Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

Место обитания
Москва и МО
То, что вы не знали о Камаргу и Франсуа Пиньоне- говорит лишь о том, как мало вы вообще знаете о конном мире в мире ;)
Ещё есть его брат- Фредерик Пиньон
"Летающий" Лоренцо)
Магали Дельгадо
Бартабас
И конечно, Марио Люраши!!!
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
То, что вы не знали о Камаргу и Франсуа Пиньоне- говорит лишь о том, как мало вы вообще знаете о конном мире в мире ;)
Ещё есть его брат- Фредерик Пиньон
"Летающий" Лоренцо)
Магали Дельгадо
Бартабас
И конечно, Марио Люраши!!!
Мало, конечно) Но стараюсь это исправить) Да и не жалею, пожалуй, что мало знал, не учился в профильных организациях) Иначе, вот, тоже бы, наверное, поверил в невозможность понимания речи лошадьми, и даже не пробовал бы разговаривать)
Спасибо за Фредерика (гадал, сын это Жана-Франсуа что ли, - обратил на него внимание, но ещё не смотрел)
И за остальных тоже большое спасибо! Бальзам на душу) Особенно, когда всё происходит без использования какой либо амуниции.

Конкретно Жан-Франсуа заинтриговал ещё и полным отсутствием речевых команд в работе.
Вот его выступление в Мюнхене, 2019. Длинная программа, работа с большим количеством лошадей(!). Кому как , но мне это кажется невероятным) Есть ли в мире второй такой человек? Чтобы вот также?
Обратите внимание на толстячка-пони, - временами, когда Пиньон переключается на него, тот подёргивает хвостом всё время - знак удовольствия, понику реально очень нравится происходящее (у меня Фантик точно также виляет хвостом, когда, например, тискаешь его, или когда спросишь хочет ли он кашу и несёшь её). Всё как он говорит - лошади видят в нём лидера, полностью понимая, следуя его инициативам. Они не смиренны, они постоянно в зоне комфорта и/или игры.
View: https://www.youtube.com/watch?v=WLSBiz2YysQ
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
Да и не жалею, пожалуй, что мало знал, не учился в профильных организациях) Иначе, вот, тоже бы, наверное, поверил в невозможность понимания речи лошадьми, и даже не пробовал бы разговаривать)
Превозмогая желание отправить вас уже в игнор, как вдруг
Конкретно Жан-Франсуа заинтриговал ещё и полным отсутствием речевых команд в работе
Упс:ROFLMAO:
тот подёргивает хвостом всё время - знак удовольствия, понику реально очень нравится происходящее (у меня Фантик точно также виляет хвостом, когда, например, тискаешь его, или когда спросишь хочет ли он кашу и несёшь её).
Это вам Фантик, видимо, сказал, да? Хвостят при нервном напряжении. Никогда от удовольствия.
Особенно, когда всё происходит без использования какой либо амуниции.
Сквозь розовые очки не видно бич?:oops: НЕ намекаю на избиение или типа. У Пиньона достаточно опыта обойтись без оного, но бич - то же средство управления, воздействия, ограничения, как и "амуниция".
Вам к Глебычу(y) Он научил коня читать и заснял сие. Подожду с игнором, пока вы найдете и восхититесь. Не то, чую, лишусь прекрасного.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Превозмогая желание отправить вас уже в игнор, как вдруг
Упс:ROFLMAO:
Это вам Фантик, видимо, сказал, да? Хвостят при нервном напряжении. Никогда от удовольствия.
Сквозь розовые очки не видно бич?:oops: НЕ намекаю на избиение или типа. У Пиньона достаточно опыта обойтись без оного, но бич - то же средство управления, воздействия, ограничения, как и "амуниция".
Вам к Глебычу(y) Он научил коня читать и заснял сие. Подожду с игнором, пока вы найдете и восхититесь. Не то, чую, лишусь прекрасного.
Ну все когда-то начинают...Я вот если заведу попугая или крыску,тоже сделаю много "открытий чудных", особенно,если будет много времени для наблюдений,поисков информации и будет возможность делиться своими открытиями.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Превозмогая желание отправить вас уже в игнор, как вдруг
Упс:ROFLMAO:
Это вам Фантик, видимо, сказал, да? Хвостят при нервном напряжении. Никогда от удовольствия.
Сквозь розовые очки не видно бич?:oops: НЕ намекаю на избиение или типа. У Пиньона достаточно опыта обойтись без оного, но бич - то же средство управления, воздействия, ограничения, как и "амуниция".
Вам к Глебычу(y) Он научил коня читать и заснял сие. Подожду с игнором, пока вы найдете и восхититесь. Не то, чую, лишусь прекрасного.
Меня здесь частенько стараются ткнуть носом в табличку "Ты этого не знаешь!", "Ты ничего не понимаешь!" и тп) Временами это справедливо, и я признаю, что заблуждался, а уж тем более никогда не отрицаю, если чего-то не знал) У меня нет за плечами сельхозакадемии, ветеринарной, или курсов инструкторов. Более того, в этом случае всегда человеку очень признателен - он/она могли бы не напрягаться, однако что-то написали, возможно из желания помочь.

По части понимания речи лошадьми уже много раз писал - для меня это абсолютно, совершенно очевидный ответ.
Ответ у меня живёт дома, и прекрасно понимает море слов и фраз (если не помните, то выделю ещё - понимает и тогда, когда меня видеть не может). Лошади, которые вас не понимают, ваших слов, - это для меня говорит только о двух вещах: с ними не занимались с раннего возраста (не разговаривали как это делают с детьми), и/или они вас просто боятся, нет доверия.
Здесь уже писал, как жаркий спор с человеком с почти 20-летним опытом вылился в приглашение убедиться в очевидном, и с какими словами она уезжала.
У меня за плечами своего рода уникальный опыт жизни под одной крышей с лошадкой, - ежедневного, практически круглосуточного контакта, в котором никогда не было насилия и принуждения - только любовь. Даже когда Фантик клочьями сдирал мне кожу до мяса, - бывало такое поначалу, как-нибудь напишу обо всём этом опыте, закончившимся совершенно неожиданным успехом. И этот опыт - как и Ваш, и любого другого на этом форуме, - позволяет и мне что-то утверждать, правда?) Если Вы так не считаете, то найдите другого человека, кто почти 3,5 года живёт с лошадкой бок о бок с её раннего возраста - любит и не ленится воспитывать через любовь, - спросите его понимает ли лошадь речь))

Книга Венди Уильямс посвящена удивительным способностям к адаптации у лошадей. И через весь текст проходит нить, что лошади гораздо умнее, чем принято думать. Прочёл ещё только до половины, но благодаря уже прочитанному, вкупе с информацией из самых разных других источников, могу точно утвержать- лошади нуждаются в воспитании на том же уровне, как почти наши, человеческие, дети. У них достаточно для этого развит мозг, - десятки миллионов лет эволюции как вида, одного из наиболее успешного, - сделало их готовыми к этому. Как уже озвучивал: на мой взгляд, всё ровно также, как с детьми, - нет раннего высокоуровнего воспитания-обучения - будет ребёнок-маугли. Если ещё будете ребёнка-маугли заставлять что-то делать, - он будет казаться вам тупым животным. Причём, иногда это будет вполне объективно, хотя всегда негуманно.

Почему молчаливое контактирование Пиньона так меня изумило - напишу позже, но оно только в очередной раз было для меня свидетельством о куда более высоком уровне развития этих существ, чем считается большинством. Пока только черкну, что Глебыч, о котором Вы упомянули, - он, видимо, как раз только и подтвердил способность лошади к пониманию, адаптации, их гибким возможностям интеллекта, понимаете? Они способны учиться и это не менее широко, чем у нас, людей. А может и шире.

