Где-то между ипподромом и сараем,или о непопулярных сторонах конной жизни.

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Внепланово пришлось задержаться в бубенях,так что вот пока флора и фауна
20190524_185549.jpg
вот эта меокая "фауна"подвернула лапку,поначалу успешно похромала,потом приустала и вот поднимали кормиться,но вроде теперь на нас "почти не катается"лапка задняя,характер валенок и на людей больше надеется,чем на себя вот и гуляли вчера,вполне бодро шагает,но вот со вставанием пока трудности,но убывают.
20190524_202909.jpg

20190524_194801.jpg

20190524_194358.jpg

20190524_194354.jpg


20190524_194622.jpg

20190524_194632.jpg

Вся эта красота на старом свеклопункте(когда-то это была площадка,где хранили и откуда вывозили сахарную свеклу,сейчас построили новые ангары и хранят там рапс,так что весы,камазы,шлагбаумы и даже тупиковая жд ветка часть нашего пейзажа
На деревенском лугу
20190524_174050.jpg

20190524_173941.jpg

20190524_173713.jpg

20190524_104153.jpg

20190524_101702.jpg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Немного из старого дневника.
СЕРКО.Алтай(Лав Ю-Афродита).
Первый раз я познакомилась с ним заочно,работала у Матвеева С.Н.,защёл кто-то из знакомых и говорит:"Жеребёнка от Лав Ю и Афродиты купил Болстрен".На что С.Н. и отвечает"сначала цыган по лесу на нём погоняет,потом чайник вместо наездника готовить будет-это всё равно,что сразу выкинуть на помойку".
В Локотской завод была привезена сперма от Лав Ю-топового производителя французской рысистой породы,осеменены были лучшие кобылы,в том числе и Афродита,одна из самых-самых кобыл завода. Всем жеребятам,рождённым от Лав Ю,в этой ставке дали романтичные имена:Пыл Любви,Лирика Любви,Первая Любовь,Поэзия Любви,нашего звали Апогей Любви. Но,то ли кличка не понравилась,то ли традиция какая-переименовали в Алтая.

