Непонимание или зарождение упрямства?

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
а нет возможности его стабунить с кем-то спокойным?
и гулять веселее и дисциплину прививает :unsure:
Много думала над этим, есть сверстник, но решили не рисковать. Вскоре доделаем пастух, будет разделяющий тоннель. Пусть гуляют сообща, но не контактируя
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Только опустить принудительно голову, это не про притянуть силой)
там тот еще трюк, с этим заставить опустить. Оно то легко)
Если ты Такер)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Много думала над этим, есть сверстник, но решили не рисковать. Вскоре доделаем пастух, будет разделяющий тоннель. Пусть гуляют сообща, но не контактируя
Они одинакового размера? А с свободно гуляющими меринами не?
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Только опустить принудительно голову, это не про притянуть силой)
там тот еще трюк, с этим заставить опустить. Оно то легко)
Если ты Такер)
Блин А как? Покажите кто нить это волшебство пожалуйста!
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Они одинакового размера? А с свободно гуляющими меринами не?
Да, одинаковые абсолютно. Вторая чв тоже боится, т. К. Ее успел в табуне травму получить. А мой Незнайка вообще может на рожон полезть, ну его на фиг.
Старого мерина ХК тоже не хочет отдавать на растерзание молодежи, а второй частный 180 в холке. Хоть и спокойный вроде, но ссыкотно если честно
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Блин А как? Покажите кто нить это волшебство пожалуйста!
отдельно учится) в спокойной обстановке по жесту опускать голову. Когда научился просишь в стрессовых условиях)))

(пока учишь обычно конь уже привыкает прислушиваться к тебе и нужды уже как бы и нет)))