Подёргивание хвостом, как и многое другое, у разных лошадей может проявляться по разным причинам - эти вещи усваиваются-перенимаются у них тоже в раннем возрасте, зависит от реакций в их окружении. Я лишь обратил внимание на сходство реакции пони на видео и Фантика. Для меня очевидно, что тому поняшке именно нравится происходящее - он не дёргал хвостом в иные моменты, кроме когда всё внимание Пиньона было на нём. Учитывая уровень доверия между ними - что тут ещё может быть)

Бич.. Хотя эти все предметы мне чужды так же, как бигуди, но конкретно по нему - знаю это лично от человека всю жизнь работающего с лошадьми: бич - никогда не должен быть средством "воздействия". Это - указка, продолжение руки. Не более того. Именно в этом качестве его использует Пиньон, причём далеко не всегда. А будь иначе - да хрен бы лошади ему так доверяли. Всё превратилось бы в то, что ненавижу с детства - в цирк, где дрессировщик хлещет хлыстом, или "управляет" бичом, а наряженные кони носятся по кругу, делают свечку и пр. Впрочем, сколько людей, столько мнений. Но лошадок жалко всех.

Игнорьте меня или нет - дело хозяйское) Здесь пишу в основном для себя, есть необходимость. Если кто читает, и после хотя бы один раз не так сильно дёрнет повод, не пнёт пятками в бок лошадку, заинтересуется её желаниями, лишний раз приласкает, - т.е. посмотрит на своего (или не своего) питомца как на существо практически равное ему по разуму, а не как на "животное", а ещё лучше как на собственного ребёнка, - если это случится хотя бы на минуту, - я уже буду считать, что не зря пишу. Ну а кто что-то пишет ко мне - спасибо. Придерживается тех же взглядов на отношение к лошадям, - вы моя родственная душа)

В конце прикреплю юморную песню. Зачем она - напишу позднее, пока просто для настроения) Люблю уличных музыкантов, кто старается поднять насторение, а эти - из списка фаворитов)

- Детка, детка, иди сюда, солнце в моём доме!
- Это затмение?
- Это не затмение, это просто моя толстая девчонка.

Согревает зимой,
Охлаждает летом.
Это то, что мне нравится в моей толстой девчонке!

И когда я вижу своего арендодателя,
Вот её так много, что могу спрятаться позади!
Вы бы не платили за аренду,
Если бы проводили время как я!

Теперь она такая милая с самым мягким сердцем!
Она довольно мягкая вокруг других частей.
И ночью, когда я лежу,
Мне не нужна подушка, когда она рядом.

Согревает зимой,
Охлаждает летом.
Это то, что мне нравится в моей толстой девчонке!

и т.д. Оригинальный текст под видео)
View: https://youtu.be/Qx6uL3pq5ws


- Baby, baby, get over here, the sun is in my house!
- Is that an eclipse?
- That's no eclipse, that's just that fat gal of mine.

She keeps me warm in the Winter,
Chilly in the Summertime;
That's what I like about that fat gal of mine!

And when I see my landlord,
here's so much of her to hide behind;
You wouldn't pay rent if your time was spent like mine!

Now she's so sweet with the softest heart;
She's pretty soft around other parts,
And at night when I lay down,
I don't need a pillow when she's around.

Warm in the Winter,
Shady in the Summertime;
That's what I like about that fat gal of mine!

Now when she's tickled,
So much of her has the biggest time;
I tell all my jokes to that fat gal of mine.

She's never fickle;
You better put your name on the dotted line,
First time you meet with a big fat gal like mine!

This hard-time talk don't trouble me;
I keep as happy as a honeybee;
If things get rough and times get hard,
I'll render my gal and sell the lard.

Warm in the Winter,
Shady in the Summertime;
That's what I like about that fat gal of mine!

Now she's my shelter in the time of storm;
I helter-skelter right under her arm.
She's a beauty if you look at her face,
And you shouldn't be a-lookin' any other place!

Warm in the Winter,
Shady in the Summertime;
That's what I like about that fat gal of mine!
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Yani пишет;
Бич.. Хотя эти все предметы мне чужды так же, как бигуди, но конкретно по нему - знаю это лично от человека всю жизнь работающего с лошадьми: бич - никогда не должен быть средством "воздействия". Это - указка, продолжение руки.
Всё верно. Странно, что ЭТО некоторые не понимают.:rolleyes:
Но вот что конкретно мы видим из данного шоу для себя полезного? Один раз посмотреть и...всё! Эти дорогущие шоу интересны посторонним людям, далёким от лошадей и конного мира.
У нас вот сразу возникают вопросы по поводу какие взаимоотношения у выступающих "за кулисами". Уверен, что чтобы собрать столько лошадей в шоу пришлось в два раза больше их перебрать. Дорогое это удовольствие. Затратное.
Книга Венди Уильямс интересно для общего кругозора. Читать можно и до того, как начнёшь в живую общаться с лошадьми. Наверно я уже старый, чтобы в книге узнать что-то новое. Мне, как и каждому из владельцев лошадей интересны книги с конкретными фактами, советами, рекомендациями. Книги, которые заставляют задуматься- а так-ли я как владелец/ любитель поступаю правильно в общении с лошадью.
В этом помогают такие книги какие писал Марк Рашид. В его книгах можно много интересного подметить. Они не учебники, но дают нам повод задуматься. С каждой главой его книги :"Размышление о лошади" можно поспорить. Согласиться и не согласиться с мнением писавшего. Книга заставляет задуматься, оглянуться назад и увидеть свои ошибки и пути их решения для СВОЕГО случая.
Особенно улюбнула глава об обучении поднимать ноги лошадям. Я вот обучал этому жеребят. Для них ЭТО была просто игра, а я помнил какие проблемы у взрослых лошадей не умеющих давать ноги. А с жеребёнком проще пройдёт, чем с взрослой лошадью. А Фантик обучался давать ноги или уже умел?
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Шоу смотреть интересно. На Эквиросе в начале 2000 годов наблюдал. Бывал и на тренингах. В живую всегда необычно наблюдать. Книгу долго можно осмысливать, а в зале всё происходит быстро и наглядно. Да ещё можно и у выступающего уточнить детали.
Ещё нравились разные вебенары на Ю-тубе с конной тематикой. Учиться надо всегда. С этим не поспорить. Я вот согласен с Марком Рашид- мы- люди слишком спешим. Когда стал проводить время с лошадьми перестал спешить. И слова- давай быстрее, чего ты копаешься- вызывают у меня усмешку. Кажется, что люди спешат на электричку и бояться опоздать. Так и жизнь пронесётся. А стоит как у лошадей не спешить и жить. Просто ЖИТЬ!;)
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
Бич.. бич - никогда не должен быть средством "воздействия". Это - указка, продолжение руки. Не более того.
Ой, да ладно! А детям, коли вы уж с ними лошадь сравниваете (или другим, допустим, партнерам, ну, которые НЕ по БДСМ)), вам приходит в голову указывать бичом что-то? Лицемерие однако.
Именно в этом качестве его использует Пиньон, причём далеко не всегда.
А мог бы не иметь его вообще, правда же? Или нет? Впрочем, Пиньон - это Пиньон, такой, какой есть, независимо от того, какими качествами вы его наделяете и как его работу трактуете. Полагаю, ему все равно. Что шоу ради шоу- да. Что мастерство - тоже однозначно. Много нацелено на провокацию розовых соплей у зрителя - такая вот ниша.
цирк, где дрессировщик хлещет хлыстом, или "управляет" бичом, а наряженные кони носятся по кругу, делают свечку и пр.
Вы знакомы с цирковыми в реале? Не из мультиков чтоб? Пиньоны, кстати, - тоже цирк, собственно;)
что тут ещё может быть)
Ваша зашоренность, например:rolleyes:
Глебыч, о котором Вы упомянули, - он, видимо, как раз только и подтвердил способность лошади к пониманию, адаптации, их гибким возможностям интеллекта, понимаете?
;)Жду жду. Начало многообещающее.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Как только пришли сильные морозы, с Фантиком не понимаю, что творится. До сих пор, если он не хотел идти домой, то это бывало только летом (травка), и очень редко. И всё равно быстро и с удовольствием возвращался в дом. А тут пришёл дубак, и я его не могу домой уговорить зайти!
Всегда как: открываю дверь, он слышит, прибегает, заходит.
Сейчас это так: через минут 10-15 он ржёт на всю округу, ругается. Открываю дверь, зову. Прибегает, встаёт у порога.
Дальше начинаются вариации, запишу все для фиксации.

