Новичок и лошадь в аренду: что, как и почему?

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#1
Новичок и лошадь в аренду: что, как и почему?

В пятницу еду смотреть коня в 1/3 аренды для тетешкания без спорта, коню 10, всю жизнь одни руки и хозяйке не хватает времени. Описывает как пищевика для любви))

Свои вопросы я задала, жду договор, а что бы узнавали вы? Если бы вы сдавали коня новичку, то вы бы что? Может быть будут советы опытных арендаторов, что нужно учесть?

Напишите мне, пожалуйста, побольше. Я зашла поискать пони-клуб для ребёнка, а тут конь для меня) вибрирует душа, а надо головой думать.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Просто внимательно прочитайте договор и детально все обсудите.
Вам его сдают с тренером или вы сами как-то катаетесь?
Я бы новичку сдавала лошадь только под контролем тренера.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
А Вы новичок какой? Ну в смысле " вчера первый раз лошадь увидела" или как?
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#5
Я новичок настоящий. Я лошадь видела, даже сидела, даже были уроки какие-то, но ничего не знаю и ничего не умею, кроме того что лошадь кусается и вальтрап надо)) и поводья нельзя отпускать, но я и не полезу. Я чесать, кормить, денник подметать могу. Ну тоже самое что вчера увидела в общем, только ещё книжку читала.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#6
но я и не полезу. Я чесать, кормить, денник подметать могу
да вы же клад просто :love: нет, правда! обычно все ездить хотят (это неплохо, но именно просто общаться мало кто хочет)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7
Я новичок настоящий. Я лошадь видела, даже сидела, даже были уроки какие-то, но ничего не знаю и ничего не умею, кроме того что лошадь кусается и вальтрап надо)) и поводья нельзя отпускать, но я и не полезу. Я чесать, кормить, денник подметать могу. Ну тоже самое что вчера увидела в общем, только ещё книжку читала.
Значит вам нужен тренер, который всему научит
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#8

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#9
Мои вопросы к арендодателю:

У коня есть ограничения по питанию? Можно кормить морковкой? Что-то ещё вкусное давать?

Мытьё коня - есть ли тёплый душ для лошадей и как он моется, боится или нет?

Его можно заплетать?)

На нем можно учиться седловке, расчистке копыт?

К нему можно с маленьким ребёнком очень аккуратно гладить и трогать?

Фотографирование свободное?

У него будет комплект амуниции или своё надо?

Если 1/3 аренды то это сколько часов 2 раза в неделю?

Доступ свободный в эти дни или по согласованию?

Будете ли консультировать по телефону по любым вопросам?

Ветеринарное обслуживание меня не касается, верно? Прививки там?

Его можно пробовать учить с кликером лапку давать или что-то такое?

А собак он не боится? Пойдёт с собаками гулять?
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#10
Амуниция, думаю, у него точно есть.
Попросите объяснить технику безопасности при обращении с конём, попросите показать с ним все манипуляции, потом попробуйте то же сами. Как заходить в денник, как подходить, надевать недоуздок и чомбур, как выводить, где и как привязывать, как чистить, как поднимать ноги и крючковать, разбирать хвост и гриву. Как мыть, что делать, если испугается на привязи/в мойке/в руках.
Как лошадь реагирует на других лошадей, нет ли привычки сбегать, чего боится, что любит и не любит.
Порекомендую вам ходить в конюшню в обуви с закрытым носом, желательно не в кроссовках, а в кожаных ботинках. Если случайно наступит на ногу, так хотя бы будет защита пальцев.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#12
Мои вопросы к арендодателю:
Ну так по пунктам))
То морковкой можно, чем другим не знаю, что а голову вам взбредёт), но только в присутствии тренера и по согласованию с ним))
Мыть тоже, мойка либо есть, либо нет на конюшне, но не хочется, чтобы лошадко в ней убифлась, поэтому только в присутствии тренера.
Заплетать можно, только обязательно потом расплетать (либо оплатить услуги коновода)
Можно учиться седлать, но только в присутствии тренера)) потому что обязательно надо проверить, что вы там наседлали))
С маленьким ребенком только в присутствии тренера, и если тренер сказал отойти с ребенком подальше, то это без каких либо обсуждений должно быть выполнено в сию минуту))
Фотографирование возможны варианты, но может быть вариант, когда строго запрещено. И да, строго))
Комплект амуниции будет скорее всего свой. Можно приносить свои вальтрапы и т.п. для красоты. Но вряд ли ответственный владелец предложит вам ездить на своем седле и железе, которое не факт, что подходит.
Сколько часов это по договоренности.
Мало кто ответственный предоставит свободный доступ, ибо надо контролировать предыдущие пункты как минимум))
На счёт консультации по телефону, имейте в виду, что человек имеет личную жизнь. Звонить с разговором более чем на 10 минут это не вежливо. Либо должна быть оплата за "секс по телефону"))
Прививки и пр. могут входить в арендный платеж, а могут быть и сверху по факту. Как договоритесь.
Все обучения только с разрешения и в присутствии тренера. Он должен быть уверен, что вот вы с этим вашим кликером не создадите опасную ситуацию и не навредите лошади.
Насчёт собак, то тут дело не в коне, а в человеках и собаках)) многие конюшни запрещают посещение с собаками и это правильно. Подумайте, как будет распределяться ответственность если конь ударит собаку, или собака напугает коня и он травмируется, или вы упадёт с коня и травмируетесь, или конь, испугавшись, прыгнет на ващего ребенка.
Если по зоне ответственности в этих вопросах взаимопонимание найдется,то как договоритесь.
Помните, что конь это чье- то ценное имущество. Аренда предполагает компенсацию износа +прибыль)) остальное от лукавого))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#14
Я, когда арендовала, еще отдельно уточняла, могу ли я ездить в поля, лес, или только плац. Могу ли учиться прыгать, работать в руках, учиться ездить без железа и без седла, и тд, или разрешена только базовая манежка. Тренера "выдавали" мне хозяева лошади, но через полгода аренды я чаще занималась без тренера и просто ездила гулять в поля))
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#15
С холодной головой, говорите?
Ну, ок, попробуем действовать в интересах вкладчика 😁😁
Первое -ответтте себе на вопрос какая ваша цель? Что вы хотите от себя и лошади через полгода, год? Подходит ли Даная лошадь под обучение вас как новичка? Возьмите пробную тренировку с тренером в присутствии владельца желательно, чтобы попробовать понять тот ли это вариант?
Второе - под ребёнка вы тоже ищите, если я правильно понимаю? Готовы к 2-м лошадям в частичную аренду и оплатам 2-м тренерам?
Две аренды - это два владельца, два тренера и ребёнок - запасайтесь стальными нервами
Это быстро едучи за рулем
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
Я бы первые несколько раз коня вам под своим присмотром доверила: вы бы на практике посмотрели, какой он, какие реакции на что, как ведёт себя и всё такое. А я бы посмотрела, как реагируете на его реакции вы, как действуете и т. д.