Купили его отъёмышем и увезли в Питер. Полуторником его приезжал смотреть(вернее,покупать)лучший наездник Татарстана Г.Большаков с нехилыми деньгами,но не глянулся,купил он тогда Пыла Любви,не прогадал,но наш оказался лучше. к двум годам жеребёнок уже захромал-диагностировали чипы в скакательных суставах,да ещё и грифель на задней ноге разбит(дотренировались господа из Петербурга).Удивительно,но решились сделать операцию в "Отраде",что и произвели в конце марта. После операции восстанавливался в Питере,как именно-не могу судить-но через месяц его уже размахивали по лесу-по их же словам. Мы дышали ровно,пока в середине октября "Тасик"не приехал к нам.Правда,перед этим Севальникова вызывали в Питер "посмотреть"-приехал-говорит,не хромает,но летают на нём как ненормальные,надо забирать и быстро.
Ну и пришло чудо в перьях,от всех передряг плечи так и остались недоразвитыми,по первости даже ость лопатки была видна.Бегал как спутанный,ног передних не выносил дальше носа.Тёрли,мяли каждый день,специфически работали,но ход в полной мере не восстановился,переднюю ногу от плеча выносить ему было просто нечем,он компенсировал это раскачкой,и зад всё время нёс лишнюю нагрузку(то есть спина).На видео очень заметно,что ход не самый продуктивный,и если при этом он имеет рекорд 1.59,4 на 1600м,то это показыает ,что его класс намного выше,если бы не такая неприятность,то возможно-это лошадь европейского уровня. Моменты нормального хода начали появляться только к пятилетнему возрасту.Его много фотографировали,так вот-фото "на ходу"-классические-у него появились только в 4 года.
Весь первый год для многих он существовал отдельно от своей клички,то есть знали,что есть такой Алтай,что перспективный-а мы первый раз выиграли уже в декабре двухлетнего возраста,но,если заезды не смотрели,то,встретив на дорожке,думали что у нас есть никакущий колхозный орловец-тем более,что ход специфический и по себе реально страшный.
Вот такой "гадкий утёнок" уже в конце лета трёхлетнего возраста в призе на 2400м остался третьим,причём все три призёра проехали тогда резвее прежнего рекорда на эту дистанцию :dan_ser: В дерби на следующий год-обидно вторым,зато в конце того же дымного лета-выигрыш "Кубка России"с лошадьми старшего возраста и специфический рекорд-мы были первой лошадью,в один день бежавшей два раза резвее двух минут! Ну и апофеоз-приз "Элиты"-2011. Мы его выиграли,хотя никто не считал нас способными на такое,причём не из-за лошади,а из-за наездника :ne_ne_ne:
А в начале шестилетнего летнего сезона конь постепенно"разладился",обнаружились проблемы-видимо,выработал ресурс-задняя нога не выдержала декомпенсации.Вообще,то время было смутным и нервным,к диагностике и особенно лечению подошли не безупречно.В итоге,с трудом уговорили Н.Н. продать производителем в Локоть.Серко вернулся домой,уже отработал первый случной сезон,возвращению на дорожку ничто в,принципе не мешает,время и силы у него достаточно,кто знает? Хотя и так судьба его определена наилучшим образом на обозримый период.Ведь лошади сражаются на дорожке не за ленточки,даже не за вкусняшки,а за право жить и быть нужными.Это жёстко и несправедливо,но это так.
А характер у Серка классный-настоящий умный боец,уравновешенный там где это нужно,но способный тут же на конюшне устроить скандал из-за того,что "недоклали".Но это так,а по сути-лучший беспилотник для наездника-чайника.
Приёхал,конечно,с полным набором дури,привитой в Питере.В поводу.например,вообще не умел ходить-просто не оповожен-там просто некуда ходить-в леваду своим ходом,домой тоже.А вот ездить-пожалуйста.Жрался по глупому и опасно,только взрослым перестал.Зато не любит толпу-тогда кидается.Но в общем по жизни-добрый,белый и пушистый-без кавычек!
Это было написано в конце 2013 года,а
в апреле 2014 Алтай вернулся на ипподром.Вернулся на отлеление своего первого тренера А.М.Севальникова,но вместе с заводской наездницей,которая "будет тренировать и выступать",расклад странный,при работе выяснилось,что и тренинг странный,наездник собирался обсудить это с Исаковым(де факто влалельцем),но его опередил В.В.Бурулев,предложивший взять Алтая в аренду,и вся компания переходит на 21т.о.,честолюбивые планы заводской наездницы задвигаются,хотя она де факто и присутствует и даже есть попытки готовить "рысью под седлом",но
то ли перерыв слишком большой,то ли не складывается,но Алтай выглядит бледновато и в общем, не оправдывает ожиданий,не учавствуя в Москве в больших призах,хотя и выигрыват в Раменском приз Элиты в отличную резвость2.00,7.
Самое смешное,что в мае того же 2014 года я неожиданно вернулась на ипподром,и только ленивый мне не сообщал последние новости о тренировках Алтая (не всегда хорошие),а я старалась не смотреть.Но вот в день розыгрыша Кубка России совершенно неожиданно была с Тиной де Малак тоже в Раменском.Серко бежал в кубке один гит в 2.01,2,оставшись по итогам четвертым,но что поразило-какя-то неуверенность и "истеричность"наездника(а его я очень хорошо знаю),было очень наприятно видеть,как шагая,он спрашивал почти у всех,не хромает ли он,Раменское оно маленькое,захочешь что-то не видеть или не слышать,не получится,а я тоже как раз шагала.
На следующии год,после случки Алтай пришел к Матвееву С.Н.,который базировался в Раменском,подводится к сезону и выступает успешнее,в серии призов как в.Раменском,так и привозится в Москву,занимая призовые места,да еще и удачно едет на дорогой губернаторский в Тамбове кажется.
Лучшие резвости за сезон 2.01 и 3.08
На слелующий год он переходит также на "флагманское"отлеление Локтя к Р.Габдарашитову,и выступая с переменным успехом в призах,улучшает в простом заезде свой пожизненный рекорд до 1.58,3.
Сейчас продолжает карьеру производителя.Первая ставка разлетелась как горячие пирожки,но,так как стоили жеребята дорого и выглядели порой ну очень хорошо(на одного я прям любовалась) от них видимо спросили рано лишнего и сразу никто не блеснул,вторые две ставки продавались не так хорошо и были не такими большими.К четырем годам те,кто остался бегать стали выигрывать провинциальные дерби и неплохо,возвращая интерес к его жеребятам,зашевелились лошадки,так что его карьера как производителя только начинается.
x_8c62cc65.jpg
а это он маленький,был рыжим,потом,строго говоря,красно-серым,постепенно побелел
h-599.jpg