- Иди домой! Давай, тебе покушать пора.
Когда "покушать" - то мы, конечно, очень интересуемся, - всё внимание на меня в прихожей. Но так и стоит за порогом!
- Давай-давай, домой, малыш, домой! Я тебе кушать дам.
Встаёт боком, легонечко начинает чуть прикасаясь зацепом земли, "копать", немного наклоняя голову.
Это значит "давай кушать сюда, я здесь буду".
- Нет, я тебе не дам туда, иди домой. Холодина же какая! Потом пойдёшь ещё гулять.
Посмотрев на меня, опять показывает.
Это длится минуты 3-4 за это время успеваю продрогнуть совершенно, сдаюсь - даю ему ведро с порцией туда.

А через минут 10 снова ржание на всю округу. В первый день звонили все соседи - что-то Фантик сегодня целый день сигналы подаёт, случилось что?

Открываю дверь. Стоит в паре метров.
- Иди домой!
Поворачивает шею в сторону сада - "выходи, идём играть!"
- Я не могу сейчас. Подожди немного (он прекрасно знает значение "подожди немного" - т.е. это не так чтоб час-два, а сильно меньше).

Через минуту опять ржание, прямо под дверьми. Открываю (всё это время хожу стучу зубами, не могу согреться).
Стоит боком у порога. Опять показывает - "пойдём играть!"
- Блин, тебе не холодно что ли совсем.. Давай зайди домой!
Реакции нет.
- Зайди домой, дам тебе ещё покушать!
Опять просит дать ему туда.
- Не дам я тебе туда! Иди домой!
Тут он выдаёт на своём языке коронную фразу, - это очень долгий взгляд мне в глаза с ушками домиком, и, не отрывая взгляда и не меняя позиции ушей и тела, делает несколько поклонов шеей, а затем сразу поворачивается боком всем телом. Это у него означает что-то вроде "ну ты тупо-ой!!!". Стоит причмокивает, смотрит перпендикулярно.
- Играть надо, да?
Секундный поворот головы в мою сторону, наклон вниз и достаточно сильное постукивание копытом - "да!"

Я сдаюсь, одеваюсь и выхожу с ним побегать. Выхожу уже стуча зубами от холода. Бег немного разогревает, но не руки, и не нос, - через несколько минут я кричу "всё-всё, сдаюсь" - Фантик, до этого весело бежавший рысью передо мной, останавливается (вот пусть кто мне расскажет, как лошади не понимают речь! здесь только совсем ведь простые моменты упоминаю, примитивные, из повседневности).
Бегу домой греться, зову его за собой. Ни фига - опять всё повторяется. Дом не успевается прогреться - днём минус 25-27, вечером 30 и ниже. Несколько минут открытых дверей и стены ледяные.

Около двух по полудни, когда он уже весь зевает (давно должен был отдохнуть 30-40 минут) - удаётся его-таки заманить домой.
Через час он уже просится на улицу и всё повторяется с разными вариантами, когда пытаюсь его заманить на кашу, на яблоки, морковку, тыкву, вкусняшки - всё без толку. Вчера вечером зашёл только в 11 часов, и то, как "зашёл" - не выдержав, я его заманил у дверей в петлю, из которой толкая в попу не дал вариантов, кроме как зайти в дом. Он нехотя зашёл, и, конечно, набросился на всё съедобное сразу, - хотя постоянно еды ему даю вдоволь на улицу, но дома-то всё вкуснее.

Что с ним такое понять не могу. В окрестностях никаких лошадей нет. Самая ближняя - это километра три. Да и явно он не заинтересован в чём-то со стороны - меня зовёт всё время в сад. Вчера мы жгли в саду ветки сосновые (пришлось пилить много) - с удовольствием стоял со мной в дыму у печи почти 2 часа. Поведение в остальном прежнее. Никаких изменений в доме нет. Больше всего меня напрягает то, что из-за торчания на улице он меньше пьёт - постоянно ставлю ему подогретое его ведро, но что-то его не сильно тянет. Дома напивается до "не могу больше". Утром сегодня ночные какашки суховатые были. Наблюдал вчера чем занят в саду: научился тянуть шею сильно вверх, дотягивается до еловых веток, можжевеловых - которые раньше не мог достать. Пожуёт немного, и опять начинает ругаться-звать меня. Обычно для этого подходит к дверям. Раньше ему всегда нравилось торчать просто около меня и желательно в доме.
Ничего не понимаю.

Yani пишет;

Всё верно. Странно, что ЭТО некоторые не понимают.:rolleyes:
Но вот что конкретно мы видим из данного шоу для себя полезного? Один раз посмотреть и...всё! Эти дорогущие шоу интересны посторонним людям, далёким от лошадей и конного мира.
У нас вот сразу возникают вопросы по поводу какие взаимоотношения у выступающих "за кулисами". Уверен, что чтобы собрать столько лошадей в шоу пришлось в два раза больше их перебрать. Дорогое это удовольствие. Затратное.
Книга Венди Уильямс интересно для общего кругозора. Читать можно и до того, как начнёшь в живую общаться с лошадьми. Наверно я уже старый, чтобы в книге узнать что-то новое. Мне, как и каждому из владельцев лошадей интересны книги с конкретными фактами, советами, рекомендациями. Книги, которые заставляют задуматься- а так-ли я как владелец/ любитель поступаю правильно в общении с лошадью.
В этом помогают такие книги какие писал Марк Рашид. В его книгах можно много интересного подметить. Они не учебники, но дают нам повод задуматься. С каждой главой его книги :"Размышление о лошади" можно поспорить. Согласиться и не согласиться с мнением писавшего. Книга заставляет задуматься, оглянуться назад и увидеть свои ошибки и пути их решения для СВОЕГО случая.
Особенно улюбнула глава об обучении поднимать ноги лошадям. Я вот обучал этому жеребят. Для них ЭТО была просто игра, а я помнил какие проблемы у взрослых лошадей не умеющих давать ноги. А с жеребёнком проще пройдёт, чем с взрослой лошадью. А Фантик обучался давать ноги или уже умел?
В шоу у Пиньона нахожу много полезного. Там, если всматриваться внимательно (а я ещё и много раз некоторые места прокручивал),
видно, как лошади - это же не одна! а "компашка"! - в какой-то момент, например, без всякой команды сами собираются бок о бок у Пиньона за спиной. И ещё много чего интересного. Если учесть продолжительность действа, то из полезного, для себя лично, - это очередной раз убеждаюсь, насколько эти существа умные, с отличной памятью, со способностью взаимодействовать меж собой слаженно, - ничего подобного, уверен, невозможно добиться, если их принуждать. А главную пользу от его шоу вижу в расширении сознания людей, кто считает лошадь примитивным животным, которого можно(и нужно) "приучать" к послушанию.

Насчёт перебрать лошадей для шоу - в одном интервью Пиньон рассказывает об этом подробно. Нет, всё не так. Есть выбраковка некоторых лошадок, это единичные случаи, и, как правило они связаны вовсе не с поведением, а со здоровьем. Ведь шоу путешествует. порой, из одной точки мира в другую, очень много сложностей с этим (особенно, как понял, с местными работниками).

