Подпруги

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#1
Люди, кто чем приматывает к лошади седло ?

У меня универсалка, сейчас подпруга обычная неопренка без резинок. Я ей очень довольная , и в уходе и вообще, но кобыла вот чёт куксится, при затяжке не выказывает явно, но когда чистишь область подпруги или массируешь она делает «лицо». Видимо зажимает. Поэтому начала смотреть что-то более анатомическое. Желательно не по цене крыла от самолета.

В наличии в СПб у нас с выбором вообще печально.
Пока нашла Престиж
52E9E848-8C13-421C-9420-EFA2E0A31B98.jpeg

И шокемюле
948E1E2C-488F-48B2-B7A6-878C26A07202.jpeg

Кефир ещё нашла
560323BA-CF3E-45B9-A47D-214F23F1A31B.jpeg

Также в догонку вопрос про вообще отношение к резинкам. Урусова мне не рекомендовала резинки с одной стороны... или с двух или без них.
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#2
Я люблю с резинками. С двух конечно лучше чем с одной. И я люблю широкик тканые и с мехом
А про свою подпругу вопрос как затягиваете?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Мне нра подпруги пошире с резинками с двух сторон. Но работаю, на том, что владельцы купили, и чаще это с резинками с одной стороны.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#4
Я люблю с резинками. С двух конечно лучше чем с одной. И я люблю широкик тканые и с мехом
А про свою подпругу вопрос как затягиваете?
Затягиваю по очереди с каждой стороны. По одной дырке. Поэтому лошадь и молчит, возможно. Минимально беспокоит...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#5
Туго?
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#6
Ну, не с ноги )) места подышать достаточно. Если слабже - уже седло будет елозить.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#7
Я вот такое брала, когда лошадки жаловались.
Одному вот это
Но их больше в продаже нет, а альтернатива что-то дорого и с плохими отзывами.
20200314_093055.jpg


Другой это, но у него вырез под локти меньше.
20200314_093218.jpg
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#8
1. Проверить положение седла, чаще всего так ругаются, когда седло припадает на передок, даже когда немного шире,чем нужно может ругаться. Если седло сидит хорошо,но под него кладется бутерброд и делает его уже,что так же заживает холку и лошадь ругается.
2. Реакция на подпругу и в быту просто на чистку или манипуляции под грудью это реакция от желудка, он не обязательно больной, но уже полно исследований,говорящих в эту пользу. Своя лошадь есть с такой проблемой - нарушение моторики, идеально подогнанное седло, подпруга штюбен экви-софт с мехом - и прям ругань при первичном затягивании, подтягиваю на половину, шагаем, дальше дотягивается без проблем. ( диета и терапия есть, без них хоть не седлай)
3. Из вариантов выше есть шокомюлье, мягкая, анатомичная, ее бы наверное и выбирала из предложенных вариантов, но если есть варианты анатомической с мехом и резинками - брала бы с мехом, при чувствительной грудине они лучше всего заходят
Мэттес с фоток так же есть в хозяйстве, 10 лет -полет нормальный, так же отлично для нежных, очень люблю ее за возможность стирать в машинке, в продаже они есть, вот только недавно хотела еще купить, но прижабилась из-за курсов.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#9
Седло без претензий, подбирали по лошади, попробую для эксперимента позатягивать без меховухи.
Шокемюле пощупать негде, он только на заказ из Москвы (

Нашла ещё в магазине Erreplus, широкая, с резинками, но на ощупь грубовата.. обомнётся, конечно, со временем... но...
B64AA941-2D7C-47F2-B71D-C2CD1942FF35.jpeg
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#10
Тут надо учитывать, что такая ширина у грудины должна поместиться между ног лошади и правильно лечь у локтя - если лошадка круглая и от локтя круто отходит ребро, может быть проблема с прилеганием, она просто не ляжет и будет давить.

а кавалькаде мемори форм у вас нет?

Шокомюль отфотаю сегодня
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#11
Мне кажется на мою селедку такая как эрреплюс тоже не ляжет, это для слоников.

Кавалькаде нет(
 
#12
Подпруги т.н. анатомические с вырезами, фартуками и т.п. (не прямая) надо следить чтоб ровно лежали, стмметрично. Каждый раз. А народ любит пристегнул "навсегда" и только дырку регулирует изредка ("что-то сдулся/отожрался").

Я люблю просто ровные подпруги без резинок (или с резинками с двух сторон, чтоб менять сторонами) + меховушка-шланг.
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
#14
У меня штюббен эквисофт.

Кожаная подложка быстро потрескалась в углах (хотя брала я ее б\ушной, так что может просто не очень бережно пользовались до того) поэтому юзаем меховую подложку. Коню нравится, ничего не натирает
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#15
У меня эквисофт без меха. Где можно на неё мех взять родной ? Как он крепится?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#16
У меня экви-софт с ноля, при бережном уходе треснула по углам через полгода и ушла на полку, тк стала натирать, хотела заказать мех - это только зарубежом, у нас нету, посмотрела цену и купили ещё одну с мехом. Мех и кожа легко меняются, тк они крепятся просто липучкой к пластинкам, на которых липучки.
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
#17
Я эквисофт покупала вместе с мехом. Крепится он как и кожа, липучками
 
Место обитания
Мексика
#18
Вот странно. На вестерн седло с подпругой на "меху" не "жалуется", а на седло "Барефут" с меховой подпругой на резинках "ругается" и даже злится "не по-детски". Хотя, казалось бы, что второй вариант более "эргономичен" и "дружественен к лошади"...
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#19
Эквисофт не первый раз слышу, что трескается, как ни ухаживай. И мне уже это дорого.
В 200 евро бы уложиться.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#20
Не могу не поделиться - вчера затестили подпругу кожаную firefax. Спасибо за такую возможность @mrs.RedNeck! Не смотря на то что пришлось фактически тянуть “сову на глобус», еле на последние дырки - в работа кобыла сказала Да!!!
Весчь, вот ведь зараза, кто бы мог подумать. 🤷‍♀️
 
Сверху Снизу