h-616.jpg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Продолжаю еще из старого
ГОЛЛИВУД ЛОК,лошадь,догнавшая солнечный зайчик.Настолько яркий,что невозможно было не заметить и тем более не узнать на дорожке-от него буквально исходила энергия.Собранный,летящий как болид...
На конюшне он был Рыжик,в заводе сначала именовался Ганнибал Лок,но в Питере переименовали.Купили его годовиком за очень большие деньги,подготовленным,фактически полуторником(рождён рано),группу лучших готовили тогда на продажу на Раменском ипподроме. Тоже от Лав Ю,мамка-классная,но рано ушедшая с испытаний Грамота,первый жеребенок.
Приехал к нам в апреле,ажиотаж был большой,но вот состояние....Уже тренированная и выезженная лошадь попала в руки чайнику,категорически его не понимавшему,да ещё и с амбициями,в итоге и авария в лесу,в результате которой лошадь сутки искали,и рождественские бега двухлетка с лошадьми старшего возраста,и тихие работы,незаметно для наездника заканчивающиеся маховыми....
Итог-ещё ни разу не выступавший жеребёнок начинал дрожать при одевании уздечки и сбруи,дрожал на запряжке,левое плечо было явно травмировано и доставляло неудобство-никогда не гнулся влево-вообще никак-не мог достать носом до подпруги. На дорожке истерично заводился,дёргал головой,начинал "кивать" на левую ногу. Такого бы запихнуть в леваду и месяца два с работой не подходить,но нет-рекордист потенциальный-"за такие деньги он должен летать". Вот с таким жизненным укладом и прошла вся его беговая карьера,успокаивали,тёрли,мяли,ничего конкретного с плечом сделать не могли-выступает,устанавливает рекорды,а это допинг-контроль,кто бы что ни говорил...К слову сказать,проблема постепенно сошла на нет,но привычка нервничая "кивать" вполне себе осталась,на что "особо зрячие" всегда лили слёзы на форумах.
Ездил на риз на нём Болстрен,всегда принимая как из пушки,а заканчивая как получится,пока этого хватало,чтоб удрать от соперников,то выигрывали,как стало не хватать.так и всё пропало.
Перестроить стереотип езды нам элементарно не давали,лошадь увозили в Питер на отдых,откуда он возвращался с прямо противоположным эффектом,попытки проехать на нём по другому заканчивались для тренера дисквалификацией-типа убрался на фаворите,в отношении Рыжика нам более всего "били по рукам".
Но ,тем не менее,двух и трёхлетний рекордист,победитель пяти традиционных призов,интересный по происхождению,имеет право быть устроенным в этой жизни.
Все моменты беговой карьеры я расскажу дальше в хронике.А характер удивительно ласковый и игривый,добрый и энергичный.Вот только показуху очень хорошо отличал от действительно любви.И,ласкаясь как кот с совершенно незнакомыми людьми-он именно такой,к кому можно запустить "ой лошадка",откровенно замыкался и нервничал видя своего владельца.
Со временем с неудачами и постоянным мотылянием между Питером и Москвой и с переменами не в лучшую сторону на конюшне,наше солныщко,эмоционально погасло,откровенно послав бега подальше;то есть "огонька"уже не было.Весна его пятилетнего возраста была для владельца сложной,и он продал его совсем уж мутному цыгану,хотя аж несколько ведущих хозяйств просили его на случку.Нового владельца удалось уговорить сначала оставить его на ипподроме,так как было желание увезти в сарай на дачу, выступления Голливуда в это время не были позорными,но бегать ему приходилось в компаниях со звездами ,ставившими абсолютные рекорды,в компаниях "по зубам" в тот год он не оказывался,не позволяли набранные ранее баллы.Да и год тот надо было ,по существу ,провести спокойно,на фоне сбавленного внимания попробовать дать коню до конца сформироваться и "заматереть". Появляется достаточно странная идея поставить его производителем в" Культуру", уже почти откинувший лапки завод,где стоит с десяток частных маток,откуда он приехал уже к другому наезднику и вернувшись к бывшему владельцу.
То есть как раз этот самый тренер уже пару лет публично и лично "сердце кровью "обливала по поводу "классной лошади в таком непорядке",бежавшей на уровне 2.00 и 2.03 даже "задом наперед ".Вот и уболтала себе шанс "половить рыбку в мутной воде",начиная с идеи производительствовать в Культуре.Выступал в Раменском,по 2.07 в основном,иногда чуть резвее,под фанфары и аплодисменты,что "восстановили и спасли".Нет,я конечно понимаю,что жить на ипподроме для него лучше,чем во дворе у цыгана,я понимаю,когда заслуженная лошадь участвует пару раз в году в любительских бегульках или едет показаться на дорожке Костромы,но вот такой "самопиар",да еще с цыганским колоритом не совсем понятно было кому действительно лошадь принадлежит,тренер заявляла,что он вообще брошен его владельцами и "спасите-помогите"сколько в том правды,да кто ж знает,тем не менее,Рыжик пару лет бегает,кроет и даже что-то выигрывает в скромные секунды.Затем всеж разваливается физически,хотя как-то быстро,для него это почти ,как метр для олимпийской лошади.Завершает карьеру совершенно позорищным выступлением,хотя уж надо было не писать из уважения к лошади .И сейчас Голливуд Лок производительствует в одном из частных хозяйств Воронежской области,вроде там немлохо занимаются,но в дальнейшем как пойдет,неизвестно,да и сведений о нем самом у меня лично нет,может и не жив больше.Первые дети от Культуровских кобыл на свои два три года местами показывали что-то интересное,но принадлежали и бежали очень сильно на периферии и в руках любителей,где много претензий к уровню подготовки и особенно к тактике выступлении.
Это то,что жалко до слез,именно Рыжик из всех летей Лав Ю был "инопланетянином"и реальный его уровень далек от показанных им рекордных секунд.
h-320.jpg

