Как купить хорошего жеребенка? От жеребца/кобылы до проверки характера/движений

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#21
С аукционов продают больше племенные надежды, чем спортивные.
Да там разных продают :), я смотрю сейчас видео верхового аукциона в Вердене, там не то что не племенная надежда, а просто крепкий любительский класс в основном :)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#22
Да там разных продают :), я смотрю сейчас видео верхового аукциона в Вердене, там не то что не племенная надежда, а просто крепкий любительский класс в основном :)
Я про топовые цены
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#23

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#24
А если взять не отъем, а матку? Возрастную, но классную, чтобы еще раза 3 покрыть? Сколько это будет стоить?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#25
А если взять не отъем, а матку? Возрастную, но классную, чтобы еще раза 3 покрыть? Сколько это будет стоить?
космически это будет стоить, если вообще продадут. Реально классную матку будут до упора вымывать эмбрионы, как было например с матерью Корнета или матерью Клинтона.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#26
А если взять не отъем, а матку? Возрастную, но классную, чтобы еще раза 3 покрыть? Сколько это будет стоить?
а это лотерея и как со стороны матки,так и со стороны потомства. ИМХО - лучше брать молодежь, тк ну ок, взяли матку, нарожали и потом ее куда? Тянуть как чемодан без ручки?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#28
А если взять не отъем, а матку? Возрастную, но классную, чтобы еще раза 3 покрыть? Сколько это будет стоить?
Ээээ, а что с ней делать, потом? Да и потом у нас почти все бридеры это небольшие домашние хозяйства, они своих маток используют (особенно хороших) пока используется, а потом они в семье доживают. Легче тогда уже заказных жеребят просить сделать от кобыл, которые стабильно дают классных жеребят.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#29
а это лотерея и как со стороны матки,так и со стороны потомства. ИМХО - лучше брать молодежь, тк ну ок, взяли матку, нарожали и потом ее куда? Тянуть как чемодан без ручки?
Мне кажется, что жеребёнок, в 6 мес, без снимков, это такая же лотерея... Хартли купила матку выездку не так давно, и жеребёнок супер, второй раз они сделали дубль. Неизвестна, правда, стоимость этого проекта.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#30
Мне кажется, что жеребёнок, в 6 мес, без снимков, это такая же лотерея... Хартли купила матку выездку не так давно, и жеребёнок супер, второй раз они сделали дубль. Неизвестна, правда, стоимость этого проекта.
Ну вот чисто теоретически, хорошая матка у которой в запасе 3 жеребенка - это же лет 16-17, да? Потому что 19-20 уже чистая лотерея, что жеребенка может не быть. Плюс ну возрастная матка это риск здоровья жеребенку, по многим причинам, в этом возрасте уже начинаются плохие кальциевые процессы в организме, а это все может отразиться на скелете жеребенка. И витамин С вырабатывается хуже уже, и Кушинг может быть в скрытой фазе и еще куча всего. По крайне мере я бы себе не брала позднего жеребенка (может это и дуть на воду, но лошадь это может быть подписка на следующие 25 лет :) ) Вот я бы как раз брала от матери которой максимум 15-16, ну 17-18 если там прямо вообще вау какое предложение (соотношение цена -качество).

И потом надо не забывать, что крыть одну кобылу это еще куча накладных расходов, например, бридеры сейчас обычно все с узи и вылавливают овуляцию сами, а мне то надо вета вызывать, и каждый визит вета это денежка-денежка-денежка. Ну и плюс ИМХО лучше чтобы кобыла была под присмотром человека, для которого это смысл жизни, а не на обычной постойной конюшне :).

То есть если уже идти по пути кобылы, то просто брать ее в аренду ака заказать жеребенка, которого хочешь.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#31
Мне кажется, что жеребёнок, в 6 мес, без снимков, это такая же лотерея... Хартли купила матку выездку не так давно, и жеребёнок супер, второй раз они сделали дубль. Неизвестна, правда, стоимость этого проекта.
Любой жеребенок до 3х лет это лотерея, но в том и смысл - или пан или пропал. Рацион,моцион, содержание и можно взрастить звезду,а можно колченогого уродца. Генетика так же весьма роляема, но от осинки не родятся апельсинки, а вот апельсинки вполне могут взродить фигушку,если к этому приложить рученьки и овес ведрами)
Ну и давайте честно. Вспиаренное хозяйство продаст быстрее и дороже,даже не удачное, чем частник,который вложил все и пол почки в довесок, но его никто не знает,а значит "а че так дораха??" и висит оно годами даже ниже рынка, частнику продать в рынок можно только или если топ-топ крови-двиги или когда заездил и светанул по стартам и то,радуйся,что в 0((((
 