Нет, мне не доводилось обучать поднимать ноги) Фантик - спасибо его первым "родителям", - уже умел это делать. Но с ним это всегда умилительно, даже когда просто чистишь перед домом. Даю ему что-то пожевать в ведре, и пока он занят - чищу. Он, не переставая кушать из ведра, сам по очереди подаёт ножки, - т.е. я не дотрагиваюсь до следующей, как заканчиваю с предыдущей - он сам мне её подаёт))) Это так умилительно, что уже сколько времени, а привыкнуть к этому не могу, всегда смеюсь)
И Вы правы, довелось не раз видеть, как плохо, когда этому не научили лошадь. И лошадке плохо, и человеку опасно.

Ой, да ладно! А детям, коли вы уж с ними лошадь сравниваете (или другим, допустим, партнерам, ну, которые НЕ по БДСМ)), вам приходит в голову указывать бичом что-то? Лицемерие однако.
А мог бы не иметь его вообще, правда же? Или нет? Впрочем, Пиньон - это Пиньон, такой, какой есть, независимо от того, какими качествами вы его наделяете и как его работу трактуете. Полагаю, ему все равно. Что шоу ради шоу- да. Что мастерство - тоже однозначно. Много нацелено на провокацию розовых соплей у зрителя - такая вот ниша.
Вы знакомы с цирковыми в реале? Не из мультиков чтоб? Пиньоны, кстати, - тоже цирк, собственно;)
Ваша зашоренность, например:rolleyes:
;)Жду жду. Начало многообещающее.
Про указку и детей возражу: Вы много видели учителей в школах, кто не пользовался указкой? Не находите аналогии?) А если учесть, что лошадь куда более крупнее человека (в отличие от ребёнка), то пользоваться указкой в толпе(!) лошадей становится удобней, более видимыми движения. Представьте себя в окружении детей, которые в семь раз крупнее Вас;)

С "цирковыми в реале" - нет, конкретно с лошадьми, почти не знаком. Но довелось общаться с лошадками в прокатах, кого из цирка выпнули-продали. Те, которых видел, физически были более-менее, но по психике - никакие уже. Или забитые, или озлобленные, или "в отключке". Никакой радости.
Для справедливости скажу, что, конечно, несколько лошадей - это ни о чём. Вот сам факт принуждения цирковых животных работать -для меня лично, -это отвратительно. И даже, - поверите, - не столько их выступления на манеже (хотя и там ненавижу), - сколько, что происходит потом, за кулисами. Денники-перевозки, тесные клетки, переезды и пр - Вы сами были за кулисами? Я жил несколько лет у площадки, примыкающей к парку, на которую летом приезжали 1-3 цирка, - жил на 10-м этаже, и прекрасно мог обозревать, что там творилось порой. Особенно вечерами, под прикрытием громкой музыки в парке. Я давно подписался и подписываю новые обращения за полный запрет животных в цирке - от кошек до слонов. Всех. Ничего более отвратительного, что связано с животными, я лично не видел. Даже частные зоо в этом плане "меркнут". Может, и существуют цирки без этого, - с добрым, любящим животных персоналом, который работящ, всегда трезв, и не привык свою злобу срывать на бедных существах, запертых в тесные клетки. Может, даже есть цирки, где животные не в клетках живут, а гуляют в вольерах, размером хотя бы с волейбольную площадку. Если знаете о таких - расскажите.
Мне мил китайский цирк, там нет животных, а выступления захватывающие. И наш в плане клоунов, например, очень талантлив бывает.

И нет, Пиньон - это не цирк) Никак не цирк!)) Его лошади живут в полном довольстве, и дома они вольно гуляют, они счастливы. Их любят, их понимают. Посмотрите видео выше и другие - эти же лошади гуляют с ним по берегу моря, по засушливым полу-гористым окрестностям - свободно, без амуниции, всегда рядом с ним. И даже шоу - это далеко не круглый год. И шоу это - для несведущих, а для лошадников - это, скорее, как реклама его тренингов, на которых он учит понимать лошадей)

Заметьте, я не киваю на шоры) У каждого свой опыт в жизни. У Вас свой. И он тоже достоин уважения.
Даже если у кого-то опыт негативный, -в любом деле, считаю, важна объективность, приём к сведению опыта каждого. Вот, например, @Форпост как-то упоминал книжку Блейка, о том, что сам он лично думает о возможности телепатической связи с лошадью. Меня, признаться, улыбнуло, но я отнёсся к его опыту с уважением. Почитал книгу, потом ещё очень много чего и разного, и сейчас уже не улыбаюсь. Нет, я до сих пор скептически смотрю на это, но никакой уверенности в отрицании у меня уже и в помине нет. Более того, - сейчас кое-кто, наверное, встанет, - вот чем Пиньон и заинтересовал,- у него во многих моментах общения с лошадьми, сдаётся мне, так и происходит (но он тоже частенько с лошадьми разговаривает!). Это не общение в прямом смысле. И, вероятно, он даже делает это хотя и осознанно, но не понимая как. Это, наверное, нечто вроде сигналов, лишь на мгновение связывающих лошадь с лошадью, человека с лошадью, - содержащих в себе сгусток информации о состоянии, о желаниях, о том, что сейчас произойдёт. И общаясь с Фантиком, сам всё больше в этом убеждаюсь, - в возникновении этой связи, когда есть доверие, "притирка друг к другу" если угодно. Расстояния, стены - не преграда.

Уже писал здесь как-то: мы люди, вероятно, утратили какую-то очень важную способность в этом плане. Создавая собственную "природу" - города, инфраструктуру. Оторвались от корней и утратили.

