Смешные картинки, шутки, и прочее о лошадях и не только

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
Начну со своих любимых:
"А я тебе говорил, что его нужно погонять на корде"


- Это лужа! Это вода! Это то, что ты пьешь каждый день!
- Мне кажется, я вижу акулу!

06-Nov-18 11-15-18 AM.png



Сколько я трачу на лошадей:

 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#2
И еще.

- Потому что я получила счет от ветеринара сегодня! Вот почему! (прим мое: надпись на ящике "Пленка с пузырями")

06-Nov-18 11-17-36 AM.png
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Это , не совсем картинка, или шутка... Но конное, да. И я не могу это не принести и не увековечить. :fЧестно стыренный пост, с разрешения хозяйки.
далее копирую от первого лица
*****
Меня очень часто спрашивают на тему, а есть ли какие-то материалы по начальной работе в руках. Я бы сказала очень регулярно спрашивают. А я на русском фактически знаю одну книжку. А ведь все хотят на русском, почему-то среди наших русских конников английским (я уж молчу про другие языки) владеют единицы.
Полезла я в интернет, поискать, а нет ли чего нового, а то вдруг появилось, а я не в курсе. И тут на меня бросились разного рода статьи в разных источниках, объединяемых общей темой "что-то там о работе в руках с лошадью".
Теперь мне стало понятнее, откуда растут ноги у некоторых феерических вопросов, которые мне задают довольно часто совершенно разные люди.
Вот например такие прекрасные цитаты мне попались:
Работа над элементами выездки, может быть значительно упрощена за счет правильного обучения лошади на вожжах (рейнинг). Эта методика обучения используется с начала появления выездки.
Ого, какой оказывается древний этот рейнинг! (прим от меня - @Lintu тебе понравится)
Прежде чем приступать к обучению лошади Пиаффе при помощи вожжей, она должна уже быть хорошо знакома с этой методикой, хорошо понимать голосовые команды, уметь делать боковые движения с работой плеча, траверсы, реверсы, вольты, переходы рысь-шаг-рысь, рысь-остановка-рысь, рысь-остановка-шаг-рысь и т. д.
Особенно реверсы! Да и человеку бы неплохо познакомиться с этой методикой заранее
Может и охота пропадет обучать пиаффе с ее помощью..

Два помощника и тренер должны всегда одевать перчатки.
Прекрасная мысль, я щитаю! И раз уж пошла такая пьянка, то всем надо выдать хоккейные шлемы, а третьему помощнику клюшку и поставить на ворота! Куда девать четвертого помощника я пока не знаю.. Думаю, пусть посидит запасным.
При работе на вожжах не всегда есть необходимость в кнуте, но при обучении Пиаффе он необходим, как инструмент обучения.
Вы должны очень точно его использовать в объяснении лошади правильности действий. Перед тем, как использовать действие кнута на лошади, нужно научиться им управлять на земле с желаемой интенсивностью. После этого ходите с ним вдоль забора, представляя, что это лошадь перед вами и практикуйте касание различных точек и мест в движении.
Это не только увеличит вашу меткость, но и поможет вам почувствовать пиаффе на себе, как делают многие люди. Помните, что вы должны свободно пользоваться кнутом с любой руки, чтобы ваша лошадь не стала односторонней.
А зачем представлять лошадь?! Берете двух помощников, и вперед. Практикуйте касание разных точек и мест, пусть лучше они на себе почувствуют ваше пиаффе и вам доложат!
Советую сразу надеть хоккейный шлем.

