Экшены от Koniclub.pro Состоялся ! Баттл № 1. Выездковый Баттл Marovi vs Ronul

Делаем ставки, господа!


  • Всего проголосовало
    80

ivanikolaevi4

Начинающий
Место обитания
Красноярск
ну что, читаешь вот так годами присутствующих, а потом видео посмотрел и внезапно сидишь между клочьев порванных в хлам шаблонов:

@ronul , оказывается, просто душка, да еще и с прекрасно поставленной речью, а я боялась подойти познакомиться-поздороваться, видя на соревнованиях в Максиме
@Marovi хохотушка и очень смелая

страшно жалею, что не смогла приехать
"Это он почему такой злой был - потому что у него бороды не было" :LOL:
 
Место обитания
Москва
Борода была почти всегда, во всяком случаи некое подобие. Я не злой, я не толерантный особенно к гуру.
И вообще заканчивай халтурить и напиши сво идеи о вселенском турнире. А то вот уже сколько Батлов образовалось а общей концепции и продвижения в массы идей заочной выездки нет. Печалька.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Фух добралась до описания. АПАСНА - МНОГА БУКВ)))


Когда я планировала дорогу, первым делом посмотрела поезд. Поезда прямого Москва – Николаев нет, есть прицепной вагон, который по отзывам то назначают, то отменяют, иногда в самый последний момент и хотят за билет почти 3500 грн (порядка 100 евро).

Я слегка удивилась, погуглила автобус.

Автобус Николаев Москва был скромнее – 1800 грн, ровно в половину меньше. Но ехал он подозрительным зигзагом)))

Автобус Киев – Москва стоил 500 грн + 200 грн поезд до Киева, о думаю, мой вариант)

Поезд приходит в 5.45 утра, автобус выбрала который уезжает в 16.00, а в Москве должен быть в 7 утра. Нагуглила себе музеев поблизости, думаю раз уж туризм у меня, значит туризм)))

Утром внезапно садится телефон. В ноль, хотя вечером был заряжен полностью, интернет я отключила и куда он мог деть заряд – непонятно. Пытаюсь зарядить от повербанка – дулю. Нашла розетку в Маке, воткнула удлинитель (да, я вожу с собой удлинитель!))), запустила ноут.

От розетки выключенный телефон начал заряжаться очень даже резво, думаю, наверно повербанк сдох. Киевский брат посоветовал магазин где можно купить новый недорого, я полезла на сайт искать какой поближе, смотрю там уцененные телефоны. Решила изучить на всякий случай, но везде типа доставка на завтра, все такие телефоны на складе.

Ну и ладно, думаю, не очень то и хотелось.

Телефон зарядился до сотки, отключаю его от зарядки и вижу, как меняются цифры прямо на глазах 100…99…98…

Заряда хватило ровно до 5 метров до магазина.

Но про то что это 5 метров до магазина, я узнала спустя 40 минут метаний по окрестностям в его поисках и наткнулась на него, когда уже плюнула и двинулась в сторону другого магазина с мобильникам))) С той точки где я стояла в тот момент когда сдох телефон вывеску закрывало крыльцо другого магазина)))

Захожу и слышу как мужчина у прилавка говорит продавцу: - Нет я его брать не буду. Мол, когда я его выбирал на сайте я и не подозревал что он такой синий!

Я сразу насторожилась))) Синий! Это же то что надо!

Телефон оказался ровно такой как я смотрела на сайте и ровно в два раза дешевле от цены нового) А если еще учесть что это оф.дилер Ксаоми и у них цена с Али различается буквально на 100-200 грн, можно считать что повезло)))

В итоге вместо Медицинского музея я провела два увлекательных часа за настройкой телефона)))

Вышла из магазина с мыслью найти где поменять гривны на рубли, успешно заблудилась даже при наличии гугл карты))) и тут мне звонит второй киевский брат, которому я утром не дозвонилась)

Спрашивает – ты где?

- Грю, вот, заблудилась где-то между планетарием и жд вокзалом)

- А адрес скажи?

Говорю адрес.

- А красненькую машину возле рынка видишь?

- Вижу! – удивленно)

Оказалось, что «заблудилась» я ровно под его работой, и мы успели сходить вместе в музей и обойти окрестные банки в поисках рублей. Удивительный факт, но в сбербанке – самый невыгодный курс)))

Музей компьютерной техники и программного обеспечения Software and Computer Museum полностью бесплатный! Причем записываешься на экскурсию и даже если опоздал)))) и пришел один – тебе ее проводят) Экспонатов не много, но подбор и оформление стендов с лихвой это компенсируют, узнала кучу нового, и по другому посмотрела на то что «программирование» - это все молодое и новое) блин С – 50 лет почти! Джаве – 30! Кто будет в Киеве, очень советую, 15 минут пешком от жд вокзала.

Один из стендов ждет @Чудь)

На автовокзал добралась без проблем и на метро (кажется я уже выучила киевское метро)))) во всяком случае перестала залипать у схем на полчаса).

