Опрос для родителей от маленькой, но гордой кафедры первого меда

Место обитания
Republic of Letters
#1
Здравствуйте!

Мы с моими коллегами по кафедре Клинического Институа Детского Здоровья им. Н.Ф. Филатова Сеченовского университета начинаем делать просветительский проект для родителей о детском здоровье.
В связи с этим нам важно узнать, какие темы интересуют сейчас родителей детей?
Мы будем очень благодарны, если вы с нами поделитесь.
Даже если ваши детки уже выросли, но вы вспомните, что-то, что было важно, пока они росли, нам это очень поможет.
Особенно мы будем благодарны, если вы вспомните, что вас беспокоило в самые первые дни и месяцы жизни малыша. Мы хотим делать отдельный раздел, посявщённой этой теме.
Если не комфортно отвечать в общей ветке, можно присылать ответы в личные сообщения мне.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Иех.. за 18 лет как то подзабылось ( и тьфу-тьфу, как то не было сильных проблем).. Может позвать тех, у кого помладше дети @Helty например.. или @Fiona_po
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#3
Ой, вот не тегнули бы - не нашла (
Кстати, если какую-то гугл форму или вроде того сделать, можно было бы ссылкой покидаться и в местных мамских группах, и в соцсетях.

У меня непредставительные взгляды на жизнь. Меня парили две вещи: как выбрать берейтора педиатра и чего ещё напихать в домашнюю аптечку. 😅
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#5
Нееееее, ветеринаров по пальцам одной руки пересчитать можно хороших, и с ними все понятно 🤣
А вот с кем решать постоянные вопросы от амуниции до постоя и нагрузок - это уже была задачка )
 

Виктория

Начинающий
Место обитания
Испания
#6
Здравствуйте!

Мы с моими коллегами по кафедре Клинического Институа Детского Здоровья им. Н.Ф. Филатова Сеченовского университета начинаем делать просветительский проект для родителей о детском здоровье.
В связи с этим нам важно узнать, какие темы интересуют сейчас родителей детей?
Мы будем очень благодарны, если вы с нами поделитесь.
Даже если ваши детки уже выросли, но вы вспомните, что-то, что было важно, пока они росли, нам это очень поможет.
Особенно мы будем благодарны, если вы вспомните, что вас беспокоило в самые первые дни и месяцы жизни малыша. Мы хотим делать отдельный раздел, посявщённой этой теме.
Если не комфортно отвечать в общей ветке, можно присылать ответы в личные сообщения мне.
Меня например на данный момент интересует вопрос прививки от папилома вируса….
У меня есть родственница доктор наук и гинеколог в прошлом. Своих дочерей и внучек она не прививала.
И теперь мой педиатр на мой прямой вопрос о том, прививала ли она свою дочь, ответила отрицательно.
А в первые месяцы жизни детей мне важно было знать, как правильно сбивать температуру например…
Я помню, как на меня в прямом смысле наорали в приёмном покое, я туда пришла с закутанным младенцем с температурой под 40 и мне сказали немедленно снять с ребёнка одежду и охлаждать так сказать естественным образом.
Для меня это был шок, хотя впринципе, если подумать, то логично…
 
Последнее редактирование:
#7
С первенцем самое главное было, да, что должно быть в аптечке от газов, колик, температуры и зубов, ну еще мазюкалка какая и антиаллергичное чего то.

Еще успокоить мамаш, что ГВ не такое уж и святое, и на магазинных смесях деть вырастает нормальным. Потому что это был реально психоз:)))

Как правильно делать с малышами зарядку, за какую часть тела и как можно брать безопасно, а что делать категорически нельзя.

Со́ски. Как выбрать, и главное, когда и как отучать.

Нормы развития по годам у ребенка. Как отличить, что с твоим ребенком в развитии что-то не в порядке, и самое главное, куда с этим идти, с чего начать, какой врач поможет, какие занятия и тд.

Про прививки немного провокационно, но вопрос, как делать прививки здоровому ребенку? Смысл делать по возрасту, или главное, выдерживать сроки ревакцинации?

Это наверное самые общие вопросы, дальше частности. Может быть еще тему памперсов можно затронуть.
 