h-167.jpg

h-107.jpg

h-107.jpg

z_41ea66c4.jpg

h-177.jpg

317744-f3aad-61919727-m750x740-ubb758.jpg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
НЕМНОГО ЛИЧНОГО.
Я,наверное,ходячее подтверждение,что "конниками рождаются",вот правда,я вообще не могу вспомнить,когда впервые увидела лошадь и погладила,когда впервые проехалась на телеге;с трудом помню только первую "поездку верхом"в поводу и более старшим ребенком в комплекте наверху.
Совершенно не могу припомнить,когда решила работать с лошадьми,ага,именно работать,то есть "лошадиную профессию",без особо громких заявлении "люблю призвание и пр"естественно,как дышать.При невосторге окружающих ,так себе физическом развитии и девяностых в сознательном возрасте. И да,ни спорта,ни даже работы в колхозе на конюшне не подразумевалось(ее давно не было,лошади жили во дворах работников).Единственное,чего не знала,это того,что в Хреновом можно учиться на наездника с 93 года вообще без опыта,то есть всем желающим.То есть я имела уже устаревшую информацию о направлении из хозяйства.Но все школьные годы я вполне себе готовилась для поступления в Скрябинку,года так три точно,особо тщательно разбираясь с химией(я вообще странно отношусь в цифрам и формулам,поэтому тут от меня большая отдача). И это учась в физико-математическом классе с твердыми четверками по "физ-мат"и пятерками с плюсом по всему остальному.Но все остальное-как раз вообще легко,и даже с непозорным англииским(потом я пару раз находила время на курсы и вот не особо дремучей оказывалась,но без возможности практиковаться все завяло).Появилась конюшня-я почувствовола себя "Гренуем в парфюмерной лавке",вот люблю этот фильм именно из-за этого момента.То есть именно что мое.
Позже,учась и к каждому семинару осваивая сначала самостоятельно новый материал,мотылялась по три раза в неделю за 80 км от Москвы в учхоз,к лошадкам,учась в метро и электричках и тоже никогда не сдавала "профильное"ниже чем на 4 и редко когда плохо писала"промежуточные" проверочные(то есть на тройку).находя еще время и поездить в библиотеку ВАСХНИЛ, ага,доинтернетовская эпоха.
И рада была большому количеству лошадей,их разнообразию по задачам и работе,индивилуальному подходу,ага именно задачи "разобраться".
А уж попав на ипподром ,да еще и работать,пусть дежурить,но на лучшем орловском отделении ЦМИ,а может,и страны.Вы бы не пустили слюни счастья,если бы вдруг пошагали Тотиласа?вот а я поехала (пусть тротом и в спине)но действующего Барсиста.
То есть лошади из журналов и люди,их сделавшие,вот они,и ты теперь тоже с ними.Я не хотела диплом,научных открытий,ступеньки пьедестала,я хотела работать с лошадьми.Да я по сути училась,чтобы работать конюхом,но хорошо работать,для этого нужно много учиться,много знать и думать.В один прекрасный момент я вообще отказалась от "езды"ради как раз ветеринарной и зоотехнической практики,думаете интересно брать в тысячный раз у кого-то кровь?-да ни разу,но вот приходит молодняк разный и ты его видишь в выборке и сравнении,потом смотришь всеобшие выводки ну или ходишь с прививками,ты тоже видишь из всех не только на работе или в призу,замечаешь и сравниваешь кто и что делает в конюшне.
А если еще и работаешь с лучшими,когда знешь все проблемы и смотришь способы их решения,но это тоже "университет"это профобучение.И это ложится на подготовоенную "общую базу"-спасибо академическим преполавателям и учебникам.
Если бы после всех "семинаров",а езда,например на двухоетке в паре с С.В.Тарасовым,например именно это,так же,как и "приемка"сорока голов в карантине,выдавали по-сегодняшнему,сертификат,то у меня была бы их даже не кипа,а увесисистая коробка.
Так что вот об отсутствии диплома не жалею,знания получены и применялись каждый день.И работать мне пришлось не в условиях,где за тебя все решено и придумано,только выполни предписания,зачастую ситуации были такие,с такими исходными,что готового рецепта никто дать и не мог.
Жизнь дорога длинная,рысаки мне интересны "тут часть команды-часть корабля"совсем от них я уходить не намерена,да и не нужно,возможно,буду еще востребована,но вот на первое попавшееся точно не кидаюсь,для меня главное соответствие тренера и меня(по подходу к работе,отношению к лошадям,доверию между нами),поэтому и отказывалась от ну очень заманчивых порой предложений,именно по тому,что не сработаемся.
Будет ли у меня когда-либо своя лошадь? Не знаю,честно,не очень понимаю,зачем мне она.Есть,конечно два варианта,первый взять с наездником под него же в аренду хорошую лошадь,именно интересную нам обоим,ну или кто-то из моих"дорогих"рысаков попадет в ситуацию,когда надо будет выкупить и обесечить пенсию.Вот это два варианта наиболее вероятных.А так мне есть куда прийти пообщаться,где с удовольствием можно покататься,почувствовать "внутренний драйв "от соревнований приличного уровня (у Танишиных),и есть о ком заботится (Натальины дракозябры на исторической родине).Достаточно,е сть куда приложить силы и потратить лишние деньги.
Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Ну влт бабушка разродилась,вчера в22.00,мелкиц уже сейчас пытался перекатываться через спину("признак классности"-ха,ха)-люблю рысаков,они"живее",что-ли.
Теперь придумываем кличку на У и чтоб Д,я за Ударника или Удалого,но назовут,как всегда по-дурацки,скорее всего.
20190528_111508.jpg

