Темная сторона шестое чувство, мистика и магия в вашей жизни

Место обитания
Воронеж
#1
начало перенесено из темы Курс ветеринарной остеопатии.
@bettel , у каждого свой опыт. Несколько лет назад шел как-то с работы в сумерках и на ходу то ли смс писал, то ли контакт искал, чтобы позвонить. В общем был в телефоне и отвлечен от реальности. Вдруг как током пронзило с головы до пят и как будто кто рукой за плечо меня резко развернул. В метре от меня сзади и чуть сбоку в сторону которого я развернулся, увидел дворнягу с раскрытой пастью, молча выскочившую сзади из под куста с намерением вцепиться в ногу. В долю секунды что-то на нее рявкнул и это её остановило. Дальше шел и пытался понять, как мне удалось почувствовать. Ни звуков, ни рычания я не слышал, ни боковым зрением ничего не видел, сумерки эти ещё , к тому же вообще был занят в телефоне.
Днём до этого было сообщение, что именно в этом месте одного сотрудника эта собака укусила (там недалеко у нее нора со щенками) но я когда шел, напрочь про это забыл.
 
Последнее редактирование модератором:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#2
Ни звуков, ни рычания я не слышал, ни боковым зрением ничего не видел, сумерки эти ещё , к тому же вообще был занят в телефоне.
С моей точки зрения это прямо вообще не шестое чувство: осознанно не слышал и не видел, и просто не слышал и не видел - это очень разные вещи :). Особенное, если мозг уже знал, что здесь может быть опасно.
Но каждый да, может считать это чем угодно.
Как я сказала, я не приглашу второй раз остеопата, если он мне не будет показывать физические проявления проблемы, а будет говорить о шестом чувстве. Но опять таки можно считать это моей блажью :)
 
Место обитания
Воронеж
#3
осознанно не слышал и не видел, и просто не слышал и не видел - это очень разные вещи
поясните подробнее. Сдается мне, люди по разному понимают что за шестое чуство, предчуствие и т.п. Возможно мы потом еще рассмотрим пару примеров на эту тему.

Что касается остеопатии, имхо ни один нормальный спец не будет полагаться исключительно на "шестое чуство", а воспользуется им в комплексе всего остального и скорее оно будет составлять небольшую часть от всего комплекта.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#4
поясните подробнее. Сдается мне, люди по разному понимают что за шестое чуство, предчуствие и т.п. Возможно мы потом еще рассмотрим пару примеров на эту тему.
Ну вот шестое чувство это вот это вот
Например: один думал о том, как он лежит на берегу моря, на белом песке, под ярким солнцем и синим небом, и на него накатывает бирюзовая волна. Его напарник рассказывает, что чувствовал жарко, яркий свет, цвет синий, шум как морская раковина прижатая к уху. Вот КАК?!!??
Что касается остеопатии, имхо ни один нормальный спец не будет полагаться исключительно на "шестое чуство", а воспользуется им в комплексе всего остального и скорее оно будет составлять небольшую часть от всего комплекта.
Я вообще не понимаю, зачем остеопату нужно шестое чувство :). Если лошадь не показывает неудобства физическими реакциями (мышечными и не мышечными), то значит, все нормально, если говорить именно о том, что правит хиропрактор или остеопат. Ну мое такое мнение, за которое я как клиент плачу :)

Апд. То есть для меня максимум вовлеченности "шестого чувства" в ветеринарию - это интуиция на основе профессионального опыта. Ну грубо говоря, лошадь аритмит и не понятно почему, иногда даже и на какую ногу непонятно, и чтобы не делать рентген и узи всей лошади :), хорошо, когда у вета есть интуиция на тему того, откуда начать с большей вероятностью найти :)
 
Место обитания
Воронеж
#5

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#7
Аааа, тут все просто, мозг далеко не всегда может быстро и четко обработать, что увидели глаза и услышали уши. В основном, глаза увидели собаку, мозг обработал и дал нашей сознательной части мозга информацию "Мы видим собаку". А иногда воздействия на сенсоры слишком маленькое, чтобы мозг это мог быстро перевести в четкие сознательные образы, что-то мелькнуло в уголке глаза, какой-то шорох уловило ухо, мозг не может сказать, что это было на основе разумных картинок, но может послать сигнал "Осторожно! Там что-то есть!"

а что будем делать с ... просто интуицией? не на основе профессионального опыта?
Давайте в контексте остеопатии, можно пример? Вот я клиент с лошадью, что такого остеопат может интуитивно почувствовать, что не имеет физического проявления на лошади?
 
