И появился у нас собашка)

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#43
и да, у нас чудным образом произошло какое-то просветление на "нельзя"))) оно заработало))))
Потому что с такими собаками все работает только на уважении и контакте, это не про трясти за шкирку и душить.
С ними нельзя драться, они как лошадь по любому сильнее и зубастее) но как только они понимают что человек соратник, который умнее и хитрее и поддержит если что - сделают что угодно.
Главное не противостоять им)))
Это называется позитивное обучение, и сформулировал его принципы Иван Балабанов в США.
Он широко использует ЭШО и показал, что даже очень сильный пендель будет положительным подкреплением, а не отрицательным, если с собакой налажен контакт и воздействие уместно.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#44
Вот у команды Грациано полно всяких суперских видео про обучение и дрессировку. Можно найти все.
Сильно рекомендую, это двухкратные (а может и больше уже))) чемпионы Европы по ИПО, они постоянно занимаются дрессировками с самыми разными собаками.
Я бы прыгать особо не стала через что то..
Примерно потому же что и для молодых лошадей. Большая тяжёлая собака надо подождать пока сформируються суставы.
Ну такое.
Будешь ждать пока сформируются суставы, не сформируешь здоровые связки.
Прыгать через что-то не надо, но очень полезно запрыгивать и потом слазить
 

ch_oksana

Мастер форума
#45
Прыгать через что-то не надо, но очень полезно запрыгивать и потом слазить
Он уже ступеньки освоил, по ним дык-дык-дык наверх, а потом так же дык-дык-дык вниз))) сначала осторожничал, по одной спустится и все. а сейчас уже вполне норм)

Вот у команды Грациано полно всяких суперских видео про обучение и дрессировку. Можно найти все.
да, некоторые видео я у них уже посмотрела))) есть моменты, которые сильно смущают))) не то чтобы я против, но просто всерьез не задумывалась)
ну для начала меня сильно смутила команда рядом, вернее ее исполнение, когда собака двигается рядом задрав голову на хозяина. не касалась ИПО, не знаю их требований, но в чем смысл такого положения собаки? она же не видит что у нее под ногами? И в городе, на прогулке также исполняется, или это только на испытаниях/соревнованиях?

позитивное обучение, и сформулировал его принципы Иван Балабанов в США.
вот такое очень даже приятно звучит))) обязательно поищу еще про это)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#46
Смысл в концентрации на хозяине)
Это не прикладное упражнение чтобы ходить по улице, это способ научить собаку отслеживать хозяина и быть в нем)))
Как принимание - им никуда особо не ездят, но для управлемости - необходимо)))
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#47
Собрала цитаты, а уже еа все ответили))
Чтоб мячик не прятал - играть по чуть чуть и менять мячик на еду или перетяжку - чтоб приносить в руки было интересно)
 

ch_oksana

Мастер форума
#48
Собрала цитаты, а уже еа все ответили))
Чтоб мячик не прятал - играть по чуть чуть и менять мячик на еду или перетяжку - чтоб приносить в руки было интересно)
Мячик игнорит. Нашла верёвочку, вроде поинтереснее ему, даже начинает играть, и тянуть, и забирать верёвочку. Как только "заберёт" тут же прячет ее в кусты и бежит обратно ко мне радостный, садиться и смотрит: давай дальше играть.
В общем игра мне нравиться, но что то я тут не улавливаю пока)


А ещё оглядываясь назад, когда только перешла в то КСК, где мы стоим, я с удивлением понимаю, сколькому я здесь вынуждена была научиться)))

Вчера прививала коней от ринки. Вначале это были танцы с бубнами, за некоторым исключением до фига уходило времени, чтобы уколоть лошадь. Часть лошадей вообще давались с криками и матами.
Вчера поймала себя на мысли, что я окончательно обнаглели и захожу в денник нетто что без недоуздка, но даже без чомбура)))
Да, я хвастаюсь, но это офигительный кайф, когда все спокойно и мерно проходит и когда ты понимаешь, что это твоя заслуга. Теперь больше всего времени тратится на набор в шприцы вакцины.