Автобус уже стоял – большой и красивый, народ радостно пхал туда чемоданы, водитель уверенно обещал, что «будем как в расписании, максимум на час опоздаем». Обещал правда не мне, я наученная опытом езды на автобусах такое не спрашиваю, большинство отвечает – Ну это дорога!
В автобусе было все обещанное в билете – вайфай (правда его вырубили сразу как отъехали от вокзала), USB-шная зарядка (водитель первым делом предупредил, чтобы туда не включали повербанки, только телефоны, а то «проводка горит» (с)) и кондиционер. Сели, поехали.
А, сели слегка огорчилось инцидентом с теткой, которая ультимативно потребовала чтобы я ей уступила место. И со своего 13го возле окна и ровно посередине между передней и средней дверями пересела на ее, с краю и напротив двери. Я вежливо (чес. Слово вежливо и интеллигентно! Отказалась), тетка начала настаивать с матами, а когда я отказалась, принялась бухтеть в спину на тему «жалко что ли?!». Да ,мне жалко! И я бы ей ответила в лучшем стиле общения с сельскими конюхами, но автобус, Киев, я вроде приличная…
Нажаловалась в тележку)
Не успели выехать из Киева, как по салону запахло горелым и начал нервно метаться по проходу второй водитель. Я уже ожидала воплей и кар, тем кто включил повербанк, но нет) Оказалось что гарью несет от двигателя и через пять минут притулился на обочине. Водитель радостно сообщил, что накрылся двигатель и через час будет другой автобус, который всех заберет.

@Чудь первым делом велела занимать самое лучшее место!)

Через час автобуса не было, через два тоже. Я подошла к водителю уточнить когда же он будет, и услышала – неизвестно. Тут уже я начала злиться) Позвонила оператору через которого покупала билет, он дал телефон фирмы перевозчика (дозвониться туда было еще тем квестом), оказалось, что искомый автобус стоит в пробке вместе с директором и вот-вот будет…

А тут еще я кинула в тележку фото автобуса (в процессе мозгового штурма как бы другим путем добраться в Москву, например, пересесть на поезд, причем больше всего тормозило то, что водители не желали отдавать деньги за билет и требовали чтобы дождались директора) и выяснилось что автобус идет каким-то сложным зигзагом через Орел и Тулу, что не добавляло уверенность в том что он будет в Москве, хотя бы к 12…

Не знаю, помогли ли звонки (а я щедро поделилась номером со всеми желающими из числа пассажиров) или таки он просто доехал, но автобус материализовался ровно через полчаса)))

Еще больше, еще красивее и двухэтажный!

Всегда мечтала покататься на двухэтажном автобусе и мечта наконец сбылась)

Но) На тот момент от плана опаздывали уже на 4 часа)

Предупредила всех, едем)

Без вайфая, но прохладно, хотя функции кондиционера выполняли открытый люк в крыше наверху, и открытые окна внизу.

До границы я честно проспала, да и на границе дремала, потому что автобус тупо стоял, хз почему.

Сначала стоял на украинской стороне. Стоял – стоял (один, никого рядом), потом пришла тетка собрала паспорта, наорала на водителей, которые неаккуратно двинулись когда она стояла в проходе и пропала еще на час. Потом вернули паспорта и еще постояли.

Наконец проехали украинскую сторону, встали перед русской. Постояли.

Раздали бумажки.

Постояли.

Собрали бумажки.

Постояли.

Ну думаю, теперь уже поедем!

Фиг!

Теперь потребовали забрать весь багаж и идти на таможенный контроль.

С рентгеном!

А у меня в рюкзачке промышленные запасы кастрана, 9 флаконов по 100 мл) И хотя ацепромазин разрешен к ввозу и это все, но количество + тот факт что экономии места ради я его напихала в ботинки (обидно, в 39й размер влазит всего 3 флакона, а в 40 уже четыре!) вполне мог заинтересовать бдительных погранцов и объясняйся с ними…. Предварительно еще выковыряй это все с самого дна)

Я первая проскочила дядю который старательно смотрит в лицо сверяя с паспортом (на меня он смотрел очень тщательно и очень изумленно, просил снять очки, зачесать волосы и пустил только после того как я предъявила еще и права – вот тележка видела мое паспортное фото – там настолько перекошенная рожа, что такое чувство, что снята моя старшая сестра как минимум, а то и бабушка))), а тот кто рулит просветкой вещей не пришел, ждал пока все скучкуются.

Пока подтягивался народ, я подслушала беседу двух продвинутых бабок, одна советовала другой не лезть вперед, мол, вначале проверяющий внимательно смотрит, а к середине устает и меньше внимания обращает и тут же сделала вид, что страшно занята игрой на телефоне и ваще мне спешить некуда, пусть идут те кому еще вещи в багаж пихать.

Втиснулась в середину очереди кинула рюкзак на ленту, и когда он поехал внутрь спросила у погранца – Бутылку тоже через рентген?