Потому что письменно ответить можно как угодно, и человек может даже не соврать, но одно дело лошадь со своей хозяйкой давно и знает её. А другое дело с незнакомым новичком. И новичок может сам своими неправильными действиями провоцировать нежелательное поведение коня.

Поэтому лучше вам с этим коне повозиться несколько раз в присутствии хозяйки. Думаю, возникнут ещё вопросы по ходу.
 
Место обитания
Москва
#17
Мы с сестрой как раз так путь начинали.
В плане обращения с лошадью были абсолютно нулевые.
И порядка несколько месяцев, особенно первые 2-3, общались с лошадью под наблюдением хозяев. Учились чистить, седлать и тд. Потом уже доверяли полностью самостоятельно всё делать и приезжать без хозяев. Вопросов очень много было.
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#18
Спасибо большое, очень помогают ваши замечания!
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#19
Если по зоне ответственности в этих вопросах взаимопонимание найдется,то как договоритесь.
В договоре вообще не оказалось пункта об ответственности. Договор очень простой, основное это правила ве и тб на лошади. Думаю, что это нехороший договор для новичка, так как ты не понимаешь свою ответственность совсем, нет границ, нет рисков, нет обязательств, а новичок он все может учудить.

А что обычно включено в подробный договор аренды коня, если это неспортивный конь? Или что останется, если выкинуть спортивные пункты?
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#20
В договоре вообще не оказалось пункта об ответственности. Договор очень простой, основное это правила ве и тб на лошади. Думаю, что это нехороший договор для новичка, так как ты не понимаешь свою ответственность совсем, нет границ, нет рисков, нет обязательств, а новичок он все может учудить.

А что обычно включено в подробный договор аренды коня, если это неспортивный конь? Или что останется, если выкинуть спортивные пункты?
Обычно договор состоит в том, что арендатору предоставляется лошадь на определенное время в определенные дни для оговоренного использования.
Все это происходит в режиме соблюдения внутренних правил клуба и ТБ.
Поэтому с правилами и ТБ надо ознакомить под роспись.
Если, например, правила клуба запрещают собак без поводка на территории, то арендатор должен соблюдать это.
Новичок всегда может учудить даже на ровном месте, поэтому должен присутствовать тренер или ответственное лицо.
Часто новички просят лошадь в аренду без тренера, дескать мы сами будем возиться.
Но часто это приводит к опасным ситуациям, вроде упустили, не закрыли денник, создали помехи на рабочих площадках.
Я думаю, что лучше, когда опытный человек показывает разные тонкости как в процессе ВЕ, так и в процессе общения, и следит за правильным выполненем.
Через какое-то время новичок может выполнить необходимые манипуляции самостоятельно, не создавая форс-мажора.
 
Сверху Снизу