Ещё пришлось осваивать в/в уколы и капельницы. Забавно, но как попасть в вену, мне объясняла сестра по телефону ( она медсестра в сердечно-сосудистой хирургии). Поначалу страшно было до ужаса, и ни фига не получалось, а потом как-то стало легко)

Швы и дренаж мне сестра уже показывала на тушке курицы. Я просила ее привезти иглы и шовный, чтобы при случае в/в катетер подшить, ну и заодно поразвлекались со швами. А оказывается пригодилось... Вскрывали загноившуюся рану, прочищали и зашивали, и дренаж ставили.

Мне совершенно случайно попалось в свое время пост, где @Marovi объясняла как ставится зонд. Жуть жуткая и страшная, как мне тогда казалось. А потом все же пришлось его ставить в реале. А в реале выходит, что бояться некогда. Правда, тогда это все равно не помогло и лошадь спасти не удалось(((

Ещё было что заезжавший к нам ветврач показал что капать можно не только в вену на шее, но и в шпорную вену. Взяла на заметку. И это тоже пригодилось. Когда коню на конюшне стало плохо, а хозяин за городом и типа: делай все что надо. А хз его знает что надо. На колики не похоже. Перебирала в голове все известные мне диагнозы похоже-непохоже. Остановилась на пироплазмозе. Я тогда первый раз брал кровь с морды. И да, капали именно в шпорную вену на боку. Потому что была мошка и конь постоянно тряс головой и на шее ничего не держалось. А на боку оказалось супер- удобно, там шкура почти неподвижная)))

Иногда думаю, блин, надо бы ещё то и то освоить. А следом приходит: может не надо, а то чёт как-то везёт мне все закреплять на практике)))
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#49
Нашла верёвочку, вроде поинтереснее ему, даже начинает играть, и тянуть, и забирать верёвочку.
Берем 2 веревочки
Показываем одну, и начинаем играть как с котами - в догони веселуб ирепыхающуюся веревочку. Поймал - потянули, показали вторую. Весело, с визгами, айбравушки и тд) поймать момент жо того, как надоест и пойдет прятать и убрать игру раньше (с оьцчением так же работает) -еще хочется, не устал, а уже все - отдыхаем. Ну и кусочком можно поощрять за стремление играть
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#50
вот такое очень даже приятно звучит))) обязательно поищу еще про это)
бесконфликтная дрессировка чаще попадается в рупространстве))))

Ну и по следам старых мифов эхо которых я чую в воздухе)))
1. Сейчас все в дрессировке, что начинается со слов "прикладная", "практическая" "реальная" и тд - сразу отдает шарлатанством. Особенно в том что касается обучения защитному разделу.
2. Современная дрессировка не про научить собаку конкретной вещи, а научить хозяина как наладить контакт с собакой и тогда вопрос как научить бобика скажем сидеть отпадает) ИПО, которое жопоруки от дрессировки любят костерить за непрактичность, вообще не прикладной норматив, а разведенческий и его задача продемонстировать ТТХ собаки (ну и дрессировщика, но в первую очередь собаки)))
3. Обучение защитной работе собаки - это не "растравить", не "раздразнить" и не "научить кусаться". Это научить собаку, которая любит кусаться, делать это когда скажет хозяин, а не когда приспичило самой. 99% обучения - это не кусаться и отпускать))) все остальное - сложности с собаками, которые кусаются в строго определенных условиях. Собак которые бояться, не любят кусаться учить защитной работе нельзя! Получится псих с трусливоагрессивной реакцией, про которых в ДОСААФские времена рассказывали что мол, надо было сначала ОКД сдать.
4. Из предыдущего плавно вытекает следующий миф - обучение защите только после того как сдал послушку. Кхе, может быть очень поздно))) Особенно с собаками типа азиата, у которых желание кусаться отрастает раньше чем мозги чтобы полноценно выполнить какой нить послушательный норматив. Если предполагается что собака будет кусаться, имеет смысл идти на хорошую площадку работать элементы защиты как можно раньше. Проблема только найти эту хорошую площадку... (кстати игра в перетяжки - один из элементов такой дрессировки у щенков)
 

ch_oksana

Мастер форума
#51
Показываем одну, и начинаем играть как с котами - в догони веселуб ирепыхающуюся веревочку.
Спасибки! Будем осваивать науку игры с собашкой))))