#9
А еще в три года деть дважды болела непонятным вирусом.
Температура за сорок, которая сбивалась, но поднималась опять в течении суток-полутора, дальше все проходило. Больше ничего не было. Второй раз заболела также где-то через полгода.
Выяснить, что это было, так и не смогли, а сдавали кучу анализов (во второй раз во время и после)

Ну и опять же, вопрос как сбивать температуру. Каждая скорая действовала по-своему: обтирание водой одни говорили, другие - водкой.
Водку я не дала, дома у меня нет такого, да как-то не хотела.

Ну и последствия длительной высокой температуры. Как с ними бороться?
Нам поставили проблемы с сердцем, формулировку прям сейчас не вспомню.
Профилактически прописали Нурофен каждый день 3 месяца.
Это было прописано после эхо сердца и приема кардиолога.
 
#10
Ну и адаптация к саду/школе.
Привычная рвота.
Борьба с неврозами. Грызунки ногтей/кутикулы. Взгляд на медикаментозное лечение.
Выявление проблем в раннем возрасте, когда ребёнок не говорит, но проявляет тревожность.
 

Irene

Любитель
Место обитания
Московская область
#11
В самые первые дни (вернее даже перед родами) мне очень хотелось почитать "Инструкцию по эксплуатации" :) новорожденного ребенка. Как с ним жить прямо пошагово :) Или хотя бы увидеть список достойных доверия книг на эту тему.

Что - вариант нормы (помню как муж, глядя в памперс, в ужасе прошептал "у нее понос"), а когда надо срочно звать врача.
Для меня было открытием, что дети метеозависимы. Ночь ломаешь голову, почему ребенок рыдает и не спит, а на прогулке выясняется, что у всех мам дети сегодня рыдали. И ты, такая, с облегчением, "Что-то в атмосфере!" :)

Про прививки хотелось бы, простыми словами.

Спасибо! :)
 
Место обитания
Republic of Letters
#12
@Helty, @Виктория, @tal_s @Irene, @Другая сторона Луны спасибо вам огромное за ваши ответы!
Мы уже составляем планы!

Простите, что пропала надолго. У нас внезапно, как снег в октябре, случились выпускные экзамены и пришлось переключить всё внимание на наших юных докторов. Но я всё записала и передала коллегам)
 
#13
1 Аптечка (прям список домашняя и дорожная)
2 как давать жаропонижающие
3 признаки того что пора звонить в скорую (какая температура и как долго) Хотя отдельно стоит упомянуть что на скорой не педиатры и предлагают госпитализацию/анальгин и т.д.
4 таблица развития (сидим, ползаем, стоим и т.д.)
5 Смесь не зло
6 Если какашки не черные и без крови, то это отличные какашки!


В целом мне повезло родить в начало пандемии. Из-за того что в МО перестали ставить прививки мы поехали в Москву в Док Дети. Там я первый раз услышала " доказательная медицина"

И педиатр сказал главные слова в моем материнстве "Верьте в своего ребенка и дайте ему время"
Потому что интернет нападает на мозг разжиженный гормонами и ты в здоровом ребенке пытаешься углядеть признаки болезни/отставания и прочей чуши.. сравниваешь с другими детьми и т.д. Как же у кого-то пошел в год, а твоему год и неделя, а он не бегает.. Сейчас я на это смотрю с улыбкой, а в тот период меня накрывало.
 
Место обитания
Republic of Letters
#14
1 Аптечка (прям список домашняя и дорожная)
2 как давать жаропонижающие
3 признаки того что пора звонить в скорую (какая температура и как долго) Хотя отдельно стоит упомянуть что на скорой не педиатры и предлагают госпитализацию/анальгин и т.д.
4 таблица развития (сидим, ползаем, стоим и т.д.)
5 Смесь не зло
6 Если какашки не черные и без крови, то это отличные какашки!


