Разминать ли лошадь на корде?

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Я всегда считала, что любой лошади на пользу перед работой размяться на корде до того как на неё полезет всадник - с одной стороны мышцы разогреть, с другой - посмотреть со стороны как двигается, как настроение и тд.

И вдруг услышала, что мол фигли на корде гоняют, верхом что ли размятся ленятся!

А вы как думаете?
 
Место обитания
Московская область
#2
Я всегда считала, что любой лошади на пользу перед работой размяться на корде до того как на неё полезет всадник - с одной стороны мышцы разогреть, с другой - посмотреть со стороны как двигается, как настроение и тд
Плюсуюсь. Кроме того, тренеры настаивали на разминке, хотя бы недолгой из соображений «пусть первые пятнадцать минут не с тобой дерётся, а с развязками».
 
Место обитания
Московская область
#4
Лошадь активная, сесть сразу - могу зажаться, она начнёт сопротивляться, ничего путного дальше может и не случиться, так что в моем варианте 15-20 минут разминки снимали эти проблемы.
 
Место обитания
Earth
#5
На корде принято разминать молодых лошадей, чтобы дать им вывести излишнюю энергию. К более опытным лошадям на разминки запросы уже совершенно другие и разминка - это часть работы даже в процессе разогрева мышц. Связано это с тем, что опытная лошадь уже умеет отвечать на более тонкие и высокие запросы всадника. Путь даже просто катаясь по стене 3мя аллюрами на разминке всадник может просить подставить задние ноги по другому, контролировать степень огнутости лошади даже на том же простом кругу (как лошадь зада ставит на круг, не выпирает ли чем). В силу физических проблем, у лошади может быть одна сторона от природы отличатся по развитию мышц, от другой. Так иногда при разогреве нужно просить согнутся в проблемную сторону чуть больше (постановление или плечо, все индивидуально)
Поэтому мое мнение - разогрев на корде хорош для молодых, для более взрослых и опытных лошадей к разогреву ставятся другие задачи
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
Поэтому мое мнение - разогрев на корде хорош для молодых, для более взрослых и опытных лошадей к разогреву ставятся другие задачи
Э, я все равно не понимаю.
Что молодой, что старой лучше потянуться разогрется без +50-+80 кг сверху.
Эластичность связок и мышц физиологическая с возрастом не растёт, наоборот.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#8
Не знаю взрослых лошадей серьёзного спортивного уровня, которые регулярно разминались на корде бы перед верховой работой. Если только это не экономия времени берейтора.
Настроение и здоровье лошади сначала смотрит коновод, потом спортсмен под верхом. Если лошадь адекватна и обучена, если всадник грамотный, то эффективно разомнётся лошадь и под седлом. Потому что то, что для молодой лошади работа, то для взрослой разминка.
Незачем дополнительно крутить по кругу лошадь, которая и так серьёзные нагрузки несёт.
 
Место обитания
Earth
#9
@Marovi ,мне сложно подобрать иногда русскоязычные слова, но я постараюсь :) Суть такова: молодая лошадь не поймет моих тонких намеков, к примеру, что заднюю проблемную ногу надо ставить на 10 см больше под корпус. Проблемную не значит больную, а значит не равную по степени сгибания, недочеты экстерьера есть у очень многих лошадей.
Для молодой лошади такой мой запрос будет сложным, плюс мне нужна легкая реакция лошади в ответ (мы же в выездке пытаемся ездить мыслями, а не тяни-толкай), а значит она должна уже иметь хорошее понимание как работает шенкель у всадника и, что это значит для лошади. Такой мой запрос на проблемную заднюю ногу будет для лошади схож с растяжкой для человека,- это определенное подконтрольным действие. Сама по себе лошадь будет бежать так, как проще, а при наличии проблем экстерьера на стадии разминки более зрелую и опытную лошадь я буду стараться размять так, чтобы подготовить к более серьезным запросам в работе (к примеру, работа на боковых с проводимостью, ритмичными одинаковыми движениями, а не как таракан - побыстрее побежали и закончили упражнение Часто много путают Импульс и скорость). Рекомендации разогрева у многих идут от хиропрактика, который навещает лошадку по 3 раза в год и обладает знаниями стрейчига лошадей, этот человек способен поправить лошадь руками и дать четкие рекомендации в работе и разминке, помочь лошади компенсировать недостатки экстерьера.
Вот и получаем, молодую лошадь можно разминать на корде, а взрослую опытную больше смысла будет разминать под седлом.
Разминка это же не просто носится выпучив глаза, а это действие, которое служит разогреву и протягиванию тушки коня для последующей работы. И чем работа сложнее, тем разминка разнообразнее.
Ну и, конечно, разминка зависит от того какая цель у всадника.
Если он профессиональный пробежник, то ему наши вот эти "ногу сюда, тут чуть больше потянутся в боку" - будут до лампочки
 
