Мотивации в обучении лошадей

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
На мой взгляд, есть такое понятие "не моё". ну вот один человек спокойно работает на заводе, собирает машины, а второй не может, более того, ему не нравится такая работа и учиться потому не хочется. Зато он классно поёт и свободно чувствует себя на сцене. И хочет учиться в эту сторону.

У лошадей тоже самое, только они не скажут.

Наблюдаешь напрыгивание молодых лошадок. Одна, после того как поняла. что надо делать, чуть ли не сама туда идёт и прыгает, прыгает, и награды не нужно, кайф от прыжка для неё уже награда. А вторую затаскивашь буквально, с трех бичей поднимаешь. И да, если вовремя бичами подсказать, прыжок офигенский выдаёт, силы много, техника есть. Но ей не нрааится это дело, все прыжки из-под палки. Так и получается, что один прыгает пусть не идеально, но засчет любви и старания выезжает. А второй пусть и техничный, но ему это не уперлось ни разу. Сопротивление начинается там, где человек заставляет лошадь делать то, что не её. Необязательно свечки. Пугания всякие разные. Её наказывают, заставляют и дальше замкнутый круг.

Я на уроках алгебры лошадок рисовала. Ибо мой мозг отказывался в это вникать и не моё это. Всё, крест на мне надо было поставить?)
 

ch_oksana

Мастер форума
На мой взгляд, есть такое понятие "не моё". ну вот один человек спокойно работает на заводе, собирает машины, а второй не может, более того, ему не нравится такая работа и учиться потому не хочется. Зато он классно поёт и свободно чувствует себя на сцене. И хочет учиться в эту сторону.

У лошадей тоже самое, только они не скажут.
А куда отнести ситуацию, когда у одних конь на корде двигается вполне нормально, активно и очень даже жизнерадостно, а у других делает тюлюп-тюлюп с видом "еще один шаг и сдохну", а порой и оказывает сопротивление - развороты, свечи и прочее?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
@Летучая тебя же под алгебру не выводили и за деньги не покупали?)
И вот сколько лошадей не прыгала - если в 3 бича, то или что-то сильно мешает, то ли стоит не по силе.
Остальных случаях прыгают охотно и не прыгуны
 
Место обитания
Обратная сторона луны
тебя же под алгебру не выводили
Как знать))) Может родителям не давали покоя лавры великого математика))) Бывают же такие родители, которые все нереализованные планы и мечты перекладывают на детей)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
тебя же под алгебру не выводили и за деньги не покупали?)
Но это не проблемы лошади) Она живое существо, а не механизм или компьютерная программа и имеет право налево вне зависимости от всего) Есть рысаки, которые галопом скачут вместо маха. Ну не их это.
И вот сколько лошадей не прыгала - если в 3 бича, то или что-то сильно мешает, то ли стоит не по силе
Для двухлетней лошади стоит 30-40 см, начальный уровень. В конце шпринта человек с ведром овса - получите зарплату за прыжок) Не по какой силе? Более того, дрючат уже не первый месяц. Я не сторонник поговорки метр и корова прыгнет, но уж тут-то)))
На свободе, когда хоцца, носится галопедрищем, ничего не мешает, а когда надо прыгать, тут сразу недвижимость.

