Лошади — мое счастье.

Боссьён

Любитель
Место обитания
СПб
Пересмотрели видео. Конь действительно проскользнул и стал хуже двигаться.
На тот момент под верхом это не было заметно? только после пересмотра видео и многочисленных указаний на хромоту?
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
На тот момент под верхом это не было заметно? только после пересмотра видео и многочисленных указаний на хромоту?
ХРОМОТУ я чувствую всегда. И то, что лошадь обрывается, тоже. А вот то, что он стал ногу слегка беречь, на движениях спины не сказалось.
 

Боссьён

Любитель
Место обитания
СПб
Чувствуете очевидную хромоту?

Когда лошадь бережется - сверху это чувствуется. Всегда. Особенно если это случилось вдруг, вот прям здесь и сейчас.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Надо еще видео с Яшей снять и выложить, и посмотреть. Есть ли повод вызывать врача.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
достаточно посмотреть замедленно это видео чтобы понять что проблема есть.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Не люблю ставить по интернету диагнозов. Люблю официальное заключение. Может быть, только на этой тренировке такое произошло.
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
@Key_neko @Жужа @Боссьён
могли бы вы, пожалуйста, подсказать, что нужно делать в подобной ситуации? например, какие нужно сделать рентгены? или достаточно осмотра ветеринара? возможно, что-то еще?
У моей лошади просто довольно похожая картина с задами.
P.S. Может, еще кто-то может подсказать, я указала только тех комментаторов, что отписались тут последними. Большое спасибо!
@Equinesinergy прошу прощения, что на вашей страничке прошу совета - не нашла на этом форуме профильной темы, которая соответствует нашей проблеме.
 
Место обитания
Мексика
Есть люди, которые любят лечиться, есть люди, которые любят лечить, есть люди-экстрасенсы, которые любят ставить диагнозы по фото и лечить на расстоянии, есть люди, которые любят давать советы, не важно, просят о них или нет, есть люди, которые любят всё это пропускать через себя и сочувствовать, есть те, что любят искать правду-матку и "рубить" её вдоль и поперёк, есть просто созерцающие - много есть разных людей... А есть жизнь, которой глубоко на них плевать)))) Я на стороне Жизни, но разные люди и их проявления не могут не увлекать, ведь какое-то время мы пересекаемся, сталкиваемся или идём бок о бок...
 
Место обитания
Москва
@lima, при любой проблеме с ОДА нужно звать хорошего профильного ветврача с максимальным комплектом диагностического оборудования. В противном случае проблема, которую можно было бы решить за 2 недели, легко может сделать из лошади полуходячего инвалида, который к 18 годам не может самостоятельно вставать и ложиться.
Важно, чтобы ветврач был травматологом или специализировался на ОДА. А то у нас любят по любому поводу звать, например, дешевую и безотказную Вику Алекперову, которая, будучи прекрасным специалистом в своей области, хромоту видит только тогда, когда лошадь на ногу вообще не наступает.
Если осмотр не выявит очевидно наиболее вероятного места локализации проблемы (отека или явного увеличения температуры в конкретном месте, например), есть смысл делать блокады. По факту реакций на блокады - рентген + УЗИ.
В таком случае картина будет наиболее полной, диагноз - максимально достоверным, а лечение - наиболее эффективным.
И да, это будет дешевле, чем потом годами обихаживать неходячую лошадь.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Есть люди, которые любят лечиться, есть люди, которые любят лечить, есть люди-экстрасенсы, которые любят ставить диагнозы по фото и лечить на расстоянии, есть люди, которые любят давать советы, не важно, просят о них или нет, есть люди, которые любят всё это пропускать через себя и сочувствовать, есть те, что любят искать правду-матку и "рубить" её вдоль и поперёк, есть просто созерцающие - много есть разных людей... А есть жизнь, которой глубоко на них плевать)))) Я на стороне Жизни, но разные люди и их проявления не могут не увлекать, ведь какое-то время мы пересекаемся, сталкиваемся или идём бок о бок...
Ох жеж...
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
хорошего профильного ветврача с максимальным комплектом диагностического оборудования.
- Буду уточнять по знакомым, есть ли такие у нас и как до них достучаться! :) Со специализацией у нас, по-моему, пока что туговато... учитывая, что есть спрос на заграничных докторов и хорошие отзывы о них. Спасибо большое за подробности, появляется какой-то порядок действий в голове.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
:) врач, имхо, должен уметь не гадать по кофейной гуще, а если не очевидно, то ставить блокады и диагностировать точечно. С УЗИ и рентгеном подмышкой. +100 должен быть врач, у которого специализация ОДА.
 