При правильном пиаффе копыто передней ноги поднимается вверх по берцовой кости, делая положение предплечья почти горизонтальным.
Копыто на соответствуещей диагонали задней ноги поднимается чуть выше верхней части скакательного сустава другой задней ноги.
Это уже не пиаффе, а велосипедная гребля. Или это двойка по анатомии.
После того, как лошадь достаточно свободно двигается на вожжах без помощника спереди, можно подсесть на нее. Но опять же большое внимание нужно уделить тому, чтобы не запутаться в длинных вожжах.
Лучше было их сразу не одевать, так безопаснее.
Работа в руках не требует никакого специального снаряжения. Оголовья или уздечки с мягким (лучше дутым) трензелем вполне достаточно.
С дутым конечно лучше, да это ж ежу понятно. А чтоб он стал еще мягче, его можно обернуть мехом.
Специалисты рекомендуют воздержаться от работы в руках, если лошадь не отработала накануне или если температура ниже 5 градусов тепла.
Также желательно воздержаться от работы в руках, если у вас похмельный синдром и к вам принюхивается даже ваша собака. А также если на улице наблюдаются град величиной с яйцо, сугробы выше 1 метра, ваш дежурный кирпич на веревке принял горизонтальное положение, или если Марс находится в доме Сатурна. Во всех этих случаях смело садитесь в седло!
Как же заставить лошадь продвигаться вперед работая в руках? Залог успеха – спокойствие, терпение и неторопливость. Повод берут в левую руку, на расстоянии примерно 15-ти сантиметров ото рта, и прикладывают хлыст к какой-нибудь части ее тела, выбранной произвольно, чаще всего к груди.
Неожиданное свежее решение. А для осаживания тогда стоит выбрать точку где-то под хвостом.
Итак, всадник коснулся хлыстом груди лошади и немного потянул ее вперед левой рукой. Первая реакция может быть негативной.
Солидарна с лошадью в ее реакции..
Если лошадь достаточно хорошо идет "в руках" на рыси, можно позволить ей подвигаться пиаффе - шагом.
Я тоже считаю, что иногда можно и позволить, особенно если очень просит.
Когда средства воздействия оказываются слишком жесткими, или когда всадник насильно стремится собрать лошадь, она делает "свечку". Поднимаясь на задних ногах, лошадь пытается освободиться от непрерывного для нее принуждения. От этой дурной манеры лошадь надо сразу же отучить, потому что это может перейти в привычку. Всадник должен рукой, держащей поводья, захватить еще и подбородный ремень, чтобы лошади пришлось вместе со своим передом поднимать еще и всадника. Это тяжело и лошадь быстро откажется "свечить".
Дурные манеры тут явно не у лошади. И отучать от них предлагаю методом практики пиаффе с кнутом на двух помощниках из цитатки выше. А то ведь это может перейти в привычку! Но "метод практики пиаффе" быстро отучит всадника насильно собирать лошадь.
Но часто лошадь на удар хлыста отвечает резким движением и может даже подняться на дыбы, начать "козлить" или быстро осаживать.
См. пункт выше.
При вторичном подъеме лошади на дыбы следует сильно натянуть поводья, но без "пука". После того как лошадь несколько раз поднимется, не достигнув цели, она может броситься в сторону, но положение, в котором она находится, позволяет ей броситься только влево, то есть внутрь манежа. В этом случае удар хлыстом по боку и нажим повода быстро поставят ее на место.
См. пункт выше, только в этом случае на злостного рецидивиста следовало бы натравить ради практики всех доступных помощников.

Это конечно сделало мой день до некоторой степени
Кроме последних трех цитат (они из советской книжки), все остальные статьи почему-то не имели указания авторства. Хотя я бы тоже под ними врядли подписалась.

(с) Гоблиненок
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#7
Главное тянуть чтоб без пука!:ROFLMAO:

А про рейнинг. вот хз на счет рейнинга, но вот вестерновики часто любят начинать с работы в бочке/манеже на "двух кордах".
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#8
Ну, судя по тексту, словом рейнинг они в принципе называют обучение лошади на вожжах.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#10
"Повод берут в левую руку, на расстоянии примерно 15-ти сантиметров ото рта, и прикладывают хлыст к какой-нибудь части ее тела, выбранной произвольно, чаще всего к груди". - 15 см от чьего рта? И к чьей части тела надо приложить хлыст?

прекрасная вещь.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#11
Два помощника и тренер должны всегда одевать перчатки.
бредятину эту даже комментировать не хочу
но
доколе?
ну почему одеть то? во что надо одевать перчатки? им что, холодно? или они стесняются?
такое впечатление что в школах уже не учат классическое

надеть одежду, одеть Надежду
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
:boredom1в комментах тоже прекрасное
Самое главное в общении с лошадью - показать ей, что вы умнее. Попробуйте обыграть лошадь в шахматы, докажите ей теорему Пифагора, похвалитесь перед лошадью своим окладом. Если это не помогло, вероятно, лошадь всё-таки умнее вас, и вам остается только прислушаться к её точке зрения.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#16
Кто хотя бы раз выезжал на соревнования прекрасно знают, что на разминочном поле всегда присутствуют определенные ПЕРСОНАЖИ:

1. ВЫСОКОМЕРНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ. От него зависят ваши передвижения. Если он делает принимание по диагонали, а вы как раз там пытаетесь сделать прибавку по кругу, лучше вам молиться, чтобы не попасть под ноги «огнедышащего дракона», с которым вы, возможно, пересечетесь своими траекториями. Разве вы не знали, что эта лошадь выиграла Чемпионат Чемпионатов в прошлом году? Вы кто такой, чтобы рысить у них на пути? Жалкая помеха? Смотрите-ка по сторонам!