научить хозяина как наладить контакт с собакой
вот пока все что нашлось - нашлось в радужном, так сказать свете) ну замечательные ролики, как здорово когда собачка сама хочет выполнять команды и как здорово, когда это все непринужденно, легко и весело. Сидеть, рядом, брось и т.д. то есть как бы уже финальный этап всего этого)
не нашла начала этого процесса) есть общие сведения, но без конкретики. И пока не увязываются в эту картину строгий запрет, как он нарабатывается? Не когда контакт и основная работа уже налажены, а вот прям сейчас и прям здесь.
потому что в нашем случае нельзя все-таки началось со шлепка по жопе: нельзя гонять кур. С первого раза не дошло, пришлось второй прям совсем жестко шлепнуть - про кур понял. Про подбирать на улице вроде вчера сообразил
просто может быть я ошибаюсь, но вот понятие запрета в моем понимании необходимо много раньше всего остального, остальное тоже нужно, но более терпимо во временных рамках)

Это научить собаку, которая любит кусаться, делать это когда скажет хозяин
и сразу же вопрос, а как и главное когда это становится видно? Любит кусаться в игре ( я имею ввиду не руки, а игрушки, предметы?) или начинается агрессия к окружающим?

Особенно с собаками типа азиата, у которых желание кусаться отрастает раньше чем мозги
а как быть, ну чисто теоретически, если мне не очень нужно вот это желание кусаться? Можно переключить внимние с желания кусать на другие занятия? Или оно по породе не прокатит?
почему спрашиваю, вот прям не уверенна, что смогу найти норм инструктора. Сама площадка у нас есть, но вот пока отзывы о тамошнем инструкторе не оч внушают доверия.

Ну и чисто в радужных цветах, в идеале мне хотелось бы иметь 1.защищенный двор от доступа посторонних животных (собак), 2.лояльность к соседям с обоих сторон. Мы с одними дружим, хорошо общаемся, ходим в гости, с другими просто хорошо общаемся. 3.Лояльность к окружению при посещении конюшни - к людям, коням, кошкам, собакам. Там всех и всего много бывает. 4.Сопровождение при прогулках верхом. хз, но наверное это игнор всего постороннего. у нас очень много народу в полях гуляют с собаками, бегают, просто гуляют парочками. Булан при верховых прогулках както сам всему нужному выучился, но он и не азиат)
Понятно, что наверное не все исполнимо и по ходу желанияпридетмя корректировать ближе к реальности и по ситуации, но насколько в таком варианте необходимо обучении защите?
и как понять, по каким критериям, что вот этому инструктору можно довериться, а к этому лучше и не подходить???
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#52
1.защищенный двор от доступа посторонних животных (собак), 2.лояльность к соседям с обоих сторон. Мы с одними дружим, хорошо общаемся, ходим в гости, с другими просто хорошо общаемся. 3.Лояльность к окружению при посещении конюшни - к людям, коням, кошкам, собакам. Там всех и всего много бывает. 4.Сопровождение при прогулках верхом. хз, но наверное это игнор всего постороннего. у нас очень много народу в полях гуляют с собаками, бегают, просто гуляют парочками. Булан при верховых прогулках както сам всему нужному выучился, но он и не азиат)
Это все или есть у собаки по умолчанию от рождения или нет.
Воспитать этого не получится.
пока не увязываются в эту картину строгий запрет, как он нарабатывается? Не когда контакт и основная работа уже налажены, а вот прям сейчас и прям здесь.
потому что в нашем случае нельзя все-таки началось со шлепка по жопе: нельзя гонять кур. С первого раза не дошло, пришлось второй прям совсем жестко шлепнуть - про кур понял. Про подбирать на улице вроде вчера сообразил
просто может быть я ошибаюсь, но вот понятие запрета в моем понимании необходимо много раньше всего остального, остальное тоже нужно, но более терпимо во временных рамках)
я на бегу. тут долго.
Но жестко шлепнул с жесткими собаками очень быстро перестает работать. Собака которая выведена сражаться с людьми и волками не воспримет никакой шлепок и пинок как что-то весомое)
 

