Цена постоя

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Навеяло одной темой на другом форуме.

Сколько, по-вашему, может стоить месячный постой, где учтены минимально все потребности лошади, без урезания жизненно необходимых вещей (корма-опилки-выгул).

Вопрос к чему. Допустим, случился в жизни чв какой-то форс-мажор, и денег на лошадь резко стало мало. Понятно, что и на дорогих конюшнях может быть так себе содержание, и дешёвые могут отличаться качеством кормёжки, но за какую цену постоя по-вашему, ещё реально искать что-то приемлемое для лошади, а какая цена уже как не изгаляйся, будут экономить на лошади?

И что по-вашему должно минимально входить в этот постой, чтобы хотя бы не навредить лошади? Например, сколько кг сена ещё приемлемо. а сколько уже нет? Необходимы ли траты на подкормки для молодых, старых, взрослых? И тому подобное,
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
Чуть дороже самых дешевых вариантов коммерческого постоя
Низшую категорию можно рассматривать в самом крайнем случае
То есть, например, подмосковье разумной удаленности начинается тысяч от 12 - ну тысяч от 15-17 можно рассчитывать на адекват
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#3
А мы рассматриваем расположение места постоя?На это очень сильно влияет стоимость, в сторону удорожания,естественно.. То есть при прочих равных, необходимый адекватный минимум будет стоит в пределах МКАД и клубов, здесь находящихся,в любом случае больше, чем в МО.А в МО тоже может разнится, с учетом категории клуба-элитный или нет.Так что по цене сложно сказать, но думаю от 20 тысяч где-то.
 
Последнее редактирование:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#4
Если область, то не менее 14-15 тыс. Все, что ниже уже будет с какими-то подвохами. В той теме, которой тебе навеяло, люди считали себестоимость простого, но качественного постоя. На 15 тыс где-то выходили. Это при небольшой численности. Если численность конюшни большая, то может и можно по себестоимости выйти на 10-12 тыс, но еще же и прибыль хоть какая-то нужна.

Что для меня качественный базовый постой:
Сено от 15 кг
Выгул как минимум пол дня, а лучше весь день в пастухах, в летнее время на пастбище.
Вывод на выгул, замывание ног, попоны, ногавки
Дача моих нужных кормов (ну там запарить кашу из жмыхов) плюс подкормки
Хороший слой опилок и денник минимум 3х4
Чистота на конюшне
Теплое помещение для ЧВ (раздевалка и туалет).
Какая-то минимально приемлимая открытая рабочая площадка, допустим плац с щепой.
Охраняемая территория

Ну и чтоб всё это было не только заявлено, но и соблюдалось! И я не верю, что это можно на 10 тыс обеспечить. Считаю, что от 15 тыс такой постой и выше.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#5
Допустим, случился в жизни чв какой-то форс-мажор, и денег на лошадь резко стало мало
Встречный вопрос - на что готов владелец, то бишь чем готов пожертвовать - готов ли передвинуться дальше центра в область, готов ли отказаться от манежа, готов ли временно отпустить лошадь гулять в табун....
Иногда достаточно просто переставить из "с манежем" в "без манежа" и десятка минус или дальше на 50 км - и тоже 10 минус....
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#6
Тут еще такое дело, когда действительно задница случается, и сам на подножный корм уйдешь, и конь пойдет либо на самое дешевое место, либо подарить. Но это чп, форс мажор, война. Заранее держать этот вариант в уме как способ перетоптаться - плохо.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#7
Вот просто приплюсуюсь к посту @Fiona_po
Разве что добавлю, что левады должны быть с нормальным грунтом, не чача по колено с торчащами из досок гвоздями размером 10*10 и выгул - это не ничейное поле около шоссе. На выгуле-выпасе должна быть вода, не застоявшаяся в ведре, а регулярно и свежая. Наличие шелтера либо см.ниже - человек, который понимает, что надо завести вот прямо сейчас, несмотря на то, что формально гуляем весь день. Зимой в леваде сено, и хорошее, не гнилье, которое выкинули на поле с глаз долой по принципу "выберут чего-нибудь".
Если мы выигрываем за счет удаленности - то должен быть адекватный грамотный персонал с опытом первой помощи и базовых манипуляций. Ветеринар, курирующий конюшню, а не "да мы вызвали, через неделю проездом обещался заехать".
Все вышеназванное - это в моем понимании 15+, без услуг коновода-берейтора.
 

