Докорм жеребенка у не молочной кобылы?

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#61
неа, это мало.

какашки как раз хорошо помогают, но их надо много туда выдать, столько они не съедают
Пробовали, многие хорошо реагируют, а есть один стойкий - не заселяется, залито много от разных, в том числе искали молодых безконцентратных, пока не победили(
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#62
неа, это мало.

какашки как раз хорошо помогают, но их надо много туда выдать, столько они не съедают
Я из тех, кто верит в какашки! Опыт правда небольшой, но рулят, рулят какашки при колитах. например. Понятно, жрать никто не станет, даже без анорексии, но и на то придуман зонд. Впрочем, кажется, это не совсем по теме))
 

Veter

Мастер форума
#63
Вот тут есть повод задуматься о состоянии ЖКТ, потому что рассказ сильно напомнил мне как @Veter почти теми же словами говорила.
Да, Маш, причем я за эти годы все больше понимаю куда смотреть, но не вот прям понятно, что еще можно сделать, когда сделанное не работает... Дубль два пока идет на порядок быстрее (да и сделать я как выяснилось могу на порядок больше уже, чем просто правильно пробовать кормить и печально констатировать, что не работает), но не то чтобы я довольна полностью... ((( Хотя ещё мысли что можно дополнительно подкрутить тоже есть, но это надо больше учиться...
И ещё есть такие... И это ппц и как минимум за существенную часть этого ппца спасибо выращиванию три ведра зерна (причем и такой же подкормке кобылы, она ж кормит, ей ж надо - это прям поколения уже, и нихрена не меняется, и суют и суют крахмал). Зато можно гордо рассказывать, что кони не голодают (кстати знаю версию содержания с овсом вволю. Реально вволю, в ванную. Потому что там коней любят и жеребец должен кушать, чтобы крыть.... Откуда у вполне нестарого жеребца кондиция 4,5-5 при такой диете и жизни стою в деннике и час гуляю, почему-то мыслей ни у кого нет, видимо кушает недостаточно).

А вот тут вопрос ещё у кого брать... И да, рН.... И может ли это что-то давать, когда проблем уровня "кал не той консистенции" нету.
@mrs.RedNeck - а у меня обратная история, на выходе более щелочной, чем в среднем, ровно вот у самых проблемных коней (и кормежкой формата кушай овес, тебе полезно). То есть кислотности там нет, как минимум к стадии задних отделов, понятно чего в слепой я не знаю. А проблем там вагон с тележкой при этом. Но я конечно до коррекции не замеряла, может до было и кисло. Но вот.... 7,5. После. И клинически ну вот ты видела ж на УЗИ что клинически и ректально...

Эх. Печально это все :(
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#64
Да, Маш, причем я за эти годы все больше понимаю куда смотреть, но не вот прям понятно, что еще можно сделать, когда сделанное не работает... Дубль два пока идет на порядок быстрее (да и сделать я как выяснилось могу на порядок больше уже, чем просто правильно пробовать кормить и печально констатировать, что не работает), но не то чтобы я довольна полностью... ((( Хотя ещё мысли что можно дополнительно подкрутить тоже есть, но это надо больше учиться...
И ещё есть такие... И это ппц и как минимум за существенную часть этого ппца спасибо выращиванию три ведра зерна (причем и такой же подкормке кобылы, она ж кормит, ей ж надо - это прям поколения уже, и нихрена не меняется, и суют и суют крахмал). Зато можно гордо рассказывать, что кони не голодают (кстати знаю версию содержания с овсом вволю. Реально вволю, в ванную. Потому что там коней любят и жеребец должен кушать, чтобы крыть.... Откуда у вполне нестарого жеребца кондиция 4,5-5 при такой диете и жизни стою в деннике и час гуляю, почему-то мыслей ни у кого нет, видимо кушает недостаточно).


А вот тут вопрос ещё у кого брать... И да, рН.... И может ли это что-то давать, когда проблем уровня "кал не той консистенции" нету.
@mrs.RedNeck - а у меня обратная история, на выходе более щелочной, чем в среднем, ровно вот у самых проблемных коней (и кормежкой формата кушай овес, тебе полезно). То есть кислотности там нет, как минимум к стадии задних отделов, понятно чего в слепой я не знаю. А проблем там вагон с тележкой при этом. Но я конечно до коррекции не замеряла, может до было и кисло. Но вот.... 7,5. После. И клинически ну вот ты видела ж на УЗИ что клинически и ректально...