Он уставился на бутылку с водой, похлопал глазами, и отрицательно помотал головой, мол не надо. А рюкзак уже выезжал с другой стороны!

Этап который я опасалась больше всего в свете эпичного везения последних дней прошел без сучка и задоринки)))

Еще постояли пока запихали все вещи.

Потом просто постояли.

Потом я заснула, и проснулась уже в Орле)

Автобус опаздывал безнадежно! Даже по отношению к «часов в 12 будем» оптимистично обещанных водителем))))

@Lisovin предложила встретить меня на трассе, потому что пытаться доехать до автостанции и оттуда ехать в Раменское означало перенести все на следующий день и практически спасла меня)

Выяснили маршрут, согласовали точку, я написала @karla, что метро откладыватся.

Едем дальше.

Что сильно бросилось в глаза:

- трава! Травищи по сравнению с югом Украины – тьма! И ее почти никто не косит( растет себе бурьяном и почти нет скота.

- очень «ровные» села. У нас обычно подряд может стоять какая нить усадьба, рядом совсем бомжацкая лачуга с окнами забитыми досками или пленкой, а дальше ухоженный, но откровенно сельский домик. По дороге попадалось совсем наоборот – одно село все целиком «царское», следующее – руины.

- и поля) я уже забыла когда видела столько подряд брошенных полей с бурьянами. У нас они тоже встречаюстся, но совсем не в таких масштабах и количествах)



Доехали до Тулы. Там объявили 15 минут стоянки и я первым делом ломанулась к витрине с пряниками. И с той же скоростью обратно, потому что пряники живо напомнили мне эпизод из какой-то Ведьмы Громыко:

«Солнышко на прянике так плотоядно ухмылялось, что непонятно кто кого будет есть».

Там были не только солнышки, но и другие не менее устрашающие изображение и общее впечатление, что таким пряником проще отбиться от грабителей ночью, чем наесться)))

Зато чуть дальше обнаружилось удивительно дешевое мороженное)

Я его подозрительно осмотрела со всех сторон, признаков немолочных примесей (не считая неизбежного крахмала) не обнаружила и купила)

И огромный молочный коктейль с клубникой в пивном пластиковом стакане.

Села на лавочку и решила что натюрморт достоин фотки для тележки, положила на колено мороженку, ногами зажала коктейль, только прицелилась щелкнуть… и меня тыкнула носом какая-то шавка! Я дернулась, ядовито-бело-розовый коктейль залил все штаны, прямо от разреза до щиколоток….

Пришлось на третьей скорости скакать в туалет, на ходу глотая кусками мороженку (не тащить же ее в туалет и тем более не отдавать мерзкой собаке!), отмываться…

К счастью штаны из тонкой и легко отстирывающейся ткани, так что следы неудачной фотки отмылись без проблем, ну подумаешь мокрые, высохнут!

Выхожу с радостной улыбкой, разворачиваюсь в сторону перрона и …. НЕ ВИЖУ СВОЙ АВТОБУС!

Пытаюсь выскочить на перрон, но выход загорожен решеткой, я с выпученными глазами мечусь вдоль нее в поисках выхода, а там стоит тетка в униформе. От стресса – Блин, еще от автобуса отстать не хватало, там же рюкзак с кастраном! – слова застревают на языке:

- Автобус! На Москву! Как догнать?

Тетка слегка от меня отстраняется, и спрашивает:

- Киевский что ли? Да вон он стоит, Вас ждет!

Я долетела до него галопом, штаны высохли на ходу)))

Водитель начал бухтеть мол сказал же 10 минут!, но тут выяснилось что я вовсе не последняя, а еще пяток человек не дошли и мне резко полегчало)))

Юля уже прибыла в точку, отправила отметку на карте, и ждет.

Гугл карты через роуминг грузится не желают, расстояние до искомой заправки выясняю странными маневрами.

Потом автобус опять встал и там что-то страаааашно шипело) У меня даже видео есть)) в первый момент показалось что там газ в салон валит (но он же на дизеле))) , потом оказалась что сломалась пневматика водительского кресла. Добрая Юля предложила им табуретку, а злая я - сразу кол)))

За 30 км я стала над плечом водителя и начала бдить)

Когда обещанный км начался, а заправки все еще не было, бдить стала в три раза интенсивнее, и таки ее не пропустила!

Выскочила из автобуса и увидела @Lisovin.

И аж дар речи потеряла) Потому что вживую она офигенно красивая, изящная и грациозная. Какой там лишний вес с таким ногами и талией!

Юля с ходу осчастливила меня генетикой лошадей и мы поехали в Раменское.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Часть вторая. Раменское)

Добрались без приключений и даже во время). Вышли у ворот.

Никого…

Раменский ипподром вообще производит угнетающее впечатление. Я думала у нас ипподромы заброшенные и неухоженные, но это просто какой-то треш!

