Нестандартные ситуации в конюшне. Какие бывают и как их решать? Инструкции персоналу.

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#41
Из моего опыта нестандартных ситуаций:

Однажды была свидетельницей того, как "голая" лошадь носилась по конюшне. ХЗ выскользнула она из недоуздка или вынесла кого-то грудью из денника. И непонятно было, как ее ловить, потому что в руки кобыла не давалась и при приближении человека носилась еще сильнее. И поймать ее не за что.

Еще один раз видела, как носился запряженный в сани конь. Вот это было реально страшно. Человек где-то отстегнулся.

Двух не дружащих лошадей засунули в один денник. Я не знаю, как это случилось. И лошади начали драться.

Не видела, но слышала. Два жеребца сорвались с развязок и начали драться в проходе конюшне, где стояла еще одна лошадь которую собирала девочка.

Лошадь застряла животом, точнее пахом, на дверце денника. Ну такие денники, где нет решетки. Попыталась выпрыгнуть, но сил не хватило.
Ладно сани,сколько раз я наблюдала убежавших с дорожек вместе с качалкой рысаков,вот где страх!Там безумие полное у лошадей в глазах и когда оно остановится ,а главное -где,одному богу известно..У меня конь дважды заваливался в деннике,один раз застрял при подъёме,но только благодаря его мозгам он ждал помощи,а не бился,добивая себя окончательно.Помощь всегда по ходила быстро и спасибо огромное этим людям,что не было упущено время.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#42
Однажды была свидетельницей того, как "голая" лошадь носилась по конюшне. ХЗ выскользнула она из недоуздка или вынесла кого-то грудью из денника. И непонятно было, как ее ловить, потому что в руки кобыла не давалась и при приближении человека носилась еще сильнее. И поймать ее не за что.
У нас по инструкции первым делом закрываются ворота блока, если она еще внутри, или проверяются въездные/ левадные, если она уже не в блоке.
Далее убирается всё трамвмоопасное (тачки и т.п., что вообще то всегда в стороне стоять должны) на возможном пути следования и лошади убираются по возможности.
Лошадь не ловится, но с ней разговаривают и приближаются только по косой.
Часто срабатывает возможность забежать в пустой денник.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#43
На знакомой конюшне, когда табун уходит на выгул, двери всех денников нараспашку должны быть. Именно в случае, если кто-то вдруг прибежит и забежит в конюшню, чтобы никаких преград не было, и была возможность зайти в свой денник (или в любой денник).

На ипподроме, на нашем тренотделении, ровно наоборот: все двери должны быть закрыты: если лошадь с качалкой примчится, чтобы не ломилась в денник, а остановилась в коридоре.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#44
сколько раз я наблюдала убежавших с дорожек вместе с качалкой рысаков,вот где страх!Там безумие полное у лошадей в глазах и когда оно остановится ,а главное -где,одному богу известно
Да уж... Несколько лет назад, на бегах, у нас вот так конь утонул (( Прямо во время заезда. У качалки колесо отлетело. Наездник выпал, рысак понес. И в какой-то момент жеребец резко свернул к водоему...
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#45
Я совершенно уверена, и никто меня не переубедит в обратном, что любая развязка и прочие веревочки, на которые привязывается лошадь, должны развязываться, если что, за секунду. Прям крик души; устала ругаться. Ругаюсь, увы, в том числе и с людьми, очень близкими мне по духу, и нежно любимыми во всех других отношениях. Мы, говорят, если что, за ножиком сбегаем... Нет. Если абсолютно здоровая лошадь хочет сделать из себя труп /полутруп на развязках, она это сделает очень быстро, не дожидаясь ножика, увы. К сожалению, я видела. Причем в безопасные карабины не очень верю -может заклинить в самый ответственный момент. Только безопасный узел. Для меня идеал в этом плане - развязки в лазарете ЦМИ; может, кто видел.
 

badgirl435

Начинающий
Место обитания
Пущино
#46
Мы для этого делаем тонкие развязки, чтобы при попытке хотя бы сесть на жопу они рвались. Потому что и узлы бывает, затягиваются, и недоуздки не рвутся, а так новую верёвку повесил и спокоен, что никто не удавится и не переломается
 
Место обитания
Пермь
#48
Я тут вот что подумала - было бы неплохо выложить видео как правильно сделать безопасный узел. Прямо поэтапно и словами поддержать, потому как не все визуалы, некоторым надо слышать объяснение.
Просто вспомнилось, как на конюшне три человека вязали разные узлы.
Вообще сделать отдельную тему - конские узлы )) и туда покидать видео с подвязыванием хвоста в красивый бублик ))
 

badgirl435

Начинающий
Место обитания
Пущино
#49
Но! Сенную веревку тоже не так уж легко порвать!
Мы как то путем проб и ошибок подобрали шнур оптимальной прочности - если просто лошадь топчется туда сюда и машет головой, то держит. А если вдруг резко дёргается, то две-три секунды держится (некоторые, бывает, дернутся и стоят спокойно дальше, не успевая оборвать), а дальше лопается. Но если нужно кого то учить стоять на развязках, такие не вариант.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#50
Я тут вот что подумала - было бы неплохо выложить видео как правильно сделать безопасный узел. Прямо поэтапно и словами поддержать, потому как не все визуалы, некоторым надо слышать объяснение.
Просто вспомнилось, как на конюшне три человека вязали разные узлы.
Вообще сделать отдельную тему - конские узлы )) и туда покидать видео с подвязыванием хвоста в красивый бублик ))
Ноу проблем. Могу снять что я имею ввиду под безопасным узлом
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#52
Безопасный узел безопасен, если его очень быстро развязать. Если лошадь успела побиться, то может утянуть так, что простым рывком не развяжешь.