На конец вставлю видео о тренинге Пиньона. Увы, франзуский понимаю с трудом, обычно напрягаю приятельницу. Но по картинке кое-что и так понятно. На этих занятиях Пиньон не только воспитывает, но и что удивительно - перевоспитывает лошадь и хозяина. Это происходит довольно быстро обычно. Особенно в части пугливости. Например, Фантик совершенно перестал реагировать на меня, когда протискиваясь обхожу его сзади, - только спустя года полтора. До этого всегда поджимал хвостик, даже если был занят вкусным. Сейчас он всегда полностью расслаблен, спокоен, - так же, как лошади Пиньона. Но у Жан-Франсуа на подобное исправление уходит всего пара-тройка занятий. Порода, размеры, нрав - не имеют значения. Учатся чему угодно. Без принуждения, без железок во рту, без шпор. Удивительно.
Главное, за что влюбился в Пиньона (в хорошем смысле, я натурал)) - это, что он своим умением, талантом, терпением и работой - делает просто неоценимый вклад в популяризацию лошадей вообще. Посмотрите, сколько на его занятиях людей! И лошади! Несмотря на то, что это нарезка, много интересного!
View: https://www.youtube.com/watch?v=LOLu15wLKd0
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
Про указку и детей возражу: Вы много видели учителей в школах, кто не пользовался указкой? Не находите аналогии?) А если учесть, что лошадь куда более крупнее человека (в отличие от ребёнка), то пользоваться указкой в толпе(!) лошадей становится удобней, более видимыми движения. Представьте себя в окружении детей, которые в семь раз крупнее Вас;)
Если ваши учителя в вас тыкали указкой, то не о чем, наверно, говорить. В меня - нет. С толпой детей при мне обходились словами и руками. Указкой показывают мелкие детали на наглядных пособиях.
С "цирковыми в реале" - нет, конкретно с лошадьми, почти не знаком. Но довелось общаться с лошадками в прокатах, кого из цирка выпнули-продали. Те, которых видел, физически были более-менее, но по психике - никакие уже. Или забитые, или озлобленные, или "в отключке". Никакой радости.
Для справедливости скажу, что, конечно, несколько лошадей - это ни о чём. Вот сам факт принуждения цирковых животных работать -для меня лично, -это отвратительно. И даже, - поверите, - не столько их выступления на манеже (хотя и там ненавижу), - сколько, что происходит потом, за кулисами. Денники-перевозки, тесные клетки, переезды и пр - Вы сами были за кулисами? Я жил несколько лет у площадки, примыкающей к парку, на которую летом приезжали 1-3 цирка, - жил на 10-м этаже, и прекрасно мог обозревать, что там творилось порой. Особенно вечерами, под прикрытием громкой музыки в парке. Я давно подписался и подписываю новые обращения за полный запрет животных в цирке - от кошек до слонов. Всех. Ничего более отвратительного, что связано с животными, я лично не видел. Даже частные зоо в этом плане "меркнут". Может, и существуют цирки без этого, - с добрым, любящим животных персоналом, который работящ, всегда трезв, и не привык свою злобу срывать на бедных существах, запертых в тесные клетки. Может, даже есть цирки, где животные не в клетках живут, а гуляют в вольерах, размером хотя бы с волейбольную площадку. Если знаете о таких - расскажите.
Жуть, как много слов! Могли просто сказать нет не знаком, мол.
И нет, Пиньон - это не цирк) Никак не цирк!)) Его лошади живут в полном довольстве, и дома они вольно гуляют, они счастливы. Их любят, их понимают. Посмотрите видео выше и другие - эти же лошади гуляют с ним по берегу моря, по засушливым полу-гористым окрестностям - свободно, без амуниции, всегда рядом с ним. И даже шоу - это далеко не круглый год. И шоу это - для несведущих, а для лошадников - это, скорее, как реклама его тренингов, на которых он учит понимать лошадей)
Да, шоу или цирк - какая разница? К сожалению, расстояния и климатические условия наши и материальное обеспечение затрудняют содержание животных, такое какое хотелось бы дрессировщикам. Но лошадей в отпуск отправляют ( с кем я общаюсь) в знакомую домашнюю конюшню на выпас. Либо вот в Воле Яна Шаникова, кажется, передерживает (москвичи, поправьте, если путаю, - я с ней не знакома, просто встречала в дневнике чьем-то). Перевозки - да, какие бы ни были удобные машины, это сложно животным. Но если б не цирк, то мне, живущей глубоко в континенте, не представилась бы случайная возможность поиграть с моржом в мячик и узнать, какое это удивительное животное, умнейшее и пугающе похожее на человека тактильно)) <=Например. А многие экзотические животные, не востребованные зоопарками, шли бы в утиль. В целом, от невозможности работать вне условий арены страдают все, дрессировщики тоже, но пока других нет и не предвидится: традиция и финансы. В Европах с этим легче, конечно. Вы, кстати, похвастаетесь обеспечением вольной жизни для Фантика? Нет? А шо так? Лошадь должна жить на воле в компании себе подобных, иначе - жестокое обращение, как бы вы там с ним ни игрались;)
Заметьте, я не киваю на шоры)
Ну да! "Ах, оставьте" (с):ROFLMAO:
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Если ваши учителя в вас тыкали указкой, то не о чем, наверно, говорить. В меня - нет. С толпой детей при мне обходились словами и руками. Указкой показывают мелкие детали на наглядных пособиях.
Жуть, как много слов! Могли просто сказать нет не знаком, мол.
Да, шоу или цирк - какая разница? К сожалению, расстояния и климатические условия наши и материальное обеспечение затрудняют содержание животных, такое какое хотелось бы дрессировщикам. Но лошадей в отпуск отправляют ( с кем я общаюсь) в знакомую домашнюю конюшню на выпас. Либо вот в Воле Яна Шаникова, кажется, передерживает (москвичи, поправьте, если путаю, - я с ней не знакома, просто встречала в дневнике чьем-то). Перевозки - да, какие бы ни были удобные машины, это сложно животным. Но если б не цирк, то мне, живущей глубоко в континенте, не представилась бы случайная возможность поиграть с моржом в мячик и узнать, какое это удивительное животное, умнейшее и пугающе похожее на человека тактильно)) <=Например. А многие экзотические животные, не востребованные зоопарками, шли бы в утиль. В целом, от невозможности работать вне условий арены страдают все, дрессировщики тоже, но пока других нет и не предвидится: традиция и финансы. В Европах с этим легче, конечно. Вы, кстати, похвастаетесь обеспечением вольной жизни для Фантика? Нет? А шо так? Лошадь должна жить на воле в компании себе подобных, иначе - жестокое обращение, как бы вы там с ним ни игрались;)
Ну да! "Ах, оставьте" (с):ROFLMAO:
С указкой утрируете ведь, всё Вы олично поняли) Зачем Вы постоянно переводите нападки на меня лично?) Ваш опыт ведь не отрицаю, но при этом Вы на корню отрицаете мой. Для Вас цирк - место, где можно близко познакомиться с животными, а для меня - место, где над животными издеваются. Вы судите со стороны человека, я со стороны животных. Фантик мой живёт так, как другим вряд ли улыбнётся, - в любви и понимании, - но я уже признавал здесь, что хотелось бы кое-какие моменты улучшить, и над этим работаю. Не могут дрессировщики обеспечить хотя бы сносную жизнь своим животным - прекратите их истязать, идите работать в другую сферу. И уж, конечно, не надо кивать на цирк, как на место, где животных "сохраняют". Вот это вообще за гранью. Зоопарки - да. Если зоо нормальный - да, да, да. Но цирк и зоо - не имеют ничего общего, кроме "и тут и там животные".

Вот эту Вашу цитату увековечу:

"Лошадь должна жить на воле в компании себе подобных, иначе - жестокое обращение, как бы вы там с ним ни игрались".

Видите, Вы так и остаётесь при своём, а я при своём. Вас не интересует, что существо чувствует, а меня в первую очередь именно это. Ваш опыт говорит, что без жестокости не обойтись, а опыт Пиньона и подобных - что запросто. Просто не понимаю, как можно не замечать очевидного. Такой взгляд напоминает позицию рабовладельца, для которого удобно и выгодно считать рабов существами низкими, которые заслуживат только подавления и жёстких мер воспитания. Для работы на полях. А если нужно перед гостями блеснуть - мы его в ливрею облачим красивую. Доктора пригласим - пусть регулярно осмотр делает, раб должен работать, а значит, быть здоровым. А будет рыпаться, не захочет подчиняться, - так мы его "воспитаем". Пусть боится, - тварь должна боятся и дрожать. Жестокое обращение - это данность, неизбежность. С животными - по-животному, типа, не повезло вам родиться в этом облике. И пофиг, что там кто говорит об обратном.
Так что ли? Очевидное использование Пиньоном бича как указки, редкое и нежное прикосновение его концом к лошади, - Вы в этом видите его "обычное" применение и стараетесь и меня в этом убедить)

Самым искренним был, пожалуй, разговор на эту тему со знакомой (хозяйка проката-фотосессий). Она через пару минут уже фыркнула: "Ну что ты думаешь, у кого-то есть возможность возиться с каждой лошадью, искать к ней подход по любви? Существуют методики, лошадь слушается. Больше ничего и не надо."
В любом случае, благодарю Вас за то, что озвучили своё мнение. Подобное для меня не новость, много раз похожее слышал в частных беседах, но сомневаюсь, чтобы кто отважился озвучить свои слова публично. И всё же остаюсь с надеждой, что Вы когда-нибудь, измените своё отношение к лошадям, посмотрите на мир и человека их глазами. Вас обидеть не хотел, - не знаю, как Вы в реале обращаетесь с лошадьми, только по словам Вашим мнение высказываю.

Глядя на Пиньона, как-то подумал: ну вот бы кто из наших, поехал у него учиться с целью здесь открыть потом такую школу.

---

Меж тем у нас потеплело. Утром было 15, потом -11. И я гадал - как поведёт себя Фантик. Он гулял свою обычную утреннюю прогулку. Час! И не ругался! Не звал меня выходить! И сразу домой с удовольствием пошёл как всегда! Потом с удовольствием радостно побегал около км (для утра это обычная разминка).
Что это было-то??? Влияние "сверхнизких" температур? Почему именно в дубак самый, четверо суток, если правильно считал,- он он с таким упрямством звал меня играть,и, - что почти невероятно, - категорически не хотел домой идти, несмотря на любые посулы.