Место обитания
Воронеж
#8
что такого остеопат может интуитивно почувствовать, что не имеет физического проявления на лошади?
во-первых, с чего вы взяли, что интуитивно почуствованное не имеет.... никакого... хорошо, физического проявления? Может проявление есть, но интуитивно почуствована причина этого проявления там, где никто не предполагал? Ну и если с лошадью все хорошо, то зачем ей остеопат? Ив вообще сильно акцентировал внимание на то, что должен быть минимум прочный треугольник с обратными связями: лошадь - владелец\спортсмен\берейтор - остеопат. Один делает, другой чуствует, третий видит\ощущает изменения, и все между собой взаимодействуют. Еще лучше, если это будет 4-х, 5-ти и более угольник с ковалем, ветеринаром, конюхом, коноводом, где каждый видит что-то свое, но все вместе составляют общую картину.
А иногда воздействия на сенсоры слишком маленькое, чтобы мозг это мог быстро перевести в четкие сознательные образы, что-то мелькнуло в уголке глаза, какой-то шорох уловило ухо, мозг не может сказать, что это было на основе разумных картинок, но может послать сигнал "Осторожно! Там что-то есть!"
мне очень интересно, что ж за такое маленькое воздействие и на какой сенсор, что адреналином шарахнуло аж до судорожного поворота в сторону опасности и только потом органы чувств получили информацию, обработав которую мозг выдал команду рявкнуть на эту шавку?
Продолжая тему "странного". Кошка, услышавшая звук едущего лифта, бежит и садится под дверь, если этим лифтом едет тот, кого она решила встретить лично. Как она определяет, что вот именно этот рейс лифта везет нужного ей человека? Это не шаги знакомого человека, которые можно отличать от других, это лифт, и кто в нем едет по звуку не определить.
 
Место обитания
Москва
#9
Давайте в контексте остеопатии, можно пример? Вот я клиент с лошадью, что такого остеопат может интуитивно почувствовать, что не имеет физического проявления на лошади?
На моем примере человеческий остеопат считывала мои психологические зажимы, которые давали закрепощения. Причем довольно подробно описывала прошедшие стрессовые для меня ситуации (ну там автоаварию например). А допустим какие-то вещи осознанно решили не исправлять, потому что это для меня потянет существенно бОльший дискомфорт, чем вот это компенсированное стабильное состояние.
С конным остеопатом у меня было странное (она постоянно учится в Англии и Германии, плюс базовое мед образование). Она просто молча делала коня, причем у коня все в целом ок, бывают чуть зажимы из-за коленки, а меня прорывало в слезы. Я как дура прорыдала полчаса. Вообще не очень характерное для меня поведение. Она сказала что видимо мы с Феником слишком сильно эмоционально связаны, поэтому меня прорывает.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#10
Может проявление есть, но интуитивно почуствована причина этого проявления там, где никто не предполагал?
Например именно в контексте остеопата :)?
мне очень интересно, что ж за такое маленькое воздействие и на какой сенсор, что адреналином шарахнуло аж до судорожного поворота в сторону опасности и только потом органы чувств получили информацию, обработав которую мозг выдал команду рявкнуть на эту шавку?
Как ни странно с точки зрения эволюции тихие звуки и движения многих интуитивно пугают больше, потому что хищники именно так и подкрадываются :)
Ну и если с лошадью все хорошо, то зачем ей остеопат?
Ко многим нашим просто раз в месяц приезжает по графику :)
Продолжая тему "странного". Кошка, услышавшая звук едущего лифта, бежит и садится под дверь, если этим лифтом едет тот, кого она решила встретить лично. Как она определяет, что вот именно этот рейс лифта везет нужного ей человека? Это не шаги знакомого человека, которые можно отличать от других, это лифт, и кто в нем едет по звуку не определить.
Очень сложно комментировать случаи, где не все детали известны :), кошка может в окно видеть человека, например. Так что в эту игру можно играть по интернету долго :)

Но в целом, на тему, кто в что верит, можно бесконечно :). Как я сказала, я не верю и не найму соответственно никого, что прямо на теле лошади мне не покажет связи. Так что вы меня врядли убедите, что это нужно остеопату, а я вас, что не нужно
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Но согласись " я не верю" не равно "оно не существует в принципе" )));)
На самом деле очень интересно было почитать пояснение про шарики. Спасибо!
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#12
Но согласись " я не верю" не равно "оно не существует в принципе" )));)
Ммм, я написала, что я не найму и не считаю навыком, который нужно "развивать" у остеопата :). На этом я все сказал :), не хочу зассорять тему.
 