Все рушится, сыпется, на трибуны смотреть страшно, не то что стоять или ходить рядом, кажется чихнешь и все посыплется. Киевский и Одесский ипподромы никто не балует финансированием, да и тотализатор у нас запрещен, вместе с «нецелевым использованием» типа бегов, гонок и выставок как на Раме, но блин, там побелены бордюры, стены хоть без евроремонта, но поштукатурены, а трава покошена.

Трава меня убила даже больше чем грунт в манеже!

Как может быть на ипподроме где куча лошадей не покошена трава? Найми чувака с косой и продай тут же, не отходя от кассы, а сразу совсем другой вид и ухоженность.



А еще там было пуууусто….

Как там у классиков «тишина и мертвые с косами стоят»…

Ветер дует…

Вместо обещанной @Летучая жары подозрительно холодает…

И @Вупсень с @Silva пропавшие после загадочного сообщения в телеге «Не ходите в Булонский лес!» как-то волнуют…

Бредем по дорожке пытаясь выяснить какая из руин вокруг – манеж)

К счастью @Вупсень с @Silva появились быстро)) Они там тусили фиг знает сколько времени и теперь вполне заслуживают звание почетных краеведов Раменского, могут проводить экскурсии и обзорные лекции).

Запечатлелись на фоне плаката.

Плакат и дорожка – два единственных приличных момента на весь ипподром)

Тут подошла @Летучая, подъехали @ ,а там и @ronul c @ivanikolaevi4 появились.



По поводу внешностей)

@Летучая – совершенно такая как на форуме, ее узнала сразу и без колебаний.

То что @Вупсень – дрыщ, я догадывалась но не подозревала что настолько!

А вот мудрая и уравновешенная @Silva меня сильно удивила оказавшись совсем юной)))



@ronul в живую – такая обояшка))) куда милее и няшнее своего форумного облика. И худее.

Ну или похудел за последнее время, но то что на фото/видео смотрится как громоздкий танк в жизни – корпулентный мужчина, умеренного объема и неумеренно прекрасной пластики)



Пошли знакомится с Радовижем, по принципу - а чего тянуть.

Радовиж взирал на нас мрачно и не радостно)

Пока я переодевалась его вытащили на развязку и @ronul широким жестом предложил его почистить)))

Вживую Радовиж оказался куда меньше и щуплее, чем я думала по видео) Сходу сказал что я его не радую и он НЕ БУДЕТ СДВИГАТЬСЯ НА РЕЗИНОВЫЙ КОВРИК!!! И нечего тыкать в приличную лошадь пальцами и локтями))) Не, он ничего не делал, просто уперся в заданной позиции, пока Кирилл его не ускорил на путь истинный)))

Почистила. Без комментариев)))

Раскрючковала. Система брать ноги с одной стороны вызвала бурное обсуждение – правильно или это и безопасно ли) Вроде убедили что безопасно – но не уверена, потому что я в обсуждении не участвовала).

Дали бинты)

Тут мнения резко разошлись и моя система бинтования @ronul-а не устроила, мол, так только гипс накладывать)

Ну ок, бога ради, красота дело субъективное, а вот практический смысл бинтования в стиле, который Герун метко называл «на х…ю два оборота и бантик» от меня ускользнул. Если уж бинтовать, то захватывая весь путовый сустав, до самого низа – это снижает ротацию в нем и следовательно риски растянуть связки, ради чего вообще бинты и нужны. Если на половинку… ну красиво.

Наверное)

Впрочем, там я про это промолчала скромно, хозяин барин, как ему нравится, пусть так и бинтует.

Когда появилось седло, вся скорбь еврейского народа на морде Радовижа переросла во вселенскую грусть. Я даже кидать в него его не стала, хотя @Domino предлагала))))

Одели седло, торжественно достали оголовье, грят - Одевай!

Я такая – Не-не, вы сами.

- Почему?

- Я не умею.

Немая пауза.

@Domino задумчиво:

- Э, а вообще ездила с оголовьем? Может сразу муншдтук завязать?

Ездить то я ездила, но одевали и подгоняли его всегда люди, которые шли в комплекте с той самой лошадью, которая носила это самое оголовье)))

От идеи с завязыванием отказался @ronul мол, договаривались по взрослому, с муншдтуком, нечего спрыгивать и одел и подогнал оголовье сам.

Пошли в манеж.

Манеж тоже вполне себе в общем стиле Раменского, и за него обидно втройне – большой, просторный, даже с зеркалами, и грунт там вроде меняли, но угробили отсутствием ухода и неумеренным поливом…

Судейская коллегия собралась изучать правила, а я полезла на Радовижа.

Кто-то спрашивал было ли мне удобно и не слишком ли короткие стремена.