---

Разбирал фотки старые, наткнулся на коллективное фото своего класса из школы. Сразу столько воспоминаний.
Запишу на память. А то разобьёт альцгеймер, потом и не вспомнишь) Тем более тема сама напросилась ещё на днях. Не связана с лошадьми.

...Как-то у нас на улице послышался невообразимый, истошный собачий визг и лай. Было лето, выходной, за калитку выскочили почти все соседи, - у всех собаки, да и детей малых много гуляет. А там такая картина: все собаки с нашей улицы и с соседней, - все самки, - какой-то дикой сворой гонят с лаем и кусают одну из них. Это была одна из самых маленьких собак, самая старая из них. Она бежала с визгом, пытаясь на ходу отбиваться своим почти беззубым ртом. Свора её гнала в каком-то остервенении.
Никто из нас даже дёрнуться не успел - собачку опрокинули на спину, к ней подпрыгнула самая рослая, но самая трусливая собака всей округи, - мы всегда посмеивались, что она "паталогически труслива" - в своём роде это нечто. Так вот именно эта псина, перепрыгнув первый ряд, схватила мелкую старую собачку за пузо, и каким-то рывком вспорола её так, что кишки во все стороны разлетелись. Собак мы разогнали, но спасти бедолагу было невозможно, конечно.

...Школьное фото.. Не люблю вспоминать свою школу. Она была самой престижной в городе, и мне не повезло ещё тем, что класс, в котором учился, состоял практически сплошь из детей начальников разного уровня. Где-то в 7-м или 8-м была травля одной девочки. Единственная, у кого родители были не то что без постов, а как-то даже наоборот, - мама работала в нашей школе техничкой. У девочки была младшая сестра, отца никто никогда не видел. Жили они в частном доме недалеко от школы. Страшненькая халупа без удобств.

Не знаю с чего точно началась травля. Краем уха слышал, - вроде как она, очень скромная и всегда самая тихая, хотела с кем-то подружиться. За годы до того, другие девочки её как бы не замечали. Как ещё трое других одноклассников, в травле не учавствовал, но когда несколько раз меня пытались подбить присоединиться, - я бормотал что-то вроде "кончайте это безобразие" и уходил в сторону.
До сих пор себя стыжу, что не вступился тогда за неё ни разу. Ведь и бояться никого уже не боялся. Это меня побаивались, - к тому времени даже на словах мог опустить любого обидчика (сам прошёл через травлю ещё в начальных классах). Помню только, что постоянно пребываал в состоянии некоего удивления - почему они все её травят? Даже те, кто ничего плохого от неё не имел, - почему с таким рвением подскакивают к ней и под хохот толпы высказывают ей, уже плачущей девчонке, всякие мерзкие оскорбления?
Девчонка не раз, рыдая, сбегала из школы домой. Потом несколько дней не появлялась. Позже она приходила в школу с глубоко опущенной головой, смотрела в пол. Училась плохо, - это сейчас понятно почему, а тогда разве сверстники задумывались. В те времена, когда я учился, не принято было никому жаловаться. Что происходило в школе не знали ни родители, ни учителя.

Дома меня воспитывали всегда в аксиоме равенства всех и уважения любого труда. Что такое национальность, например, я только после школы начал как-то кособоко отождествлять с конкретными людьми, - среди семейных друзей в основном были люди науки, - исключительно милые, добрые русские люди. Русские в самом широком смысле - и русские, и армяне, и азербайджанцы, евреи, татары, украинцы, чеченцы, башкиры, дагестанцы. К большинству одноклассников у меня и до того было понимание ростков гнилья у них в душах, но после тех дней осталось только чувство омерзения. Ни разу я не ходил на встречу выпускников. Встречался только пару раз с единицами, - как раз с теми, кто в травле не учавствовал. После окончания, для себя решил, что хочу сохранить память об
одноклассниках такой, какими они были маленькими, ещё чистыми. Прямо как на этом найденном фото.

...В институте, на госах, единственному на всём потоке, по одному предмету мне влепили "двояк". Экзамен был письменный, было 13 задач, большая часть моих была построена на разных исключениях. Если по трём-четырём я бы как-то ещё мог сомневаться, то вот по большинству, в их правильности, у меня сомнений не было. Был шокирован не только я, - весь поток. Потому что перед самым экзаменом по этому предмету - теории автоматического управления, - вдруг сменился экзаменатор. Его пришёл принимать сам декан. Человек, которому я оказывал не раз услуги технического свойства, - с ним у меня были хорошие, почти дружеские рабочие отношения. И тут бах - нате.

Как позднее меня просветили, всему виной моя угроза одной преподше-взяточнице, вымогавшей деньги у тех студентов, кто прогулял её лекции. Они должны были заплатить ей лично в карман за каждую пропущенную пару, иначе она не даст допуск к экзаменам. Я ей в лицо сказал: выбирайте, - или занимаетесь, что там должны делать в таких случаях, хоть через кассу оформлять допобучение, или будем привлекать прокуратуру. Тогда меня задело известие, что нескольких одногруппников она успела поэксплуатировать в ремонте своей лоджии.
Ну, вообще это была легендарная взяточница, - рассказывали, что даже мешки с картошкой не гнушалась брать. В общем, декан, как мне много-много позже рассказали, видимо был в доле, и поэтому так он решил мне отомстить за "недополученные доходы".

Подал на аппеляцию. Декан закатил жуткий скандал, все от него прятались по углам. Кроме меня) Не знаю, он, наверное, рассчитывал, что я ему по роже дам, и тогда от меня будет совсем просто избавится. Ну, к тому времени у меня уже была достаточная школа жизни, я только ему улыбался, пока он не просрался.
Меня отговаривали от аппеляции все преподаватели, мой научный руководитель, глава моей кафедры, их референты и аспиранты, даже секретарши декана и завкафедрой. "Зачем тебе это! У тебя же все пятёрки, оценка-то средняя, - всё равно четвёрка выходит! Он же декан! Только хуже будет!"
А я понимал: да, можно махнуть рукой. Но жить-то потом как? Вспоминая, что несправедливо унизили, а я это молча съел?

Аппеляционную комиссию возглавлял директор крупного оборонного предприятия, - человек старой, стальной закалки, исключительный спец, каких можно встретить, пожалуй, только в таких местах. Просмотрев всю(!) исчёрканную красным мою работу, он заявил, что это невозможно, у меня должна быть пятёрка. Но поскольку это аппеляция, "гарантирую тебе четвёрку, иначе нельзя, приходи завтра за бумагами".

Я ликовал. А на завтра, войдя к нему в кабинет.. он как меня увидел, так сник совсем. Усадил за стол-аэродром, сел рядом. "Ты прости меня, вчера обещал четвёрку.. Я же не знал, что экзамен у тебя сам декан принимал. Давай тройку поставлю, ладно? А то совсем будет неудобно.." И смотрит в глаза. А там стыд и мольба, плечи опущены как у старика совсем. Исключительной порядочности человек.
Вроде, ну кто я такой - сопля ещё, - а он пожилой, да ещё большой человек. "Конечно, - говорю, - всё понимаю. Вы правы". У него, чувствовалось, гора с плеч упала, - угостил ещё коньяком и кофе потом по-быстрому.

Декана случайно видел через месяц на улице - мы шли навстречу по широченному тротуару. Ещё далеко было, - он как меня заметил, с перепуганным видом бегом пересёк четыре полосы интенсивного движения) Очень жаль, т.к. я уже приготовился его спросить (только спросить!) "А когда же будем бить морду? Сейчас или в следующей серии?"

