Электролиты

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
Лето, жара, работа...
Статья доктора Келлон в тему:
Supplementing Electrolytes

Переводить всю статью мне лом, поэтому переведу важную часть расчета, сколько надо лошади.

Самые затрачиваемые электролиты: это натрий, калий, хлорид и бикарбонат.

Есть базовые потребности организма в электролитах. Они существуют круглый год. Самый важный из них это натрий. Лошади нужно минимум 10 грамм натрия (это 30 грамм поваренной соли) в день. Если полагаетесь на солевой блок, то 2 кг блок соли должен уходить за 2 месяца (если этого не происходит, то соль нужно докармливать)

При низком отпотевании (вдоль шеи, между задних ног и под седлом) лошадь теряет 10 грамм натрия в час. Потери калий составляют половину потерь натрия, потери хлорида в два раза больше, чем натрия.

При сильном отпотевании (когда с лошади капает) потери натрия составляют 40 грамм в час (это приблизительно пол чашки соли в час!)

Поскольку в сене очень много калия и если лошадь не работает тяжело и только 1-2 часа в день, то специальные электролиты не нужны. Нужна только соль на уровне 10 грамм натрия (30 грамм соли) на каждый час тренировки (добавлять надо в еду или в отдельное ведро с водой, но лошадь должна иметь доступ и к несоленой воде!!!)

Если лошадь работает больше, чем легкая нагрузка или работает больше чем 2 часа в день, то нужно обязательно добавлять электролиты в пропорции 2-1-4 натрий калий хлорид.

Пример расчета дачи электролита:

Hodi is working 3 hours/day at a moderate rate of sweating. With 10 grams sodium/hour being the lightest and 40 grams the highest sweat losses, he is estimated to be losing 20 grams of sodium/hour so 60 grams total for the day in sweat. Hodi’s electrolyte supplement has 11 grams sodium, 21 grams chloride, 5 grams potassium per serving so ratio is good. To replace the 60 grams of sodium lost, with accompanying chloride and potassium, he would need 60 [total g lost]/11 [g per serving] = 5.45 servings.

Ходи работает три часа в день при среднем потении. При 10 граммах потери натрия в час при легкой нагрузке и 40 граммах при тежелом отпотевании, Ходи теряет где-то 20 грамм натрия в час или 60 грамм за день. Электролитная подкормка Ходи содержит 11 грамм натрия, 21 грамм хлорида, 5 грамм калия на дозу (то есть соотношение электролитов в ней хорошее, кстати покупая электролиты на это надо обращать внимание!). Чтобы восстановить потребность Ходи в элетролитах ему надо добавлять 60/11=5.45 доз (!)

Вся эта статья к тому, чтобы не думалось, что одна доза какого-нибудь электролита - это достаточно. Смотрите на соотношение электролитов, смотрите на их количество в дозе, прикидывайте нагрузку лошади (особенно если жара и потеет больше)

Вы можете быть удивлены, насколько повысится работоспособность лошади!
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#2
Если лошадь работает больше, чем легкая нагрузка или работает больше чем 2 часа в день, то нужно обязательно добавлять электролиты в пропорции 2-1-4 натрий калий хлорид.
О. Спасибо.
 

Charly

Мастер форума
#3
Не совсем поняла. Если при низком отпотевании лошадь работает в районе 1,5 часов в день. И при этом примерно кило соли в месяц и уходит (у меня блоки по 2,5 кг хватает на 2-2,5 месяца), то докармливать нужно? Или он нормально сам лижет.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#4
то докармливать нужно? Или он нормально сам лижет.
Если сена достаточно в рационе, то не, все нормально. Разве что в очень жаркие дни, когда лошадь потеет круглый день даже в деннике.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#5
Слушайте, у меня конь соль вообще не лижет. Никакую. И так живет уже третий год...Вопрос: что с ним стало или будет? Ведь он так три года живет...
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
Слушайте, у меня конь соль вообще не лижет. Никакую. И так живет уже третий год...Вопрос: что с ним стало или будет? Ведь он так три года живет...
И не добавляете в еду? На долгосрочной основе зажимы мышц, проблемы с "верхней линией" (с обмускуливанием), проблемы с работоспособностью и т.д. Натрий нужен в том числе для сокращение мышц и доставки к ним глюкозы.