Veter

Мастер форума
#8
Очень зависит где и что. Может начинаться прям от пяти-шести, если допустим говорим про удаленное место летом, дофига ничейных полей вокруг, где кони пасутся без огораживания, и уличное содержание без подстилки и немного бесплатных опилок рядом. При желании владельца своих коней в этом месте просто чуть раскидать зарплату конюха, которого например ему на немного своих голов все равно оплачивать. По факту в таком формате плюс лошадь это цена плюс некоторого количества гвоздей за дополнительно сломанную жердь плюс электричества за дополнительно выкачанные литры воды. На лето уже в общем взять ради платить конюху за своих поменьше уже может быть интересно. Но понятно, что как только выпас кончится, кончатся и условия. Ну и всяким там инсулинорезистентным и прочим ламинитным такой формат содержания априори закрыт.
Видела немногим дороже в формате лесопилка за углом бесплатно и сено тоже по три рубля с соседнего поля и цена 8-9. Ну, вероятно, при удачных обстоятельствах оно и даже складывается, но тоже четко до тех пор, пока на соседнем поле не гнилье и лесопилка не стала пеллеты делать или там вообще пилить с лаком дерево. Потому что из такой цены жрём четко что выросло вон там, не выросло или плохо заготовили, не жрём или жрём гнилое. А стоим на что отдали, пока отдали, стоим. Но я видела пару мест, где и правда при этом было неплохое сено и отдавали нормальные опилки.
В моем понимании для лошади нормальный постой это возможность жевать (что-то, что не концентраты), хотя б часов 12 и два процента своего веса по с.в., вода в доступе или поение до пока не напьется, возможность двигаться те же хотя б часов 12. Если место отдаленное, значит гулять на большой территории (потому что не отдаленное уже плюс стоимость вывоза навоза как минимум, не огораживать уже нельзя и т.п.). Возможность общения с другими лошадьми в том или ином формате, и возможность иметь место для полежать и спрятаться от ветра, а больные старые ещё и либо все ж конюшня, либо попоны. Минимум миниморум, ниже чего уже никак. И ещё плюс соль с владельца, ну или в постое. Остальное (концентраты, подкормки, рабочие площадки, само наличие денников и тп) - уже хорошо бы, но я б не назвала лошадь, кто этого не имеет, прям глобально несчастной. Глистогонные, прививки по ситуации и ветобслуживание при проблемах тоже кмк входит в содержание как обязательное условие, но это почти всегда вне постоя.
Но я про лошадь, не про хозяина, именно для лошади нормально - например, меня б напрягало гуляние на неогороженном выпасе даже в глуши, но лошадь бы не напрягало.

Поэтому от скольки начинаться может, да в теории с очень маленьких цифр то. Вопрос, что это ближе к городу непереносимо, для плохой погоды не подходит, далеко не всем по здоровью подходит ну и т.п.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#9
Разве что добавлю, что левады должны быть с нормальным грунтом, не чача по колено с торчащами из досок гвоздями размером 10*10 и выгул - это не ничейное поле около шоссе
Я вообще написала про электропастухи)) и пастбище. Держать лошадей даже в больших левадах с утра до вечера не вижу смысла.
И конечно на длительном выгуле в обязательном порядке должна быть вода и сено.
И территория либо огороженная либо под охраной, а не безнадзорно шатающиеся кони.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#10
А мы рассматриваем расположение места постоя?
Рассматриваем. Но где бы конюшня ни была, всё равно есть какая-то изначальная стоимость нормального содержания, не в гараже и на бетонном полу.
Встречный вопрос - на что готов владелец, то бишь чем готов пожертвовать - готов ли передвинуться дальше центра в область, готов ли отказаться от манежа, готов ли временно отпустить лошадь гулять в табун....
Так вот это я и спрашиваю
что по-вашему должно минимально входить в этот постой, чтобы хотя бы не навредить лошади? Например, сколько кг сена ещё приемлемо. а сколько уже нет? Необходимы ли траты на подкормки для молодых, старых, взрослых? И тому подобное,
 