20190528_111548.jpg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Ну и просто клевые фотки
20190528_120900.jpg


Еще одна ьаьушка,пони Европа,этой 17

Вот я тут стараюсь,пытаюсь Сеньку поставить как приличеую,травкой нос щекочу,а что снимают?-да вот чего

20190528_120838.jpg

20190528_120743.jpg

20190528_120816.jpg


Ну зато козел красивый
20190528_113614.jpg

20190528_113612.jpg


ну и растительность
20190528_083301.jpg
20190528_083309.jpg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
А вот еще раритетный случай,не знаю куда.

655 КИЛОМЕТРОВ НА РЫСАКЕ
18 января на Московский ипподром в'ехали легкие деревенские санки, в которые был запряжен нарядный рысак. Правил лошадью, одетый по дорожному молодой парень. Прибывший окаэался крестьянином, бывш. Ливенского уезда, Орловской губ. А. В. Сапроновым, лошадь же, доставившая его на Московский ипподром — 4летним орловским жеребцом, выросшим в крестьянском хозяйстве.
Крестьянин Сапронов проехал на своем жеребенке 665 километров для того чтобы попасть на бега в Москву, и этот путь проделал в 9 дней
Сапронов, в 1923 году покрыл матку Голубку, купленную в расформированном заводе Ковалевкого, жеребцом Туристом, славившимся в округе своей красотой и силой. Вернувшись в 1924 г из Кр. армии он увидел под Голубкой своего «чистопородного жеребенка». Жеребенок оказался своенравным, диким, но резвым, и когда Сапронов, после долгой работы справился с ним—не было в округе лошади, которая могла бы об'ехатъ Козыря-Тиража.
К сожалению, по своей бедности А. В. Сапронов не мог оторвать жеребца от хозяйства и отправить на местные бега, так же как не мог получить и согласия местных земельных органов на отправку его в Москву на крестьянский сезон, ибо лошади невыявленной резвости в Москву не посылаются. Уверенность же в своей лошади была так сильна, что А. В. Сапронов решается отравиться со своим жеребцом в Москву по проселкам и шоссе. Дорога была трудная, а за не знанием маршрута пришлось сделать больше, чем 665 км (расстояние до Москвы). Вблизи Тулы напали волки, жеребец сломал оглоблю, но все же успел вырваться из беды. В конпе концов оба усталые, но бодрые и здоровые прибыли на Московский ипподром, чтобы выяснить силу и резвость Козыря-Тиража.

