А какую лошадь хотели бы именно вы?

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Помечатем-с вслух... :)

1. Какого возраста/подготовки лошадь вы бы взяли ( молодого, чтоб самому вырастить/лет 4-5 чтоб сразу ездить но самому готовить/опытного ибо хочу спокойствия.....)

Лет 10-14 бы взяла, все умеющую, опытную.
2. Какие породы/помеси предпочтительнее

Мне все нравятся. Ко всем лошадям неровно дышу)))
3. Имеет ли роль масть

Темно-гнедые и серые больше всего нравятся. Но не решающий фактор точно.
4. Предпочтительный рост

Вообще все равно, но выше 150.
5. С какой целью, чем Вы занимаетесь

Хочется, чтобы лошадь была с хорошим райдабилити, чтобы можно было и выездкой позаниматься, и палку прыгнуть, и в поля сходить, и чтобы лошадь была на все согласная или почти.
6. Имеет ли значение пол

Не имеет.
7. Какие черты характера критичны ( категорическое "нет", или наоборот), предпочтительнее?

Добронравие... :) капец люблю нежных, чутких, ласковых лошадей, которым нравится человек, они к нему тянутся, общаться хотят, угодить стараются. Скукота, да.
Но если характер сложный, то должно совпасть, что сама по себе лошадь нравится - такое тоже бывало. Что лошадь не шибко приветливая, а контакт есть.
8. ну может что еще )))

Жутко хочется, чтобы с лошадью был какой-то естественный контакт, чтобы по характеру подходили и нравились друг другу. Такое редко, но бывает, я верю :)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
@Key_neko , слушай, ну приходи знакомиться, а? ;)
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
У меня, кстати, екает на Кировских тракенов сердечко, старотипных. Обе лошади, которые "сразу да", это Кировские тракены 1997-1999 года выпуска. Вот такое забавное совпадение.
Один из них был с прилитием крови ЧК (от Бармена) - лошадь с невероятным эмоциональным интеллектом, очень нежная и человечная, харизматичная, что отмечали многие люди и последняя хозяйка.
А второй это Озон (надеюсь, по сей день здравствует), лошадь Натальи из Ждановского Подворья, на которой посчастливилось поездить - вот вообще не самый (с виду) дружелюбный парень, и верхом, и с земли может показать характер, но всегда чувствовала с ним себя максимально надежно и естественно, будто мы команда, и ни разу он меня тоже не обидел, хотя раздраженно мог клацать зубами в районе миллиметра от уха :)

Паттерн какой-то вырисовывается, короче) они еще оба 170+ темно-гнедые.
 
Последнее редактирование:

noelle

Любитель
Из всех лошадей, которых я встречала, лошади с самым лучшим райдабилити были тракененские, да.
Не могу абстрактно хотеть какую-то лошадь с определёнными параметрами. Только если запала на какую-то конкретную. И это тракен, да))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
У меня, кстати, екает на Кировских тракенов сердечко, старотипных. Обе лошади, которые "сразу да", это Кировские тракены 1997-1999 года выпуска. Вот такое забавное совпадение.
Один из них был с прилитием крови ЧК (от Бармена) - лошадь с невероятным эмоциональным интеллектом, очень нежная и человечная, харизматичная, что отмечали многие люди и последняя хозяйка.
А второй это Озон (надеюсь, по сей день здравствует), лошадь Натальи из Ждановского Подворья, на которой посчастливилось поездить - вот вообще не самый (с виду) дружелюбный парень, и верхом, и с земли может показать характер, но всегда чувствовала с ним себя максимально надежно и естественно, будто мы команда, и ни разу он меня тоже не обидел, хотя раздраженно мог клацать зубами в районе миллиметра от уха :)

Паттерн какой-то вырисовывается, короче) они еще оба 170+ темно-гнедые.
тоже Кировских люблю, но не обязательно тракенов :)
 

Lienice

Разрядник
Место обитания
Земля
Тракен или ганновер. Раньше мечтала о голштинце)
По масти каракового или темно-гдедого, пол- кобылу или мерина.
Направление конкур, лет 10-12.
С хорошим райдабилити, и чтобы был личностью, контактный в руках.
 

Sia

Любитель
Место обитания
Челябинск
Какая приятная тема) люблю помечтать)

Допустим Вам сказали "выбирай себе лошадь, я оплачу", какие критерии Вам были бы важны?
1. Какого возраста/подготовки лошадь вы бы взяли ( молодого, чтоб самому вырастить/лет 4-5 чтоб сразу ездить но самому готовить/опытного ибо хочу спокойствия.....)