Последнее редактирование:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#11
Касательно подкормок. Зависит от лошади. Кому-то нужны, кому-то можно обойтись. Индивидуально. Но затраты на пенсию, мне кажется будут выше, потому что там часто и проблемы с зубами и с жкт и вес могут плохо держать и в таком случае нужны свои корма и подкормки.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
затраты на пенсию, мне кажется будут выше, потому что там часто и проблемы с зубами и с жкт и вес могут плохо держать и в таком случае нужны свои корма и подкормки
На молодняк, по идее, тоже выше, если есть желание вырастить норм лошадь, а не что выросло, то выросло. Тут не может быть маленького по времени выгула или по площади, не говоря уж о 2 часах в маленькой левадке в сутки... Плюс подкормки.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
А по поводу
территория либо огороженная либо под охраной, а не безнадзорно шатающиеся кони.
есть ещё вариант, когда территория неогороженная, но лошадей сопровождает в обязательном порядке человек. конный или пеший. Способный отследить и управлять движением лошадей, направлять их, куда надо и не пускать туда, куда им ходить не надо. В определенное время пригоняет домой.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#14
Если поля под выгул не "ничейные", а в собственности или аренде, то это тоже будет удорожать стоимость постоя.

Мы стояли в МО, 100км от мкад, для меня это был идеальный постой. Не было только крытой площадки, но плац держал почти круглый год. 13тыр.
Сено, подкормки, подстилка, выгул, 5га территории и закрытый забор по периметру, левады, не превращающиеся в чачу, вет, коваль. В общем, полный адекват. Даже жмыхи входили в стоимость и морковка. Конюшня на 14 голов. Никаких посторонних, молодняк и пенсия. Для спорта конечно это не подходит.


В СПб платим 20к без коновода, есть замечания и хотелось бы лучше - но выбрать не из чего особо. И пока готовы мириться с тем, что есть.
До этого за 14 без коновода, выгул в табуне целый день с пастухом. Удаленность от города, много посторонних, так себе территория. Но отношение к лошадям внимательное и хорошая кормежка.

Считаю, что попоны/ногавки в леваду, тем более подкормки и каши - это задача коновода, не конюха. Хотя почти везде это уже включено в стоимость либо накидывается 500-1000р сверху постоя конюху.

Думаю, что вполне реально организовать достойный клуб с подобным уровнем цен (20+-) в этом регионе для потребителя уровнем продвинутых хобби и спортсменов-любителей. Без водилок, соляриев, пяти крытых бочек и тд. Необходимый минимум. Вопрос в стартовом капитале и времени окупаемости, хотя я для себя уже давно решила, что содержание "идеального" клуба это ни разу не прибыльно и не источник дохода. В любом регионе.

При форс-мажоре отправила бы лошадь обратно в МО на 13 тысяч. Или туда, где есть кому присмотреть. Газонокосилкой. При аццком форс-мажоре даже не знаю. Продавать бы не стала, хотя она молодая и здоровая. Кому она кроме меня нужна )
 
#15
до 10тр реально найти в зависимости от удаленности. Своя земля, свои корма(частично свои корма , рядом выращивают ), левады (эл.пастухи или деревянные).



Моя лошадь за 8500 на пенсии. Полный пансион, из доп.платежей прививки, коваль, Втм, вкусняшки.


Зависит от запросов владельца "золотые унитазы".
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
При такой цене у меня бы лично возникли бы вопросы:
  • поение (ведерное же?) - откуда берут воду, как часто поят в сутки, есть ли контроль за тем, напилась ли лошадь?
  • опилки какие, как много кладут (особенно, когда владельца нет рядом) и как часто отбивают.
  • качество кормов и их количество, особенно сена
Всё это сложно проверить, если посещаешь редко, а вопросы эти могут быть актуальны. Если знаешь людей, конюшню, это одно. В незнакомое место опасно за такую цену ставить. Потом при возмущении "Что с моей лошадью" может быть резонный ответ "А что вы хотели за таки деньги?"

