на ее фоне посевное кажется грубым, особенно тимофеевка) люцерка у нас есть хорошая, но опять же, на фоне рязани по мягкости она - дрова)
Ее скорее всего больше едят потому что она пустая , у нас лугового едят больше чем посевного злакового , посевным быстрее надеются
 

Вложения

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Про мягкость это про мягкость, а не про питательность. В нашей реальности и посевное разнотравье может быть по питательности как солома и по грубости такое же.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Про мягкость это про мягкость, а не про питательность. В нашей реальности и посевное разнотравье может быть по питательности как солома и по грубости такое же.
Вот зашла в сенник, это наше полтавское дикое луговое тюках , мельче , мягче и тоньше я уже даже не знаю куда , не видела мельче просто . Закупаем уже много лет подряд .
Ни одна лошадь у нас его не ела больше 8 кг +4 люцерны , исключение только те кто приходил с иппо с 6 кг сена .

Несколько раз мне везло , я покупала ежу и тимофеевку посевную из Винницы она грубее на вид и судя по шарообразной кондиции моего коня сильно питальнее , но это эпизодически ...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
У них её косят, прессуют и сушат в пластинах. Такой люцеркой кормит Дубай. Она офигенная. Нежная с листочками и пахнет летом. У нас так никто не делает. Нет такой люцерны.
Делают у нас, но в брикетах 400 кг. Буквально 1-2 места находила, но так в итоге и не придумала как мне разгружать и хранить.
 
Место обитания
Москва
Вот зашла в сонник, это наше полтавское дикое луговое тюках , мельче , мягче и тоньше я уже даже не знаю куда , не видела мельче просто
Похоже на нашу рязань внешне.
Никогда не предлагала коням кабачки. А что, можно??
Можно. В кабачках ток клетчатка и вода. Нет ничего вредного.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Делают у нас, но в брикетах 400 кг. Буквально 1-2 места находила, но так в итоге и не придумала как мне разгружать и хранить.
Редкий гембель если нет техники под такое .

Никогда не предлагала коням кабачки. А что, можно??
А чего нет то ? Тыкву же можно ,в тыкве еще и сахара больше .
Огурцы переростки тоже своему отдаю .
сегодня ходила смотрела на тыквы ...будем трактором вывозить и хз шо с ними делать 😂
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Вопрос сколько лошадь его сожрет если не будет люцерны. У нас люцерны нет.
Лузитано 165см пока сидел без люцерны пол года и худел, после активной конюшни 😂 в Полтаве на том же сене , жрал этого сена аж 13 кг ( 11 кг пайка и пару кг того что кобыла без зубов не доела в деннике напротив )
 
Место обитания
Москва
У меня смешно было. Тыкву давала а огурцы... как кто-то давно мне сказал что огурцы нельзя так и жило у меня оно в голове. Просто факт "огурцы низя".
А тут чот конюх начал приходить в бочку где коня работаю и кормить меня огурцами. И конь просил как последнюю радость умирающего. Очень хотел огурца.
Задала вопрос другу @Veter.
И случилось у коня счастье))) огурец это прям маленький арбуз. Столько же радости.
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
И случилось у коня счастье))) огурец это прям маленький арбуз. Столько же радости.
Я на радостях больших дождей в этом году натыкала всякой экзотики , короче белых огурцов жаростойких кони бояться как коты в ютубе 😂
Из бахчевых только дыню не даю , сама сожру, жадная .
 
Сверху Снизу