А куда отнести ситуацию, когда у одних конь на корде двигается вполне нормально, активно и очень даже жизнерадостно, а у других делает тюлюп-тюлюп с видом "еще один шаг и сдохну", а порой и оказывает сопротивление - развороты, свечи и прочее?
Ну тут дело может в человеке)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Еще вопрос к мотивации...
Интересует, нижеописанная ситуация является мотивацией или нет?
Кобыль от случая к случаю на корде и в бочке не то чтобы работается, скорее моционится с целью дать ей просто подвигаться в свое удовольствие. Со временем стала замечать, что при переходе с галопа она стала выдавать рысь с небольшой прибавкой. Поначалу всего несколько темпов. Стала активно хвалить ее в этот момент. Со временем она стала это делать чаще, дольше и уже вполне сознательно. Разогревшись, подбирает зад и активно и широко машет передними лапками. Хвалю ее за это. Если где-то на горизонте повилялся жеребец со всадником В. кобыль начинала показывать что-то вроде сокращенной рыси с потугами на пиаффе. Тоже хвалила ее за это. Теперь при переходе с галопчика она вперемешку предлагает то прибавку, то сокращенную рысь. За все хвалю. Но прибавочка у нее все-таки намного чаще появляется, чем сокращение. Но по ощущениям ей и то и то доставляет удовольствие, она достаточно активно это предлагает и ждет похвалы.
А с какой целью вы ее хвалите за прибавку после галопа?
И в чем вопрос конкретно вопрос?))
 

ch_oksana

Мастер форума
Ну тут дело может в человеке)
Ну в общем да, скорей всего. Тут уже стоит думать чем для него один человек отличается от другого)

А с какой целью вы ее хвалите за прибавку после галопа?
И в чем вопрос конкретно вопрос?))
Хвалила - потому что понравилось как оно выглядит, потому бежит не растянутой, потому что это какое-то разнообразие в движениях, потому что мне показалось это в какой-то степени заинтересованность лошади в том что мы делаем. Не знаю, сложно ответить, просто понравилось -стала хвалить, а кобыль видно оценила что хвалят, стала чаще это предлагать. причем сейчас уже делает не при переходе, а сама по себе - разогрелась и показывает, что я вот так еще могу и вот так)
Вопрос является ли это примером мотивации лошади, то есть это ее внутреннее желание что-то делать? Или я как всегда путаю причинно-следственные связи>:<
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Ну в общем да, скорей всего. Тут уже стоит думать чем для него один человек отличается от другого)



Хвалила - потому что понравилось как оно выглядит, потому бежит не растянутой, потому что это какое-то разнообразие в движениях, потому что мне показалось это в какой-то степени заинтересованность лошади в том что мы делаем. Не знаю, сложно ответить, просто понравилось -стала хвалить, а кобыль видно оценила что хвалят, стала чаще это предлагать. причем сейчас уже делает не при переходе, а сама по себе - разогрелась и показывает, что я вот так еще могу и вот так)
Вопрос является ли это примером мотивации лошади, то есть это ее внутреннее желание что-то делать? Или я как всегда путаю причинно-следственные связи>:<
Лошади частенько предлагают то, за что их хвалят)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А мы вчера как раз с Роном о мотивации говорили.

Есть лошади, которые не то чтобы изначально сопротивляются, нет, они просто не стараются прямо из шкуры выпрыгивать и выкладываться. Ну математически например они прилагают 60% усилий, их можно придавить и они допустим добавят еще 20%, вроде как и нормально. Но получается, что их надо постоянно слегка дисциплиной держать в тонусе и подталкивать вперед.

А есть лошади, как Бэйли, они сразу пытаются тебе дать пусть 90% (это кстати совершенно не значит, что в объективных достижениях эта лошадь предлагает больше, чем та, которая дает 60% :) ), так вот если человек попытается на них надавить, чтобы добавить еще 20%, то практически с гарантией эти лошадь взрываются и замыкаются. И как ни странно это обычно фейерверк и "тушите свет" со стороны лошади. То есть такую лошадь невероятно легко из лошади с хорошим райдабилити перевести в категорию "убьюсь, но не сделаю", оно же делает и не жалуется, и так и хочется и это попросить, и вот то, и еще вот это, а потом вдруг без объявления войны лошадь тебя высаживает и говорит, что больше оно тебя возить не будет.

Поэтому человек должен очень хорошо понимать, кого надо подпихивать по попу, мол, давай дружочек пошевели булками, а к кому прислушиваться и когда этот кто-то намекает "я не могу" в срочном порядке пересматривать требования.
 
Сверху Снизу