Смысл безопасных карабинов не в том, чтобы они раскрывались, когда лошадке вздумалось, а в том, что их можно расщелкнуть в натяжении.

А персоналу объяснить, что их надо расщелкивать. В 99 случаях освобожденная лошадь успокаивается. Максимум отбежит.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#53
Ладно сани,сколько раз я наблюдала убежавших с дорожек вместе с качалкой рысаков,вот где страх!Там безумие полное у лошадей в глазах и когда оно остановится ,а главное -где,одному богу известно.
А ты собираешься лошадь на развязках и тут оно с рысачьего отделения принеслось с ошметками качалки .
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#54
Я совершенно уверена, и никто меня не переубедит в обратном, что любая развязка и прочие веревочки, на которые привязывается лошадь, должны развязываться, если что, за секунду. Прям крик души; устала ругаться. Ругаюсь, увы, в том числе и с людьми, очень близкими мне по духу, и нежно любимыми во всех других отношениях. Мы, говорят, если что, за ножиком сбегаем... Нет. Если абсолютно здоровая лошадь хочет сделать из себя труп /полутруп на развязках, она это сделает очень быстро, не дожидаясь ножика, увы. К сожалению, я видела. Причем в безопасные карабины не очень верю -может заклинить в самый ответственный момент. Только безопасный узел. Для меня идеал в этом плане - развязки в лазарете ЦМИ; может, кто видел.
Развязки в лазарете вообше с веревкрй и петелькой только с одной стороны-с другой -чумбур "собственный"от каждой лошади-что-то изменилось-не?.А развязка железно дожна быть с справильным распускающимся узлом хотя бы с одной стороны-не только для "биться"но и подогнать по росту лошади или подтянуть для более фиксации для какой-то процедуры.Ну и приучать развязкам и делать на них что-то стремное для лошади(расчистка молодых,например) лучше на "скользяшей"развязке-безопасно для всех и профилактирует в дальнейшем идеи обрывов.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#55
59A2C6DD-A015-4314-B848-BCDE294958FC.jpeg


Ну вот как к такому подготовиться? В фб прилетело.
На конюшне должны быть в оперативном доступе всякие инструменты - лом, пилы, топор и тд. Мужик физически крепкий в количестве от 1 чел умеющий с этим работать и кто-то из конной части, умеющий правильно распределить усилия людей и седировать лошадь даже в экстренной ситуации.
Что только не было у нас, как только кони не застревали, но если есть физ сила и конный грамотный человек, все норм заканчивалось.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#56
Охтыжблин офигеть
 
Место обитания
Москва и МО
#58
Посмотреть вложение 84451

Ну вот как к такому подготовиться? В фб прилетело.
На конюшне должны быть в оперативном доступе всякие инструменты - лом, пилы, топор и тд. Мужик физически крепкий в количестве от 1 чел умеющий с этим работать и кто-то из конной части, умеющий правильно распределить усилия людей и седировать лошадь даже в экстренной ситуации.
Что только не было у нас, как только кони не застревали, но если есть физ сила и конный грамотный человек, все норм заканчивалось.
К такому невозможно, да. Но! Хотелось бы увидеть эту конструкцию "до". Ибо, что то мне шепчет, что там было не денник в нормальном виде...
 
Место обитания
Москва и МО
#59
про колики наше руководство тоже сказало, но мне кажется это не совсем бытовое, скорее ветеринарное. Хотя опишу, раз просили.
А развернёшь про свои мысли реагирования на драку? Мне кажется тема интересная.
Разворачиваю)
Прежде всего мы обсуждаем конкретную конюшню. Соответственно, предупреждаем, что определенные лошади в проходе/ узком месте встречаться не должны. Соответственно, в соседних левадах тоже.
Ну, и так как "то леваду сломают, то кто-то калитку не закрыл" или еще что-то в этом роде. то. Если вдруг лошади подрались (продолжают драться!), то обязательно иметь в руках орудие - длинный хлыст или бич, на худой конец черенок, пахнущую вкусняшку (морковь, яблоко, сухарь) и обязательно чомбур или корду и только тогда лезть разнимать громкими громкими воплями и пинками по жопам, ни в коем случае не оказываться между конями (!!!). В случае, если кто-то отошел - ловить на еду и отбиваться палкой от второго.
Я однажды оказалась в такой ситуации( Шла мимо левады с одним жеребцом и на нас. выломав леваду, напал второй...И я одна на улице. Был только хлыст и все... Хорошо, что у меня есть привычка повод с шеи снимать до выхода (а не как народ любит с поводом на шее ходить). Это меня спасло) Хотя о.....ась я знатно(
И потом, спася одного, пошла ловить другого...
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#60
Ещё из разряда жопа - когда гоняешь на неогороженной территории жеребца на корде и в нее влетает второй убежавший жереб и наматывается в корду ...
Ещё из трешака - жереб переключился на разнимающего человека и начал жрать его . В таких случаях лучше всего толпой действовать .
 
Сверху Снизу