Лет 7-8, хорошо выезженную, на хороших аллюрах, удобную
2. Какие породы/помеси предпочтительнее
Любая верховая спортивного направления, не принципиально
3. Имеет ли роль масть
Моя слабость соловушки) но я вообще люблю всякие яркие и нарядные масти, главное чтобы лошади шло) лишь бы не обычная рыжая ахах)
4. Предпочтительный рост
Раньше нравились прям мамонты, сейчас поняла что наоборот лучше что-то поменьше)
5. С какой целью, чем Вы занимаетесь
Любительская выездка и попоцелование
6. Имеет ли значение пол
Неа, главное чтобы характер был норм
7. Какие черты характера критичны ( категорическое "нет", или наоборот), предпочтительнее?
Очень люблю ласковых лошадей, спокойных, но не совсем тюфяков, так сказать, уравновешенных. Которые миролюбивы и при этом сохраняют живой интерес к происходящему вокруг) Самое главное чтобы не пугливая, ненавижу пугливых. И не агрессивная.
8. ну может что еще )))
Сижу, пишу и осознаю что идеальная лошадь для меня нарядный красивый спокойный хоббик, вот те на))
 
Место обитания
Россия
1. Какого возраста/подготовки лошадь вы бы взяли ( молодого, чтоб самому вырастить/лет 4-5 чтоб сразу ездить но самому готовить/опытного ибо хочу спокойствия.....) - Старше 10 лет, опытную.
2. Какие породы/помеси предпочтительнее - голштинская, KWPN
3. Имеет ли роль масть - нет, но очень нравятся рыжие
4. Предпочтительный рост - примерно 175см.
5. С какой целью, чем Вы занимаетесь - прыгать 100-120.
6. Имеет ли значение пол - мерин или кобыла
7. Какие черты характера критичны ( категорическое "нет", или наоборот), предпочтительнее? - добрую, без агрессии к человеку
8. ну может что еще ))) - чтобы любила прыгать
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Пофантазируем. Но только, давайте пофантазируем, мммм... в "реальных" условиях, то есть представим себе лошадь, которую действительно хотели бы
1. Какого возраста/подготовки лошадь вы бы взяли ( молодого, чтоб самому вырастить/лет 4-5 чтоб сразу ездить но самому готовить/опытного ибо хочу спокойствия.....)
Молодого сразу нет, старый тоже стремно, тут либо пан, либо пропал.. и не знаешь, что делать))
4-7 оптимально, но при неограниченном бюджете и количестве попыток может быть и старый
2. Какие породы/помеси предпочтительнее
Нет предпочтения, которые могут прыгать
3. Имеет ли роль масть
Нет, но люблю гнедых без отметин
4. Предпочтительный рост
В разумных пределах, 150 маловато, но и на слоне плоха езда))
5. С какой целью, чем Вы занимаетесь
Хз
6. Имеет ли значение пол
Не мерин
7. Какие черты характера критичны ( категорическое "нет", или наоборот), предпочтительнее?
Смотреть в глаза надо, или на нос))
8. ну может что еще )))
IMG_20211225_152406.jpg

Получается типа того))
 

Charly

Мастер форума
Добавить что ли. Хотя идеальная лошадь у меня все еще есть.))))

1. С рождения. Интересно повозиться с жеребенком в том числе до отъема.
2. Все еще нравятся орловцы. И пожалуй гановеры в более тяжелом типе.
3. Яркая. С учетом пород выше - вороная или рыжая, хотя в целом мне больше нравятся всякие хитросмешанные масти. И все еще нравятся белые попы.))))
4. С учетом моих метра с кепкой - от тех же 165-167 до 175-180, выше мне кажется уже совсем уж рисковано по ОДА, да и падать далековато.)))
5. В выездку.
6. Жеребец или мерин. Не люблю кобыл.
7. Не трусливый, не агрессивный. Лучше Серенького все-равно не получится - максимум похожее что-то.)))
 