второй частный 180 в холке. Хоть и спокойный вроде, но ссыкотно если честно
ой, на самом деле опаснее, что лошадь не умеет общаться....
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вот именно. Это прям сразу на баррикады отправить, пусть лучше через заборчик общаются
не правильно.
Заборчик на самом деле стимулирует травмы у тех кто не умеет.
Потому что создает иллюзию коню, что он в безопасности, за забором, его не достанут. И они в процессе общения убиваются об это забор.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
не правильно.
Заборчик на самом деле стимулирует травмы у тех кто не умеет.
Потому что создает иллюзию коню, что он в безопасности, за забором, его не достанут. И они в процессе общения убиваются об это забор.
Э, ну забор утрированно, у нас электропастух планируется.
Сейчас он гуляет в леваде между другими лошадьми. Единственная неприятность - он под досками ползает на четвереньках чтоб до травы дотянуться и таким образом сбегал пару раз. И роет подкопы там где не помещается. Гриву всю счесал себе блин. Правда сейчас уже подрос и тьфу-тьфу перестал. А так норм, не особо на соседей обращает внимание. Но и и не двигается активно: ходит, щиплет остатки травы и дрыхнет на солнышке. Между левадами проходы метра по два с половиной наверное.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Смотрю Такера! Так интересно, вот раньше под подобную альтернативу я засыпала или недоумевала. А у него прям очень близко по духу
Как жаль что нигде не найти с переводом, мой английский много лет пылился в глубинах сознания, очень многое остаётся для меня без объяснения(((
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Может пора дневничок?))) Всем будет интересно!
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Что сегодня было! Опять сижу в сомнениях и неуверенности, опять решила понадоедать
Поехали сегодня с мужем вдвоем. Погодка сегодня стояла свежая, бодрая. Пришли в леваду к зверю, из инструментов у меня корда и все таки взяла с собой хлыстик.
Такер меня конечно вдохновил, но у меня нет чомбура нужной длины чтобы попробовать его метод осаживания, который он демонстрирует на своих видео: т.е. вертит концом чомбура перед лошадью , заставляя ее отступать назад. Если я конечно правильно понимаю смысл происходящего.
Ну а вытворять нечто подобное смотанной кордой лично у меня не получается, лучше уж вообще никак чем как попало.
Итак , взяла свою зверушку, прогнала мужа подальше наблюдать и начали мы свою репетицию. Идём по стенке, стараюсь контролировать темп шага, едва он начинает меня обгонять, тут же останавливаюсь сама и по совету @Fiona_po делаю толчок в грудь при помощи рукоятки хлыста и своей ладонью притормаживаю. Заставляю сделать несколько шагов назад, остановка, стоим, отступаю я держа хлыст и ладонь вертикально. Первые попытки конь недоумевает, затем вкурил, начинает следить за рукой и хлыстиком, ок. Все естественно с похвалой и морковкой в те моменты, когда реакция у него следовала моментально. В общем, никаких драк, тишина и спокойствие. Движение вперёд начинаю после того как он опустил шею и развесил уши. Но происходит это не по моей команде, я Просто ловлю этот момент, хвалю и идём дальше.
Таким образом походили минут 15 наверное, с периодическими остановками и почесухами. Прошу мужа открыть долбаную дверь проходим мимо. Ага! Тут уже ушки на макушке, за мной идти уже не так уж и хочет, но я настаиваю и мы продолжаем. Делаю остановку и осаживания напротив двери, подчиняется, но башка задрана и глаза смотрят на выход. Пробую ещё раз и отступаю с командой стоять и тут зверь все таки не выдержал и проломился к любимому газону. Стараюсь сдерживать себя и свое разочарование, возвращаю коня обратно в леваду.
Муж не выдерживает этого зрелища и пробует сам по такому же принципу. С третьей попытки конь выходит абсолютно спокойно, на висящей корде рядом с человеком. Конечно хвалим и чешем. Идём в сторону конюшни, муж ведёт, я контролирую. Пару раз малой пробует пойти на опережение, остановка, осаживаем, идём вперёд. Прекрасно.
Пошли на мойку, тут вообще тьфу-тьфу. Поначалу походил просто для вида, потом спокойно дал помыть перед и даже зад по скакалки без предварительных натирок губками и поливаний из леек. Вроде все прекрасно и замечательно, но опять меня ждала вторая часть марлезонского балета...
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Коварным предвестником последовавшей дальше бури стал сраный ярко белый голубь, который решил вдруг резко приземлиться радом с местом мойки. Если честно, я сама его шуганулась, он приземлился так громко да ещё на кусок профлиста со скрежетом. Естественно мой нервический парень подорвал, раздул ноздри и сделал паническое лицо на эту диковину. Держал муж, мне он не позволяет в своем присутствии брать лошадь. Ну ладно, вроде успокоили, пошли пастись, но вижу что конек похрапывает, ноздри дует и траву нервически выдирает, озираясь по сторонам. Предвидя будущее веселье, говорю мужу чтоб собирал его спокойно и аккуратно и шли домой. Ну и ровно в этот момент откуда не возьмись летит сквозь леваду стадо местных Конюшенных баранов. Я стою продали, бедный мой муженёк парень конечно сильный, но он просто офигел от того на что способны лошадки. В общем, сегодня руки содраны у него потому что я лох, перчатки одела сама, а про него как то не подумала.
Реально была очень ужасная, эмоциональная и опасная ситуация. Я как дура со стороны свищу и пытаюсь успокоить, животина в панике на свечах и козлах, с места берет вразнос, кричу чтобы уж как нить кругами уводил и успокаивал. Муж оказался в этой ситуации впервые, он не паникер, но ему реально не хватает опыта реагировать на подобный экстрим. И получается, что мы заложники ситуации. Я боюсь за него, он ща меня. У меня есть понимание и опыт, но физически я сейчас не в том положении, чтобы регулярно противостоять подобному, а у него все наоборот - есть сила, но для него все эти кони вообще другой мир. Он честно пытается вникнуть, понять и помочь, но сами понимаете насколько это сложно без подготовки, не зная лошадей...
Возвращаясь домой обдумывала произошедшее: с одной стороны, на мои вот эти движения - хождения с верёвочкой и так некоторые смотрят с насмешкой типа дурью маюсь. Мол пусть молодец гуляет , а там кордочка, заездка, обломаем рога уже. Но я чувствую, что если забить сейчас, то дальше будет явно не проще. Оставить в покое до родов и своего восстановления? А потом осень, хлюпающий чернозем и подросшая за лето лошадка ...
Короче получается у меня, что на шаг вперёд следует два шага назад. Это нормально?
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Вчера пообщалась с несколькими свидетелями, нахожусь в негодовании и разочаровании.
Я всегда интересуюсь у персонала о том как ведут себя мои лошади. Мне говорили что все хорошо и замечательно, ну бывают типа у малого дни веселья, куда без этого.
Вчера узнала, что на самом деле он довольно регулярно ходит как попало, кружит вокруг конюха, вылетает из левады по принципу пристегнул снаружи, отдовинул дверцу, конь вылетел. И делается это так потому, что в межсезонье выход из левады превращается в черную засасывающую чачу из чернозема, в которую человеку заходить очень скользко и неприятно.
И тут конечно встаёт вопрос о засыпке хотя бы этих мест галькой или песком, но опять таки этот вопрос встаёт только у меня, всем остальным норм))
Когда его привезли ему было семь месяцев и таких проблем не было. Вот хочу задать вопрос : как считаете, насколько лежит ответственность персонала за то, чтобы лошадь была адекватной в руках?
Я готова нанять адекватного коновода или берейтора, но если честно у меня уже ни к кому нет доверия. ХК берет в работу частных лошадей, но ее методы во первых не должны обсуждаться и поддаваться критике. Во вторых после ее заявления после травмы, что конь сам во всем виноват уничтожили мое доверие.
В третьих, я думаю, что если бы человек осознавал серьезность таких моментов как фундаментальное грамотное воспитание и самое главное, сам знал что нужно делать, то сейчас я бы эту тему тут вообще не обсуждала.
Подумываю вовсе переставить на доращивание не в наш регион, поближе к грамотным людям. Но тогда тоже сердце кровью изойдется. Вот реально наверное проще купить трехлетку : что есть то уже есть. А тут за каждый чих в неправильную сторону себя коришь, боясь наломать дров. Может правда проще относится ко всему и ставить перед собой в приоритете нормальное физическое развитие, а с характером потом разберемся?
Фух. Выговорилась.
 
Последнее редактирование:

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Адекватное поведение в руках на 99.9 зависит от персонала.
Да, увы тут я заложник. Альтернатив нет, единомышленников тоже. Коновод был бы идеальным вариантом, но увы опять таки у нас их не найти. Хотя... кажется появилась идея
 
Сверху Снизу