Травматичность конного спорта: миф или нет?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
В соц сети наткнулась на такую фразу
"Большинство травм в конном спорте случается во время прогулки, т.е. при тихой и спокойной езде, а в профессиональном спорте тяжелые травмы наездников – редкость. "

И не согласилась с ней. Если сравнивать не совсем с новичками , то прогулки верхом менее рискованное занятие, ибо там нет никаких определенных целей, и работа строится по желанию всадника, а не по требованиям ситуации. Грубо говоря, не хочу прыгать и не буду, хочу сделать 2 мин галопа, а не 5 и сделаю. В то время как у спортсмена чаще присутствует слово "надо ", и риски там всяко выше.
Или нет?
 
Место обитания
Самара
#2
Или да.
Спорт - любой - в принципе, весьма травмоопасное занятие.
 
#3
Зависит от деталей. Тот же кросс все же ехать рискованнее, чем катать езду по схеме. В лесу же полно внезапных факторов от "какая лошадка, бибикнука я, так круто же" до собак и прочего. А испуганная лошадь это все же непредсказуемо.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Ну мало кто выезжает в лес на неподготовленной лошади сразу и в одиночку и чтоб от сих до сих.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#6
Моя статистика небольшая и она не в пользу хоббиков, к сожалению. В основном травмы я помню после полей и всякого такого.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#7
У самой обе травмы от лошадей - одна по халатности тренера проката, вторая по дурости.
 
Место обитания
Самара
#8
Мне кажется просто любителей больше, чем спортсменов. Поэтому и считается травматичнее.
Да. Причём, любители, бывает, грешат изрядной переоценкой собственных возможностей. И желают, например, скокать - не научившись даже нормально сидеть. Финал обычно предсказуем и нерадостен.
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
#9
Далеко не каждая опытная спортивная лошадь ведёт себя так же адекватно в лесах/полях. На ней можно быть 100% уверенным на плацу/в манеже, но «в поля» ни в жизни не рискнёшь...
Мне кажется, что травм после прогулок любителей больше, только потому, их больше в общей массе, а еще - или лошадь не до конца подготовлена, или всадник переоценил себя.
Спортсменов профессионалов меньше, но и травмы у них серьёзнее
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#10
У меня все травмы и падения были в прокате, куда ходила покататься, в полях-лесах)) В манеже я упала 1 раз за 12 лет езды верхом, когда училась прыгать первый раз. А второй раз прошлым летом на плацу - врезали в выездковый бортик и кувыркнулись. Зато сколько раз я падала в полях, пока просто каталась...хоть и сидела на всех аллюрах, но все равно была чайником-чайником))
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#11
Тяжёлую травму можно получить не только при падении с лошади, но и находясь рядом с ней.
По статистике страховых компаний КС далеко не в первых рядах по травмоопасности.
В полях травматизм больше, т.к. больше риск упасть вместе с лошадью. Ну и конечно фактор неожиданности.. Кто-то бибикнул, и неожиданно на пути возникло дерево, например))
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#12
Я сначала подумала что тема о том - кривые ноги от ВЕ, миф или реальность? ))) У меня батя обожает шутку про "Девушка, вы конным спортом занимаетесь? -Да, а как вы догадались? - По походке" :p