Стремена я не заметила, но было мне не очень удобно. Я вообще не сильно комфортно себя ощущаю на лошадях без движений, а Радовиж еще и зажатый был весь. Очень странное ощущение, когда под тобой движутся где-то там ноги и шея вверх\вниз\вправо\влево, а все остальное стоит по прямой и без вариантов)

Я попыталась его чуть расслабить и округлить (да щас))))потому что я обычно вместо этого начинаю разгонять в космос))), девочки и Жека)) дружно велели не торопить и я послушалась))))

Попробовала согнуть в бок – гнется) Но мягче не становится и вообще трусит по принципу «отстаньте от меня все, я вам не рад». Пинать особо было неудобно, тем более что @ronul сурово ограничил разминку ради благосостояния коня. Возможно, что увидь я подъем @ivanikolaevi4 до, а не после, разминалась бы по другому) Но увы, жизнь сослагательных наклонений не знает)

В полной мере использовать свою сильную сторону – я очень быстро умею подстраиваться))) не дало то, что @ronul от участия в разминке отказался сразу, а при попытке подсказать на зачетных – чуть не покусал @Жужа.)))

Ну и опять таки классика жанра – в стрессе лезут наиболее устоявшиеся привычки и это обидно) Потому что в принципе я умею сидеть, ждать, и поднимать ногой, но когда Радовиж сказал на первую попытку – Э, шо? Решительно накачнула корпусом, а дальше уже пошло по накатанной)))

В итоге – маемо, що маемо)))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Часть 3. Вольтижировка.

Честно, когда @ronul сказал что пошел за лошадью для вольтижа я подумала что он будет меня укрощать и низводить))))

И была очень приятно удивлена, когда поняла, что он реально настроен на тренировку, а не шоу – докажи ближнему своему, что он лох)

А вот шириной Ляли была удивлена не очень приятно, потому что села практически на шпагат, аж в бедрах все захрустело!)))

Я писала уже в дневнике, что мне оооооочень не хватает возможности поездить просто на корде, чтобы подумать про посадку (а не куда скачет эта дикая тварь))) и если бы я знала, какой будет это вольтижировка, то просилась бы на нее в качестве приза и бежала вперед паровоза)))

И даже сейчас пяток тренировок на Ляле, хотю больше чем на Радовиже)))


Первое упражнение, которое предложил @ronul было закрыть глаза и двигать руками в такт движениям ногам лошади.

Очень интересное, при кажущейся простоте, потому что я очень хорошо чувствовала как и каким ногами идет Ляля, но руки за ней не поспевали никак, потому что уже готовый двигательный шаблон – поставь руки неподвижно и держи на месте – разломать было сложно) и получалась постоянная заминка – подумай где нога, вели руке ,пока сообразишь, а она уже уехала.

Мне казалось, что я не очень попадала до самого конца, но вроде в итоге таки попадала)

Потом было велено сесть боком.

Я честно села (и чуть не упала, потому что глаза то открыть велено не было!))), @ronul попытку забраковал (потому что ногу плохо тянула), попросил повторить (и разрешил открыть глаза))))

Вторая попытка была получше) Боком сидеть было вполне удобно (потому что ширинища у Ляли, как у двух диванов и приставленных к ним табуретки))). Было бы еще удобнее, если бы я сразу села ровнее))) но падать мне ооооочень не хотелось, даже под убеждения @ronul-а, что на вольтижировке падать можно, поэтому удержалась)

Впрочем, шансов упасть было мало, потому что @ronul честно Лялю во все сомнительные моменты тормозил и она ловила меня обратно. Так что целовала я ей попу вполне искренне)

Все балансные упражнения были офигительно приятными и полезными! У меня очень зажатая спина, я это знаю, плюс дорога кхм, и деревяшка в ней очень чувствовалась, но вот посидев на Ляле спиной вперед и ногами на попу – спину прямо вообще разомкнуло и расслабило, и я очень прочувствовала, что могу ей пользоваться и управлять. И шевелить блин ногами, отдельно от корпуса)))

Самое офигенное и полезное было то самое странно смотрящееся со стороны – когда ехала галопом назад.

У меня очень стойкий динамический стереотип – ронять, а не поднимать лошадей в галоп.

Я училась ездить на скаковых, где подъем в галоп – поднять жопу и подать себя вперед.

Я постоянно езжу на молодняке, где первые подъемы проще сделать уронив их, а не подняв.

То же самое с зелеными всякими и тд – им проще подсказать корпусом, чем толкать только ногами (а иногда ногами и бесполезно).

Причем умом я понимаю, но телу это не объяснишь, потому что – оно же работает! Лошадь галопом скачет! Как-то…

А вот когда ты едешь задом, корпус тебе ну никак не поможет) И привычно качать им вперед (в смысле вперед по отношению к себе, а не к лошади) совсем неудобно и всякое желание пропадает, особенно когда одной рукой держишься.

Ноги же – вполне себе работают как обычно. Только надо подумать, и разложить их наоборот))))


Еще раз – вольтижировка – это был полный, огромный и безоговорчный кайф, @ronul абсолютно прав, что такая вольтижировка нужна любому всаднику (а выездковому особенно), всем советую и рекомендую, и очень хочу еще.


И как тренера @ronul тоже очень рекомендую, потому что он четко видел все мои слабые места и приемы которыми их можно исправить, требовал по силам и хвалить не стеснялся, было очень приятно и еще раз огромнейшее спасибо!!!



