Working equitation - рабочая езда

Место обитания
Москва
Если у нас в России эта дисциплина вообще никак не развита, не представлена, и тренеров нет как класса ни одного.
Ну ты так мощно приложила. Они из ниоткуда то не появятся. Сначала тут набрать базовый уровень желающих, потом тащить тренеров сюда и наших втуда на стажировки. По другому никак. Ключевое нужны заинтересованные клубы. Или заинтересованные частники, которые решат это дело с руководством клуба.
Вот наши испанозаводчики вполне заинтересованы в развитии этого дела, и готовы разводить под это лошадей. Тут все логично. И вот так это начинает развиваться.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Кроме огромных клубов на пять сотен голов с постоянным потоком лошадей есть и клубы поменьше, и вполне спортивные при этом. Вычленить себе час несколько раз в неделю вполне реально.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
И думаю это дисциплина минимально подходит для таких клубов т к там подразумевается все таки работа близкая к очень простой троеборной работе, ну или пред-троеборной, там все таки нужна работа по рельефу, не только по манежу/плацу.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Кроме огромных клубов на пять сотен голов с постоянным потоком лошадей есть и клубы поменьше, и вполне спортивные при этом. Вычленить себе час несколько раз в неделю вполне реально.
В Питере нет((( у нас тут вообще со средним сегментом жопень
 
Место обитания
Пермь
Наверняка где-то есть. Даже в наших бебенях есть, скажем так, сочувствующие. Просто клуб, без особой претензии на спорт, периодически выставляет по мини-схемам рабочей выездки. Просто потому, что одному человеку нравится и он заражает своим энтузиазмом других
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Наверняка где-то есть. Даже в наших бебенях есть, скажем так, сочувствующие. Просто клуб, без особой претензии на спорт, периодически выставляет по мини-схемам рабочей выездки. Просто потому, что одному человеку нравится и он заражает своим энтузиазмом других
А ну такое конечно есть. Я ж пишу про себя. Для меня важны грунты для занятия выездкой. Если без грунтов, то конечно есть клубы.
 
Место обитания
Москва и МО
В Питере нет((( у нас тут вообще со средним сегментом жопень
Не буду всё цитировать, но)
В СПб есть КСК Виннер, где недавно проводили трейл в руках. Это вестерн и к ним легко присоединиться.
Есть КСК Кронштадт, с ними тоже можно договориться (пока не продали клуб).
А так, вы меня извините, но я ни в жизнь не поверю, что за летние полгода плаца нельзя им воспользоваться для змейки и калитки... А скакать это всё сразу галопом- ну такое, если честно. Хоть у вас уровень как всадника выше среднего, но всё связки точить можно вообще без препятствий. А разово выпросить час в манеже- раз в месяц- наверняка можно...
Что все целыми днями езды готовят и связки ездят? И по схемам безостановочно?
Мы стояли в конкурном клубе (там хозяева конкуристы и конкурное время 6 дней в неделю!), но только один день целый занят прямо им. И ничего, как-то я ездила. И видео снимала)))
@Helga в чистом поле тренировалась.
Одна (!!!) жердь
View: https://vk.com/video-33117673_456239105


3 конуса- змейка
5 конусов- слалом. Снимала в один день оба упражнения)
View: https://vk.com/video-33117673_456239091
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
люди так быстро избаловываются еврогрунтами, но как то забывают, что та же рабочая выездка - это "выйду в поле с быком". А там и камни и ямки и кусты. Люди стали выезжать коней, чтобы они не "теряли ноги" на неровных грунтах, хорошо бы себя несли, ощущали свое тело лучше. Выезженную лошадь легко отвернуть от неровности, объехать камень. На невыезженной лошади безопасно только в степи, где не надо поворачивать. Скачи, хоть сто км, пока сама не остановится.
В той же Испании, скорей всего полно самых простых клубов с маленькими плацами, каменистыми дорожками. И ничего, работают. Только что грязи у них нет, т.к. нет зимы.
 
Место обитания
Москва
люди так быстро избаловываются еврогрунтами, но как то забывают, что та же рабочая выездка - это "выйду в поле с быком".
Ну так то все конное не на евро грунтах начиналось и назначение имело чисто практическое. А соревнования сейчас проводят на грунтах.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
А так, вы меня извините, но я ни в жизнь не поверю, что за летние полгода плаца нельзя им воспользоваться для змейки и калитки...
WE привлекает, во многом и многих, именно своей зрелищностью и атмосферой, красотой. Многие, кто знает о такой дисциплине хотели бы заниматься ей, если не как основной, то периодически хотя бы. Но именно в ее зрелищном и атмосферном формате. Не змейка из конусов и "калитка" из двух стоек и чомбура.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну так то и в выездке всем охота крутить пируэты и серийные менки, а начинать приходится с серпантина и диагонали
 
Место обитания
Москва
Но именно в ее зрелищном и атмосферном формате. Н
Для того чтобы все это дело делать на галопе с пируэтами и на скорость это ж как то надо тренировать..
А калитки, змейки и мостик это обязательные упражнения и на скорость тоже.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Ну так то и в выездке всем охота крутить пируэты и серийные менки, а начинать приходится с серпантина и диагонали
Но серпантин и диагональ можно делать в классном манеже, снабженном всем необходимым, изначально заточенном на спортивную выездку, полностью погружаясь в атмосферу еще на этапе раздевалки и любуясь на пируэты более продвинутых всадников.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
А что такого надо под спортивную выездку? Буквы по бортам развесить - и хоть серпантин крути, хоть пируэты
В рабочей езде если посмотреть инстаграмы тех кто этим занимается ничего особенного в манежах на тренировках нет. Никто не ставит полное обмурдирование на рутину работу.
 
Место обитания
Москва
Но серпантин и диагональ можно делать в классном манеже, снабженном всем необходимым
Ну тут где стоишь там и любуешься.
Знаю некоторое количество клубов с грунтами где вполне все что угодно реально ставить. Да может не в любой момент и в любом месте, но в том же манеже например где ставят шпрунт. Или в бочке. Или на плацу для работы на свободе...
Проще конечно когда увлеченных в одном месте много. Проще кучковаться и жерди таскать (я лично ненавижу все померить, разложить, поставить, а потом все это убирать. Не для рабочей выездки а просто там, кавалетти).
 
Последнее редактирование:

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
А там и камни и ямки и кусты. Люди стали выезжать коней, чтобы они не "теряли ноги" на неровных грунтах, хорошо бы себя несли, ощущали свое тело лучше. Выезженную лошадь легко отвернуть от неровности, объехать камень.
Смысл?
Я обитаю в полях. И спокойно себя чувствую только там, где знаю каждый сантиметр. Однажды выехала в новом месте, изучала на шагу грунт. Все отлично. Начали двигаться: рысь отлично, а на галопе травма копыта. И это кабарда, которая всю жизнь в полях. Я не учла траву, которая там росла. Сверху она казалась обычной, а на деле твёрдая. А уж если камни, от которых надо отворачивать... от 5ти отвернешь, на шестой напорешься.
А "отворачивать" и менять направления лучше при помощи конусов и клевера. Когда у тебя 6ти метровые вольты и смена сгибания.
 
Сверху Снизу