Последнее редактирование:

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#10
Не вижу ничего плохого размять лошадку на корде. Хотя слышала, что больше 15 мин на корде плохо. Но, не согласна.
 
Место обитания
Харьков
#11
Вставлю свои пять копеек. У нас лошади целый день гуляют и отлично разминают себя сами. Поэтому я спокойно сажусь верхом сразу. А когда лошадка была в стадии заездеи - тогда да, была и корда, но не чтобы пар спустить, а чтобы посмотреть, как она сегодня бегает, всё ли ок.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#12
Я разминаю, само собой, у нас без этого никак. Да и лошадь радуется, она любит работать в руках. А еще мне лень расшагивать и отшагивать, особенно зимой и осенью, когда холодно(когда тепло мы обычно отшагиваемся в полях), поэтому разминка и, чаще всего, заминка у нас в руках. Так есть шанс и самой погреться, и закончить на позитиве, даже если под верхом ругались.
У нас разминка зависит от того, откуда я беру лошадь. Если из левады - то немного прошагнули, немного порысили, пару кругов погалопировали, без всяких требований, а потом начинаем продуктивную работу - смены направления, уступки, сгибания, осаживания, сайд-пассы и тд. Если из денника, особенно зимой, то расшагиваемся подольше. Если все ок, то я трачу до 25 минут на работу в руках перед посадкой в седло. Если демоны - то могу и вообще в седло не сесть, смотря какого вида демоны))
Зато после хорошей разминки сажусь в седло слушающей и вменяемой лошади, а не дикого пельменя, и могу сразу приступать к работе.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#13
Я согласна с @Amaro . Считаю, что разминка на корде нужна молодым, неопытным, чрезмерно горячим. Опытную лошадь, на мой взгляд, лучше подольше расшагать, потом порысить и погалопить на полевой в нижней и средней рамке, опять таки потянуться, погнуться, постановления поделать. Считаю, что для продвинутой лошади это полезнее, чем наматывать бессмысленные круги на корде. Да и потом крутить лошадь на корде 6 дн в неделю не очень гуд для суставов. Такое мое мнение.
Корда для молодых лошадей, слабаков и ленивых бугагага :devilish:
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
У меня это зависит от того, какая работа предполагается. Если я поеду в поле, то точно не буду разминать на корде... Если у меня кто то молодой, то совершенно обязательно - буду. Все остальное зависит от многих факторов. Например от самого коня. Есть кто лучше разминается верхом, а на корде заводится и носится. потом успокаивай, значит буду верхом. Если лошадь "нормальная" то вполне за то, чтоб размять на корде. С шамбончиком, веревкой, или так. Опять же, зависит от конкретной лошади, и конкретных задач на "сегодня". Перед прыжками врядли, а вот перед "выездковым" днем - скорее всего буду.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
Для прогулочных лошадей корда перед работой крайне желательна ) особенно перед поездкой в поля.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#16
ну... у меня прогулочных не было, сорри ))) А я говорю - за себя)):tuzki8
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
А я за себя )
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
Вставлю свои пять копеек. У нас лошади целый день гуляют и отлично разминают себя сами. Поэтому я спокойно сажусь верхом сразу. А когда лошадка была в стадии заездеи - тогда да, была и корда, но не чтобы пар спустить, а чтобы посмотреть, как она сегодня бегает, всё ли ок.
Вот эта идея просто Ррррр.
Лошади не разминают себя в леваде! Они там и нагрузок не получают, левада не за тем вообще нужна!



Единственное возражение, что на корде крутишь по кругу и это плохо.
Ок, но можно выпустить побегать поседланную или разогреть в шагалке.

А потом уже разминать под седлом.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#20
Сверху Снизу