Хочу еще)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Часть 4. Воля и Феникс.

После вольтижировки и контрольного подъема в галоп дружно пошли в кафе. Посплетничали, выпили обещанные запасы спиртного (без меня, ибо у меня своей дури хватает), и вообще очень душевно посидели)))

А потом Юля отвезла нас в Волю, на встречу с Феником @TaisMoscow.

По дороге мы привычно заблудились (навигатор завел не туда)))), но добрались до места назначения еще по светлому.

Полюбовались конюшней, огромным манежем, поржали с надписей на дверях и пошли щупать настоящего варлендера.

Феник был нам очень рад) несмотря на то что его постоянно били со всех сторон – он продолжал оставаться быть радостным и общительным))) Уверенно демонстрировал свои трюки, как по запросу вроде испанского шага или укладки, так и по собственной инициативе, типа побега с виртуальной корды, и штурма ограды с целью напугать соседского коня.

Что сказать) Яйки ему очень жмут на мозг, как и положено сытому и здоровому жеребцу))) Есть такая особенность жеребцового экстерьера. Но при этом он очень контактный, внимательный и управляемый, проблемность про которую я читала на проконях (ах-ах, такой строгий жеребец, у чайника, опасно держать в людном клубе) – вообще надуманная и мне страшно представить каким надо быть хм…. лохомнеумехойтрусом…. непрофессионалом, чтобы считать его страшной и неуправляемой лошадью, которую никак нельзя держать в большом клубе.

Я видела кучу спортивных меринов, которые ведут себя куда неуправляемее и опаснее.



А Феник – няшка) Няшка-милашка-обнимашка- кусь-в лоб- я опять няшка)))

Повторюсь, яйки ему таки жмут (а они всем жмут), и я бы их всем отрезала, тем более что лошадь явно не племенная))) Но вопроса что вот прям вчера там нет)))) И опасения перед операцией понятны (хоть и ничего такого в кастрации нет)))

Мы с @TaisMoscow попили чай, еще посплетничали – это самая лучшая часть реала, которую не заменит ни один форум!)))) и пошли седлать черного коня)

Феник в отличие от Радовижа процессу был рад) И очень рад)))

@TaisMoscow погоняла его на корде (а точнее набегалась сама))))) Чесслово, бегала быстрее лошади, я сразу поняла почему она такая худая, спортивная и накачанная, потом посадила меня и я тааааааак кайфанула))))

Феник офигенно удобный) он пластичный, текучий, у него движется вся спина, он весь перекатывается. Сидишь будто на большой кошке или на волне, но такой мягкой и уютной, какой-то обволакивающей).

Можно не думать, чтобы ехать с конем – он честно берет себя с собой, что на рыси, что на галопе. И очень чуткий к всаднику.

Да, молодой, зеленый, с взаимоотношениями с поводом не очень разобрался, но какой же он отдатливый и честный! Старательный-старательный)

Я один раз ему намекнула что хочу поактивнее и он сразу понял и подхватил.

Хочешь галоп – на галоп, хочешь повернуть – на поверни, хочешь рысь – пожалуйста. И еще с таки внутренним «Ура! Господин назначил меня любимой женой» - в смысле с радостью что он делает, что-то полезное и у него получается, что от этого кайф ловишь даже больше, чем от того какой он мягкий и эластичный.

Удивительно приятная лошадь с офигенной энергетикой! От него заряжаешься как от батарейки)))

В итоге, чуть ли не в полночь (если не в два часа ночи))) после того как я с него слезла – поехали на ночную экскурсию по Москве.

Посмотрели Кремль, набережную и прочие достопримечательности, еще поговорили)))) Обратно в Волю попала чуть ли не в шесть утра))) День получился очень емкий и очень классный))) Ради этого всего вполне стоило побороться с автобусами.

@TaisMoscow а выступать на Фенике все таки надо! Очень надо))))


Эпилог))))



Назад уехала без приключений.

Всласть выспалась, потом меня вывезли из Воли, уехала на метро до автостанции, попробовала разрекламированный Мироторговский стейк и уехала на автобусе. Без обещанной зарядки и вайфая, но он хотя бы не ломался, и шел по прямой, через Чернигов)))) Тоже опоздал, часов на 8, но это уже было непринципиально.

Пожалуй все впечатления не влезли))))

Про @Жужа и @Zheka – вы офигенные и очень жаль что не сложилось съездить к Вашим лошадям.

Про @Вупсень и поход в булонский лес)))

Про @Silva и как сидели в каптерке, пока скидывали фотки.

Теперь те кто свои – знают пароль «Гречка»))))

А еще как @Zheka поймал в леваде и тискал какого-то коня… А потом @ronul сказал что конь очень строгий и злой))) и тогда Жека пошел и затискал его контрольный раз, чтобы уже наверняка)))



Пожалуй надо было ехать на подольше))))

Ну и если что вдруг – собираться всем) Скучно точно не будет!
 