Rustrakehner

Разрядник
#32
@Rustrakehner , Рита, интересно твое мнение.
Я таких цен боюсь, если честно)))
Потому что банально все может быть просто - кому то запал этот конкретный жеребенок и он "поборолся" за него. А с ним "поборолся" подставной покупатель, вот и вся история такого ценника.
Хотя этот жеребенок несомненно круче двух следующих.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#33
Не знаю, но покрытая премированная коьыла стоит около 10к... 9 лет, заезженная, пршедшая тесты.
Hanoverian Mare 9 years 17 hh Chestnut-Red

5 летняя от миллениума, могут сразу покрыть, мать от полной сестры Дон Шуфро, и жеребенок неплохой, 14к
Oldenburg Mare 5 years 16 hh Black

11 летняя, выступавшая по L уровню, дала 2х жеребят, тоже 11к.
Oldenburg Mare 11 years 16,1 hh Chestnut-Red

Тоже премированная
Oldenburg Mare 13 years Smoky-Black

То есть даже молодых очень много, можно попросить видео жеребят, многие покрыты, заезжены. То есть после выжеребки можно попробовать на ней еще и поездить, можно снимки сделать. Тут же не рассматривается гран при уровень относительно двигов. И даже в среднем возрасте получив нескольких жеребят продать, лет в 15.
Мне кажется это меньший риск, чем отъем за 20к., плюс доставка.

А по поводу вызова вета, но получается можно просто кобылу поставить к такому же частнику-бридеру с узи, чтобы он делал узи, наверное дешевле вызовов вета.
 
Последнее редактирование:

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#34
Я бы совершенно точно не стала заморачиваться с приобретением кобылы для получения жеребенка, если есть возможность приобрести сразу жеребенка )
При покупке жеребенка да, важно смотреть на кобылу. 100% гарантии, что будет именно то, что хочется, конечно не будет. Но от хорошей кобылы и зарекомендовавшего себя жеребца шанс купить хорошего жеребенка высокий.
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#35
А по поводу вызова вета, но получается можно просто кобылу поставить к такому же частнику-бридеру с узи, чтобы он делал узи, наверное дешевле вызовов вета.
У них обычно мест нет :)
Мне кажется это меньший риск, чем отъем за 20к., плюс доставка.
Дык а что с кобылой то потом делать? И потом пойди пойми, как кобыла передает, есть такие, которые ни от отного жеребца нормального потомства не дают :)

А кобыла с качественными двигами по определению не может стоить 15 тыс евро :), потому что плюс минус столько стоит жеребенок с хорошими двигами. Молодая 3 летняя лошадь с хорошими двигами стоит 25-30 тыс евро. То есть с этими объявлениями нужно разбираться в деталях :), а то там такой подвох может быть, что никакого жеребенка не надо от нее.
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#37
Классная возрастная матка, эта та которая уже известно, что даёт и реально классных не особо продадут.
Согласна. По сути зоотехния, в тч селекция - это точная наука. У нас при бонитировки есть оценка по качеству потомства - кобыл и жеребцов

"Оценка по качеству потомства

17. Оценка по качеству потомства производится по всему полученному и выращенному в нормальных условиях приплоду: для жеребцов - не менее, чем по десяти головам, а для кобыл - не менее, чем по двум пробонитированным жеребятам.

Качество приплода маток и жеребцов устанавливают на основе записей хозяйств, данных бонитировок и непосредственного осмотра молодняка бонитером.

А. При оценке жеребцы племенных хозяйств и племенные кобылы получают следующее количество баллов:

- приплод элитный, значительная его часть - заводского назначения, в том числе выдающиеся заводские производители и матки - 9-10;
- приплод, в основном, элитный - 7-8;
- приплод, в основном, I класса - 5-6;
- приплод, в основном, II класса - 3-4."

В западной селекции, также есть оценки по качеству потомства - кобыл и жеребцов.
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#38
Также, у западных селекционеров есть и материалы по лошадям и по их семействам - те надо смотреть и на эти данные.

Для примера - сем-ва УВП и лучшие спортивные лошади и производители :



и тд
 

Rustrakehner

Разрядник
#39
Элитность по СССР -овским меркам - это такое отдельное, притянутое за уши... дабы отчитаться, что в пятилетку получили 100 элитных лошадей. Ага)
Заказ-наряд кобыла получила и такая пошла штамповать....
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#40
Также, у западных селекционеров есть и материалы по лошадям и по их семействам - те надо смотреть и на эти данные.
Ээээ, все лошади, которых я смотрю имеют офигенные крови :), более того, лично я смотрю только детей от жеребцов и от маток от жеребцов, которые обладают определенными нужными мне характеристиками (например, известны тем что дают добронравных лошадей, хорошие движения и т.д.). То есть это вообще самый самый первый этап отсева, интересное начинается, когда решаешь, какого жеребенка ехать смотреть :)
 
Сверху Снизу