В целом мне повезло родить в начало пандемии. Из-за того что в МО перестали ставить прививки мы поехали в Москву в Док Дети. Там я первый раз услышала " доказательная медицина"

И педиатр сказал главные слова в моем материнстве "Верьте в своего ребенка и дайте ему время"
Потому что интернет нападает на мозг разжиженный гормонами и ты в здоровом ребенке пытаешься углядеть признаки болезни/отставания и прочей чуши.. сравниваешь с другими детьми и т.д. Как же у кого-то пошел в год, а твоему год и неделя, а он не бегает.. Сейчас я на это смотрю с улыбкой, а в тот период меня накрывало.
Спасибо! Мы обязательно включим это в наш план. На жаропонижающее я прям даже сама записалась)
 
Место обитания
Черноземье
#15
Тоже маленький ребенок.
Каковы признаки того, что в развитии что-то не так, про прививки тоже, да. Про всякие массажи, плавание и прочие методы решения проблем из серии "критичного ничего, но что-то бы не помешало".

Отдельное - про нехватку витаминов и витамина Д в частности, баланс кальция-фосфора, мягкие кости, деформация черепушки.

И когда рыдания - относительная норма, а когда лететь к врачу. Вот это вот "пора вызывать скорую", да. Температура и все такое.

И плюсую по поводу инструкции.

Я думала, что после коня "нервный тик ветеринара", мне уже мало, что страшно. Я ошибалась.
 

Виктория

Начинающий
Место обитания
Испания
#16
У нас родились очень маленькие дети.
Выписали их через месяц в инкубаторе с весом в 2 кг.
Меня выписали на третий день после родов. Больница от дома за 100 км, навещать детей можно было по определенному расписанию…
То есть дети вроде как уже были, но ухаживать за ними мы толком не могли, так как приезжали, вынимали из инкубатора, держали час на руках и обратно в инкубатор…Все манипуляции (кормление, мытьё, массаж) осуществлялись персоналом больницы.
Я думала, что при выписке нам дадут что то типа инструкции как кормить, одевать, мыть (в какой воде, температура, нужно ли добавлять в неё что то, пользоваться ли мылом, и нужно ли мазать детей чем то после купания, что делать если не ест, если орёт и не останавливается, если не ходит в туалет…)…
Но нам выдали только детей, без инструкций….
Обычно у всех есть бабушки, которые в курсе, но наша бабушка должна была приехать позже, тк дети ожидались тоже позже и визу оформить не успели…
Вообщем подруги и интернет нам в помощь!
Но времени на поиск нужной информации с новорожденным ребенком в обрез, а с близнецами его просто фактически нет…
А потом с нами случилось чудо- очень грамотная педиатр, которая на каждый наш к ней приход, выдавала нам А4 лист, у неё это называлось «Здоровые дети» и там было всё коротко и по делу на наш возраст на тот момент…месяц, полтора, два, три, и т.д..
И там было и про правила одевания (на один слой больше чем взрослому, если вы в майке, то ребёнку майку + с рукавом, если вы в кофте, то ребёнку кофту + курточку), и про еду, что, как, когда вводить и как кормить, и как готовить…, и про зубы и про средства от газиков…У меня, мне кажется, эти распечатки даже валяются где то до сих пор….вдруг снова пригодится:)
Так что, если Вы сделаете что то типа такой постепенной по возрасту инструкции, мне кажется будет полезно многим…
 
Последнее редактирование:

Balashikha_Z

Разрядник
Место обитания
Москва, Балашиха и почти вся Россия
#17
Подруга недавно родила недоношенного (но не сильно) сына, поэтому хотелось бы узнать: какие обследования нужны таким деткам, какие могут быть последствия недоношенности, как их предупредить.
И еще. Если кто-то подавился, ему оказывают прием Геймлиха. Для детей разного возраста методика этого приема отличается, и надо знать как действовать.
 
Место обитания
Republic of Letters
#18
Ещё раз большое спасибо всем, кто поучаствовал в теме!

Ваши отклики нам действительно очень помогают.

Наш проект, задуманный как относительно камерный, кафедральный, кажется, заинтересовал наших партнёров, с которыми мы делаем конференции и олимпиады. И если всё пойдёт хорошо, получится даже ещё более качественно.

Так что ничего мы не бросили, а вполне себе уже на ранних стадиях реализации.
 
Сверху Снизу