ch_oksana

Мастер форума
#53
Но жестко шлепнул с жесткими собаками очень быстро перестает работать.
Я понимаю это, ну вот в тот момент ничего подходящего в голову не пришло, а азартную игру в охоту остановить надо было. Я его понимаю, он пытался играть с курятами также как со своими братьями/сестрами. Даже наверное чуть бережнее, и аккуратнее, но курятки то это вряд ли оценят...
поэтому у меня сейчас и искрит в мозгах))) я могу понять бесконфликтное (без принуждения) обучение, то есть создание ситуации, когда собаке интересно с тобой и она с удовольствием принимает твои правила "игры". Для обучения все то что я пока успела прочитать - здорово подходит и у меня укладывается в голове.
если не ошибаюсь мы так его учили "сидеть" и "иди сюда/ко мне". Зажимали под большим пальцем в ладони вкусняшку и со ловом "сидеть" поднимали над головой щенка (очень близко к жесту сидеть) - щен носом к руке и сам ронял попу на землю, радостно хвалили и отдавали вкусняшку. ну и потом всячески закрепляли: подбежит, что б лапы не ставил на тебя, просили сначала сесть, а потом гладили, хвалили, играли. Мне кажется с "сидеть" у него сейчас много хорошего связано, это то с чего мы начинаем с ним общение, кормление и т.д. Он его очень охотно выполняет.

с "иди ко мне" немного хуже, в 80-90% он бежит радостно и весело. но тут уже много больше отвлекалок. Веточка, кустик и срочно понюхать, ну в общем есть поводы, которые в данный момент много интереснее, чем подойти. То есть понимание, что от него хотят у него есть, а вот послушания - выполнить это всегда у него хромает. Понятно, он маленький, легко отвлекается и мы с ним всего то вторую неделю (10 дней вместе), но ведь все это и дальше может повторяться? И взрослая собака может отвлечься и проигнорировать команду, собственно я нигде и не нашла внятного объяснения как это корректировать в варианте бесконфликтной дрессировке.
попалось такое: "бесконфликтной методике на начальном этапе коррекция и любое механическое воздействие на собаку отсутствуют", и тогда опять у меня ступор: как прекращать нежелательное поведение? причем эффективно и надежно и чтобы это не шло вразрез с основной системой?
там у меня еще много пунктов пока вызывают сомнение, но чтобы не перегружать сообщение, пока остановлюсь на этом)
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#54
С нежелательного пкреключать
Хочет погрыть руку/ципу - подсунуть игрушку

В целом, если я правильно понимаю о чем речь - там система строится на том, что у щенка нет вариантов сделать неверно. Он на глазах всегда, все остальное время в клетке. Ну это если прям заморочится

Чтоб меньше отвлекался в "ко мне" - каждый его приход должен сопровождается весельем/едой и тд. Как с сидеть. По своему замечаю - то, что запомнил на эмоциях потом работает лучше всего)

У нас здесь еще была тема про дрессировку, там часть моментов рассказывали и даже какие то видео приносили. Поищу)
 

ch_oksana

Мастер форума
#56
С нежелательного пкреключать
Хочет погрыть руку/ципу - подсунуть игрушку
+++ согласна, это хороший вариант) но если собачка рядом, то есть грызет руку и игрушка рядом, причем игрушка заведомо интереснее руки), а если к примеру у нас нет еще любимой игрушки. или бежать за куряткой/гусенком интереснее в данный момент чем подойти ко мне за игрушкой? нафиг впереди гораздо прикольнее игрушка бегает и кричит)


