Шайры и другие тяжеловозные породы выведенные не в России

Pamir

Любитель
#61
У кого хватило терпения досмотреть картинки про дилижаньсе, теперь смотрите на издержки периода, когда тяжи были только мясной породой ( нынче возвращенный тип дилижансье идут в драйвинг, спектакли, работы в сельской местности, таких с удовольствием берут любители просто кататься). Нынче оба типа имеют место быть, и тяжелый мясной (не путать, это не старый тип рабочего простого першерона), и облегченный упряжно-верховой, на породных чемпионатах они судятся в разных классах.
 

Вложения

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#62
Огромные... ездить только тем, у кого хорошая растяжка...
 

Pamir

Любитель
#63
Не, растяжка с верховой лошади сгодится. Просто седло надо исландское или вестерн, а не типа выезкового, чтобы положение ног было не в растопырку, а как на стуле. Трудность в другом тут... когда привыкаешь к англо-текинцам, управляемым от мысли, править таким тяжем это как на тракторе без гидроусилителя руля :)
Юлька, кыш за стол, бокал в руки быстро, чего на форуме сидишь! Чокаюсь с тобой, за счастье!
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#64
править таким тяжем это как на тракторе без гидроусилителя руля
Ощутила это на себе :LOL: Не на першероне правда сидела, но по габаритам кобыла вполне тянула на тяжелого перша.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#65
Трудность в другом тут... когда привыкаешь к англо-текинцам, управляемым от мысли, править таким тяжем это как на тракторе без гидроусилителя руля :)
У меня был опыт верховой работы с шайрами и клейдесдалями. По управлению они, в большинстве, удивительно мягкоуздые!
Перши тугие получается по управлению?
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#66

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#68
И вот нынешние продукты стараний современных французских заводчиков вернуть модель дилижансье:
Это как отдельный внутрипородный тип?
Во Франции таких тоже разводят ?
 

Pamir

Любитель
#69
дык я ж и говорю, что у нас сейчас ведутся официально два типа: мясной и дилижансье ( возврат к старому типу). Фотографии выше - с французских конкурсов. Судятся в разных рингах.
Я не могу однозначно сказать, что это вся порода такая, я ездила всего на трех першах разного возраста и пола, и разных владельцев. Но судя по тому что у нас их успешно используют в спектаклях, исторических реконструкциях, шоу-выездке - могу сделать вывод, что это мне так не повезло :) И видела и карусель из першей, фризов и лузитано, и перши рулились ничуть не хуже остальных.
Но все таки, подумала я, дело не тугоуздости, а в тонкости ответа и быстроты реакции на запрос. Все таки тяж это трактор, а мои англо-текинцы это феррари.
 
Последнее редактирование:

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#70
Не знаю, правильно ли мое наблюдение в ходе общения с тяжами, но мне показалось, что чем выше выход шеи, тем лучше тяж рулится :unsure: ... А у першеронов в тяжелом типе он как бы больше вперед, чем вверх.
 

Pamir

Любитель
#71
наблюдение правильное, и не только в отношении тяжей, это биомеханика движений лошади любой породы. Лошади верховые, способные на сложные фигуры ВЕ, имеют нормальный или высокий выход шеи ( иберийские породы, спортивные полукровные), а те, от которых требуется прямолинейное движение без сбора и маневров, имеют низкий выход ( тягловые упряжные скаковые) .
Першероны в тяжелом типе вообще не для работы в упряжи или под верхом, они даже не заезжаются, это мясное животное, как корова.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#72

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#74
Ну они вероятно только в руках водятся, верхом на этом ехать скоро становится невозможным, кмк.
 
Сверху Снизу