Место обитания
Обратная сторона луны
По-моему, на вольтиж к @ronul уже не хочет только ленивый!
Кстати, Кирилл Михайлович, а можно ли у вас взять несколько уроков?
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
Кто-то спрашивал было ли мне удобно и не слишком ли короткие стремена.
Про стремена спрашивала я, потом удалила, неудобно стало) а ты оказывается успела прочесть))

Супер рассказ! Твоя жизнерадостность и позитивный взгляд на всё заражает)) хочется подражать и заряжаться!
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Про стремена спрашивала я, потом удалила, неудобно стало) а ты оказывается успела прочесть))
А чего неудобно то?
У меня вообще плохие и сложные отношения со стременами. Во первых я их постоянно делаю разными и сижу на одну сторону(направо). Мне кажется так удобно, потом ловлю что они разные, ровняю, страдаю, они опять становятся как-то разными.
Во вторых по длине... Те которые вроде как правильной длины и я на них уютно чувствую себя на шагу - вылетают на рыси и галопе...
Делаю короче, оказывается неудобно.

Мне кажется если удастся поправить посадку, в части цеплятся бедрами/коленом то и проблема стремян уйдет.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
Мне кажется если удастся поправить посадку, в части цеплятся бедрами/коленом то и проблема стремян уйдет.
Однозначно. Я их раньше вечно теряла - прям трабл был, потому что жалась, подтягивала ногу и вцеплялась в коня.
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
Потому что вот всё, что ты написала - прям про меня) постеснялась вставлять свои 5 копеек
Вот по длине разные не делаю, тупо считаю дырочки на путлищах:)
На галопе всегда было проще бросить стремена.
Только последнее время перестала их терять. Видимо отцепила колено
 
Место обитания
Москва
Читаю с упоением и заново переживаю ощущения от встречи и посиделок.
Мароваи вы почти писатель.
По повоуд вольтижировки, в целом наши ощущения совпали.
По повоуд выездковой части, сразу скажу, Радовиж мега опытный конь и думаю просчитал вас в момент чистки. Он вообще по словам нашего вет. врача почти человек, а по лошадиным меркам точно доктор психологии. Он делает ровно то, что требует от него всадник и точно столько сколько положено всаднику по мнению Радика получить, так что если быть до конца честным, я ручки вольтижировочного гурта принес заранее к Ляле, дабы не тратить времени потом. Вопрос с выездкой и разминкой, дело не во времени, и не в возможности что либо в чужой лошади нарушить, поверьте, Радовиж очень долго работал под спортсменами паралимпийцами, его невозможно удивить практически ничем по посадке и применению средств управления. Просто учится работать на собранных ,а гне рабочих аллюрах, это не день и не два тренировок, это годы, и иногда так и не научаются, проверенно на практике. Из собранных аллюров, конкретно у Радовижа ,самый не простой ка раз галоп этот природы так, галоп вообще его худющий аллюр. Но, если всадник работает правильно, то шансов на верный ответ Радика сильно выше, любая ошибка в применении средств управления, которую на рыси и даже шагу Радик простит, на галопе выйдет боком. стиль разминки для меня был непонятен с самого начала, но согласитесь, что спор сеть спор, помогать себе проигрывать разминая Марови, как то неспортивно. А давать подсказки уже во время зачетных попыток, очень сильное давление на судей, т.к. вполне могут потерять концентрацию, по себе знаю, да и не сильно помогут они. как мне показалось, что выездка была дял вас гораздо большим сюрпризом, нежели вольтижировка. Во всяком случаи, если за работу на вольтижировочной части вам смело можно ставить высший бал и памятник в придачу за бесстрашие, то разминку и собственно основную часть работы с Радиком положительно оценить сложно, хотя верю, вы очень старались. Еще раз, на мой взгляд выездка, это очень не простая материя, и даже на выезженном коне, выполнить элемент с двумя восходящими переходами очень не просто, на оценку "7" и выше малореально всаднику не имеющему опыта работы по ездам предполагающим собранные аллюры.

Предупреждая возможные вопросы, скажу, то всадник выездки, с большой долей вероятности сможет за короткое время те же 15-20 минут впервые сев на незнакомую ему ранее турнирную выездковую лошадь, достаточно быстро найти с ней контакт и показать ряд элементов по высшей границе возможности лошади. Проверенная теория, и еще не разу не давало сбой.

Просто это работа и труд, такой же как заездка и кастрация.

Ждем в гости, и спасибо за интересный и правдивый рассказ об ваших Московских приключениях. Это было очень смело и здорово ,и как мне показалось поучительно и познавательно для всех сторон во всяком случае дял меня уж точно.

Снимающий на камеру Евгений так и не выложил комментарии судей судивших батл, на мой взгляд это большое упущение, т.к. каждый судья не просто выставлял оценку, а комментировал ее со своей позиции.