Эх. Печально это все :(
У тебя была слепая, это отдельный организм слоями бактерий, слепую даже какахи зондом не правят, к сожалению(( там 4 ре слоя с разными градациями флоры и слепая вообще не правится часто ни терапией, ни какахами, особенно если есть проблемы моторики, а ее заселение - флора кобылы и питание в первый год, что дали, то и растет( а если флора поколениями кривая, увы((
Просто ободочка хорошо реагирует на терапию и меняет рн под диету и терапию, особенно если подключить тренинг и включить пресс, но если живот колобком сам по себе, при коротком корпусе будет сложнее)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#65
У нас любимая тема молодняку ячменя с кукурузой бахнуть в свободный доступ как свыням , по доброте душевной ...и хорошо если ячмень никакой пустой и кукуруза на кочанах квелая ...А то если урожайный год на зерно , у мясников он тоже урожайный , бо шото на ноги попадали ...

Кстати насчет того что горох не экструдированный усваивается у коней у меня как то сомнения , помоиму нет .
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#66
Терец у меня был, тож кобыла не молочная была, там молока было очень мало, так же разгоняли кормежкой, но там было проще, тк был хороший выпас, так де отьем к 8 и до этого без докорма
Конечно, для лактирующей кобылы другой рацион, чем для холостой.

Но надо начинать кормить уже жеребую кобылу ( с 9 мес), чтоб дальше после выжеребки было больше молока и чтоб жеребенок был здоровым.

Примерный рацион - жеребая (с 9 мес.) :

Трава пастбищ - ок.50-70 кг, сено - 2 кг, концентраты - 2-3 кг + соль. Если в рационе недостаток протеина - можно давать жмых/шрот подсолнечный, а при недостатке лизина - добавка лизина.

За 10-15 дней до выжеребки - это уже другой рацион.

Но по любому - после 9 мес. - необходим индивидуальный подход при кормлении кобылы.
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#68
Ммм, я кобылам рационы меняю до случки) с 9 мес это уже считай, что и не менял ничего
Конечно, грамотный заводчик понимает, что кормление кобыл должно быть организованно так, чтоб кобылы в течение всего периода жеребости были в заводских кондициях. Те нельзя допускать ожирение или исхудание кобыл. И понятно, что после оплодотворения жеребость вызывает изменения во всем организме кобылы. И рационы разные - в первую половину жеребости и другой рацион во вторую половину, те по нормам питательности.

Просто потребность жеребых кобыл в питательных вещ-х повышается с 9 мес жеребости в связи с большими затратами энергии, протеина, мин. в-в и витаминов на развитие плода, отложение резервов в теле, которые используются в первое время после выжеребки для лактации.
 

Veter

Мастер форума
#69
Хотелось бы, чтобы грамотный заводчик не допускал не ожирение или исхудание. А не допускал дефицитов по всем ключевым параметрам. И понимал, что не похудела еще не равно достаточно всего в кормлении.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#70
Но в 1 кг жома - протеина 38 г, а в овсе 1 кг - 79 г. Те в овсе больше протеина (белка) для растущего организама жеребенка, чем в жоме.
Чем в жоме - может и да, но вообще мало и лизина как раз мало в овсе. Есть более подходящие источники белка и без килограммов крахмала, та же соя, Люцерна или жмыхи
на выходе более щелочной, чем в среднем, ровно вот у самых проблемных коней (и кормежкой формата кушай овес, тебе полезно).
Ну это вроде и исследованиями подтверждается - у коней только на сене более низкий рН какашек. Хз почему так…
 
Последнее редактирование:

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#72
Чем в жоме - может и да, но вообще мало и лизина как раз мало в овсе. Есть более подходящие источники белка и без килограммов крахмала, та же соя, Люцерна или жмыхи
Конечно, если надо еще добавить к норме протеин и лизин - можно скармливать жмых) Только много жмыха или люцерны много не скармливают в килограммах - и тогда для нормы по протеину можно добавить и овес)

Овес хороший корм - в среднем сод. 85% СВ, в тч протеина - 10-11%, 4-4,5% жира, 9-10% клетчатки, 60-65% БЭВ и 4-5% золы. Переваримость органических в-в - ок. 70 %.