Чтоб меньше отвлекался в "ко мне" - каждый его приход должен сопровождается весельем/едой и тд. Как с сидеть. По своему замечаю - то, что запомнил на эмоциях потом работает лучше всего)
это тоже делаем) ну вот сегодня тот желтый шланг на погрызть был вдруг интереснее меня. Причем он смотрит на меня, но грызет шланг.
 

ch_oksana

Мастер форума
#57
о спасибо!
кстати, с веревочками - заменила домашнюю самоделка на магазинную. Были подозрения,что наше моет быть жестковата и более колкая, магазинные все же помягче. Магазинная и вправду ему больше понравилось. Интереса к ней было больше.
но играть в смысле отбирать не очень, больше хотел погрызть ее. чуть тянешь - отпускает. Ладно, пошла пообедала, подумала.
второй заход стали пробовать по-другому. Короче закончилось у нас так: сидеть! отхожу на несколько шагов. говорю хорошо! Догоняй, и отбегаю, веревочка в руках. Вот тут ему показалосьгораздо все интереснее. Веревочкку поймал и даже по серьезному потянул. Отдала, и почти сразу, пока он добычу перебирает зубаит в другой руке показываю вкусняшку. Веревочку бросает у ног и не убегал. Вместо сидеть, пробовали лежать. И еще пробовали вместо "догоняй", ко мне, но то же с парой быстрых шагов назад. Отбирал, не убегал.
5-6 заходов для него пока предел, шестой по хорошему наверно и не надо было делать.

кстати, когда со шлангом и на меняя смотрел, тоже сработало ко мне вместе с быстрыми шагами назад. Подорвался, подбежал.
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#58
а если к примеру у нас нет еще любимой игрушки. или бежать за куряткой/гусенком интереснее в данный момент чем подойти ко мне за игрушкой?
Модно показать как можно с ними общаться. На поводочек, на расстояние (постепенно уменьшать, но он должен продолжать слышать Вас) - и кормить на то, что просто наблюдает (лежит/отворачивается/какое лействие Вас устраивает). Много еды и терпения). Так же отрабатываются варианты поведения пр других собаках, людях и тд.
Что-то похожее Вы ему объяснили с лапами на человеке - хочешь общаться-сиди.

Еще одна хорошая мотивация: хочешь что-то - сделай как хочу я и получишь

Не совсем уверена что на азиатах так в прямую будет работать, Марови может быть поправит)
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#59
Дааа, вот оно) с веревочками так и работает -она веселая и убегает) можно варьировать и вместо куска давать вторую верёвочку)
Возврат игрушки в руку тоже можно начинать с веревочки, когда втянется в потягушки - бросили взяли, бросили - показали руку, пусть просит поиграть

Главное не перегрузить, если будет постоянно заканчивать уставшим и "ой ну я больше нихачу" - ему будет в следующие подходы "опять ты со своей фигнй, отстань". 6 максимум -делаем 3-4, перерыв, еще разочек-другой пока на драйве, отдыхаем. Ну и смотрим как ему по состоянию)
 

ch_oksana

Мастер форума
#60
Модно показать как можно с ними общаться. На поводочек, на расстояние (постепенно уменьшать, но он должен продолжать слышать Вас) - и кормить на то, что просто наблюдает (лежит/отворачивается/какое лействие Вас устраивает). Много еды и терпения). Так же отрабатываются варианты поведения пр других собаках, людях и тд.
да, наверное, так правильнее. Просто он с нами ходил в курятник, там вроде не бегал за ними. А тут их курят выпустили погулять и ситуация стала неожиданностью для всех: для Дана, для цыплаков и для меня, я больше всех оказалась к ней не готова)
 
Сверху Снизу