Место обитания
Москва
- Буду уточнять по знакомым, есть ли такие у нас и как до них достучаться! :) Со специализацией у нас, по-моему, пока что туговато... учитывая, что есть спрос на заграничных докторов и хорошие отзывы о них. Спасибо большое за подробности, появляется какой-то порядок действий в голове.
Если приезжают хорошие иностранные врачи, то это прекрасно! Можно с оказией и коня обследовать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
что нужно делать в подобной ситуации? например, какие нужно сделать рентгены? или достаточно осмотра ветеринара? возможно, что-то еще?
У моей лошади просто довольно похожая картина с задами.
Для начала осмотр, а дальше ветеринар составит план действий исходя из того есть ли отеки и местные повышения температуры, насколько определима локализация проблемы, показали ли что-то тесты. Иногда только блокадами выявляется, иногда рентген, иногда узи, иногда все вместе. А иногда просто методом исключения. Дорого, да, но лучше починить сразу на месте, и иметь здоровую работоспособную лошадь, чем дождаться пока будет хронь и невосстановимо и потом жалеть о потраченном времени.

не нашла на этом форуме профильной темы
Так никаких проблем, открывайте новую и будет :) можете снабдить видео вашего коня, мы вам еще и предположений покидаем что для диагностики может понадобиться.

Есть люди, которые любят лечиться, есть люди, которые любят лечить, есть люди-экстрасенсы, которые любят ставить диагнозы по фото и лечить на расстоянии, есть люди, которые любят давать советы, не важно, просят о них или нет, есть люди, которые любят всё это пропускать через себя и сочувствовать, есть те, что любят искать правду-матку и "рубить" её вдоль и поперёк, есть просто созерцающие - много есть разных людей... А есть жизнь, которой глубоко на них плевать)))) Я на стороне Жизни, но разные люди и их проявления не могут не увлекать, ведь какое-то время мы пересекаемся, сталкиваемся или идём бок о бок...
Справедливости ради, диагнозов никто не ставил, даже не предполагал их. Советов кстати тоже не давали. И высказаться Алена просила сама. Все высказали то, что увидели. Наверное хотелось только ванильных отзывов какие они все прекрасные? но так не бывает. Тем более на видео не прекрасно, но про остальное все кролики были вежливые и ничего не сказали. Только то, что есть проблема и такая работа ее усугубит. И подсказки куда смотреть. Даже критики не было.

- Буду уточнять по знакомым, есть ли такие у нас и как до них достучаться! :) Со специализацией у нас, по-моему, пока что туговато... учитывая, что есть спрос на заграничных докторов и хорошие отзывы о них. Спасибо большое за подробности, появляется какой-то порядок действий в голове.
Так обратитесь к @Marovi , она ветврач. Где найти аппаратуру в Киеве или рядом наверняка тоже знает, обычно коллеги знакомы друг с другом.

врач, имхо, должен уметь не гадать по кофейной гуще
Вот это заинтересовало. А что для вас значит это, в чем это выражается у ветврачей? Можно прям в отдельную тему куда-то пойти чтобы не засорять Алене дневник
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Когда лошадь бережется - сверху это чувствуется. Всегда. Особенно если это случилось вдруг, вот прям здесь и сейчас.
Да ладно :)! Особенно если человек ездит не на гладко бороненном манеже, а по газону, там бывает фиг поймешь, то ли неровно, то ли лошадь похрамывает. Я уже молчу про то, что лошадь может бежать неровно в повод, например. Бывает, копыта плоско-торцовые и неровно бежит, бывает стадия роста. Поэтому прямо так сразу сказать, бережется или нет сверху не всегда возможно. Я много раз наблюдала, когда очень-очень опытные всадники, не могут понять, что они чувствуют под седлом, то ли похрамывает, то ли что-то еще: и спрашивают окружающих, или сами на корду берут. Я сейчас не про Алену, а про категоричность высказывания :).
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Вот это заинтересовало. А что для вас значит это, в чем это выражается у ветврачей? Можно прям в отдельную тему куда-то пойти чтобы не засорять Алене дневник
Просто был печальный опыт, когда ветврач посмотрел на лошадь и сказал уверенно: нет хромоты.
Потом приехал другой врач с блокадами и нашел хромоту и ее причину прекрасно.
Для меня вот такое пример оценки "навскидку". Сомневаешься - делай блокады.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
- Буду уточнять по знакомым, есть ли такие у нас и как до них достучаться! :) Со специализацией у нас, по-моему, пока что туговато... учитывая, что есть спрос на заграничных докторов и хорошие отзывы о них. Спасибо большое за подробности, появляется какой-то порядок действий в голове.
Если вы из Киева то про отсутствие специализации читать очень странно.

По ногам и хромотам хорош Протас, у него есть и рентген, и узи, и блокады он умеет любит практикует
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
Вчера с таким удовольствием пересмотрела Перл Харбор. Первый раз смотрела так давно, что забыла сюжет. Так что смотрела почти как первый раз)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Просто был печальный опыт, когда ветврач посмотрел на лошадь и сказал уверенно: нет хромоты.
Потом приехал другой врач с блокадами и нашел хромоту и ее причину прекрасно.
Для меня вот такое пример оценки "навскидку". Сомневаешься - делай блокады.
Если специалист не видит хромоты, это не гадание на кофейной гуще, он просто не видит. Или хромота не его конёк, или такого уровня специалист, чо уж....
 
Сверху Снизу