Через год он удрал в США с концами, в какой-то колледж. Говорят, преподавал там.. нет, не ТАУ - куда там)) Что-то там пердел про экономическое положение в современной России)) Говно не тонет, пристроился))

...Лёха. Друг мой.. Светлая память тебе.
С Лёхой мы собирались ехать в Москву, командировка. Билеты на "фирменный" кончились, взяли на проходящий, ночью.
Договорились, что я к нему домой махну, а оттуда пешком до вокзала километра три по прямой всего. Лёха был очень физически развит. Невероятной силы, по виду пухлый, но это был не жир, а сгусток мышц. Тренированный, в т.ч. в рукопашном. Недавно ушёл из ОМОНа. В общем, короткий путь по каким-то там путям к вокзалу в ночь не беспокоил - это не в одиночку всё-таки топать.

Была поздняя весна, зябко. До вокзала около км ещё, вокруг промзона, склады развалившиеся, десятки путей, сотни вагонов и цистерн. Уже показались яркие прожектора, повсюду эхо из громкоговорителей характерного "мняу-мняу-мяу-му!.. Бу-бу-бубу-гу!.."
Идём ржём, пытаясь угадать смысл. Вдруг сзади шум. Оборачиваемся - там люди топают следом. В полутьме ещё. Шли резво, плотно, - мы сначала подумали, что это взвод вояк, топают тоже к вокзалу. Но когда они вынырнули на свет, оказались толпой в спортивных костюмах, закрытых до подбородка.
Бритые, шагают пружинисто. И взгляда с нас не сводят.
- Давай-ка прибавим, не нравятся они мне. - Это Лёха быстро шепнул.

Мы ускорились, а те сзади почти сразу побежали. Мы тоже. Но у нас сумки были. Мы только немного успели отбежать, хотели ближе к прожектору, но не удалось - прижали к углу какому-то. Навалились сразу. Чувствовалось, что с опытом в подобном. Меня выключили в первую же минуту - выбили зуб коренной, явно кастетом. Когда упал, сквозь шевелящиеся как в замедленном кино пинающие ноги, запомнил только одну их пару - ноги стояли в метрах в пяти, и не учавствовали. Очнулся уже в медпункте вокзала.

В кино постоянно показывают как настоящие герои крошат толпу врагов. Жизнь почти всегда банальна и скучна - тренированная толпа завалит любого. Тут лучше постараться убежать, а если нет возможности - сгруппироваться, закрыть голову, лежать. Лёха отбивался как мог, - его завалили, а потом всадили нож в живот. После этого сразу слиняли. Лёха, с ножом в животе, почти километр меня тащил потом (какое счастье, что у него была хорошая подготовка, и он этот нож не вытащил).

Я отделался выбитым моляром, несколькими огромными гематомами, треснутыми рёбрами и сильным сотрясением. Лёха был несколько суток в коме, начался сильнейший сепсис. Выжил чудом, поправлялся очень долго, - где-то ещё в течение года случались какие-то осложнения.

У Лёхи был дядя, крупный военначальник. Тот поставил на уши всех, чтобы найти этих подонков. Искали их очень долго, почти всё лето. Сразу было понятно, что это "гастролёры" - не было никаких "прелюдий", они ничего не взяли у нас. Следаки на них вышли через их тренера и зал.

Большой посёлок, даже не в нашей области. Нашли всех. Девять человек. Особенно запомнился один парень - хороший, с нормальным взглядом. Очень хорошие родители, счастливая семья. Этот парень тоже бил. Со всеми. Но в компашке был недавно.
"Зачем с ними связался?" - спрашиваю.
Он подумал, немного - "Нельзя иначе. Самому бы потом жизни не дали. Все почти на одной улице живём, с детства вместе".
Мы его пытались отмазать, из жалости к родителям больше, - мать убивалась просто. Не удалось, - остальные, все как один, - подписались, что это он всё организовал, и это он ножом тогда. Это была неправда, - сначала, обосравшись от страха, они дали показания на того, кто стоял как раз в сторонке. А этот парнишка и получил по полной. Остальные условно. Главный по закону не ответил.

А Лёха погиб через несколько лет. Геройски. Спасая гражданских в одной из горячих точек.

...Как-то смотрел документальный фильм о приматах. Оказывается в социумах макак и шимпанзе часто можно наблюдать травлю одного из членов группы. Отщепенца кусают, лупят, скидывают с веток - колошматят, порой, уже безжизненное тельце. Все члены сообщества. Каждый хочет быть причастным, - чтобы доказать свою лояльность всей "семье" и тем её членам, кто пользуется хоть каким-то авторитетом. Эдакие "социальные скрепы высших существ".

До этого фильма мне была непонятна жуткая травля тогда, у собак. Но я до сих пор не перестаю удивляться такой же травле среди людей. И ладно, если это за дело, но ведь обычно или по мелочи, или вообще без поводу, - просто кому-то из "авторитетных" кто не понравился. И многие стараются потом пнуть! Как те макаки в фильме. "Мы вместе! Мы сила! Мы силища! Я с вами! Вы только не забывайте, что я с вами пинал, ладно? Вот ему, вот! Видите? Я с вами!" Удивительно, что даже в виртуале это поведение остаётся неизменным)
Живодёрская природа, - самая низменная часть человеческой сущности. Трусость и подлость всегда идут вместе - они неразрывны, этого насмотрелся за жизнь слишком много. Но удивление не проходит) Поведение сообществ, слепленных на унижении "не своих" всегда предсказуемо - "храбрость" сменяется мгновенно трусостью. Любого члена сообщества тут же сдают вчерашние "други" при малейшей опасности для себя лично. Интриги, шептание за спинами, сплетни - часть этого мира.

У меня есть хороший друг, с очень глубоким пониманием мироустройства. Он музыкант и композитор, живёт в "параллельном мире") Как-то давно мы разговаривали об исчезнувших цивилизациях. Зашла речь о той, что существовала в Юго-Восточной Азии, оставившая после себя в джунглях удивительные города, с тончайшей резьбой по камню. Не помню как называлась. Они были буддистами, с крайним отрицанием убийств. Их всех уничтожили воинственные, не такие добрые, и куда более примитивные по развитию соседи.
В какой-то момент разговора, я сказал: "Несчастные. Как можно было даже не сопротивляться! Проиграли и жизнь, и цивилизацию свою ни за что".
На это мой друг посмотрел так на меня странно, и спросил:
"А ты уверен, что они проиграли?"

Часто вспоминал потом его слова. Это трудно понять. Те люди жили по своим принципам. И ушли непобеждённые. А что все уйдут - так это неизбежно. Вопрос - что ты с собой заберёшь. Воспоминания о том, как пинал толпой одного? Да, пусть расскажут об этих героических поступках детям. Пусть тоже растут такими же трусливыми собачками.

P.S. Спустя лет пять-шесть после окончания института, у меня работал парень на пол-ставки, сисадмином. Заканчивал тот же факультет и кафедру, что и я. Были госы на носу, - разрешил ему на работе заниматься сколько угодно, у него дома покоя не было, - экзамены важнее, в серверной тишь. Очень умный парнишка, далеко пошёл потом.
В один из дней спрашиваю- чего, мол, подготовился уже?
- Да, но всё равно стрёмно! Как подумаю об экзаменах, трясёт сразу.
- А ты спокойней. Двойку получить такому как ты - это ещё постараться надо (он отличником был).
И тут он мне рассказывает, что на курсе ходит легенда о чуваке, которого сам декан на экзамене завалил. А тот не побоялся, пошёл на аппеляцию, хотя все преподы его отговаривали. И работа у чувака была без единой ошибки. Над деканом все ржали за спиной после этого, и он с позором удрал в Штаты с концами.
- Только я не знаю, правда ли это всё. Очень уж невероятно звучит. - И лыбится так глуповато.
- А знаешь, кто был тем чуваком?.. - спрашиваю)))

Лучше сдохнуть идя своим путём, считаю. Не марая совести, не прогибаясь под общее мнение, когда считаешь его неправильным. Прожить порядочным человеком. Не шавкой.

Жаль только время не могу отмотать к школе. Хотя не только туда..