надеюсь это не про "золотые унитазы" :rolleyes:
 
#17
При такой цене у меня бы лично возникли бы вопросы:
  • поение (ведерное же?) - откуда берут воду, как часто поят в сутки, есть ли контроль за тем, напилась ли лошадь?
  • опилки какие, как много кладут (особенно, когда владельца нет рядом) и как часто отбивают.
  • качество кормов и их количество, особенно сена
Всё это сложно проверить, если посещаешь редко, а вопросы эти могут быть актуальны. Если знаешь людей, конюшню, это одно. В незнакомое место опасно за такую цену ставить. Потом при возмущении "Что с моей лошадью" может быть резонный ответ "А что вы хотели за таки деньги?"

надеюсь это не про "золотые унитазы" :rolleyes:
Ведерное или ванная наполняемся из водопровода.
Опилки или солома. Отьивка ежедневная.
Сено вволю. Сено , овес где то свои , где-то закупка недорогая у соседа-фермера.

Особо метательные сейчас могут или камеры лепить в денники или договорится каждый день видео лошади , в и.ч. видеозвонки "аюпрямо сейчас иду в леваде к вашей лошади, обхожу три раза вокруг против часовой стрелки.....как нас видно?!прием!"))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#18
Вопросы остаются. Качество сено, контроль за напиваемостью лошади. Качество опилок - крупные или пыль.
Поение ведрами не самый легкий труд,, и если много голов, довольно затратное по времени и силам, если одному-двум людям это делать. За 8500 явно не команда конюхов бегает. Предлагают ли второе ведро лошади? если поение в ванне, есть ли кто-то, кто контролирует, что все лошади напились., и никого не отогнали и не затерли? То есть это каждый день по нескольку раз в день человек должен стоять и следить, кто как пьет, подводить к ванне тех, кто был отогнан и не напился.
Сено реально вволю?) То есть это около 20 кг в среднем на лошадь.

нет, наверное это возможно. но в единичных случаях.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#19
Считаю, что попоны/ногавки в леваду, тем более подкормки и каши - это задача коновода, не конюха. Хотя почти везде это уже включено в стоимость либо накидывается 500-1000р сверху постоя конюху.
Можно и так, но, как правило, на недорогих выгульных постоях нет коноводов как класса.

до 10тр реально найти в зависимости от удаленности. Своя земля, свои корма(частично свои корма , рядом выращивают ), левады (эл.пастухи или деревянные).



Моя лошадь за 8500 на пенсии. Полный пансион, из доп.платежей прививки, коваль, Втм, вкусняшки.


Зависит от запросов владельца "золотые унитазы".
Ну какие золотые унитазы то? Экономику постоя расписывали на проконях реальные владельцы конюшен. При нормальной кормежке, опилках, двух конюхах у всех набегало около 15 тыс.
Может где-то в регионах и можно найти за 8, если земля под выпас своя, свои корма....(а как это свои корма то, если не на юге?). Тут два конюха уже на 80 тыс набегает в месяц. Это как 10 лошадей по 8.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#20
Вопросы остаются. Качество сено, контроль за напиваемостью лошади. Качество опилок - крупные или пыль.
Поение ведрами не самый легкий труд,, и если много голов, довольно затратное по времени и силам, если одному-двум людям это делать. За 8500 явно не команда конюхов бегает. Предлагают ли второе ведро лошади? если поение в ванне, есть ли кто-то, кто контролирует, что все лошади напились., и никого не отогнали и не затерли? То есть это каждый день по нескольку раз в день человек должен стоять и следить, кто как пьет, подводить к ванне тех, кто был отогнан и не напился.
Сено реально вволю?) То есть это около 20 кг в среднем на лошадь.

нет, наверное это возможно. но в единичных случаях.
Вот и я считаю. Это нужно минимум 2 конюха. Это уже 80 тыс (если нормальные) или 60 тыс ( тут как повезет).
 
Сверху Снизу