"Коневодство и конный спорт" №985, 1929г
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
100-КИЛОМЕТРОВЫЙ ПРОБЕГ НА РЫСИСТЫХ ЛОШАДЯХ.
Носков М.
В октябре 1955 г. впервые в Киргизии на Бетоводском межрайонном ипподроме, Фрунзенской области, был дан старт 100-километровому пробегу на рысистых лошадях. Пробегом преследовалась цель — выявление резвости и выносливости рысаков на дальние дистанции в условиях горной и сильно пересеченной местности.
По условиям пробега лошади испытывались запряженными в русскую упряжь в линейках. Общий вес повозки с ездоком— 370 кг. Норма пробега установлена 8 ходовых часов. Пробег проводился в предгорьях северного склона Киргизского хребта Алатау.
Первые 15 км путь лежал на подъем по разбитой каменистой дороге с преодолением в нескольких местах русла высохшей горной реки Ак-Су.
На этом отрезке пути протяженностьм 15 км подъем равнялся 442 м, или 20,3 м на 1 км.
Второй отрезок пути (15 км) проходил хотя и по мягкой грунтовой проселочной дороге, но при наличии сильно пересеченной местности (овраги, балки). Здесь подъем равнялся 168 м на 15 км, или 11,3 на 1 км.
Последний участок маршрута (20 км) проходил по грунтовой дороге, местами переходя на асфальтовое шоссе (всего 5 км). На этом участке, наоборот, дорога шла с понижением на 590 м, или 29 м на 1 км. На обратном пути маршрут проходил по этой же трассе.
Предварительно был разработан на каждые 15 км примерный расчет движения в пути: 7 км рысью (27 мин.); 1/2 км шагом (3 мин.); 7 км рысью (27 мин.); 1/2 км шагом (3 мин.).
Пробег был совершен на 6 жеребцах старшего возраста под наблюдением зоотехников: М. Носкова (руководитель), А. Стеценко, Имбраимкулова, Ю. Белавина.
Дистанцию 100 км первым финишировал Барабан за 7 час. 25 мин. 40 сек., со скоростью: первые 15 км — 1 час. 5 мин.;
вторые 15 км — 1 час. 00 мин.; третьи 20 км — 1 час 15 мин.; четвертые 20 км — 1 час 33 мин.; пятые 15 км — 1 час. 20 мая.;
шестые 15 км — 1 час. 12 мин. 40 сек.
Вторым пришел Замысел за 7 час. 28 мня. 50 сек.; третьим Ураган — 7 час. 30 мин. 10 сек.; четвертым Шмель — 7 час. 38 мин. 12 сек., пятым Разговор — 8 час. 25 мин. 25 сек. Воевода вследствие признаков повышенного утомления был с пробега снят.
До и после пробега проводили исследование крови у лошадей. Лошади окончили пробег без травматических повреждений и потертостей. Отмечено некоторое утомление у Шмеля и Разговора. Необходимо отметить, что Воевода, Замысел, Шмель и Разговор выступали в 1955 г. на Беловодском ипподроме, несли обычный тренинг и только за 2 недели до пробега проходили ускоренную [Подготовку в русской упряжи.
Пробег показал, что даже при ускоренной подготовке к пробегу чистопородные лошади показали преимущество перед помесными лошадьми в выносливости в пробегах на большие расстояния при значительной скорости прохождения дистанции, хотя помесные лошади имели лучшую резвость на средние дистанции на ипподроме (Воевода 2.17,5; 4.46; 7.26; Шмель 2.16, Разговор 5.12,4).
Лошади густого типа при большом живом весе дали хорошие результаты и по выносливости и по биохимическим показателям крови.

"Коневодство и конный спорт" №4, 1956г.
К оглавлению
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Хочется рассказать еще об одной звезде недавнего времени,нашим с Рыжикои сопернике,и таком же "невезучем" рекордисте.
РАСПУТИН.
33646b.jpg

Гнедой жеребец 2009 года рождения был из второй ставки американца Нью Энд Нотабла и американской же кобылы Руанды,корни которой были из Кубани.
До "дня ч"он ничем не выделялся,кроме своей родословной,так как в первой же ставке от его отца уже была двухлетняя рекордисткаРевность.
Крупный,резвый,но нестабильный жеребенок подводился именно к этому призу,не гоняясь за звездами,и даже первый гит главного тркехлетнего приза сорвал,сделав проскачку на старте.
А вот во втором гите совершил чудо ,преследуемый Голливуд Локом,к финишу растерял всех соперников и показал фантастические секунды 1.58,4 установив рекорд для трехлетниз лошадей призовых пород.
View: https://youtu.be/BbQpCPBmSPw