Песню красивую вставлю на конец, очень понравилась. Из смежного дневника донбасского. Конь Капитальный (Капитошка), 30 лет ему на видео, кто поверит.
Русская рысистая. Четверть века служил в конной роте Донецкого полка ППСМ, ничем не болея и ни разу даже не захромав. Добросовестно патрулировал улицы по 8 часов, таская на себе милиционеров-кавалеристов. Отличался удивительной прыгучестью - при росте 155 прыгал на 150 см!
Жеребец сохранил прекрасную форму и настрой - благодаря усилиям руководства конюшни - Инны Ивановны Голуб и её учениц (долгих лет вам всем!)
View: https://youtu.be/D2j2Ca8I3G8
 
Место обитания
Москва и МО
Цитата, которую вы привели- была для вас. Что если ваш конь живёт один- это жестокое обращение с животным. Ибо лошади- социальные животные и им нужна компания себе подобных, как бы вы лично Фантика не развлекали.
 
Место обитания
Москва и МО
Очень жаль, что ваш пост гигантский, жутко неудобно цитаты с телефона. Может быть потом.
Вы не обижайтесь, очевидно, что человек вы добродушный, но, сорри, бестолковый ( вы регулярно даёте советы профана по медицинской теме). И выглядит это не как совет, а как навязывание своей точки зрения. Вас уже несколько раз просили остановиться с этим (((
Когда вы размышляете и цитируете книжку- вы очень напоминаете ребёнка, который только погрузился в волшебный мир лошадей) и вам так хочется делиться вот этим всем. Это очень мило, но от взрослого человека немного странно, с учётом того, что здесь много людей с большим опытом с лошадьми) и он, поверьте, у многих не состоит из кнута))) а вы нас "лечите" ((( выглядит глупо и местами жалко, извините за прямолинейность (((
Не хочу обидеть, но прошу попробовать понять;)
А к @Nofaith просьба помягче всё же ;)
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Domino пишет:
Когда вы размышляете и цитируете книжку- вы очень напоминаете ребёнка, который только погрузился в волшебный мир лошадей) и вам так хочется делиться вот этим всем.
А вот мне хоть и за 50 лет:eek: И тоже могу так-же писать. Но...лучше читать такие записи у других.
Мы, в душе, остаёмся наивными людьми, которые ХОТЯТ чему-то удивляться. А в жизни приходиться "держать лицо", надеть маску. Но как хочется маску-то снять. И мы пишем дневники, в стол( я часто описыал случаи на конюшне и свои мысли на бумаге- сейчас читаю, улыбаюсь наивности- но эти записи были нужны именно для меня). Тут тоже, но дневник публичный. И, кое где я высказывал СВОЁ мнение. И что? Осаживали. И правильно. Дневник пишется больше для себя. Ну а потом уже для нас, читающих.
Извиняюсь, что не по теме дневника тут нацарапал.
 
Место обитания
Москва и МО
Domino пишет:
А вот мне хоть и за 50 лет:eek: И тоже могу так-же писать. Но...лучше читать такие записи у других.
Мы, в душе, остаёмся наивными людьми, которые ХОТЯТ чему-то удивляться. А в жизни приходиться "держать лицо", надеть маску. Но как хочется маску-то снять. И мы пишем дневники, в стол( я часто описыал случаи на конюшне и свои мысли на бумаге- сейчас читаю, улыбаюсь наивности- но эти записи были нужны именно для меня). Тут тоже, но дневник публичный. И, кое где я высказывал СВОЁ мнение. И что? Осаживали. И правильно. Дневник пишется больше для себя. Ну а потом уже для нас, читающих.
Извиняюсь, что не по теме дневника тут нацарапал.
Мне чуть-чуть поменьше и я тоже изумляюсь этим прекрасным животным- лошадям! И до сих прихожу в восторг, что вот это тёплое огромное животное управляется от мысли (иногда). И это очень здорово! Оставить в себе капельку веры в чудо и немного детского, незамутненного восприятия- это замечательно!!! Но я писала немного не про это ;)
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Domino пишет:
Цитата, которую вы привели- была для вас. Что если ваш конь живёт один- это жестокое обращение с животным. Ибо лошади- социальные животные и им нужна компания себе подобных, как бы вы лично Фантика не развлекали.
Тоже можно сказать и о большинстве лошадей, стоящих на ипподромах, КСК и частных конюшнях.
Или нет? Лошади там видят сородичей только издали или через прутья денников. Таковы реалии нашей жизни. Денники- тюрьма. НО, несчастны-ли лошади? Вопрос трудный.
Я вот видел лошадей, которые большую часть суток стояли привязанными к стене в коровнике, коновязи или просто к стенке. Здесь надо понимать- а знает конкретная лошадь что живёт плохо? Может сравнить условия проживания или с рождения живёт так?
Но, всё верно. Лошади нужно общение с сородичами. Человек- не заменит ей такого общения. Увы. :cautious:
 
Место обитания
Москва

MrsHen

Любитель
Место обитания
Подмосковье
Слушайте. Вам уже неоднократно писали,что лошадь животное социальное,и общаться только с человеком не может по своей природе: мы все же говорим с ними на разных языках. Возьмите своему малышу товарища - старенького понечку на дожитие,например. Или хоть козу что ли на худой конец. Я пару раз видела даже дёшево продававшихся миников. Да,это ответственность. Но Фантику действительно нужно общение с себе подобными. Или совсем нереально?
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
Жестокости принято убирать под спойлер с указанием их там содержания, чтобы каждый мог решить, читать ему это или нет.
Как только пришли сильные морозы, с Фантиком не понимаю, что творится.
Неизменное правило: НЕ кормить лошадь, если вам не понятно ее поведение! Бесцельно копая, стуча передней ногой, лошадь показывает нетерпение в разных смыслах этого слова. В том числе невозможность молча терпеть боль, к примеру, при коликах.
Зачем Вы постоянно переводите нападки на меня лично?
Потому что вы ВСЕГДА и везде в первую очередь отделяете себя "хорошего, чистого, не замутненного профильным образованием и поэтому корыстью" от "всех них, у кого профессией замылен глаз и бохвестьчтоещё". Отделились, - ловите.
С указкой утрируете ведь, всё Вы олично поняли
Ничуть. Почитав простыню про вашу жизнь, понимаю, что для вас нормальность реально другая и вы трактуете все сквозь свою призму. Как бы так.... к вашим годам пора бы принять, что все разные.
я уже признавал здесь, что хотелось бы кое-какие моменты улучшить, и над этим работаю. Не могут дрессировщики обеспечить хотя бы сносную жизнь своим животным - прекратите их истязать, идите работать в другую сферу.
Опять "вот, мол, я - работаю, а вот - они, мол, нет и пусть сдохнут" . С чего вы взяли, что они не работают над этим? У них, например, лошади не жрут всякую опасную дрянь, типа вишни, потому что по фану хозяину и смешно, хотя бы! Как минимум. А?! И да, есть люди, отличающиеся от вас, которым интересна дрессура и лошадь в ней, ее дижения, физ возможности. Я не хочу, чтобы дрессировщики исчезли. Их и так толковых крайне мало, их надо беречь, чтобы хотя бы иногда убеждаться, на что способна лошадь и чем ценна, кроме "отличного меха и диетического мяса" глазок и носика.
И уж, конечно, не надо кивать на цирк, как на место, где животных "сохраняют". Вот это вообще за гранью.
Это почему это? Много кого именно сохраняют. Коли я уж с конниками общаюсь, то мои знакомые лошадей с мяса брали и берут. Не из принципа, конечно, а больше по фин причинам, но вполне нормальным коням сохраняют жизни. Кто не оч подходит для цирка, продается любителям. Эти жизни не имеют права быть сохраненными? Красиво закатить глазья в праведном негодовании - легко, реально сделать - уже сложней. Обязательно садистом прослывешь.
Вас не интересует, что существо чувствует....,и т.п.
Уж сорри, больной бред не осилю комментировать, не то @Domino опять ругать будетлаьмчзжщбличзапд
 
Сверху Снизу