2. ВПЕРВЫЕ СТАРТУЮЩИЙ. Его легко узнать - всю разминку он проводит на 8-метровом вольте в углу – так ближе всего к тренеру. Как будто тренер излучает ауру безопасности, которая распространяется приблизительно на десять метров от него, и горе тому, кто покинет ее пределы. И нам действительно нужно сейчас делать галоп? Я имею в виду, как то необычно разминаться на галопе, езда ведь без галопа, да? А можно кто-то меня сейчас сменит? Мне надо срочно в туалет! Я так пить хочу! Где мой телефон?!

3. УВЕРЕННЫЙ РЕБЕНОК. Среди теплокровных спортивных гигантов мы замечаем пони "на боевом взводе". Маленькая девочка сидит глубоко и прибавляет на галопе вдоль всего манежа. Пони проскакивает «под животами» и перед мордами своих более крупных собратьев, которые выкатывают глаза и начинают нервно фыркать. Косички девочки взметаются вверх и вниз, когда пони выдает несколько отличных «козлов», радостно повизгивая. Девочка не замечает, как ее мать падает в обморок около манежа, а тренер начинает стремительно бледнеть. Она готова к бою!

4. ВСАДНИК С МОЛОДОЙ ЛОШАДЬЮ. Наверное, только судья может сравниться с этим толстокожим всадником по количеству посылаемых в след неодобрительных взглядов от других всадников и зрителей. Игнорируя повод и шенкель, да и вовсе плюнув на «концепцию» средств управления, его лошадь не обращает на него никакого внимания - она занята, она во всю мощь своих легких зовет «друзей по-конюшне», которые бросили ее. И что это тут? Детская коляска? Нет, какая коляска? Это горный тролль, конеед ,пожирающий лошадей!!! И вот, лошадь уже носится по манежу с «козлопуками» до тех пор, пока не встретится...с той дамой, на 8-метровом вольту. Ведь именно ей надо составить компанию, не правда ли?

5. Мистер ХАЙД. Дома эта лошадь просто идеальна! Езда на ней - сплошное удовольствие! Она все понимает и готова к сотрудничеству, но как только последнее ее копыто покидает родную конюшню, лошадь меняется. Ее кожа под шерстью зеленеет, а в глазах появляется дикий блеск. К тому моменту, как она доезжает до места проведения турнира, она напрочь забывает о существовании таких слов как сбор, округление – теперь это лишь чужие и непонятные термины. И никакое всхлипывание сверху не вызовет сострадания, в то время как тренер лихорадочно пытается решить, что делать.

6. МОДНАЯ ШТУЧКА. Когда она проезжает мимо, вы замечаете супер-дорогие седло и фрак. Все на ней безупречно от ее идеально-скроенного фрака и сапог из шкурок детенышей единорога до седла, вальтрапа, оголовья и даже сережек. А вы знаете, что ее супер здоровый, безглютеновый, диетический, вегетарианский завтрак, который она ела сегодня утром, был согласован по цвету с цветом ее одежды?

7. БЕЛЫЙ КРОЛИК. Он просто жутко опаздывает, жутко опаздывает, жутко опаздывает на очень важный турнир! Его тренер с дикими глазами разминает его лошадь последние двадцать минут, уже утратив всякую надежду увидеть наконец своего спортсмена. Вот он наконец выбегает из-за угла в перекошенном цилиндре и двух левых сапогах. Разминаться? Неа! Просто прямиком на боевое поле… Напомните, какую я там сегодня еду езду?

8. «КОРИДОР ПОЗОРА». Понуро свесив голову, как лошадь, так и всадник возвращаются на разминочное поле после трагического выступления. Всадник ждет, когда лошадь остынет, чтобы наконец спешиться и выпить чего-нибудь покрепче...
(с)
 

Charly

Мастер форума
#18
Вот тоже смешное, хотя 100% правда
Много текста на буржуинском и нет картинок. Ну или у меня не все прогрузились, а прогрузилась не смешная если без текста смотреть... (((
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#19
Много текста на буржуинском и нет картинок. Ну или у меня не все прогрузились, а прогрузилась не смешная если без текста смотреть... (((
Там без картинок, только текст. Но очень смешной - как было раньше и как сейчас. Ну типа лошадь худая - раньше: кормите больше, сейчас: сто тыщ подкормок, если эти сто тыщ не помогли, закупаем следующие сто тыщ и т.п. )) Так же с подковами, так же с покупкой уздечки, видеоуроками по интернету - в общем, этакий портрет современного поколения конников ))
 
Сверху Снизу