После этого он считался "недосягаемым"для всех,если не скакал,а скакал он часто,но если ехал,то опять же соперник был только один Голливуд Лок,мы "бились"еще три раза,но ни за кем не было явного преимущества.В последствии "наша команда"болела за Распутина,а Валерий Петров всегда переживал за Голливуда.
Зимой,в начале подготовки в Дерби,Распутин захромал,было долгое лечение,восстановление,но отборочные прошли успешно,не без вопросов,но был допущен до участия комиссией.Первый гит еще позволял надеятся,но вот второй-катастрофа,не хватило,скорее всего ,именно времени на подготовку.
Вот видео этого гита,здесь как раз судьба
View: https://youtu.be/xL_WCJ5gEYk

Тем не менее,Распутин продолжает выступать нечасто,но на высоком уровне в больших призах и два года подряд участвует в Элите,но вот "уже не тот".
Z1jq1Eu6RyI.jpg

Затем продается в хозяйство с очень подробными рекомендациями,чего и как он любит и чего с ним делать не надо,в том числе особенно.подчеркивают,что на водилке не ходит никак.Но вот вскоре приходит новость,что.Распутин"повесился на водилке",вот и вся карьера и судьба.
Настоящий боец и труженик оказался беззащитен перед людской тупостью.
Uw4-UpMOEL4.jpg
.
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Блин, сколько лошадей пало от людской тупости... И от "ну, это там, а вот мы научим/сделаем“...
А вот еще раритетный случай,не знаю куда.

655 КИЛОМЕТРОВ НА РЫСАКЕ
18 января на Московский ипподром в'ехали легкие деревенские санки, в которые был запряжен нарядный рысак. Правил лошадью, одетый по дорожному молодой парень. Прибывший окаэался крестьянином, бывш. Ливенского уезда, Орловской губ. А. В. Сапроновым, лошадь же, доставившая его на Московский ипподром — 4летним орловским жеребцом, выросшим в крестьянском хозяйстве.
Крестьянин Сапронов проехал на своем жеребенке 665 километров для того чтобы попасть на бега в Москву, и этот путь проделал в 9 дней
Сапронов, в 1923 году покрыл матку Голубку, купленную в расформированном заводе Ковалевкого, жеребцом Туристом, славившимся в округе своей красотой и силой. Вернувшись в 1924 г из Кр. армии он увидел под Голубкой своего «чистопородного жеребенка». Жеребенок оказался своенравным, диким, но резвым, и когда Сапронов, после долгой работы справился с ним—не было в округе лошади, которая могла бы об'ехатъ Козыря-Тиража.
К сожалению, по своей бедности А. В. Сапронов не мог оторвать жеребца от хозяйства и отправить на местные бега, так же как не мог получить и согласия местных земельных органов на отправку его в Москву на крестьянский сезон, ибо лошади невыявленной резвости в Москву не посылаются. Уверенность же в своей лошади была так сильна, что А. В. Сапронов решается отравиться со своим жеребцом в Москву по проселкам и шоссе. Дорога была трудная, а за не знанием маршрута пришлось сделать больше, чем 665 км (расстояние до Москвы). Вблизи Тулы напали волки, жеребец сломал оглоблю, но все же успел вырваться из беды. В конпе концов оба усталые, но бодрые и здоровые прибыли на Московский ипподром, чтобы выяснить силу и резвость Козыря-Тиража.

"Коневодство и конный спорт" №985, 1929г
Так в итоге, интересно, как пробежал то?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Блин, сколько лошадей пало от людской тупости... И от "ну, это там, а вот мы научим/сделаем“...