Плюс лошадь у которой не хватает натрия, будет меньше потреблять воды, чтобы не вымывать то, что имеется из организма. Так что все проблемы обезвоживания тоже сюда.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7
И не добавляете в еду? На долгосрочной основе зажимы мышц, проблемы с "верхней линией" (с обмускуливанием), проблемы с работоспособностью и т.д. Натрий нужен в том числе для сокращение мышц и доставки к ним глюкозы.

Плюс лошадь у которой не хватает натрия, будет меньше потреблять воды, чтобы не вымывать то, что имеется из организма. Так что все проблемы обезвоживания тоже сюда.
не даем. Вет врач сказала на регулярной основе не давать, а давать только после того, как сильно отпотеет. А потеет он не сильно, разве что в жару....но в Питере жара 2 недели в году. Обосновала она это как-то вполне убедительно, что соли откладываются в суставах и приводят к чем-то там (это я своим языком, давно дело было).
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Позову сюда @Marovi . Что думаешь думаешь насчет дачи электролитов? Если конь не лижет соль, то нужно ли их давать на постоянной основе?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#9
Вет врач сказала на регулярной основе не давать, а давать только после того, как сильно отпотеет.
То есть врач сказал, что лошадь не надо подкармливать солью вообще (если лошадь сама не лижет)? Фига себе!!! Никогда такого не встречала.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#10
То есть врач сказал, что лошадь не надо подкармливать солью вообще (если лошадь сама не лижет)? Фига себе!!! Никогда такого не встречала.
ага. если не потеет активно, то не надо. Так сказал. Ну пока мой конь жив))) работоспособность в норме. По мышцам не знаю...может и есть вопросы.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
ага. если не потеет активно, то не надо. Так сказал. Ну пока мой конь жив))) работоспособность в норме. По мышцам не знаю...может и есть вопросы.
А как объясняет откуда лошадь возьмет необходимые 20-25 грамм натрия в сутки (для лошади в легкой работе)? В сене (в 14-15 кг) его нуууу, грамм 8-9, еще чуток в мюслях. Но ведь очевидный недокорм.
 

Charly

Мастер форума
#12
Разве что в очень жаркие дни, когда лошадь потеет круглый день даже в деннике.
У нас таких и не бывает. По жаре потеет сильней (зимой в работе почти не отпотевает, а летом есть немного), но постоянно в деннике не потеет. Значит не парюсь.))) Молодец у меня конь.)))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
Позову сюда @Marovi . Что думаешь думаешь насчет дачи электролитов? Если конь не лижет соль, то нужно ли их давать на постоянной основе?
Та как бы без вариантов давать, прямо в еду например досаливать. Лошадям негде ее взять, обычных кормах мало соли даже чтобы просто нормально жить, а если еще работать, так и тем более. Плюс я в "не потеет" как-то не очень верю. Если лошадь не мокрая насквозь и не пена хлопьями, а шея между ногами увлажнились - то она уже вспотела и соль потеряла.

Два варианта когда не надо - это очень соленая вода (не так часто но бывает) и соленое сено.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#15
Я рыжу электролиты докармливаю, особенно сейчас, когда жарко.
У коней, по ходу, тоже бывает что-то вроде тиков, которые их к тому же нервируют - у нас такое в прошлом году по весне-лету было - у рыжего при этом стала хаотично дергаться шкурка (как будто его кто-то кусает, но насекомых мы исключили), он стал дергаться на развязках и беспричинно периодически хвостить под седлом. Путем исключения всех возможных проблем с насекомыми, со спиной и иже с ними, пришли к решению подавать ему электролиты. Все как рукой сняло.
В этом году буквально недавно началось опять - уже закупили электролиты.
 
Последнее редактирование:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#17
Электролиты лучше давать до или после нагрузки?
 
Сверху Снизу