Working equitation - рабочая езда

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Смысл?
Я обитаю в полях. И спокойно себя чувствую только там, где знаю каждый сантиметр. Однажды выехала в новом месте, изучала на шагу грунт. Все отлично. Начали двигаться: рысь отлично, а на галопе травма копыта. И это кабарда, которая всю жизнь в полях. Я не учла траву, которая там росла. Сверху она казалась обычной, а на деле твёрдая. А уж если камни, от которых надо отворачивать... от 5ти отвернешь, на шестой напорешься.
А "отворачивать" и менять направления лучше при помощи конусов и клевера. Когда у тебя 6ти метровые вольты и смена сгибания.
все хорошо в разумных пределах. Понятно, что полевые условия - это опасность травм, но и на еврогрунтах травмируются. Когда давно еще ездила в смене грунт заканчивался в октябре и пока не выпадал снег ездили в поля. Там выбирали приличное местечко, осматривали его, даже иногда спешивались, чтобы проверить своими ногами, потом занимались. Травм не помню. Естественно ездили очень аккуратно, максимально контролируя лошадь. Но случалось и в сумерках, когда почти ничего уже не видно. Ну так и галопов в таких условиях не делали, если только очень короткие подъемы.

Конечно крытый отапливаемый манеж это мечта любого всадника. Но не у всех есть 50 т.р. на постой.

Тут только вариант - работать полноценно когда есть грунт, а когда его нет, делать кардио тренировки по прямой, по обочинам, дорожкам или просто много шагать по разнообразному грунту. Равновесие лошади только выиграет от этого.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Понятно, что полевые условия - это опасность травм, но и на еврогрунтах травмируются.
Мой комментарий был исключительно про "отворачивание от камней". Скакать среди камней и резко отворачивать- это не рабочая выездка. Это для тех, у кого кони лишние и удаль молодецкая с желанием что-то доказать.
 
Место обитания
Москва
Для того чтобы прогрессировать нужны стабильные условия для тренировок : возможность (желание) ставить снаряды и стабильное под ногами. Не обязательно евро. Просто норм грунт.
Потому что в режиме сегодня льёт, завтра мороз это вечное преодоление, а не работа.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Мой комментарий был исключительно про "отворачивание от камней". Скакать среди камней и резко отворачивать- это не рабочая выездка. Это для тех, у кого кони лишние и удаль молодецкая с желанием что-то доказать.
а я пишу про выездку, когда всадникам приходилось ездить в любых условиях и от маневренности лошади зависела их жизнь. Тут либо железо строгое, либо лошадь верткая. Естественно я не предлагаю скакать галопедрищем между камней и называть это выездкой.

Собственно ковбойские трейлы тоже имитируют поведение ковбоя в непредсказуемых природных условиях. Видела соревнования, когда под крышей имитированы почти отвесные скалы, мостики через реки - и вот через это надо перебраться. Жуть. А когда-то так ездили по настоящему. И сломает лошадь ногу - ты помрешь, потому что не доберешься до места: закончится вода или индейцы убьют.
Как у О. Генри - Боливар не вынесет двоих.
 
Последнее редактирование:
Мой комментарий был исключительно про "отворачивание от камней". Скакать среди камней и резко отворачивать- это не рабочая выездка. Это для тех, у кого кони лишние и удаль молодецкая с желанием что-то доказать.
Ну живут как то Görüntülemek İçin Giriş Yap veya Kaydol
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
В СПб есть КСК Виннер, где недавно проводили трейл в руках. Это вестерн и к ним легко присоединиться.
Да, точно. Забыла)) согласна. Есть Виннер.
Правда трейл в руках - это не совсем таки то. Не знаю, как они в одном обычном манеже совмещают выездку, конкур и трейл. Видимо разовая акция была.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
люди так быстро избаловываются еврогрунтами, но как то забывают, что та же рабочая выездка - это "выйду в поле с быком".
Рабочую выездку проводят на евро грунтах. Странно, что не в поле )))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Для того чтобы все это дело делать на галопе с пируэтами и на скорость это ж как то надо тренировать..
А калитки, змейки и мостик это обязательные упражнения и на скорость тоже.
Вот вот правильно. Тренировать. Нужно чтоб у тебя была выставлена и калитка и змейка и мостик, а перед стартами и весь маршрут надо обкатать.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
А что такого надо под спортивную выездку? Буквы по бортам развесить - и хоть серпантин крути, хоть пируэты
В рабочей езде если посмотреть инстаграмы тех кто этим занимается ничего особенного в манежах на тренировках нет. Никто не ставит полное обмурдирование на рутину работу.
Только они там знают что и как отрабатывать. А у нас никто не знает. Вот захочу я завтра в раб выездку. Кто меня правильно научит? Только в Испанию ехать
 
Место обитания
Москва
а перед стартами и весь маршрут надо обкатать.
У них такой же курс дизайн почти как в конкуре. Какой будет маршрут ты узнаешь на месте. Работают связки в разных сочетаниях. Ну и маршруты какие то ставят дома конечно для общего понимания.
 
Последнее редактирование:

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Это грунт, а не обычный песочек))
откуда такая осведомленность? Я вот не уверена.
Хотя и еврогрунты бывают очень разные. Для этого достаточно побегать по ним самим пару часов, а потом подумать над ощущениями.
 
Место обитания
Москва
Это еврогрунт? По мне так песочек испанский
Это песочек с глиной (примерно такого же типа грунт делают для вестерна). Видно как ногу держит грунт. Просто песочек гораздо более рыхлая поверхность. А как выглядит естественный грунт на видео видно - вот ровно за забором.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Это песочек с глиной (примерно такого же типа грунт делают для вестерна). Видно как ногу держит грунт. Просто песочек гораздо более рыхлая поверхность. А как выглядит естественный грунт на видео видно - вот ровно за забором.
может быть, но не еврогрунт
 
Место обитания
Москва и МО
Да, точно. Забыла)) согласна. Есть Виннер.
Правда трейл в руках - это не совсем таки то. Не знаю, как они в одном обычном манеже совмещают выездку, конкур и трейл. Видимо разовая акция была.
Разовая)
Но если ничего не делать, то ничего и не будет;)
Только когда сами делаем, тогда и оно развивается.
Я несколько месяцев тащила этот челлендж по ВЭ. Сколько людей участвовало? Дай бог десять...
Хотя нам даже на кордео видео приносили) очень мило)
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
Вы видимо не очень понимаете, что такое манеж в спорт клубе. Никто не позволит туда ставить самопальные штуки. Никто и никогда.
У нас можно, но у нас очень лояльные спортсмены. А так если там разрешают конкурные системы прыгать, то для ВЭ это ж по сути те же стойки? другой вопрос, что если манеж круглосуточно плотно занят, это сложнее. А вот конусы я много где видела, часто ставят просто детям/взрослым любителям, и веселее, и удобнее отрабатывать серпантины, змейки, восьмерки. Кавалетти опять таки ставят же?
Кто меня правильно научит? Только в Испанию ехать
Еще в Германию можно и Португалию ))
 
Сверху Снизу