Так в итоге, интересно, как пробежал то?
А вот об этом история умалчивает.
Вообще,такой "пробег "не то,чтоб беспрецедентное.
Примерно в 2000-м году(плюс-минус год) из Харькова в Раменское своим ходом приехал на орловце наездник,чтоб выступить на большие,причем ехал в русской упряжи с "кибиткой"где вез "сопутку".Что-то не сложилось у него с цивилизованной дорогой,вот и попер партизанскими тропами,сильно заранее,не спеша,чтоб не переутомить лошадь.Говорят,даже достойно выступил,но вот ни имен ,ни продолжения истории не знаю,а вот тоже интересно бы.
Еще случайно узнала про прям "родное",в начале двадцатого века из нашего Ефремова в Тулу "ездили за стеклом" обозы,два дня туда,два обратно,с ночевкой на полдороги в Теплом. То есть общий путь 300 км,рассояние по трассе в один конец 145 км в среднем,как конкретно ехали,кто ж теперь разберет
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Во,интернет принес.
Есть такая сторона бегов- сабантуи.По большей части в Чувашии,Татарстане и Башкирии,в других областях тоже,как в "ащиатских"так и вполне центральных.Сельские праздники на грунтовых дорожках,"дерется "колхоз с колхозом,район с районом,область с областью.Совсем "круть"межреспубликанские.Допускаются обычно все желающие,часто на лошадях без племенных документов,но это где попроще,на "богатых"меропоиятия бегут часто ипподромные крэки,купленные или даже приглашенные выступить от имени какого-то там района или коневладельца.
Много вполне себе классных лошадей и наездников в начале 2000-х совершало "туры на восток "за нормальные деньги.
Но основная "душа"этого всего-как раз любители и энтузиасты,имеющие лошадь во дворе и готовящиеся по полям.и дорогам.И вот там тоже есть свои звезды.

Староорловские типы

В 90-е годы прошлого века на Акатуях-Сабантуях ежегодно более 10 лет подряд выступала серая Ласточка в руках Егора Краснова. Она долгое время была лидером и объезжала даже русских лошадей. Это был бренд Батыревского района. Их знавали и на дорожках Татарстана. Где-то, когда-то в чистопольском районе был напечатан плакат-календарь с этой парой.
Не сохранилось экстерьерных и цветных фото Ласточки, но сохранилась родословная и фото некоторых ее потомков.
По родословной серая 1978 года рождения в колхозе "Герой" Батыревского района Чувашской АССР Ласточка 2.08,9 происходила от:
О: Ластик врн. 1970 г.р. в к-зе "Жданова" Батыревского района (Кубик от Байкала - Луна от Ландыша)
М: Чайка сер. 1972 г.р. в к-зе "Герой" Батыревского района (Частокол от Ладного - Комета от Капитана).
Происхождение Ласточки было классически колхозным. В её родословной значились клички лучших лошадей окружных колхозов породную принадлежность которых установить не представляется возможным, однако орловский тип свидетельствует сам за себя. Судя по сохранившимся фото (1992-1993 гг), это тип чувашского орловца, возможно, смиксованный с татарским и/или ульяновским. Беглое изучение педигри и госплемкниг показало, что прямая материнская сторона этой кобылы историю свою ведет от орловских лошадей Засурского (Ядринского) конного завода, которых привезли туда 93 года назад из Ленинградской ГСТ.

п.с. перепечатка материалов с согласия автора ©Zadorova N.N._2019
reEcAs9nj6Y.jpg
B98BRPxUID4.jpg
bW7oAw_4H9I.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
почему то для меня слово "сабантуй" ассоциировалось только со скачками...
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Это смотря где,есть такие,где только бега,есть только скачки,есть пополам.Зависит от того,чем местное население больше увлекается.И могут быть серьезные бега с так себе скачкой,могут наоборот.
В центральной части слово сабантуй.может не применяться,но вот "сельские"бега и скачки вполне себе бывают.
Спонсоры либо администрация ,либо предприятие(типа праздник.в.конзаводе или колхозе),либо частное лицо или компания.Бывает,что участники просто скидываются межлу собой.Может быть "заруба"между двумя коневладельцами и "заезд сравнения"-самая дорогая из известных мне сумм такого приза в современное время-миллион рублей(знаю,так как выиграла "моя"лошадь-Пинг-Понг в Забайкалье),а так камаз часто был "гран-при".
При большом количестве участников одного возраста призы.разыгрывают с полуфиналами,по их результатам.едут на "гран при","малый кубок"и "утешительный."
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Мне все советуют туда сходить,а я никак.В выходные там во тьме народа потонешь,а в будни работа..Надо на отпуск ориентироваться что ли.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Мне все советуют туда сходить,а я никак.В выходные там во тьме народа потонешь,а в будни работа..Надо на отпуск ориентироваться что ли.
Вот по выходным и поавда там не была,но по будням вполне нормально.
Выставка ирисов.
20190603_145004.jpg
20190603_145000.jpg
20190603_144958.jpg
20190603_142003.jpg
20190603_141943.jpg
20190603_141931.jpg
20190603_141927.jpg
20190603_141912.jpg
20190603_141857.jpg
20190603_141824.jpg
20190603_141819.jpg
 
Сверху Снизу