Новый курс Хартли

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Да, там есть поле. Но оно на снимке со спутника не огорожено. Может позже докупили
E27C2D90-E875-48EB-A0DC-251FB29D5F90.jpeg
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Скорее всего позже докупили. А может оно и было просто не было огорожено, а вдоль трассы, как туда выпускать?
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
Есть у них выпас, я была там на прошлой неделе. Матки с жеребятами тусят там.
 
Место обитания
Московская обл.
у меня перед глазами конюшня , построенная с нуля для пенсионеров. Именно табун. Там строится все очень постепенно, ибо денег , не то чтоб много.. но первоначально было куплено земли более 30 гектар ( даже как бы не 50....запамятовала..) обработано и засеяно, чтоб лошади на пенсии могли гулять...
Ну как так то?! Купить маток, сперму, крутых коней, и не купить землю... Как?!
Света с мамой - опытные конники. И к строительству своей базы шли очень постепенно.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Разве нет выпаса? Они ж выкладывали кино с большими травяными левадами, типа вот теперь тетки в раздолье и там на глаз большой размер.
две левады крестом?

Там поле между новой Ригой и самой фермой под сено и выпас. На прошлой неделе проезжали и с дороги было видно лошадей на поле
Есть у них выпас, я была там на прошлой неделе. Матки с жеребятами тусят там.
если там все есть - почему такие кондиции у мамок и детей? Еще более не понятно 🤷
Света с мамой - опытные конники. И к строительству своей базы шли очень постепенно.
да, конечно. Но так и должно быть.
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
А ещё, почему люди ищут негатив?
Я прочитала, что увидели худых кобыл и написала в ответ, что кормят их там хорошо.
На тот момент овёс, сейчас может что-то другое. Лошади худеть не от концентратов, а от недостаточного количества сена и его качества.
Там я увидела нормальное сено и в достаточном количестве.
Выпас в моем понимании-это не менее 2 га на одну лошадь, там такой территории нет.
И, да, я считаю, что и в левадах можно выращивать лошадей. У меня куча примеров здоровых животных, несущих полноценные нагрузки.
 
Последнее редактирование:
А ещё, почему люди ищут негатив?
Я прочитала, что увидели худых кобыл и написала в ответ, что кормят их там хорошо.
На тот момент овёс, сейчас может что-то другое. Лошади худеть не от концентратов, а от недостаточного количества сена и его качества.
Там я увидела нормальное сено и в достаточном количестве.
Выпас в моем понимании-это не менее 2 на на одну лошадь, там такой территории нет.
И, да, я считаю, что и в левадах можно выращивать лошадей. У меня куча примеров здоровых животных, несущих полноценные нагрузки.
Сено никогда не заменит нормальный выпас для маток с жеребятами. А движение в леваде без травы не сравнимо с теми же выпасами, вот и всё, а дальше конечно можно сыпать овёс.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну давайте еще вспомним, что месячишко так вжаривало от души и вполне мог быть продолб по менеджменту, когда выпас- то есть, а он пустой и слепни нагрузки дают не хуже спортивных, очень врят ли их там плохо кормят, а вот просмотрели, не рассчитали, может быть вполне. Кормящие очень легко теряют вес и не просто его потом обратно набрать с мелочью.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Люди , имхо, не ищут негатив. Просто ожидают, видя таких классных лошадей, что они будут в иной форме.. ибо качественное выращивание - залог здоровья. И, выращивание , это даже не то, когда мамка гуляет С уже родившимся жеребенком. А начинается оно с момента, когда еще только задумались о том, не покрыть ли нам кобылу...
Опять же, вижу на примере. У нас жеребята выращенные раньше, когда не было выпаса, а была большая левада, жеребята первого года, когда он появился, и последующих, когда кобылы пузатые уже во всю ходили в поля - это совершенно разные жеребята по качеству. С учетом того, что сено было вдоволь всегда, и летом в леваду косилась трава. Ибо поля уже были свои, трактор тоже, просто там не было условий для выгула. Там косилось "на еду" и заготовку, подсеивалась трава.
И я вижу разницу. По этому и недоумения . Ибо там, ну сам бог велел отлично выращивать...
Как бы кто не относился к владельце, лошадей тут любят все. И, уверена, абсолютно без персонализации владельца, все будут рады классному молодняку рожденному у нас в стране, независимо от того,что корни импортные.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Сено никогда не заменит нормальный выпас для маток с жеребятами. А движение в леваде без травы не сравнимо с теми же выпасами, вот и всё, а дальше конечно можно сыпать овёс.
Да полно уже выращенных « неправильно» коней скачет, от полевых сверстников особо не отличаются, а местами и получше тк подкормки разные с детства, овес как раз не ведрами «6кило-норма» коваля первый раз не в 3 года увидели и тд)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Забавно. То есть, если жеребенок выращен на поле, он непременно ест овес ведрами и коваля видит в три года впервые?
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Много еды тоже плохо, большой рост тоже не самое хорошее для верховой лошади. Во всем должна быть норма и золотая середина.
Выпасы-это классно, но вот с заводов я бы забирала уже где-то в полтора и дальше получается левады.
Опять по норме, немцы говорят, это два гектара на лошадь. Не разбежишься со стоимостью земли сегодня.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Много еды тоже плохо, большой рост тоже не самое хорошее для верховой лошади. Во всем должна быть норма и золотая середина.
Выпасы-это классно, но вот с заводов я бы забирала уже где-то в полтора и дальше получается левады.
Опять по норме, немцы говорят, это два гектара на лошадь. Не разбежишься со стоимостью земли сегодня.
2 га лошадь кормят. Но если ее подкармливают, можно и меньше. И опять же в Европе пастбища сейчас делят, травят поэтапно.
И почему то в Европе с их поголовьем земли на коней хватает, а в России не разбежишься. При том, что у нас население чуть больше, чем в крохотной Японии.
Куда земля вся девалась?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну двухгектарные левады это уже неплохо. У нас многие на пяточках выращивают молодняк ((
В Европах наскок я знаю примерно так и выращивают?
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
Ну двухгектарные левады это уже неплохо. У нас многие на пяточках выращивают молодняк ((
В Европах наскок я знаю примерно так и выращивают?
"Между прочим 10*15 это большая левада для молодняка! У меня в 50*20 табун гуляет"
"Зачем большая левада нужна, все равно будут стоять на одном месте"
"Спортивной лошади не нужно гулять"
И это только то, что мне лично говорили хозяева конюшен.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Забавно. То есть, если жеребенок выращен на поле, он непременно ест овес ведрами и коваля видит в три года впервые?
Основное поголовье « в полях» - в заводах и большинство заводов, особенно на югах, избыточно кормят молодняк концентратами. Про ковалей и молодняк - ну посмотрите фотки с заводов молодняка, большинство копыт не обезображены рашпилем(( ну ок, 2-3х летки как оповаживаются и до коваля доходят, но до этого времени большинство имеет « натуральную расчистку» в стиле - мешает, да само отломится.
Может у рысаков и не так, но по верховикам большинство виденного мной заводского молодняка со страшными копытами.
 
Сверху Снизу