Место обитания
Донецк
Лучше поздно, чем никогда... присоединится к опросу :D
Просматривая объявления о продажах, постоянно прикидываю: ну вот эту я бы точно не купила; эту даже даром бы не взяла, а вот эта - практически мой идеал, жаль, что я не скоро сподоблюсь на покупку коня :D
Мечтать о "просто какой-нибудь лошади" - совсем не моё )))))) Поэтому вопросы анкеты я бы примеряла к той лошади, которую бы готова была приобрести (если бы задалась целью покупки).
С лошадьми я работаю много лет, никогда не мечтала стать коневладельцем :LOL:, так что если бы задалась целью купить лошадь, то она должна была бы быть какой-то особенной (обычных коней и на работе хватает). Чтобы ею можно было бы восхищаться бесконечно. Чтобы глаз мой радовался день ото дня (несмотря на все тяготы и лишения). И не посетило бы меня тягостное чувство, внутренне вопрошающее: "Ну вот нормально же с конями работала все эти годы... И зачем ввязалась во всё это коневладение?".

Сразу скажу: человек я импульсивный. Если бы в сердце ёкнуло: моя конина!, все планы и расчёты были бы отвергнуты моментально :D А ещё есть у меня такая черта: жалеть сирых и убогих, поэтому всякие там "группы спасения" обхожу десятой дорогой. Знаю себя: если увижу хромого слепого инвалида лет 30, которого точно никто не приютит, то ответ на вопрос: кто, если не я?, станет слишком очевидным. :ROFLMAO:

Но, предположим, я смогу обойти все эти ловушки и дойду до стадии выбора ИМЕННО ТОГО КОНЯ, КОТОРОГО ХОЧУ.

1. Какого возраста/подготовки лошадь вы бы взяли ( молодого, чтоб самому вырастить/лет 4-5 чтоб сразу ездить но самому готовить/опытного ибо хочу спокойствия.....)

Хотела бы молодого, но уже более-менее сформированного, чтобы иметь представление об экстерьере. Лет 3-4. Но смотрела бы и жеребят. Взрослую лошадь купила бы только из 1) жалости; 2) восхищения.

2. Какие породы/помеси предпочтительнее

Самый страшный для меня пункт :D Всю жизнь люблю верховые спортивные породы, а чаще всего работаю с рысаками :ROFLMAO: Причём с одного местного хозяйства, которое давно расформировано. После этого стала верить в судьбу :ROFLMAO:
Надеюсь, что к концу жизни она надо мной смилостивится и я наконец-то исполню свою мечту. Из пород я отдаю предпочтение чистокровным верховым, будённовцам. А так смотрела бы любых "верхово-спортивных" и любых "интересных и особенных" типа текинцев или тяжей. Вполне возможно, что в итоге бы купила рысака :ROFLMAO:
Присматривалась бы к лошадям из Первоконной, Кирова, Деркульского (оттуда родом мой любимый конь) и СКЗ.

3. Имеет ли роль масть

О да! Естественно! Я люблю отметистых, редкие окрасы, всё, что подчёркивает индивидуальность лошади.
Но тут всё зависит от самой конины. Есть такие классные гнедые без отметин и вороные, что УХ!
Мечта всей моей грешной жизни - вороной будёшка.

4. Предпочтительный рост

Сама я обычного среднего роста, но лошадей люблю крупных. Сажусь на коней со ступеньки. Но то ли на 165 восходить (как-то несерьёзно), то ли на 170... Шутка.

5. С какой целью, чем Вы занимаетесь

Чтобы заниматься любительским конным спортом (всё равно каким) и спускать деньги в никуда.

6. Имеет ли значение пол

Нет. Хотя с кобылами удаётся настроить тонкие, душевные отношения. Но и от хорошего жеребца не откажусь. Мерин? Возможно.


7. Какие черты характера критичны ( категорическое "нет", или наоборот), предпочтительнее?

Конечно же, здоровье. Не люблю лечить коней :ROFLMAO:
Для меня самое важное - чтобы лошадь отвечала взаимностью и была интересной личностью. Флегмы, "никакие", тупые - сразу мимо. Высокий интеллект - вот что важно. Но это не значит, что конина должна быть с дуринкой в голове. Неть :) Я уже стара для всех этих танцев с бубнами вокруг кидающихся на людей коней и ты. ды.


8. ну может что еще )))

Условия, в которых выращена лошадь. Однозначно нет жеребятам из прокатных конюшен и выращенных в денниках и левадах.
Самое-пресамое для меня важное - это экстерьер. Чтобы лошадь была красивой. С длинным затылком, прямыми ногами, лебединой шеей, ровной спиной.
 
Сверху Снизу