Место обитания
Воронеж
#13
Например именно в контексте остеопата
Я не остеопат, чтобы смочь привести подходящий пример. Я лишь отношу интуицию к категории шестых чуств (не путать с логическими рассуждениями)
Как ни странно с точки зрения эволюции тихие звуки и движения многих интуитивно пугают больше, потому что хищники именно так и подкрадываются
у меня слух на уровне среднего или даже хуже. Повторюсь, сначала адреналин, потом действие, потом зрительный контакт и осознание причины произошедшего. По каналу слуха ничего не поступало и не воспринималось. А учитывая, что я часто не слышу окружающих, если чем-то занят, то слух вообще исключаем. Боковое зрение в сумерках, когда человек на ходу фтыкает в телефон? Скорее туннельное, учитывая яркий источник света прямо перед глазами и окружающих сумерках типа "куриная слепота"
Очень сложно комментировать случаи, где не все детали известны :), кошка может в окно видеть человека, например. Так что в эту игру можно играть по интернету долго :)
9-й этаж, окна в противоположную сторону от подъезда, со стороны окон к дому не подходили. Еще варианты?
 
Место обитания
Воронеж
#14
не считаю навыком, который нужно "развивать" у остеопата
с моей точки зрения речь не про ясновидение и прочую магию, но про умение чуствовать в широком спектре возможностей и воспринимать опосредованно то, что ощущает пациент в процессе диагностики. Про умение отключиться от внешней среды и сосредоточиться на своих ощущениях во время работы с пациентом. Это не надо развивать?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
@DM76 как я написала выше, я не хочу зассорять тему своими представлениями о том, кто такой хороший остеопат, поэтому я выйду из дискуссии :)
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#16
у меня слух на уровне среднего или даже хуже. Повторюсь, сначала адреналин, потом действие, потом зрительный контакт и осознание причины произошедшего. По каналу слуха ничего не поступало и не воспринималось. А учитывая, что я часто не слышу окружающих, если чем-то занят, то слух вообще исключаем.
Не надо вот так сразу отметать органы чувств и анализаторы.
Уже давно доказано, что мозг получает и обрабатывает очень очень много окружающей информации и ее анализирует. А вот ответ приходит далеко не на всю информацию, и как пример- гипоталамус и тикающие часы.
Те в комнате, где тикают часы, через некоторое время вы перестаете их "слышать ", тк мозг относит их к фоновому шуму. Но вы всё равно их слышите, а мозг продолжает "собирать информацию",но не реагируете. Тоже самое с людьми которые вам не интересны или когда концентрация над объектом для вас важнее разговоров с ними)))) "чистая биология"©
 
Место обитания
Пермь
#17
Интересно, вот я совсем не в теме, мне это все очень любопытно. Но по поводу чувствительности тактильной есть что сказать.
Это врождённое чувство и оно даже измеряется приборами. Мы на физиологии человека на себе опыты ставили. Помню, что преподаватель сказал, мол, ты могла бы стать хорошим карманным вором )) огонь сравнение, конечно ))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#18
Кошка, услышавшая звук едущего лифта, бежит и садится под дверь, если этим лифтом едет тот, кого она решила встретить лично. Как она определяет, что вот именно этот рейс лифта везет нужного ей человека?
В войну некоторые кошки заранее знали о налете вражеской авиации и эвакуировали котят, допустим, со второго этажа во двор, и потом именно этот второй этаж и уничтожался бомбежкой. Похожих случаев я читала несколько.

И тот же вопрос, откуда они знали...
 
Место обитания
Воронеж
#19
На все ли 100% материален наш мир? Всему ли происходящему можно найти логическое объяснение с научной точки зрения?
Поехали!
В продолжение дискуссии с @bettel и всеми кто хочет поделиться странными ситуациями из своей жизни или предложить простое и понятное объяснение чужих.
 
Место обитания
Воронеж
#20
@DM76 как я написала выше, я не хочу зассорять тему своими представлениями о том, кто такой хороший остеопат, поэтому я выйду из дискуссии :)
предлагаю переселиться сюда шестое чувство, мистика и магия в вашей жизни
Не знаю кого позвать из модераторов, чтобы перенести часть дискуссии не по теме отсюда в туда ;-)
 
Сверху Снизу