Замечу, что по мотивам нашего Батла, родились столько забавных моментов, аж жуть. Самый ан мой вкус интересный, это турнир виртуальный условно на призы Конеклаба (спасибо за прекрасный подарок) . Посмотрим что из этого вышло. Сегодня заарканил еще одного клевого судью на предмет посудить виртуально... Не зря съездил прокомментировать выездку в Максиму.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
как мне показалось, что выездка была дял вас гораздо большим сюрпризом
Скажу, что Радовиж для меня оказался большим сюрпризом)))
Тем не менее, даже из этой разминки, я достаточно много вынесла (и пытаюсь применять на практике), так что спасибо за возможность.
Просто это работа и труд, такой же как заездка и кастрация.
Как будто я это когда-то отрицала))))
 
Место обитания
Москва
@TaisMoscow а выступать на Фенике все таки надо! Очень надо))))
Маша, спасибо за теплые слова) Мы с Феником всегда рады повторить и будем счастливы видеть тебя снова в наших краях )))
И благодаря потоку инициатив, возникших на волне вашего с Ронулом эпического баттла, попробуем для начала стартануть в какой-нибудь ясельной езде в виртуальном кубке "кони клуба")))
 
Место обитания
Москва и МО
Когда появилось седло, вся скорбь еврейского народа на морде Радовижа переросла во вселенскую грусть. Я даже кидать в него его не стала, хотя @Domino предлагала))))
Не было такого! Не я точно...



@Domino задумчиво:

- Э, а вообще ездила с оголовьем? Может сразу муншдтук завязать?

Ездить то я ездила, но одевали и подгоняли его всегда люди, которые шли в комплекте с той самой лошадью, которая носила это самое оголовье)))

От идеи с завязыванием отказался @ronul мол, договаривались по взрослому, с муншдтуком, нечего спрыгивать и одел и подогнал оголовье сам.
это предлагала, да
и немного была удивлена, что вы не умеете одевать оголовье. Хотя в данном случае честность была лучше, чем эксперименты)
Вообще- повторю- было здорово!
и сколько баттлов у нас теперь...:kon8:kon4:kon20:kon28:kon30
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
это предлагала, да
и немного была удивлена, что вы не умеете одевать оголовье. Хотя в данном случае честность была лучше, чем эксперименты)
Вообще- повторю- было здорово!
и сколько баттлов у нас теперь...:kon8:kon4:kon20:kon28:kon30
И седло тоже)))
Я все помню!

(вообще-то умею. Не умею подгонять, те так примерно))) но после эпизода с битами решила что пожалуй не умею))))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
видимо надо часть и тут сказать))
@ronul от участия в разминке отказался сразу, а при попытке подсказать на зачетных – чуть не покусал @Жужа.)))
то судьи :) Кирилл как раз разрешил, а вот судьи за подсказку меня покусали.
ну и жаль конечно что наушники забыли *наверное многие не в курсе - Марови не очень хорошо слышит, надо прям громко командовать

попросил повторить (и разрешил открыть глаза))))
я помню этот момент :) мы поржали еще)) глаза можно было открыть давно, Кирилл не рассчитывал что ты будешь это делать с закрытыми :)

вольтижировка – это был полный, огромный и безоговорчный кайф
да-да! мы все стояли и пускали слюни глядя на тебя. Я б вот тока без зрителей, не люблю публичность, а так прям тоже бы все попробовала. Кирилл сказал что рассчитывал куда более развернутую программу, но не рассчитывал что будут камеры и зрители (хотя сам просил это условием при проигрыше). Вот очень интересно какие еще планировались упражнения? Может @ronul поделится?

@Жужа и @Zheka – вы офигенные и очень жаль что не сложилось съездить к Вашим лошадям.
Если бы ты сразу сказала что хочешь-хочешь к нашим мы бы может логистику иначе выстроили бы.

Остальные ответы оставила в дневнике :)

Снимающий на камеру Евгений так и не выложил комментарии судей судивших батл, на мой взгляд это большое упущение, т.к. каждый судья не просто выставлял оценку, а комментировал ее со своей позиции.
Там 28 мегов видео, я его только скачивала 2,5часа. А еще надо смонтировать как-то (для этого надо быть дома не ночью обоим). Евгений пока в командировке. Была мысль сделать не только комментарии, а фильмик.
Попробую комментарии вырезать отдельно, но не очень хорошо со звуком на видео, а сама я это не выправлю. Но честно попробую.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Продолжу про результаты отдаленные))
Я еще когда на Ляле скакала почувствовала, как "отпустило" спину в которой где-то в верху кол стоял.
А сегодня прямо почувствовала, что на галопе на очень амплитудной лошади, с которой обычно вылетала - вполне себе сижу, и прямо удобно, без клина в спине и рефлекторных попыток зажаться, чтобы "спасти" спину.

@ronul еще раз спасибо!

П.С. А как там реклама работает?))) Очередь уже стоит? или только собираются?))))
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Да виртуальная очередь уже давно стоит и ругается кто первый, вас тут не стояло и я отходил, но я вот за этой девушкой.
Кирилл Михалычу только дату назначить и будет ещё один движ.
 
Сверху Снизу