А так да, соглашусь, что хоббики летают чаще, как раз потому что переоценивают свои навыки, лошади обычно не надежные, а в прокатах обычно и вообще не парятся - денег заплатил, делай что хошь (если говорить массово, т.к. в приличных прокатах так не делают, но и таких прокатов очень мало), вон, сколько ко мне приходило людей после Аванпоста на занятия, и очень хотели скакать - они там в полях скакали, а почему вдруг у меня - ногу туда, руки сюда, седло не насилуй и т.д. ))) К слову самое жесткое падение у меня было именно там))))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
Упасть просто в поле с подкозлившего коня или упасть в брусьях, ошибившись в расчете или упасть на трассе троеборья. Вот о чем речь. Прогулочные чв летать может и летают, но как правило, не так травматично. Что касается проката, то прокат прокату рознь. Я начинала в полевом прокате, где падения были редкостью просто потому что лошади были адекватные и вели себя в полях спокойно.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#14
"Большинство травм в конном спорте случается во время прогулки, т.е. при тихой и спокойной езде, а в профессиональном спорте тяжелые травмы наездников – редкость. "
В принципе соглашусь. Тут ведь сказано "большинство травм". Под этим выражением и синяк понимать можно, не обязательно перелом\вывих\сотрясение. Основная масса сыпящихся с лошадей - слабо сидящий или вообще в первый-второй раз сидящий полевой прокат. А лошади далеко не везде адекватные и подготовленные к езде по пересеченке. Часто насобирают, кого подешевле и не совсем убийц, и катают поточные прокаты в поле да на манеже.

Еще наблюдала, как вполне уверенные в манеже, выступающие, спортсмены-любители в полях превращались в зажатых и непрерывно нервничающих "новичков", вцепившихся в натянутые на уши лошади поводья. Что совершенно не добавляло спокойствия лошади, вышедшей первый раз за год в поле из-за чачи а плацу. Или на фотосессию. Или на реку купаться.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
Ну нет, синяки как травму я явно не рассматривала))))))))))))))))))))))
И опять же, подобную мелочь хватают и профессионалы достаточно)

Просто реально любители с прогулочными конями даже не суются в то, что суются профи. Начать хотя бы с того, что у профи лошадей в работе несколько и каждый день, и у каждой стоит опредленная задача, которую надо выполнить. И если что-то идёт не совсем комфортно, нельзя взять и пошагать или пойти домой со словами "А фигня, завтра/через неделю/в следующем месяце поучим, когда у лошадки настроение будет и у меня".
 

Charly

Мастер форума
#16
Я несколько раз наблюдала травмы от падения с шага или трюхательной рысишки. Потому что начинающие не умеют группироваться и сыплются всем весом на подставленную ногу или руку. А спортсмены из брусьев, из-под лошади выходят с синяком. Или как-то наблюдала как жокей летел кубарем. Сломал палец.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17
Относительная штука.
Смотря как считать на число поездок, или на человека)))

Все таки любители по моей внутренней статистике травмируются чаще. В том числе и тяжело, например, на аматорських соревнованиях на 60 см с неудачного прыжка в системе девушка вылетела в брусья, и пипец как сложилась.
Или там в поле решили поднять в галоп, и выпали застряв в стремени.

Мало травмируются те кто хорошо соотносит свои возможности и возможности лошади с поставленной задачей. Профи тут однозначно с форой))))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#18
Я несколько раз наблюдала травмы от падения с шага или трюхательной рысишки. Потому что начинающие не умеют группироваться и сыплются всем весом на подставленную ногу или руку. А спортсмены из брусьев, из-под лошади выходят с синяком. Или как-то наблюдала как жокей летел кубарем. Сломал палец.
Да не про начинающих же речь! Всадник на прогулочной лошади не равно начинающий.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#19
Все таки любители по моей внутренней статистике травмируются чаще. В том числе и тяжело, например, на аматорських соревнованиях на 60 см с неудачного прыжка в системе девушка вылетела в брусья, и пипец как сложилась.
Так это тоже спорт. Посмотри, о чем начальная фраза. Тихая спокойная езда в полях против спорта. Любитель тоже ставит цели определённые себе, а не катается для души.
 

Charly

Мастер форума
#20
Всадник на прогулочной лошади не равно начинающий.
Там выше уже писали. Среди таких вот прогулочных на самом деле очень мало по настоящему хорошо ездящих, хотя они есть само собой. Потому что зачем учить дальше, если уже едем тремя аллюрами.
А поля далеко не так безопасны. Куда менее безопасны, чем манеж. И имеющих достаточно.хорошую физическую форму и реакцию среди них тоже мало. Потому что зачем? Мы же для себя просто катаемся.
 
Сверху Снизу