Для лактирующей коровы - есть нормы в рационе по крахмалу и по сахару. И для крс нормируют сахар и крахмал в рационе. А есть ссылка-норма по сахару и крахмалу для лактирующей кобылы? Или для жеребой - по сахару и крахмалу (цифры-норма в сут.)?
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#73
Для лактирующей коровы - есть нормы в рационе по крахмалу и по сахару. И для крс нормируют сахар и крахмал в рационе. А есть ссылка-норма по сахару и крахмалу для лактирующей кобылы? Или для жеребой - по сахару и крахмалу (цифры-норма в сут.)?
У них нет, им нормируют белок. Потому что принципиально другое пищеварение
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#74
У них нет, им нормируют белок. Потому что принципиально другое пищеварение
Просто у нас нормируют сахар и крахмал у крс, а для лошадей - не нормируют. Да, принципиально другое пищеварение. Но на форуме постоянно пишут, про сахар и крахмал в рационе лошадей и что нельзя давать (условно) килограммы крахмала и сахара для лошадок. Вот хочу знать именно нормы в сутки и цифры и ссылки - по сахару и крахмалу для лошадей.
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#76
NRC, эти цифры надо искать для лошадок там)
Понятно. Значит у них нормируют сахар и крахмал по норме для лошадей, как и для крс и все при другом пищеварении. У нас для лошадей нормируют по 29 показателям (ОЭ, МДж; СВ и тд - в тч соотношения) - а сахар и крахмал не нормируют.
 

Veter

Мастер форума
#77
Норм нет, есть допустимые максимумы (и настойчивые рекомендации при любых проблемах почти - ну очень очень редкая ситуация, когда наоборот - уходить к минимально возможному). То есть текущая базовая парадигма - что из сена нормального в достаточном (по клетчатке достаточном для здорового ЖКТ) количестве лошадь с запасом углеводы получает растворимые. Минимума по добавкам сверх сена нет. По сену есть. Так что в целом можно считать, что минимумом пойдет то, что будет в 1,2-1,5 процента массы тела сена, максимумом 1 гр на кг (либо есть разные версии, тк там уже много личного опыта, когда начинают видеть клинику, и разные исследования находили разные цифры, но общая тенденция за последние лет 20, что цифры эти скорее падают, чем растут). А дальше уже чисто вопрос, чем брать калории, ну и поправка на вид спорта (понятно, что скачки на жирах не скачут).
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#78
Понятно. У нас также нет норм в рационе сахара и крахмала для лошадей. Только для крс - в тч учитывают и сахаро-протеиновое соотношение - для лошадей это соотношение не учитывают. Для крс еще нормируют жир, а для лошадей жир не нормируется.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#79
Не смотрят сейчас такое соотношение, есть соотношение крахмал - протеин.
Есть соотношение кальций-фосфор.
Есть соотношение катионы-анионы на сухостое, которое контролируют по рН мочи.
Рассчитывая рацион смотрят на энергию, протеин, крахмал, сырую клетчатку, НДК, кдк и лигнин. Смотрят транзитный крахмал и транзитный белок. Свободных жиров должно быть не более 3-5% в рационе в зависимости от.
Если раньше считалось, что клетчатка нужна чтобы набить корове рубец, а молоко идёт с концентратов, сейчас считают по-другому. Силос и сенаж - основа рациона, зерном добивают энергию, белковые добавки балансируют недостаток протеина. Солома и сено даются по минимуму в качестве эффективной клетчатки для жвачки и создания "мата" в рубце.
Но все это мимо темы, мы тут про лошадей.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#80
Как определяется мало/многомолочная ли кобыла? Кондицией жеребенка?

Т.е при норме молока, жеребёнка до отъема можно ничем и не кормить при содержании на траве? Весь день - выпас, ночью денник и сено.
Но можно и балансер сыпать, но тоже не обязательно?
Кальформин продолжать даватт после выжеребки, или убирать, или оставлять кобыле? Жеребенку он нужен или нет?
 
Сверху Снизу